«Немного моих впечатлений о жаркой Ницце 2015.»

Билеты покупали на сайте Аэрофлота, жилье на сайте Air BnB. Все традиционно, по отработанной схеме Перелет прошел четко по расписанию. И в 12 часов мы уже в аэропорту Nice Cote d Azur (Ницца Лазурный берег). Красивое название, правда? .Прилет в Ниццу очень необычен Самолет снижается и садится как будто в море, и вдруг –под крылом возникает взлетная полоса. Взлет ,как с авианосца- самолет недолго разгоняется и ,ты уже летишь над морем. Причем ,некоторое время летит так низко, что без труда можно увидеть свой дом ,и пляж на котором купались и, даже людей плавающих в море. Прошли паспортный контроль, получили багаж, все очень быстро. На выходе нас встречала хозяйка квартиры,Stephane .Она сама предложила встретить нас , причем бесплатно. Аэропорт расположен в 5 километрах к западу от центра города. Так что, минут через 15 мы были на месте. Стефани дала нам пароли от Wi-Vi, ключи от квартиры и… Мы дома на 17 дней. Надо сказать, что жилье в Ницце не просто дорогое, а очень дорогое!!!!! Пришлось моему мужу потрудиться, прежде чем он выбрал эту квартиру. Наши основные требования к жилью: Рядом с морем, недалеко от автобусных остановок, чтобы в шаговой доступности были супермаркеты., ну и ,чтобы цена была разумной. В этот раз наша квартирка была не большой ,всего 20кв. метров. Но если вспомнить номера в Парижских отелях, где иногда кровать стояла прямо у входной двери, протиснуться в номер можно было с трудом ,и вдвоем не разойтись, то наше жилье не покажется таким уж маленьким. Чисто, уютно, хорошо оборудованная кухня, много хорошей посуды, большой холодильник. Кофе машина Неспрессо и достаточное количество капсул с кофе «especially for you ”Наша хозяюшка позаботилась!
    Улетали мы из прохладной России, а в Москве еще и дождь шел, а тут , ЛЕТО, да еще какое знойное. Спасало море. До Английской набережной и пляжа Carras неспешным шагом 4-5 минут. Пляжи в Ницце галечные. Зато ,вода кристально прозрачная и очень теплая. Температура воздуха зашкаливала. Уличные термометры показывали 38-41 градус. Так что пришлось покупать пляжный зонтик и прятаться под ним.
    Передвигались по городу и окрестностям пешком и на рейсовых автобусах. Билет стоит 1,5 евро, и в течении 74 минут можно совершать пересадки. В Ницце мы уже не первый раз ,поэтому все знакомо. Из-за зноя далекие поездки не совершали.
    Через два дня прилетели наши велосипедисты с семьями. Парни приняли участие в любительском этапе Le Tour deFrance и с честью финишировали. Получив медали и подарки, они вернулись в Ниццу. М-да…тяжелый у них этот велоспорт, дистанция почти 150 километров, из ничуть не половина крутые горные подъемы. Думаю себе , и зачем они пихают в спинные карманы на майках всякие батончики и тюбики, как у космонавтов??? Объяснили мне, бестолковой, что за один час велосипедист на соревнованиях теряет 1000 килокалорий, ничего себе! А если дистанция занимает по времени 6-7 часов…Да, не много б от меня например, осталось. Все, решено, покупаю себе велик! Кстати это у нас семейственное, сын в свое время занимался велоспортом, теперь внук гоняет, как ненормальный. Не очень я этим довольна, уж очень опасный этот вид спорта! Кстати и ребята наши рассказывали, приехав с гонки- едешь, с одной стороны гора, с другой обрыв, даже не загороженный. Жутковато как-то!
    В этот раз мы открыли для себя шопингцентр «Cap 3000».Он находится в местечке Сен Лоран-дю Вар.1о минут на автобусе № 52 ,который идет из центра Ниццы по Английской набережной. Там кроме галери Лафает (кстати довольно пустовато там было), более 150 магазинов. Много кафе и ресторанчиков. В жаркую погоду очень комфортно здесь совершать покупки. Есть возможность отдохнуть и перекусить. Вот только, хваленый замороженный йогурт , нам попробовать не удалось. Не было его
