«Черногория шаг за шагом: от Жабляка до Подгорицы.»

"Милостиво ты один решился
    Жизнь вдохнуть в податливые члены
    Муравью и льву, царю пустыни, —
    Проясни над Горой Черной небо,
    Прогони ты тучу грозовую,
    Отведи ты молнии и громы!"
    Пётр II Петрович Негош,
    "Горный венец", 1846 г.

Горный венец - именно так мне и представлялся север Черногории. Край чистых, как слеза озёр, край укрытых снежными шапками высоких гор, край дремучих хвойных лесов и необузданных в своём вечном движении бурлящих ледяных рек!
    Это классическое среднегорье - от 1500 до 2500 метров над уровнем моря. Тут редко бывает жарко, тут частые гости - туман и дождь, но уж если выдалась ясная безоблачная погода, то воздух становится настолько прозрачным и чистым, что кажется будто до любой звезды легко можно дотянуться рукой, а на красавице Луне легко разглядеть буквально каждое пятнышко.
    Именно в такой вот ясный майский вечер наша машина въехала в некоронованную столицу северной Черногории, самый высокорасположенный курорт Балкан - живописный Жабляк!

"HOTEL POLAR STAR" 4*.
    Отель "Polar Star" 4* - шестиэтажное остроконечное шалле и россыпь деревянных избушек вокруг, типичный приют горнолыжников и альпинистов. Находится в поселке Борье, что примерно в 4-х км от центра Жабляка. Построен в 2010 году. К услугам путешественников 26 номеров и апартаментов, лаунж-бар, ресторан, сауна, детская площадка, бесплатный Wi-Fi, бесплатная парковка.
    Машину на стоянку, сами с вещами на ресепшен. А там заминочка, все стандарты, в том числе видимо и наш, оказались заняты или на ремонте. Время 21:00, не ждали уж наверно....
    Не успели испугаться, как миловидная портье Милица подхватывает нас под белы рученьки и эскортирует прямиком на пятый этаж в двухкомнатные апартаменты с балконом и кухней.
    - Нравится? - улыбается, ждёт реакции.
    - Хвала! - отвечаем, - Отличный номер, заселяемся!
    - Приятного отдыха у нас в Полар Стар!
    Оставшись одни, осматриваем доставшееся по случаю взамен "стандарта" богатство. Большая площадь (45 м2) интерьерно разделена на три зоны: спальня (большая двуспальная кровать), гостиная (угловой диван, журнальный столик, большой плоский телек) и столовую-кухню в полном боевом снаряжении (холодильник, посудомоечная машина, мини бар и пр.). Ванная комната с душевой кабиной небольшая, но чистенькая и уютная, все умывальные принадлежности в наличии.
    Ужин. Решили ничего не искать на ночь глядя, а просто поужинать в ресторане отеля. Он занимает весь первый этаж. Стиль - "охотничий домик": много деревянных элементов декора и деревенской бытовой утвари, большой очаг в центре зала - на вид действующий, но при нас, к сожалению, не горел, колоритные картины из жизни черногорцев и много - много бутылок вина на многоэтажных полках и этажерках.
    Как можно узнать страну, её колорит, её людей, не изведав традиционных черногорских блюд?!
    Заказываем негушский стейк (бифштекс из молодой говядины, фаршированный пршутом и каймаком (нежный местный сыр)) и нежную речную форель на гриле для супруги Ольги, она большая любительница рыбных блюд. Красное вино "Вранац" и светлое пиво "Никшичко". Посидели в итоге душевно и обошлось всё сравнительно недорого, если не ошибаюсь 25 €.
    Этот вечер был особый для Европы - финал песенного конкурса Евровидение 2015. Как ни устали мы после насыщенного дня, но пропустить это событие не смогли. Смотрели в черногорской версии. Болели конечно за "A Million Voices" Полины, порадовались её второму месту и семи баллам выданных ей от Черногории (максимум 12 - черногорцы отдали своим соседям из Сербии, что не удивтельно...). Для справки: спустя несколько дней организаторы дисквалифицировали из итоговой таблицы баллов голоса Македонии и Черногории из-за несоблюдения правил подсчета.
    Утром, выйдя на балкон, были неприятно удивлены резкой перемене погоды. Ещё вчера, поздно вечером, было ясно, а теперь полюбуйтесь - низкие обложные тучи, туман, а временами даже и дождь! Как некстати!
