«Остров Хвар – еще одно хорватское чудо!»

Дааа, все-таки Хорватия после этого круиза стала для меня настоящим открытием. Никогда раньше не задумывалась о посещении Хорватии. А тут: милейший Ровинь, впечатляющий Дубровник…Но самым поразившим меня хорватским чудом стал остров Хвар. Вот куда я сто процентов хочу вернуться!!!
    Остров Хвар считается самым солнечным островом Адриатики (говорят, что там аж 349 солнечных дней в году!). Свое название он получил с греческого Парос (или Фарос), римляне называли его Пхария. Отсюда и произошло нынешнее название «Хвар». Остров находится около далматинского побережья на юге Хорватии. Множество исторических и культурных достопримечательностей, мягкий средиземноморский климат, красивейшая нетронутая природа, буйная растительность, обилие солнечных дней, кристально чистое море, многочисленные живописные и чистые пляжи, лаванда, оливки, ароматы вина и гостеприимство местного населения сделали Хвар очень и очень привлекательным курортом. С древнегреческих времен Хвар был известен своими целебными свойствами свежего воздуха, который весной насыщен сосновым ароматом, а летом наполнен коктейлем из дикой мяты, шалфея, душицы, лаванды, диких апельсинов и лимонов. Очень, кстати, хотелось посмотреть лавандовые поля. Но, увы, в конце июля урожай уже был собран, и вся лаванда во всем разнообразии была представлена только в многочисленных лавках, продающих продукцию из лаванды, являющейся своеобразным символом острова (начиная с магнитиков на холодильник и заканчивая лавандовым инжиром). Лавок этих везде очень много, они смотрятся прям как сиреневые облака, поэтому видно их издалека) А вот чтобы застать цветение лаванды, приезжать сюда лучше в мае-июне. В это время цветет и нежно-фиолетовая лаванда, цветут и красно-бело-розовые олеандры. К тому же в это время здесь относительно немноголюдно и достаточно низкие цены. За красоту местных пейзажей остров снискал славу одного из райских уголков Адриатики и репутацию эксклюзивного курорта, столь любимого европейцами, именующими Хвар «хорватской Мадейрой». Хотя я бы сравнила Хвар с другим островом, а именно, с Ибицей. Первое, что сразу поразило меня по прибытии в Хвар – это молодежь! Она везде! Не припомню, чтобы где-то встречала такое количество молодежи. Остров славится своими вечеринками на побережье, которые делают его излюбленным местом тусовки молодых людей всей Европы. Сюда приезжает отдыхать европейская «золотая» молодежь. Поэтому, ежели хотите познакомиться с богатеньким наследником какой-нибудь империи – вам обязательно нужно на Хвар! Мажоров здесь ну очень много! Помнится, даже наша круизный директор Лидия шутила: «Если увидите парня с вертолетом, скажите, что я его жду)))» И действительно, за последние несколько лет Хвар стал очень популярен среди знаменитостей: Роман Абрамович, Берни Экклстоун (Президент Формулы 1), Гвинет Пэлтроу, Жерар Депардье, Стивен Спилберг, Кевин Спейси, Ева Лонгория, Анжелина Джоли и Бред Питт... По версии знаменитого американского туристического журнала «Travel — Leisure», остров Хвар внесен в десятку самых желанных в мире островных мест отдыха и провозглашен «самым гламурным» островом Адриатического побережья. Хотя, конечно, на Хваре обитают не только мажоры и миллионеры, обычные туристы здесь тоже с удовольствием отдыхают и могут найти для себя массу приятностей.
    Итак, возвращаясь к круизу…Стоянка на Хваре у нас была достаточно длительная: с 10 утра до 7 вечера. Времени было предостаточно, поэтому высаживаться на остров мы не торопились. Ведь на корабле спустили морскую платформу, и утро можно было посвятить плаванию в кристально чистых водах Хвара. Вдоволь накупавшись и подкрепившись, мы сели в тендер и отправились изучать остров. Тендер отвозит пассажиров в марину одноименного с островом города Хвар, который включен в список исторических средиземноморских городов ООН.
    При входе в городскую гавань перед Вами открывается потрясающей красоты вид: массивный холм, покрытый всевозможной растительностью, на вершине которого располагается огромный замок-крепость с башнями. Это – Испанская крепость, которая была возведена в 16 столетии, и которая в настоящее время работает как музей.
    Сойдя на берег, первое, что видишь - бухту, всю сплошь заставленную судами и суденышками разного калибра. Центр жизни сосредоточен тут же, на набережной и небольшой площади Пьяцца, на которой также расположены кафедральный собор Святого Степана, построенный в 6 веке, и городская ложа, а также здание арсенала. Также на Пьяцца находится ряд дворцов 15-16 веков, наиболее известные — Дворец Гекторовича и Дворец Паладини, а также ратуша с башней, украшенной часами.
