Писко с куем. Лима, Куско.
Февраль 2006
19.08.2015
Писко с куем. Лима, Куско.
Вообще-то мы собирались в Индию. Нашли подходящий двухнедельный тур, определились с турфирмой, но потом грянул Новый год, цены поползли вверх, изменился график полётов, в Дели нужно было лететь через Баку… Короче, стали искать другие пути-дороги для достижения тех же удовольствий. Вспомнили, что пятьсот с лишним лет назад почти в том же положении уже оказывался один в последствии известный человек – Христофор Колумб. Таким образом, было выбрано противоположное западное направление и приобретён тур Перу-Боливия. Транзитный перелёт Москва-Лима осуществляла испанская авиакомпания Иберия, а промежуточная ночёвка в Мадриде с возможностью прошвырнуться по Гран Виа рассматривалась нами как дополнительный бонус. Конечно, выбранный тур был подороже индийского, но обещал совсем новые ощущения, новый свет, новое полушарие, новое небо, и даже вода из сливного бачка должна была закручиваться по-новому.До Мадрида долетели без приключений, переночевали, с гостиницей повезло, оказалась приличной и в самом центре. Утром успели только позавтракать и на автобус в аэропорт. Итак, мы на борту аэробуса А-340, и машина, шутя окрещённая нами за размер Ниньей, с необходимым количеством Пинт спиртного на борту взмывает в воздух, а мы со словами «Матерь божья» (Санта-Мария) отправляемся в своё первое трансатлантическое путешествие по следам нашего великого предшественника.Компания Иберия кормит не очень: за 12 часовой полёт всего два раза, и порции небольшие, зато поит практически неограниченно, только не ленись, бегай в хвост за баночками-бутылочками. Таким образом, после нескольких часов полёта почти все пассажиры крепко спали, в том числе и я. Проснулся внезапно, оглядел салон – все иллюминаторы плотно закрыты шторами. Попытался поднять, нельзя – предупредила жена – прошли стюарды и всё задраили. Я не послушался и чуть-чуть приподнял шторку, в глаза ударил слепящий свет. Видимо в этот момент самолёт как раз совершал транспортацию с правой восточной лепёшки физической карты мира (см. атлас мира стр. 1-2) на левую западную. Так что гипотеза о шарообразности земли оказалась пустой выдумкой, а испанские конкистадоры также как 500 лет назад бдительно охраняют от посторонних заповедный путь в Новый свет. Наконец, в иллюминаторы стало возможным различить землю Южной Америки, то была сельва, пронзённая рукавами Амазонки.Ещё со школы меня мучил один вопрос. Ну как Колумб не догадался, что открыл новый континент? Как он мог спутать Америку с Индией (точнее Юго-Восточной Азией)? После путешествия меня больше занимает другое: с чего Америго Веспуччи решил, что перед ним новый материк, а не Юго-Восточная Азия. Судите сами, и там и там вас встречают смуглые невысокие туземцы, на завтрак подают те же фрукты: арбузы, ананасы, дыню, манго, папаю; похожая растительность – пальмы, платаны, а по провинциальным городкам лихо раскатывают трёхколёсные тук-туки и вёрткие малолитражки корейской фирмы DAEWOО. Конечно, какие-то различия есть, но открываются они позже и не носят принципиального характера (например, вместо Джин-тоника в барах вас встречает Писко Сауэр).