    Делать нечего, идём на завтрак. В ресторане практически никого. Вместо привычного "шведского стола", в связи с низким сезоном - заказ по меню. Выбор приличный, порции большие и вкусные. Овощи на гриле, к примеру, просто шедевр!
    Тепло распрощавшись с гостиприимной "Полярной Звездой", продалжаем своё путешествие. Дождя нет, но почему-то не покидает такое ощущение, что он вот-вот начнётся и порядком подмочит все наши планы.
    Сделав по ходу движения небольшую шоп-остоновку в самом центре Жабляка для пополнения запасов воды, вина и прочей провизии, берём курс на Дурмитор.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ДУРМИТОР. ГОРНЫЕ ОЧИ ЧЁРНОГО ОЗЕРА.
    "Beћ биjeлo брдо Дурмитора
    Окићено ледом и сниjегом
    Усред лета како усред зиме."
    Национальный парк "Дурмитор", созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор (48 пиков высотой свыше 2000 м, в том числе высочайшая вершина Черногории Боботов-Кук (2522 м)), верхнюю часть плато Комарница, каньоны рек Тара, Сушица и Драга, 18 ледниковых озёр, более 700 родников, водопады, пещеры и гроты. Общая площадь парка — 390 км& #178;. В 1980 году он внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под сотым номером.
    Что же означает само слово Дурмитор? Есть несколько версий. Вот самые популярные: от кельтского «dru-mi-tor», что в переводе - "вода с гор", другая предполагает истоком итальянское слово "Dormir", что означает "спать". По легенде, поддерживающей эту версию, римские легионеры молили богов о том, чтобы горы мирно спали и не создавали им ненужных проблем.
    Не знаю какие уж там у легионеров были проблемы, у нас же только одна - возможный дождь!
    По указателям "& #268;rno jezero", доезжаем до входа в национальный парк. Здесь автостоянка, дальше пешком. Вход свободный.
    Прямо за шлагбаумом начинается густой хвойный реликтовый лес. Высоченные пирамидальные ели со всех сторон плотными рядами обступили неширокую асфальтированную дорогу, по обочинам которой до сих пор то тут, то там белеют небольшие снежные сугробы, щедро присыпанные тёмной хвоей.
    Кстати именно тут в Дурмиторе особенно ясно понимаешь, почему Черногория имеет такое название. Тёмные хвойные леса! В стародавние времена они покрывали практически все горы этого региона, создавая полную иллюзию чёрных гор, особенно в пасмурную погоду и уж тем более в сумерках....
    Тем временем выходим на берег знаменитого Чёрного озера. Идти до него недолго, минут двадцать примерно.
    До поездки мы видели довольно много фотографий этого уникального озера в разную погоду и с разных ракурсов, но то, что мы увидели своими глазами, пожалуй можно сравнить только с гениальным мультиком "Ёжик в тумане". Низкие тучи скрыли все горные пики, а густой туман над гладью воды придал панораме озера нереально таинственный вид заколдованного сказочного королевства дикой нетронутой природы.
    По территории парка проложено огромное количество тропинок-маршрутов разного уровня сложности. По-хорошему тут нужно не менее недели, чтоб посмотреть хотя бы самые примечательные места. У нас её, конечно же, нет, максимум, что мы можем себе позволить, это четырёхчасовую прогулку вдоль живописных берегов Чёрного озера. В мае, после весеннего таяния снега, озеро особо полноводно. Высокая вода подбирается к самой кромке леса, местами подтопляя даже тропинку, которая уводит нас в глубь заповедника, всё к новым и новым красотам....
    На самом деле Черное озеро представляет собой два отдельных водоема - Большое и Малое озёра, которые сообщаются между собой узкой протокой, пересыхающей в летнее время. Отсюда это поэтическое - "Горные очи", весьма точная народная придумка.
    Озеро имеет ледниковое происхождение и расположено на высоте 1416 метров над уровнем моря. Площадь его невелика, а вот максимальная глубина приличная: Большого озера - 25 метров, а Малого - целых 49 метров. Вода в озёрах очень чистая, прозрачная и весьма холодная, в некоторых местах просматривается на глубину до 10 метров! Говорят её даже можно пить без предворительной очистки!
    Оттягивали свой отъезд до последнего, всё надеялись, что небо расчистится, открыв нам могучий Боботов-Кук. Не судьба... Едем дальше. Курс на каньон реки Тары!

