• Видео к отзыву
    • Фотогалерея к отзыву
    • Собор св. Георгия на площади Тартини. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • На узких улочках Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • на площади Тартини, носящей имя композитора. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • на площади Тартини. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Святой Георгий. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Скульптура у автобусной станции. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Причал яхт рядом с автостанцией. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Даже своя пожарка, обратите внимание на t*. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Набережная не столь привлекательна, но не даёт волнам захлестнуть ресторанчики. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Любопытные чайки Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Красавец-Пиран. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • В ресторане IVO. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • побережье Пиранского залива Адриатического моря. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Улица ресторанов Грегорчичева. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Красивые домики Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Маяк, за ним церковь Святого Климента. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Набережная Пирана, уличные музыканты. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вечерняя набережная Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Набережная со знаменитыми рыбными ресторанами. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Католическая церковь на набережной. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Русалочка на набережной. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Красавицы. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Набережная. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Отель на набережной Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Платная парковка 8 евро. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Расписание автобусов. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вечерняя площадь Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • На узких улочках Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Балкончики на узких улочках Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Колокольня сабора Св. Георгия. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Колокольня собора Св. Георгия видна из далека. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Между Пираном и Порторожем. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Закат. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вкусный рыбный суп. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вывеска ресторана IVO. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • ресторан «IVO», что на улице Грегорчичева, 31 ( Gregorčičeva 31, Пиран, Словения). Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Молодые кальмары (гриль) и вино Malvazija. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Рекомендую!!!. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • вино Malvazija. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вкуснейшая рыбка и эта замечательная трава (не шпинат). Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • В ресторане «IVO», много живописи. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Смеркалось!!!. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Лодочная станция Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Пиран с моря. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Пиран с моря. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Красивые домики Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Яхты в порту Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Вход в порт Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Прогулочные катера от Порторожа до Пирана. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • У ресторана Павел. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Пиран. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))
    • Кухня ресторана IVO. Фото из путешествия по Словении (Пиран (город))

«ПИРАН - красивый словенский городок (похож на маленькую Венецию) и рыбный ресторан «IVO» на берегу моря»