Впрочем, обо всём по порядку. В Лиму, точнее в город-спутник порт Кальяо, прилетели по-местному времени в 18.00, добрались до гостиницы и спать: темно, смена часовых поясов, усталость от перелёта. Проснулись рано: светло, смена часовых поясов …, прогулялись по Мирафлоресу (один из фешенебельных районов Лимы, где оказалась наша гостиница), дошли до океана, причём зачем-то два раза спрашивали дорогу, как будто могли пройти мимо поименованного когда-то Великим. Верится ли тебе – говорит жена – что ты видишь Тихий океан, правда, с другой, с обратной стороны. Да, что необычного – отвечаю – почти как наша Балтика. Ну что ты – возражает она – во-первых, пахнет сильнее. Ещё бы – соглашаюсь я – сторона то обратная, она же задняя. В этот день у нас по плану была намечена обзорная экскурсия по городу. Начали с парка влюблённых – симпатичное место – огромная терракотовая скульптура «влюблённые в действии» (название моё, условное), пальмы, клумбы, скамеечки. Наш гид Татьяна нашла сходство с парком Гуэль в Барселоне, спроектированным знаменитым Гауди, но это, по-моему, слишком смелое сравнение. Сидя на скамейках парка, а точнее сквера, можно любоваться океаном. Посмотрите, как волнуется – обратила наше внимание Татьяна – не знаю, кто догадался назвать его Тихим. А надо бы знать – откомментировал я. Далее поехали осматривать исторический центр. По пути наблюдали демонстрацию протестующих - мы попали в Перу в разгар президентской компании. Всё чинно, благородно, идут по проезжей части колонны демонстрантов с лозунгами, полиция их охраняет. Повеяло чем-то давно и казалось начисто забытым, но генетически родным. Кстати, перуанские полицейские и российские милиционеры носят форму одного цвета и похожего кроя.
Исторический центр Лимы – несколько площадей, застроенных в типично испанском стиле позапрошлого века, памятники, кажется, Боливару и Писсаро, да собор Сан-Франциско, облюбованный голубями, с невнятной живописью и кучей костей-черепов, сложенных в аккуратные композиции. Лима не поразила индивидуальностью, обычный современный мегаполис, пригороды с домами-трущобами, лепящимися к горам и друг другу, мы не осматривали. Следующий гвоздь нашей программы – Музей Золота. Музей, безусловно, интересный, но во время посещения меня постоянно терзали смутные сомнения. Дело вот в чём, ранее я научил свою жену разбираться в живописи. Она безошибочно отличает очень хорошие картины, висящие в любом музее, от просто хороших, а среди очень хороших сразу выделяет подлинные шедевры. Секрет прост – очень хорошие картины всегда под стеклом, а шедевры страхуются дополнительно специальным экраном, сигнализацией и т.п. Экспонаты же Музея Золота, по совместительству являющегося Музеем Оружия, находятся в хлипеньких, дребезжащих витринах с треснувшими кое-где стёклами без какого-то ни было намёка на сигнализацию. К тому же гид потчует историей, что у хозяина музея (музей частный) было две дочери и два зятя, так вот один из зятьёв попался на продаже золотых музейных ценностей каким-то сомнительным личностям. Что из экспонатов вернули, что не вернули, история умалчивает, к тому же на сегодняшний день этот южно-американский Лир умер, и сейчас всем заправляют дочери, так что вопрос о подлинности экспонатов остаётся открытым. Перу, кстати, в чём далее убедится читатель, по праву можно назвать страной открытых вопросов. Экспонат №1 этого музея - ритуальный золотой нож – туми, изображение которого превратилось в национальный бренд. Менее растиражированы посмертные золотые маски и ювелирные украшения. Кроме золотых экспонатов в музее инкская и доинкская керамика, ткани, орудия труда и индейское оружие. Бытует ошибочное мнение, что инки не знали колеса, знали. Они изготавливали из бронзы небольшие такие колёсики с острыми краями, насаживали их на палки и раскраивали черепа шибко умным, отказывавшимся таскать на носилках верховного Инку, мостить дороги и строить сооружения из многотонных блоков без соответствующих орудий труда и техники безопасности. Кстати, черепа инки не только кроили, но и латали, о чём тоже говорят экспонаты музея. Вот – показывает экскурсовод – череп, место пролома заделано золотой пластиной, и человек после этой операции остался жив. А вот после второй травмы, обратите внимание на второй череп, спасти человека уже не удалось. Напоминает анекдот про лекцию для колхозников о герое гражданской войны В.И.Чапаеве с демонстрацией его черепов в детстве, юности и зрелом возрасте. Вызывает интерес и осмотр индейских мумий, которые, в отличие от египетских, не бальзамируются (всё делает воздух пустыни) и находятся в позе зародыша. Поза популярная, бездомные индейцы в этой позе и поныне спят, и, видимо, не все просыпаются, так что недостаток мумий Перу не угрожает. Говоря серьёзно, нищих в Перу не больше чем в средней азиатской, да даже и европейской стране. Эти нищие не так навязчивы, как их азиатские коллеги. Тоже относится и к торговцам – черта национального индейского характера. Однажды сказанное «no» обычно достаточно для ограждения себя от дальнейших предложений купить какую-нибудь безделушку. Кстати, ещё одно отличие, нового света от старого: сувениры тут, их качество обсуждать пока не будем, некитайского производства. Успешно освоив европейский, азиатский, австралийский сувенирные рынки, до Южной Америки китайцы ещё не добрались. Об экспозиции вооружений, развёрнутой в верхних залах музея («золотая экспозиция» находится в полуподвале) даже писать не хочется. Нам сообщили, что это крупнейшая частная коллекция в мире: холодное оружие всех времён и народов, мушкеты, первые винтовки, пулемёты, разнообразная амуниция и форма солдат разных армий, в том числе российско-советского подполковника. Коллекция большая, но не уникальная.