МОСТ ДЖУРДЖЕВИЧА НА ТАРЕ.
    От Жабляка до моста через реку Тара (мост Джурджевича) 23 км. Половину этого пути проехали под жутким проливным дождём. Пришлось даже конкретно сбавить скорость, пробиваясь через сплошные струи воды на крутых серпантинах.
    Настроения это нам, сами понимаете, не прибавляло. Добравшись до цели, переехали мост и встали на стоянке. Выйти из машины вообще нереал, даже с зонтом. Смоет, как пить дать.... Прикинув время, решили ждать когда утихнет ливень. По нашим прикидкам, по крайней мере, часа два у нас в запасе есть, как минимум....
    Рядом стоял большой туристический автобус. Грустные лица за окнами. Заплатить деньги, столько ехать и вот незадача..... Через полчаса, выпустив из выхлопной трубы прощальное облачко белого дыма, автобус отъехал в сторону Жабляка.
    А мы ждём. Барабанит по крыше дождь. Листаю путеводитель, чтоб скоротать время. В статье про великого черногорского владыку Петра II Петровича Негоша, случайно натыкаюсь на отрывки его поэмы "Горный венец" - классики черногорской поэзии. Несколько строк из неё, ну прям в нашу тему:
    "Проясни над Горой Черной небо,
    Прогони ты тучу грозовую,
    Отведи ты молнии и громы!"
    Трудно в это поверить, но случилось невероятное. Не прошло и сорока минут после нашего приезда, как буквально в считанные минуты дождь на глазах стихает, небо рвётся на части, разбрасывая тучи в разные стороны, открывая дорогу солнечным лучам!
    Как же нам повезло! Кого благодарить за такую удачу!?
    Пока делаем фото и видео, любуемся чудесными панорамами моста и каньоном реки Тары, расскажу об этом месте поподробней.
    Мост Джурджевича спроектировал Мият Троянович. Построен между 1937 и 1940 годами в Королевстве Югославия. Главный инженер проекта - Исаак Руссо.
    Пять арок. Полная длина 365 метров. Самый большой пролёт - 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара - 172 метра!!! На момент завершения строительства - самый большой бетонный автомобильный арочный мост в Европе.
    Свое название получил от имени владельца фермы, расположенной поблизости, уж очень он хороший был человек - добрый, честный, справедливый...
    Мост не прямолинейный, а слегка дугообразной формы. Пешеходная дорожка вдоль его перил настолько мала, что ходить по нему приходится прямо по полотну дороги, заскакивая на тротуарчик каждый раз, как приближается автотранспорт.
    Через два года после открытия моста в эти края пришла война. Чтоб остановить наступление фашистов партизанам пришлось его уничтожить, точнее только один, самый главный центральный пролёт. Операцией руководил один из инженеров, строивших мост, - Лазарь Яукович. Наступления итальянских войск в эту часть Черногории было остановлено. Оккупанты специально искали Лазаря, а найдя, расстреляли прямо на мосту. Памятник инженеру теперь стоит тоже тут, у въезда на мост - это дань памяти человеку, геройски пожертвовавшему жизнью ради свободы Черногории.
    После войны мост восстановили довольно быстро, в 1946 году, благо подорван он был весьма умело и предусмотрительно. Даже сейчас, если внимательно присмотреться, можно увидеть выделяющуюся, более светлую часть большого пролёта - это как раз следствие ремонтно-восстановительных работ.
    Сегодня мост Джурджевича над Тарой считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Черногории, превратившись из банального автомобильного моста в потрясающую смотровую площадку! Вид отсюда открывается не просто красивый, а нереально красивый. Ни одна фотография не способна передать и тысячной доли этой красоты - её просто невозможно уместить в объектив фотокамеры. Мы попытались - Вам судить!
    Маленький совет для тех, кто путешествует самостоятельно. Не торопитесь покидать это место сразу, на высоком правом берегу каньона Тары и на более низком левом, где дорога идёт непосредственно вдоль реки, есть великолепные, пусть и совсем необустроенные, смотровые площадки с отличным видом на ажурный мост и окрестные горы.