    Еще про погоду, вспоминаю весну и посещение Рима и Стамбула…ну и холодина была! Я уж рассказывала , что наш гардероб пополнился теплыми куртками, пришлось покупать, причем, блин, в обеих странах. Донельзя напуганная сим обстоятельством, и в тайне от мужа взяла, для всякого случая пару кофточек с рукавом, спрятала на самое дно чемодана. Куда там ЖАРА!!! Наш сын с семьей в это же время отдыхал под Равенной, так там вообще было 40 с лишним, триста метров до пляжа ехали в машине с кондеем.
    В один из знойных дней, а они все были очень жаркие( прямо .какое- то испытание на прочность.),мы вооружившись головными уборами и зонтом, все таки решились посетить русское кладбище .Расположено оно на холме Кокад. Ходить по нему очень непросто: дорожки напоминают крутые лестницы. В интернете информация о расписании работы кладбища не верная. Когда ,мы под палящим солнцем забрались на этот холм, то увидели, что кладбище закрыто. А ведь должно было работать….Я стала возмущаться, ведь всю информацию я собирала, и была уверена, что не ошибалась. Вдруг мы услышали русскую речь из-за каменной стены кладбища. Голос произнес, что кладбище закрыто и пригласил нас приходить на службу в субботу. Я горестно сказала, что в субботу нас уже не будет в Ницце. Неожиданно , добрый человек спросил не хотим ли мы , чтобы он открыл нам кладбище? Странный вопрос? Мы в один голос произнесли:» Конечно, если это возможно!»Голос принадлежал высокому мужчине, грузину эмигрировавшему во Францию с женой и тремя детьми во время известных событий. Сейчас они живут в большом доме при кладбище. Георгий , служка в церкви и ухаживает за могилами. Он спросил кого ,конкретно ,мы ищем. А ,когда узнал, что мы ,просто хотим увидеть могилы известных людей, предложил нам свои услуги. Георгий провел настоящую экскурсию, показал самые значимые могилы. На кладбище похоронено более 3000 русских подданных, умерших во Франции, и, вынужденных эмигрантов после событий в 1917 году в России. Он открыл нам семейные склепы, а затем и храм, где мы поставили свечки. Внутри этой небольшой церкви установлена мраморная доска с выгравированными именами офицеров русской армии, умерших в Ницце с 1924 по 1954 г.г.. Мы видели могилы Юденича- генерала русской императорской армии, Адамовича- русского поэта и критика, Сибирякова- золотопромышленника, мецената. В этой земле покоится прах нескольких поколений русских дворянских семей блестящего века империи. Здесь лежат Голицыны, Гагарины, Нарышкины, Оболенские, Волконские, художник Филип Малявин. Десятки высоких кипарисов бросают тень на могилы. За бетонной стеной –шум самолетов: поблизости аэропорт. Сейчас кладбище открыто только по субботам и воскресеньям., в эти дни проходят службы в местной церкви. А существует оно, только за счет добровольных пожертвований….. Подошло к концу очередное путешествие. Ниццу я полюбила еще с первого посещения. А вот француженки не устают удивлять меня. Одеты элегантно, но просто. Их не увидишь жарким днем на шпильках, на это решаются только русские дамы. Очень доброжелательны и приветливы.! Примеряла я как то обувь в одном из магазинов и сомневалась в выборе. Ко мне буквально подлетели две девушки и наперебой , очень эмоционально что то говорили на французском . Я конечно же, поняла только, что они одобрили мой выбор, и купила туфельки. Девушки улыбаясь поспешили по своим делам…
    За день до нашего отъезда , наша хозяйка. Стефани приехала с нами попрощаться, извинилась, что не сможет нас проводить. Они с семьей уезжали отдыхать на север Франции, бежали от этой жары. Она приглашала нас приезжать еще и обещала изучить русский язык, чтобы общаться без проблем.
    До свидания Лазурное побережье! (фоток немного сегодня размещу) Merci beaucoup mon cher!!!