    На корабле предлагалось несколько экскурсий по Хвару: автобусный тур по острову (58 евро), джип-сафари (74 евро) и плавание на яхте вдоль многочисленных островов (57 евро). Что касается плавания, у нас этого и так было в избытке. На автобусе кататься уж точно не хотелось. Поэтому мы решили выбрать джип-сафари по острову. На самом деле оказалась очень интересная экскурсия. На выходе из порта нас уже ожидали джипы. Мы побывали во множестве живописнейших мест, по обрамленной виноградниками дороге доехали до деревушек Милна, Малые Грабли, Вело (Великие) Грабли. Восхищались видами полей, пока гид рассказывал о жизни в старые и нынешние времена, о производстве оливкового масла. Вот, кстати, местные утверждают, что их оливковое масло – самое лучшее и самое качественное в мире, т.к. оно делается вручную. У каждой семьи имеется несколько оливковых деревьев, с которых они собирают урожай и затем делают масло. Мы увидели типичный деревенский Хвар с виноградниками, фермами, небольшие деревнями, и красивейшими далматскими соснами. Очень часто взгляд падает на довольно таки интересные конструкции: сложенные горками или выстроенные в стены камни, выбранные из земли – видимо, они служат оградами между виноградниками.
    Следующая остановка – обзорная площадка Видковач, откуда виден самый старый город Хорватии – Стари Град (Старый город), основанный в 385 г. до н.э. Далее мы подъехали к заливу Дубовица в южной части о. Хвар. Здесь мы свернули с дороги и поднялись на высшую точку острова - Св. Никола (626 м), откуда открывался вид на деревню Св. Недижа, знаменитую своим вином Плавац. Вид с пика стоит подъема, поскольку в ясный день оттуда можно увидеть соседние острова Корчула, Сюзак, Вис (где раньше была военная база), Брач, Солта, Пакинске и Щедрон, Паклинские острова, а также полуостров Пельезак. Там, наверху пика, установлен здоровенный белый крест, а правее небольшая церковь - это церковь Свети Никола (Святого Николая), маленькая и очень старая. Наверху - прохладный свежий ветер, а вокруг такая красота – дух захватывает, куда ни посмотри, в любую из всех четырех сторон света! Остров всего 10 км в ширину, так что с горного хребта видно оба побережья - северное и южное.
    К сожалению, времени не хватило, чтобы посмотреть на пляжи острова. А пляжей там немало. Одни из самых живописных пляжей – это пляжи островов Паклени, до которых легко можно доплыть на кораблике или водных такси (время в пути от порта Хвар до самого дальнего острова – 20 минут). Интересно, что название островов Pakleni Otoci часто в путеводителях неверно переводится как “Адовы острова” (от слова “пекло”), однако название на самом деле произошло от хорватского слова "paklo" или "paklina", что означает сосновую смолу. Кипящей смолой раньше обрабатывали деревянный корпус кораблей и лодок. Острова Паклени представляют собой сочетание 21 небольших острова архипелага, с многочисленными местами для купания и множеством небольших, уединенных пляжей. Вся береговая линия Паклени охвачена живописными бухтами и длинными полуостровами. Некоторые из этих бухт обладают великолепными песчаными пляжами, одними из лучших в Хорватии.
    Пляжи самого Хвара в основном мелкогалечные и каменистые, и также уютно расположены в многочисленных бухтах острова. Хотя на севере острова есть и песчаные пляжи. Вот некоторые из известных пляжей:
    -мелкогалечный пляж Дубовица - в бухте Дубовица, один из самых красивых пляжей Хвара, окруженный деревьями, которые создают природную тень;
    -Укрица (50 м от порта, галька);
    -пляж Вела (Vela) или Амфора расположен в нескольких минутах пешком от отеля Амфора в городе Хвар – это крупнейший и самый популярный пляж города (бесплатный), обладающий многочисленными наградами за чистоту пляжа, моря и акватории и внесенный в ТОП 10 самых привлекательных пляжей Европы. Ежегодно пляж Vela также получает знак Голубой флаг за чистоту побережья;
    -песчаный пляж Света Неделя (Svjeta Nedjela);
    -мелкогалечный пляж островка Покойний Дол (Pokonji Dol), недалеко от города Хвар;
    -пляж кемпинга Нудист (Nudist) рядом с городком Врборска (Vrborska);
    -знаменитый в Европе молодежный пляж Hula Hula (галечно-каменистый) - любимое место отдыха молодежи и любителей активного развлекательного отдыха, а также увлеченных виндсерфингистов. Именно здесь проводятся известные вечеринки острова Хвар;
    -Люкс пляж Les Bains – он известен в мире как пляж с наилучшим набором услуг для своих клиентов: его гостям предлагаются лежаки и кровати, классический и традиционный тайский массаж в отдельных палатках прямо на берегу моря, ресторан Steak & Seafood и бар, душевые, стулья, зонтики и понтоны, которые могут быть приватизированы.
    К сожалению, знакомство с Хваром оказалось весьма кратковременным…А как было бы интересно посмотреть на ночную жизнь острова, да и просто пожить там ну хотя бы недельку…Уверена, обнаружилось бы еще множество интереснейших мест, и было бы сделано немало открытий!!! Хвар, буду ждать новой встречи!!!