КАНЬОН И РЕКА ТАРА. СЛЕЗА ЕВРОПЫ.
    Теперь о самом каньоне Тары, по дну которого в направлении Майковаца и будет пролегать наш дальнейший маршрут.
    Самое главное - он первый в Европе по глубине (1,3 км) и второй в мире, после американского Гранд-Каньона (1,8 км).
    Названная "Слезой Европы" река Тара, образовавшая его, обладает уникальными природными богатствами! Здесь можно увидеть живописные острова, потайные бухточки, спрятавшиеся меж поросших густой растительностью скалистых лабиринтов, малахитовые водопады притоков, бурлящие перекаты и заросшие мхом глубокие гроты!
    Тут очень популярен рафтинг, который позволяет увидеть всю эту красоу в полном объёме. Среди профессионалов рафтинг по реке Тара считается наиболее опасным во всей Европе, но одновременно и наиболее интересным. Уровень сложности от 3 до 5 уровня, чередующийся в течение года. Увеличиваясь в начале года, когда он достигает своего максимума (март - апрель) в следствии очень высокого уровня воды, затем он падает пропорционально падению уровня воды к концу лета.
    Вода реки необыкновенно яркого бирюзового оттенка и настолько холодная, что даже в самые жаркие летние дни её температура едва достигает +12°C.
    "Црна Пода" - реликтовый лес из черных сосен на территории каньона. Он считается самой интересной природной достопримечательностью местности. Множество деревьев растет в этом лесу уже более 400 лет. А ещё на территории каньона обнаружено свыше 80 больших пещер, большинство из которых до сих пор находятся в процессе изучения.
    Немного о дороге. Это интересно. Временами отвесные скалы сдвигаютсь так, что неба не видно, а бурлящая Тара, то появляется непосредственно рядом с дорогой, а то ныряет в густую растительность и шумит где-то далеко внизу. Само шоссе узкое, с немного потрёпанным покрытием, местами на нём видны следы свежего ремонта, что немного портит впечатление, но в целом оно с лихвой компенсируется потрясающими красотами окружающей местности. В небольших карманах делаем короткие стопы, просто нет сил проезжать мимо! Хочется постоять, полюбоваться ещё и ещё одним захватывающим видом, неспеша сделать пару кадров на память!

МОНАСТЫРЬ ДОБРИЛОВИНА.
    Очередная наша остановка - приобщиться к истории Черногории, поклониться православному кресту и просто отдохнуть от насыщенных крутыми поворотами дорог.
    Монастырь расположен в муниципалитете Майковац возле села Нижняя Добриловина в долине реки Тара, примерно в 20 км от моста Джурджевича.
    Первые упоминания о нём находим в документах турецких властей, датируемых 1593 годом, когда они разрешили отремонтировать разрушенную церковь Святого Георгия. Отсюда можно сделать вывод о более раннем основании монастыря. По народному преданию церковь возведена на пожертвования династии Неманичей.
    После 1799 года для монастыря настали нелегкие времена, почти сто следующих лет турки не один раз разрушили и сжигали церковь и все монастырские постройки до основания, но каждый раз она возраждалась заново.
    После Второй Мировой войны были утеряны многие ценные монастырские рукописи и реликвии, а сама обитель долгое время пустовала.
    Окончательно восстановить монастырь Добриловина удалось только в 1989 году, когда он вновь стал действующим, но восстановительные работы продолжаются до сих пор. Ныне здесь расположена женская монашеская обитель Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Православной Церкви.
    Местное население иногда называет свой монастырь в селе Добриловина именем "Маленькая Морача", поскольку он слегка напоминает своим внешним видом знаменитый монастырь Морача.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК БИОГРАДСКАЯ ГОРА.
    Биоградска гора является самым старым заповедником Черногории, здесь сложно остаться равнодушным, здесь всё дышит живой историей. Уникальную атмосферу и красоту этих мест оценил еще в конце 19 века князь Никола I Петрович, закрепив за ней статус охраняемой заповедной зоны княжеского заказника.
    Было опасение, что засветло мы сюда не успеем, но к счастью всё сложилось для нас весьма удачно.
    Свернув с основной трассы под указатель "NP Biogradska gora", по узенькому мостику переезжаем Тару. Дальше начинается крутой подъём в поросшую девственным буковым лесом гору по необычайно узкому грунтовому серпантину, чтоб разойтись со встречной машиной тут надо проявить недюженную ловкость и мастерство.
    Добравшись до самого верха, оказываемся в гостевой зоне парка. Небольшие деревянные домики, парковка для машин, пристань с лодочками на берегу Биоградского озера, какие-то хозяйственные постройки и прочее. Дальше проезд закрыт. Отсюда начинаются уже только пешеходные тропы, веером разбегающиеся по терретории всей Биоградской горы.
    Площадь национального парка - 54 км& #178;, из них почти 16 км& #178; занято лесными угодьями. Это незатронутый современной цивилизацией лес входит в тройку самых первозданных лесных массивов Европы, многие деревья здесь имеют возраст более 400 лет, высоту ствола более 45 м и обхват почти в 1,5 м.
    Основные виды - это бук, клён, липа, можжевельник, пихта и сосна.
    Высочайшая точка заповедника - вершина Чрна-Глава (2139 м), но пожалуй, самое интересное в парке - это ледниковые озёра. Их шесть. Крупнейшее и самое доступное для осмотра - Биоградское озеро - высота 1094 м над уровнем моря, максимальная глубина 12 м, находится прямо у входа в национальный парк, непосредственно рядом с парковкой.
    Ну что сказать, красота вокруг необыкновенная! Покататься бы на лодочке, да половить форель в кристально чистой воде, а может просто побродить с фотоаппаратом по лесным дорожкам в поисках красивых видов или редких животных и птиц, водящихся здесь в изобили, да время, к сожалению, не ждёт.....
    Дорога зовёт ехать дальше, до столицы Черногории - Подгорицы, где нас ждёт стол и кров, ещё целых 90 км...