Димыч (Москва) (19.08.2015 14:34)
    Замечательно съездили!!!
    Эллен (Москва) (19.08.2015 14:53)
    Приятные впечатления. Гостеприимная Ницца. Хоть и жаркая ) С хорошим отдыхом, Ирина!
    gabi33 (Галина) (19.08.2015 16:59)
    Лара (Москва) (19.08.2015 17:11)
    Irina (Москва) (19.08.2015 17:19)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ирина! С очередным вас визитом в любимый город! Ниццу я тоже полюбила и не оставляю надежды вновь встретиться с ней.. [/quote]

Галина, я с вами!
    Очень интересно!Спасибо,Ириша!
    irinus (н.новгород) (19.08.2015 18:56)
    Ирочка! Как прекрасно! Правда, в Ницце здорово и интересно... Хотя, лично я не люблю пляж в Ницце именно из-за крупной гальки. Но ведь можно купаться и в тапочках! Вижу, ты уже начала и французский изучать, молодчинка! Ну ты только посмотри... Я была в Ницце в 2008 году. И тогда билетик на автобус стоил 1,5 евро, и сейчас, в 2015 году. А у нас, в России, за 7 лет что произошло? А ты, случайно, не родственница золотопромышленника Сибирякова? Я всегда любила и люблю Францию, французский язык ещё в активе, но сейчас, без очень больших денег, туда бы не поехала... А почему Вы выбрали август месяц? Да там и в сентябре всегда стоит +33,+35 градусов... Конечно, сейчас надо ехать на север, в Нормандию! Я более, чем уверена, что Вы наиотличнейшим образом провели все свои 17 дней на Лазурном берегу! Молодцы! С отличным отдыхом тебя!!! [/quote]

Нет , Эллен, мы просто однофамильцы.А , почему июль-август выбрали? Кто же знал ,что лето в этом году в Европе, будет таким знойным.Мы же билеты заранее покупаем. У нас сын с семьей в это время были в Италии.Там температура воздуха была 45 градусов, а вода в море теплее ,чем дома в ванной ....
    irinus (н.новгород) (19.08.2015 18:58)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Обязательно встретитесь! Вы так стремительно передвигаетесь по миру!
    irinus (н.новгород) (19.08.2015 19:01)
    [quote][b]Лара[/b]

Да что же можно нового написать про Ниццу? Лучше навестить ее....
    Sonya (Одесса) (19.08.2015 19:26)
    irinus (н.новгород) (19.08.2015 19:29)
    Мне Ницца очень понравилась, но в качестве экскурсионки, в рамках тура по Лазурному побережью. А вот провести свой пляжный отдых мне там совсем не захотелось.[/quote]

Мы все очень разные.....
    Натали (Тверь) (19.08.2015 22:57)
    Нелли (Москва) (19.08.2015 23:04)
    Инна (Москва) (20.08.2015 07:55)
    Чудесно!
    irinus (н.новгород) (20.08.2015 08:20)
    Я просто глубоко вздыхаю, Ирочка ! В этом вздохе все - жалость за "бесцельно прожитые годы" и что никогда не буду в Ницце. Вам так держать и не упускайте время!!!! [/quote]

Нелли, а почему так? Может быть еще доведется там побывать?
    Ой, мы так поздно начали путешествовать, что ,тоже много уже упустили и уже не наверстаешь, к сожалению......
    Лара (Москва) (20.08.2015 09:23)
    [quote][b]Лара[/b]Прочитала и вместе с Вами побывала или вспомнила, как была тут, Ирина, напишите побольше:)[/quote]
    Да что же можно нового написать про Ниццу? Лучше навестить ее....[/quote]