Венец любой экскурсии - обед. В Лиме он был наиболее вкусен и разнообразен. Шведский стол со всевозможными блюдами из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов, овощей и фруктов. Прежде всего, отметим фирменную перуанскую севиче – свежевыловленную рыбу, разделанную на кубики и замаринованную в лимонном соке с луком и перцем чили. На мой вкус островата, предпочту корейское хе, может, не распробовал. А вот тушёных осьминогов, кальмаров и прочих моллюсков распробовал и отдал должное; также как и тяжёлому колониальному наследию – ароматной испанской паэлье. Если кто не знает – это, вульгарно говоря, плов с курицей, морепродуктами перцем и помидорами. Нельзя не упомянуть и о картошке на её исторической родине. В Перу насчитывается около 80 разных её видов. Есть сладкая (не произвела), белая, чёрная, красная, её едят и холодной, и горячей, морозят, сушат, сублимируют. Каждое картофельное блюдо требует своего вида картофеля. Всем картофельным блюдам я предпочёл два прозаических: фри и пюре, вкуснее которого не едал ни разу. Из фруктов, кроме стандартно-международных арбуза, дыни, манго, папаи, ананаса, можно было отведать плоды плоского кактуса Туна – желеобразное вещество невнятного вкуса. От еды перейдём к напиткам. Фирменный перуанский, сопровождавший нас по всему маршруту, коктейль «Писко Сауэр». Писко – это местная виноградная водка. Она же разлитая в тару, имеющую форму фигурок или голов индейцев емкостью от 50 до 750мл, является популярным сувениром и продаётся в duty free. Для приготовления Писко Сауэр нужно хорошо смешать в шейкере писко с лимонным соком и сырым белком, немножко сахара, а сверху щепотка корицы.
Кажется, наша послеобеденная сиеста, уважаемый читатель, слишком затянулась, а нам пора в дорогу. Следующая точка маршрута – местечко Паракас. Это на побережье, в трёх часах езды от Лимы. В Паракасе селимся в одноимённый четырёхзвёздочный отель. Отель хорош, большая территория, домики-бунгало среди пальм, есть теннисные корты и бассейн под открытым небом. Купание в бассейне приятно освежает после первого экскурсионного дня. Один минус – запах, это, как мы догадываемся, от гниющих океанических водорослей, наверное, уже в совсем заднюю часть Тихого океана забрались. Нужно сообщить, зачем мы в этот Паракас попёрлись – дело в том, что тут недалеко расположены острова Балестас, облюбованные котиками для лежбищ, а бакланами, олушами, альбатросами, пингвинами (кажется, этот вид называется Магеллановыми) для базара. Утром, надев спасательные жилеты, мы мчимся сквозь туман на быстроходных катерах к этим самым островам и их обитателям. Зрелище неописуемо живописное: скалы с гротами, масса птиц и котиков, настоящий уголок живой дикой природы. На обратном пути осматриваем сквозь туман изображённый на скале «канделябр», формами напоминающий кактус. Этот рисунок по одной из версий сделали древние жрецы, по другой подручные колонизатора Писсаро. Зачем? – ещё один вопрос без ответа. Но есть и более важные вопросы, например, о происхождении рисунков в пустыне Наска, видимых в силу их гигантских размеров только с самолёта и являющихся следующей целью наших туристических странствий.