О стране «Хорватия»

Нелли (Москва) (04.09.2015 14:12)
    Прекрасный остров!!!
    Будем надеяться на встречу
    Натали (Тверь) (04.09.2015 19:56)
    Хочется и в Хорватию и Черногорию.
    Андрэ (Москва) (04.09.2015 21:12)
    Замечательное место! Супер!
    Svetlana (04.09.2015 23:13)
    Всегда интересно читать про новые места
    Про лавандовые поля - сплошной соблазн
    Просто отлично!

Присоединяюсь - читаю - с интересом, вспоминаю - с удовольствием!
    Xsana (Москва) (07.09.2015 21:32)
    Действительно, красивое место, спасибо, Ирина, за интересный рассказ!!!!!
    Жду продолжения
    Инна (Москва) (10.09.2015 20:40)
    Очень-очень интересно!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:33)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Спасибо за информативный отзыв и прекрасные виды !!!!!Я уже давно посматриваю в эту сторону,хочется посетить Плитвицкие озера!!!!! [/quote]

Маш, спасибо! Я тоже в этом круизе для себя Хорватию открыла! Столько там мест интересных, оказывается!!!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:34)
    Ира, прелесть какую ты мне открыла! Т.е где-то когда-то в каталогах турфирм вроде бы встречалось упоминание, но чтоб вот так подробно - впервые читаю.Ароматом лаванды меня можно заманить куда угодно, а уж в такую красотищу! Помечтаем... [/quote]