Действительно, нужно запланировать
    Ирочка, жара этим летом не только во Франции и Италии. В июле в Андалусии каждый день было больш 40. В Кордобе мы гуляли при 46 !
    Вот ведь выбирала на октябрь между Ниццей и другой страной , выбрала другую, где еще не была. Теперь прям засомневалась в выборе...
    Ну а с другой стороны в Ниццу я хочу охать именно с мужем, а не одна или с подружками. Она у меня в обязательных планах , хочется проехаться по всему Провансу.
    Рада за вас с Володей, неутомимые наши путешественники!
    С хорошим отдыхом вашу пару
    Irina (Москва) (20.08.2015 11:43)

Оля, "охать" с мужем - святое дело;)
    Lesy (Казань) (20.08.2015 11:52)
    Рассказ дышит любовью. Зачиталась. спасибо!!!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Оговорочка по Фрейду получилась, хотела написать не "охать" а " ехать". Но и охать в красивых местах тоже имеет место [/quote]
    Оля, "охать" с мужем - святое дело;) [/quote]

И охать, и ахать
    Ира, вы опять были в нашей любимой Ницце! Как здорово!
    Просто дамский клуб…..
    Irinus как всегда Gold… интеллигентная женщина, которой даже в голову не придет позировать нам, ползая в купальнике по балкону и задирая ножку.
    Заметьте и ни одного кулачка отрицательного от всей нашей аудитории - как всегда.
    irinus (н.новгород) (20.08.2015 14:24)
    Знойная Ницца ... когда-то этот курорт казался мне недоступным и элитным-элитным, впрочем, как и Канары :) С хорошим отдыхом вашу пару [/quote]

Спасибо, Лена!
    irinus (н.новгород) (20.08.2015 14:26)
    Ира, вы опять были в нашей любимой Ницце! Как здорово!Завидую, что попали на Коканд, это - моя мечта - побродить, посмотреть, подумать....Никак не могу решиться на частную квартиру, но, видимо, придется ей воспользоваться в следующие годы, "наш" отель с каждым годом всё дороже. Твой рассказ вдохновил на новые "подвиги", и, как правильно сказала Оля (Тропиканка) - в Прованс непременно с супругом [/quote]

У нас в первую поездку не получилось попасть на Коканд, а тут уж я поставила обязательным для посещения, невзирая ни на что. И ,получилось!
    irinus (н.новгород) (20.08.2015 14:26)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Рассказ дышит любовью. Зачиталась. спасибо!!! [/quote]

irinus (н.новгород) (20.08.2015 14:27)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Как вы всегда просто так пишете о сложном выборе самостоятельного туриста, вот есть у вас этот дар, и не смотря на то, что поездка была долгой (ну для меня это немыслимое количество дней), написано на одном дыхании. замечательно, что у вас все получилось! А про велики меня зацепило, по секрету, я только на прошлой неделе в ПЕРВЫЙ РАЗ села на велосипед, , ну такая я вот необычная... так что давайте пользовать и этот вид транспорта в том числе и в путешествиях [/quote]

Ок! пересаживаемся на велосипеды!
    Как всегда душевно и замечательно отдохнули! Здорово!
    Да,жара этим летом везде.
    Замечательный отдых,молодцы! Как всегда!
    irinus (н.новгород) (20.08.2015 19:56)
    Ира, как же здорово, что в Ницце вы уже будто на родной даче! И невероятно повезло попасть на русское кладбище да еще практически с личным гидом![/quote]

Да ,с гидом нам повезло!!! Я даже расплакалась, когда благодарила его...
    Андрэ (Москва) (20.08.2015 20:56)
    Волшебная Ницца! Чудесный отдых!
    Римма (Вязьма) (21.08.2015 19:25)
    Замечательный отзыв
    irinus (н.новгород) (22.08.2015 07:00)
    Замечательный отзыв[/quote]

Xsana (Москва) (22.08.2015 10:01)
    Ирина, с хорошим Вас отдыхом в любимой Ницце!
    irinus (н.новгород) (22.08.2015 15:18)
    [quote][b]Xsana[/b]
    Ирина, с хорошим Вас отдыхом в любимой Ницце! [/quote]