Что можно сказать о рисунках пустыни Наска? Практически ничего. Находятся они в каменистой пустыне на расстоянии 25 км от одноимённого города, были открыты в 1920 году, когда в тех местах стал курсировать рейсовый самолёт. Размера эти рисунки от 30 да 100 метров каждый. Всего рисунков около двадцати, вот названия наиболее известных: собака, астронавт, кондор, пеликан, паук, колибри, обезьяна, попугай, руки, спираль, трапецоиды, параллелограммы. Как их не занесло песком, если предположить, что созданы они в глубокой древности? Кому посвящены эти рисунки, древним богам или космическим пришельцам? Если богам, в принципе сооружения не более бесполезные, чем египетские пирамиды, но значительно менее трудоёмкие. Есть версия, что рисунки Наска нечто вроде сигнальных огней первобытных космодромов. Внесу свою скромную лепту в защиту этой последней версии. Мне удалось заметить, что практически все рисунки сделаны на плоской поверхности. Все, кроме одного, «астронавт» находится на склоне горы. И если бы инопланетные захватчики направили корабли своего военно-воздушного флота туда, катастрофы не избежать. Так не являются ли рисунки Наски первой СОИ (стратегическая оборонная инициатива), спасшей нашу цивилизацию от порабощения какими-нибудь арахнидами. Теперь об организации самого просмотра. Просмотр осуществляет авиакомпания «Алес перуанес». Почему «перуанес» понятно, а почему «алес» становится ясно во время сорокаминутного полёта. Кружат над линиями небольшие вёрткие шестиместные самолётики. Англоязычные пилоты немногословны, при подлёте к какой-нибудь фигуре, пилот произносит её название, далее немыслимый вираж и вы слышите в наушниках его голос «look left side, o`key», снова вираж и «look right side, o`key», это чтобы туристам, сидящим и слева и справа всё хорошо было видно. Короче, если вы не из отряда космонавтов и не заслуженный лётчик-испытатель, перед полётом не обедайте, а лучше и не завтракайте. Накатавшиеся над линиями пассажиры имеют необычный вид: кто красного цвета, кто белого, а кто и зеленоватого. Особенным издевательством выглядит после этого собирание по 10 солей (3$) с носа – аэропортовский сбор. Наши люди, воспитанные на Ильфе и Петрове, вяло шутят – с какой целью осуществляется сбор средств, чтобы рисунки пустыни не так проваливались? Предваряю вопросы любопытных, со всей ответственностью заявляю, что линии действительно чётко видны, хотя поначалу довольно трудно выделить линии рисунков, среди прочих, ничего не изображающих линий, вся пустыня Наска оказывается вдоль и поперёк иссечена линиями. Снять рисунки на фотоаппарат из-за самолётной болтанки практически невозможно. Линии рисунков выглядят более свежими, видимо, всё-таки их подновляют. Хотелось бы рассмотреть эти лини вблизи, потрогать, понять как и из чего они сделаны, но такой возможности нам предоставлено не было, из литературных источников следует, что линия, видная с самолёта, в каменистой пустыне возникает при расчистке на её пути камешков, поскольку песок и камни там несколько разного оттенка, песок светлее. Наскинские уроки для местных жителей не пропали даром, проезжая через пустыню мы видели на окрестных горах новые чудесные линии, имевшие форму имён кандидатов в президенты или их эмблем. В Перу много неграмотных, прочесть имена кандидатов они не могут, вот для этого электората кандидатам и приходится придумывать доходчивые эмблемы: звёздочка, кастрюля (это у фаворитов). Такая вот наглядная агитация на века. В связи с этим возникла ещё одна гипотеза: может быть и в древнем Перу была многопартийная система, партий так двадцать, основные, как и везде: ястребы (партия кондоров), голуби (партия колибри), ну и другие, см. выше список таинственных рисунков.