Ой, Лен, мне тоже так жалко, что урожай лаванды уже собрали...А как хотелось посмотреть...
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:34)
    Прекрасный остров!!! [/quote]

Irina (Москва) (11.09.2015 10:35)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Сколь же неизведанных мест! Спасибо, Ирина, что открыла для меня такую красоту!!! [/quote]

Юлианна, спасибо! Это и для меня открытием стало!!!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:36)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Будем надеяться на встречу [/quote]

И я бы с радостью)
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:37)
    Хочется и в Хорватию и Черногорию. [/quote]

И мне ох как хочется! Где только время взять, чтобы все охватить????
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:42)
    Замечательное место! Супер! [/quote]

Спасибо, Андрэ!!!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:44)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    С удовольствием читаю про Ваши круизные остановки в Хорватии. Замечательная страна! Замечательный климат! Замечательные люди! Хорватия мне очень запала в душу. Последние четыре года постоянно просматриваю ее на предмет: " А не посетить ли...?" Но, увы, дорого и приходится искать более бюджетные варианты :([/quote]

Светлана, огромное спасибо за внимание!!! Мне тоже Хорватия (и Черногория тоже) показалась очень замечательной и душевной страной с прекраснейшими людьми...И как я раньше в ту сторону не смотрела??? Теперь тоже буду думать о продолжении знакомства...
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:46)
    Ира, как интересно! Вот ничегошеньки я про Хорватию не знаю! Только Дубровник и все ! А , оказывается, кроме Дубровника есть еще замечательные места ну про Ровинь ты и Лена Април уже просветили. А про Хвар я и слыхом не слыхивала! Всегда интересно читать про новые места Про лавандовые поля - сплошной соблазн [/quote]

Хвар меня очень очаровал...С удовольствием там бы поотдыхала;)
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:47)
    Просто отлично! [/quote]

Irina (Москва) (11.09.2015 10:48)

Эх, на то они и круизы, чтобы новые места для себя открывать!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:49)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]И ещё одно интересное место, которое хотелось бы увидеть собственными глазами. Спасибо круизу Спасибо Ирине, что рассказывает [/quote]
    Присоединяюсь - читаю - с интересом, вспоминаю - с удовольствием! [/quote]

Irina (Москва) (11.09.2015 10:51)
    [quote][b]Xsana[/b]
    Ирина, спасибо за интересный рассказ и фотографии! К стыду своему, даже не знала об этом чудесном острове! [/quote]

Оксана, спасибо! Рада, что заинтересовала своим рассказом! А остров и впрямь чудесен!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:53)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Действительно, красивое место, спасибо, Ирина, за интересный рассказ!!!!! [/quote]

Наташ, спасибо!!!
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:54)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ирина, с удовольствием читаю отзывы и рассматриваю фотоотчет о вашем круизе!Весьма полезно и информативно, бравоЖду продолжения [/quote]

Лорочка, спасибо! Продолжений еще много будет))) Писать и писать...
    Irina (Москва) (11.09.2015 10:55)
    [quote][b]Инна[/b]
    Очень-очень интересно! [/quote]

Irina (Москва) (13.09.2015 11:37)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Ирина, спасибо за обзор и фотоальбом. Хоть где-то на переменчивой Адриатике есть клочок земли, где 349 дней в году сияет солнце Будучи в Дубровнике в 2010 году, подумал, что-то не видать юный бомонд. А он, оказывается, прохлаждается между Малыми и Великими Граблями на острове Хвар [/quote]

Да уж))) С бомондом там проблем нет) Кстати, в Дубровнике его тоже навалом было, только после захода солнца)))
    Интересно, тоже не слышала о таком острове, спасибо!
    Irina (Москва) (02.10.2015 15:41)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Интересно, тоже не слышала о таком острове, спасибо! [/quote]

А я до этого слышала, но не представляла, что это НАСТОЛЬКО привлекательное место! А вот увидела - и влюбилась!