КАНЬОН И РЕКА МОРАЧА.
    От "Биоградской горы" по автодороге №2 совсем недалеко до Калашина, сразу за которым, развилка. Отсюда до Подгорицы открываются два пути, но выбрать надо именно тот, что проложен вдоль русла реки Морача. Почему? Да просто потому, что он скорей всего оставит поистине неизгладимое, а может быть даже и одно из самых ярких впечатление в жизни! Он и сейчас стоит у меня перед глазами, поражая какой-то невообразимо дикой, необузданно суровой красотой!
    За долгие годы река Морача прорезала в толще гор узкое скалистое ущелье, достигающее в глубину чуть более 1 км. Каким-то чудом цепляясь за уступы, и то и дело ныряя в тоннели, вдоль отвесной стены, проложена, да нет, тут скорее всего подойдёт слово "вырублена", автомобильная дорога, проезд по которой мало кого может оставить равнодушным!
    Самое опасное и одновременное самое красивое место каньона - глубокое ущелье Платийе (Platije). "Меж гнёздами орлов" - так об этом месте говорили в старину. "Дорога ужасов", а этот эпитет уже совсем из недалёкого прошлого, когда до капитальной реконструкции 2011 года, дорога здесь считалась одной из самых страшных в Черногории.
    К сожалению, много остановок сделать тут не получится, но пару-тройку удобных карманов строители всё же предусмотрели, смотрите не пропустите!
    Ниже по течению, на подходе к Подгорице, Морача сливается со своим полноводным притоком Зетой, и оказавшись на равнине, превращается в степенную полноводную реку, неспеша несущую свои воды в Скадарское озеро.
    В след за рекой и трасса E80, километров за десять до столицы, выпрямляется, расширяется до четырёх полос, как будто приглашает посетить главный город страны, гостеприимно раскинувшийся на берегах малахитовой Морачи.
    Меж тем окончательно стемнело. Кварталы и улицы Подгорицы уже зажгли свои огни, когда наш автомобиль, наконец, въехал в черту города. Найти отель "Ramada Podgorica" 4*, оказалось делом не сложным, он не маленький, да и расположен в самом центре города, напротив Центрального парка.
    Дальнейшие подробности путешествия в следующем отзыве, а пока небольшой текущий итог.
    День получился очень насыщенным - стремительно менялась погода, менялась по ходу нашего движения и высота над уровнем моря, а вместе с ней и многоликие образы черногорской природы, красота и уникальность которой просто незабываемы! Черногория - один из последних сохранившихся островков нетронутой человеком дикой природы в Европе!

О стране «Черногория»

О курорте «Жабляк»

Об отеле «Polar Star 4*»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Об аэропорте «Тиват»