Вечером вернулись в Лиму, переночевали, а утром уже улетали в Куско, древнюю столицу империи инков. В Куско выяснилось, что у большинства из нашей группы раскалывается голова, затруднено дыхание, тяжесть на сердце. Да, а что ж вы хотите, третий день ходить вниз головой (мы всё-таки в Америке, причём южной) и ничего! Кроме того, оказалось, что город Куско расположен на высоте 3400м над уровнем моря. Улучшить самочувствие предлагалось при помощи листьев коки. Можно просто пожевать (1 соль за пакетик) или выпить чайку, на этих листиках заваренного. Мы взяли на двоих один пакетик, так за время поездки весь и не израсходовали. Я почти сразу эти листья выплюнул – жевать не понравилось, чай тоже пил без удовольствия – отпугивал резкий специфический запах – употреблял исключительно для профилактики, помогает. А вот чай из «травы Луизы» (местное название) понравился. Собственно в Латинской Америке чай не популярен, то, что они пьют, именуют mate – травяной отвар. В ход идёт, кроме коки и травы Луизы, мята, мелисса, ромашка, анис. Понравившаяся мне трава Луизы участвует и в приготовлении Инка колы, перуанского ответа на кока-кольную экспансию. Поэтому если вы всё же хотите выпить кока колы, нужно сказать официанту не «кола», а «кока». Инка кола имеет пронзительно жёлтый цвет и такой же пронзительно сладкий вкус, напоминающий советский лимонад Дюшес или Буратино.
В день прилёта мы осматривали Куско и его окрестности: храм Солнца – Кориканчу, крепость Пука-Пукару, архитектурный комплекс Саксаюаман. Впечатляет, представьте огромные плотно прилегающие друг к другу шлифованные камни, из которых инки строили свои сооружения, не используя скрепляющего раствора. Саксаюаман выглядит гораздо внушительнее, чем, например, греческие Микены. Наш гид душевный парень Рауль, живший какое-то время в Днепропетровске, показывает древние инкские обсерватории, представляющие собой нагромождения камней. По его словам 21 июня луч восходящего солнца попадает точно в глаз пумы, изображение которой на камне угадывается с большим трудом, также как и изображение безголового кондора, голову которого свернули и отколотили яко бы испанцы, ярые противники древних индейских верований. Какая радость была от попадания луча в пумий глаз неизвестно, что ещё, кроме установления дня летнего солнцестояния, можно было определить, используя инкскую обсерваторию, неизвестно тоже. Ещё нас познакомили с древним трёхступенчатым андским крестом – чеканой, представляющим собой равносторонний крест с наложенным на него квадратом и круглым отверстием посередине. Получается фигура, имеющая четыре трёхступенчатые стороны. Три ступени соответствуют трём мирам – подземному-загробному, реальному и воздушному-духовному. Для каждого мира своё священное животное, соответственно, змея, пума и кондор. Добавим, ну и куй с ними. Куй – это морская свинка, играющая важную роль в инкской культуре. Во-первых, изображение куя кое-где угадывается на древних индейских камнях; во-вторых, это мясной деликатес, который местные жители потребляют с большим удовольствием. Любимое их занятие выехать на weekend за город, да шашлычками полакомиться из куёвых сердец в специальных Куяльнях. По одной из гипотез Америку когда-то давным-давно заселили выходцы из Полинезии, пересёкшие для этого на своих лодчонках Тихий океан. Чтобы не умереть с голоду, первооткрыватели Америки вместо тяжёлых, неудобных для транспортировки свиней брали с собой в море маленьких неприхотливых грызунов, отсюда и их странное название – морские свинки. Я попробовал этого куя за ужином в Куско, там он был порезан на небольшие кусочки, а не зажарен и подан целиком с головой и когтистыми лапами, как это обычно делается в национальных ресторанах. Есть можно, мясо и мясо, но с привкусом, для