Город Пиран расположен на полуострове Истрия, на побережье Пиранского залива Адриатического моря. Так как наши апартаменты в Портороже располагались очень близко к Пирану, в один из дней мы решили посетить его. Мы решили съездить в один из знаменитых рыбных ресторанов. Ресторан «Павел» очень раскрученный ресторан, посетителей было много, да и цена немного выше, чем в моём любимом ресторане Пирана «IVO», который я посетила с коллегами ещё в мае 2011 года. Но при въезде в город нас ждала неожиданность. Въезд стоил 8 евро!!! Притом, что парковка в Портороже стоит 1,20 евро 1 час!!! Но мы не из робкого десятка и нашли другой въезд, бесплатный. У Церкви Святого Климента (названа в честь одного из самых первых римских пап), она расположена с противоположной стороны от прогулочной набережной, там есть ещё ступенчатый спуск к воде. Парковка там платная, но мы так и не смогли найти терминал, где можно было бы оплатить парковку. В Пиране вообще заблудиться довольно сложно, все улочки приводят к морю, но найти терминал мы так и не смогли. Пиран — один из городов тридцатикилометровой полосы словенского побережья.
    Ну, что-то я отвлеклась, припарковав машину, мы пошли по узким улочкам на площадь Тартини, носящей имя композитора. Площадь небольшая, но очень красивая и уютная, много ресторанов, в основном рыбные, а что ещё нужно у моря? На площади проходят концерты, в этот раз стаяли концертные шатры, которые практически закрыли исторический вид площади. Проходят концерты. Здесь до сих пор царит колорит средневековья: от старины сохранилось множество памятников архитектуры. Это и знаменитая церковь с башней, и остатки крепостной стены, и ещё множество других великолепных мест. Влияние Италии видно в каждом камне городской мостовой, в каждой детали городской архитектуры. Это не удивительно: в 923 году был подписан договор о сотрудничестве Пирана с Венецианской республикой. Венеция была очень заинтересована в Пиранских солончаках как источнике соли и, соответственно, выгоды. Пиран же был заинтересован в покровительстве сильной в те времена Венецианской республики. Сотрудничество было долгим и выгодным для всех, во всяком случае, это было время расцвета Пирана. Именно в это время были построены самые красивые дома, а благосостояние горожан было очень высоким. Вторая площадь носит имя собора Святого Георгия.
    До сих пор здесь равноправны два языка, словенский и итальянский, а таблички со словенскими названиями улиц продублированы на итальянском языке, что является свидетельством пересечения двух культур.
    Прогулявшись по набережной, узким улочкам и магазинчикам мы пошли искать мой любимый ресторан на набережной Пирана. Это, как я писала ранее ресторан «IVO», что на улице Грегорчичева, 31 ( Gregorčičeva 31, Пиран, Словения) тел.: +386-5-673-22-33
    Первый раз я попала в этот ресторан с группой коллег из Москвы, нас в мае 2011 года привел сюда словенец попробовать рыбные деликатесы, после морской прогулки из Порторожа. В этом году я его сразу нашла, удивили цены, чуть ниже, чем в раскрученном ресторане "Павел". Заказали 2 порции филе Brancin Carpacid (по14 евро), порцию молодых кальмаров (в кляре)-8,5 евро, 3 порции вкуснейшего рыбного супа (Ribja Juha) по 4 евро и хорватское разливное вино Malvazija- 5,5 евро за 0,5 литра. Увидели красивый закат над морем, послушали уличных музыкантов на набережной и сытые поехали в Порторож.
    Рекомендую всем данное заведение. Обслуживают быстро, красивый вид из ресторана на море, закаты. Рыба свежая, порции средние, а к рыбе подают картофель с зелёной травой, на вид похожа на шпинат, но это не он. Эта трава растёт в море и, как нам сказал коллега из Словении, что только у них можно её попробовать. Вино вкусное, молодые кальмары в тонком кляре чудесны!! (по-словенски калима*ри - ударение на 3 слог), мы долго не могли понять, что это за блюдо в меню, пока нам их не показали . Суп просто был превосходным, в меру наваристым, очень много рыбы и морепродуктов, хоть и порция не большая.
    Для осмотра исторической части Пирана вам будет достаточно пары часов. За это время можно успеть увидеть маяк, собор св. Георгия (XIV в.), покровителя города, посмотреть на город со смотровой площадки, расположенной на оборонительной стене, а также прогуляться по мощеным средневековым улочкам и увидеть классические образцы венецианской архитектуры.
    Среди узких улочек старого города высятся Крепостные ворота (XIII в.), площадь Тартини, церковь Св. Петра (1818 г.), Ратуша и ворота Долфин (XV в.), Дворец правосудия (XIX в.), церковь Св. Франциска (XVIII-XIX вв.), церковь Богоматери Снежны (1404 г.), церковь Богородицы, Колокольня (1608 г.), церковь Св. Стефана (XIV в.), небольшой Аквариум, Морской музей и Художественная галерея Минорум.
    Как я ранее писала в Пиране проблемы с парковкой. Проезд в автотранспорте по улицам города невозможен. А все из-за того, что многие улицы города так узки, что проехать по ним на автомобиле просто нет возможности. Поэтому, путешествующим на автомобиле придется оставить свой транспорт на одной из платных парковок на въезде в город, например на автобусной станции, или как мы у церкви Св. Климента. Для жителей большого города такая ситуация представляется дискомфортной, но, тем не менее, отсутствие транспорта на городских улицах делает облик города еще более романтичным и привлекательным.
    Городок Пиран надолго останется в моей памяти, и надеюсь моей семье.

О стране «Словения»

Словения небольшая страна, её площадь -20 253 км2, но удивительно разнообразная, расположенная в самом центре Европы, совсем близко от Зальцбурга (220км), Вены (250км), Венеции (180км), Милана (450км) и Будапешта (300км). До 1991 г. она была частью Югославии.

О курорте «Пиран (город)»

Пира́н (словен. Piran, итал. Pirano) — город в Словении, на полуострове Истрия, на побережье Пиранского залива Адриатического моря.