Ой, Ирочка, до чего же хорошо Вы про все рассказали. В Ницце были очень давно, на Лазурный берег очень хочется вернуться
    irinus (н.новгород) (22.08.2015 18:37)
    Ирочка, спасибо за Ниццу! Всегда мечтала там побывать, но увы...с таким -то курсом валют! В этом году сложилось только с Болгарией, правда мечтаю ещё и в Стамбул скататься.[/quote]

Пусть сбываются мечты!
    irinus (н.новгород) (23.08.2015 12:21)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Читаешь Ваши отзывы, и думаешь, что невозможное возможно! .. И на велике научиться, и фигуру приблизить к совершенной, и Ниццу посетить, "когда там жара".. ;)) И француженок не ругать... :)В общем, хорошо пишете (не набивая отзывы длинными экскурсами), хорошо отдыхаете, Ирина и Володя! Пусть ваше лето не кончается! [/quote]

Спасибо, Наталья! Пусть будет ТАК!
    Valeri (23.08.2015 16:30)
    17 дней летом в Ницце! Мечта!
    Мне довелось побывать дважды и всего по два дня...
    Хотелось бы больше.
    Отличный рассказ Спасибо!
    С отличным отдыхом!
    Замечательный рассказ!!! Очень понравился. Какие вы с мужем молодцы!
    irinus (н.новгород) (24.08.2015 07:21)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Замечательный рассказ!!! Очень понравился. Какие вы с мужем молодцы![/quote]

Спасибо!
    Ирина, поздравляю с очередным душевным отдыхом! Спасибо за отзыв!
    Елена Гостева (24.08.2015 16:50)
    Меня, конечно, на кладбище можно загнать лишь под страхом расстрела...
    irinus (н.новгород) (24.08.2015 20:03)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Меня, конечно, на кладбище можно загнать лишь под страхом расстрела...[/quote]

Мы, на такие кладбища, ходим почтить память великих предков.Как в музей....Там лежит наша история....
    таня (Иркутск) (25.08.2015 03:53)
    А я и не знала, что Филипп Малявин похоронен в Ницце. Сейчас прочитала, что у него был дом в Ницце, и он пешком пришел из Франции, спасаясь от возможных арестов( оккупация фашистами Парижа)
    georgina (москва) (25.08.2015 14:52)
    irinus (н.новгород) (25.08.2015 14:57)
    [quote][b]georgina[/b]
    Да-а-а... Я тоже была в Ницце еще в 20 веке, во время круиза по южным берегам. Почти задаром! Были такие времена. Теперь, как некоторые здесь отметили, вряд ли попаду еще раз. Приятно было почитать Ваш очерк, вспомнить былое...[/quote]

Может быть все опять наладится?И мы будем свободно передвигаться по миру.....
    Елена Гостева (25.08.2015 18:31)
    Римма (Вязьма) (25.08.2015 19:05)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

А там все с тротуара прекрасно видно... Отворачивались и не глядели
    irinus (н.новгород) (26.08.2015 08:29)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Ирина, молодцы!!! Браво неутомимым и любознательным!!!
    Sonya (Одесса) (26.08.2015 14:21)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]не-не-не, Ира, нафиг мне такие музеи. Я и в Афинах на кладбище Керамикос не бывала...[/quote]
    Бояться надо не мертвых....Это что же и в храмы тогда не заходить?????В них захоронения святых или их мощи....[/quote]

lekavas (29.08.2015 19:45)
    Ирина,отличный удар по КРИЗИСУ Молодцы!!! Отличный отдых
    irinus (н.новгород) (30.08.2015 07:24)
    [quote][b]lekavas[/b]
    Ирина,отличный удар по КРИЗИСУ Молодцы!!! Отличный отдых [/quote]

Елена Гостева (17.09.2015 16:23)
    Ира, я вообще-то мертвых и не боюсь. Но мне и дома посещения кладбища радости не доставляют. А на отдыхе - и подавно.