меня неприятным. Съел пару кусочков и думаю, а зачем мне есть куя, когда без куя всего полно. Взять, например, мясо альпаки, младшей сестры ламы, там привкус приятный, напоминает косулю. Позже мы посетили главный католический собор Куско, и тут без куя не обошлось. Справа от алтаря висит картина Тайная вечеря: сидят двенадцать апостолов с Иисусом, в чашах красное вино, а в центре стола тарелка с закуской, а в ней, уж извините за прямоту, кроме куя, нет ничего. Всех апостолов, кроме Иуды это вполне устраивает, а Иуда - гад отворачивается, не хочет ни куя. Рауль называет это симбиозом культур, католические миссионеры учитывали местную специфику. И ещё о пристрастиях местных жителей, жители индейской глубинки кроме Куялен посещают Чичерии, причём делают это не только в выходные. Чичерия это место, где можно выпить чичи – кукурузной бражки. Вкус у неё непритязательный, градуса почти никакого, но индейцев от нею развозит крепко. Чтобы отличить чичерию от обыкновенной индейской хижины, вводятся специальные опознавательные знаки – деревянные шесты с наверченным на них красным полиэтиленом, такие вот цветы зла расцветают вдоль просёлочных дорог. Нас завезли в показательную Чичерию попробовать этого напитка и на куёв посмотреть, которых в специальном загоне паслось видимо-невидимо. Там же рассказали о чудодейственных свойствах чичи, якобы хороша для простаты, если конечно не злоупотреблять (и органом, и напитком).
На следующий день мы отправились в священную долину инков. Сначала по живописной горной дороге ехали, наблюдая из окна автобуса скалы, пропасти и следы тектонических разломов, оставшихся после землетрясения, затем нужно было совершить по горной живописной тропинке получасовой пеший переход к инкским храмам. Сами храмы – похожи на уже виденные нами накануне сооружения из тёсаного камня, но дорога к ним добавляет совсем новые волнующие ощущения. Вы идёте по узкой тропе, созерцая поросшие кактусами и другой растительностью горы, видите живописные ущелья, узкую ленточку реки, каменные террасы – изобретение древних инков, позволяющее снимать по два урожая за год. Кстати, главная дань, которую брали с покорённых племён инки, это плодородная почва, её инки грузили в корзины, перемещали к себе и высыпали на этих самых высокогорных террасах. После осмотра древних индейских достижений запланировано знакомство с современными индейскими наработками – посещение крупнейшего индейского рынка в Писаке. Нужно отметить, что индейцы со своим немудрёным товаром: изделиями из шерсти и меха ламы, керамикой, тряпичными куклами, ковриками и прочими небольшими сувенирами поджидают вас у каждой туристической остановки. Причём цены постоянно снижаются, поскольку вы непрерывно учитесь искусству торга и приобретаете групповой опыт, наблюдая, что и почём покупают другие. Рынок в Писаке от импровизированных индейских базаров отличался лишь более широким ассортиментом. Наиболее раскупаемые сувениры – изделия из шерсти, по словам продавцов, альпаки. Так ли это на самом деле большой вопрос. Дело в том, что цена, например, на свитера опускалась с 20 до 5$. В магазине свитера подороже, от 40 до 100 долларов, но и качеством получше. В Южной Америке обитают четыре представителя семейства верблюдов: лама, гуанако, альпака и викунья. В Перу гуанако очень редки, поэтому изделия из их шерсти практически не встречаются. Что касаются остальных, дешевле всех шерсть ламы, а дороже викуньи. Шарфик из шерсти викуньи, как нам рассказывали, стоит порядка 200$. Такая высокая цена объясняется, во-первых, тем, что эти гордые существа не размножаются в неволе, а во-вторых, подходящей шерсти на них, в отличие от ламы или альпаки, нарастает немного. Чем их шерсть лучше с точки зрения потребительских свойств, узнать не удалось.
Впрочем, хватит о бренном, мы не для этого в такую даль залетели. На следующий день нас ждала жемчужина путешествия – заповедный город инков Мачу-Пикчу, открытый в начале прошлого века во время бесплодных поисков легендарного инкского золота. В рекламном проспекте нашей турфирмы было сказано следующее: «Трансфер на ж/д станцию и переезд на поезде в Агуас Кальентес. Затем короткий подъем на автобусе в Затерянный Город Инков – Мачу-Пикчу, считающийся мощнейшим энергетическим центром Южной Америки. Вы прибудете в Мачу-Пикчу раньше других туристов, выезжающих из Куско, и у Вас будет достаточно времени для спокойного осмотра Мачу-Пикчу. Экскурсия, затем любители активного отдыха могут совершить восхождение на Уайна-Пикчу, гору-крепость, возвышающуюся над Мачу-Пикчу, или Храм Луны, куда вход был разрешен только женщинам». Полная чепуха, первыми в Мачу-Пикчу пребывают те, кто совершают двух-, трёх- дневные пешие походы по тропе инков. Любители более быстрых и комфортабельных путешествий пребывают на специальных поездах, которые отправляются из Куско, начиная с 6 утра с двадцатиминутным интервалом. Наш поезд отправлялся в 6.20, так что к моменту нашего появления туристов было предостаточно, но это почти не мешало, интересных мест в Мачу-Пикчу много, хватает на всех. Чего не скажешь о времени, оно было ограничено. Нужно было выбрать: либо неспешное знакомство с самим Мачу-Пикчу, либо непростой подъём на Уайна-Пикчу. Мы, как и большинство, выбрали первое. На тот момент затерянные города ацтеков и майя мне видеть не приходилось, но из увиденного Мачу-Пикчу произвёл наиболее сильное впечатление, куда там каким-нибудь Помпеям. Во-первых, окружающая природа – скалы, поросшие лесом и покрытые клочьями облаков, часть из которых прямо под вашими ногами, картина, как будто перенесённая с китайской гравюры, потом вид со смотровых площадок на сооружения и, наконец, неспешная прогулка по самому таинственному городу. В центре возвышается усечённая ступенчатая пирамида с алтарём на вершине. Алтарь – большой плоский камень, видимо, вулканического происхождения. Поскольку множество туристов стоят с закрытыми глазами и руками, возложенными на этот камень, заключаю, что это и есть энергетическая подстанция для зарядки страждущих. Эх – думаю – надо было с собой прихватить слабенький электрошокер, да незаметно этих туристов … они бы потом взахлёб рассказывали, как на Мачу-Пикчу энергией подзарядились. Бродим по покинутому по расчётам учёных лет триста назад городу. Дома каменные, добротно сложенные, если сравнивать с теперешними индейскими лачугами, виденными нами по дороге, индейцы кечуа за последние три века сильно деградировали.
После посещения Мачу-Пикчу даётся время в Агуас Кальентес (это у подножья) переварить впечатления и очередной обед. После обеда в благодушном настроении слоняемся по привокзальной площади. Встречаем женщину из нашей группы. Она рассказывает, как замечательно и недорого только что ей почистили обувь, всего два соля. Латинская Америка вообще край чистильщиков обуви, а чистка обуви здесь не просто гигиеническая процедура, а скорее священный ритуал. Чистильщики на каждом шагу, причём как стационарные, эти посолиднее, подороже, так и мобильные, таскающие за собой свои ящики со щётками и гуталином и готовые трудиться за гроши. Пока я описывал состояние с чисткой обуви в Америке, героиня нашего повествования продолжала восхищаться своей недавно надраенной обувью. Почистить обувь было её мечтой с первого дня поездки. И вот теперь её обувь в прекрасном состоянии, а она сама в прекрасном настроении. Тут к нашей героине подбегает юркий мальчишка с ящичком и что же он предлагает? Правильно, почистить обувь, чем ввергает героиню в состояние неистового гнева, а нас гомерического хохота.
Поздно вечером возвращаемся в Куско. Сначала поездом до Ольянтайтамбо, недостроенная инками город-крепость меньшего значения, чем Мачу-Пикчу и осмотренная нами накануне, а далее автобусом. Наш гид Рауль приготовил нам подарок. Мы останавливаемся на горном перевале и выходим, чтобы полюбоваться звёздным небом южного полушария. Зрелище того стоит. Мы на высоте 3800 и звёзды здесь кажутся особенно яркими и близкими. Нам показывают Южный крест, он почему-то оказывается скособоченным и несимметричным, а также созвездие Ориона.