«Потерянный горизонт» (Шангри Ла)
Август 2015
13.09.2015
«Потерянный горизонт» (Шангри Ла)
Шангри-Ла — вымышленная страна, описанная в 1933 году в романе писателя-фантаста Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт». Шангри-Ла Хилтона является литературной аллегорией Шамбалы ( Прочитано в Интернете). Шангри Ла - это кусочек рая, где люди живут изолированно от внешнего мира в состоянии покоя и счастья ( Прочитано там же).
...
Угораздило же меня родиться в августе. В самый высокий туристический сезон. И вот уже 10 лет , ровно 10 лет традиционно в эти дни я стараюсь уехать от застолий и пожеланий, от сожалений- ну вот еще на год старше и ожиданий , что все изменится ( конечно же в лучшую сторону) с наступлением личного нового года жизни.
Поздравления догоняли меня в аэропорту , а я догоняла время чуть не опоздав на аэроэкспресс- не рискнув днем в рабочий день ехать в аэропорт на машине. До рая оставалось почти 20 часов ( с перелетами, стыковками и переездами) . Перелет Сингапурскими авиалиниями заслуживает отдельной " песни".
Итак , первая остановка "Рай 1 "или остров Себу, отель Шангри Ла, Мактан сьют.
Аэропорт Себу находится на острове Мактан, там же где находится отель Шангри Ла Мактан. Это не только самый известный отель этого региона, но и самый лучший пляж на Себу-Мактане. Богатый своей историей( именно здесь закончил свой путь Магеллан) острова эти не могут похвастаться пляжами, но зато в изобилии здесь морская фауна и живописно изрезанные берега.
До отеля от аэропорта 15-20 минут на машине. И вот уже нас встречает девушка в очень красивом строгом наряде. Она японка- персонал Шангри Лы интернационален. Она нас сразу ведет в наш номер. Гостей сьютов регистрируют прямо в номере. Двухкомнатный номер с двумя санузлами и балконами , двумя телевизорами... а нет, тремя- один еще в ванной ... В нем светло и просторно. С балкона ( почему то мы облюбовали только один и вторым совершенно не пользовались) видно море- прямо, справа, слева- мы на краешке острова.
Знаменитое манго с Себу- считается самым вкусным в этом регионе. Оно лежит в корзинке на столе в гостиной среди других фруктов и появляется потом там вновь и вновь в течение всего нашего пребывания. Русские любят манго, а в Шангри Ле обычно сразу запоминают что предпочитают гости.
На первый взляд компактная территория отеля оказывается настолько умело спроектированной, что несмотря на полную загруженность всем всего вдоволь и лужаек, и бассейнов и пляжа. Почти весь отель это гости их Кореи. Немного японцев. Несколько человек с европейскими чертами лица( но они могут быть из Австралии, например) и о , чудо, встреченные на 3 ий день пребывания в лифте папа с маленьким сыном , говорящие по- русски. Они живут в Пекине, а сюда прехали отдыхать.
Тем не менее русские здесь частые гости, но зимой. В отеле есть даже русскоязычный сотрудник, Наталья, на помощь которой всегда можно рассчитывать. Некотрые туристы в интеренет- отзывах называют ее почему- то гестрелейшн и считают , что она должна лично встречаться с ними и находиться среди туристов. Это не так, Наталья работает в офисе. Это директор продаж на русский рынок( так звучит ее должность в буквальном переводе). Тем не менее Наталья никогда не отказывает в помощи. И даже не только в отеле, но и по организации экскурсий. Именно она организовала нам поавание с китовыми акулами.
Мы так и не встретились с Натальей лично, но она еще дважды очень оперативно отвечала на возникшие у нас во время пребывания вопросы. Спасибо ей большое!
...
Небольшой дождь быстро прошел и мы помчались к морю, опережая закат. В море "висели кверху попой" практически все, от мала до велика. В гидрокостюмах и спасательных жилетах. Корейцы в основном плавают в гидрокостюмах. А уж если написано, что рекомендуется не снимать спасательный жилет во время поавания, они его и не снимают. Как Вы понимаете две русские наяды , едва умеющие плавать пошли купаться без спасательных жилетов))) нет ничего не случилось- просто " барахтались " мы в 3-4 метрах от берега. Ибо расстояния и глубина оказались обманчивыми... А еще метра через три начинался домашний риф. Пуганые подводной жизнью еще на Мальдивах, мы предпочитаем знакомиться с морской фауной в аквариумах ( плавание с акулами - не в счет! Это была мечта!))))) встретившись взлядом с все более активно попадающимися рыбами , мы повернули к берегу и барражировали вдоль него. Маски для снорклинга и ласты выдают здесь же. Нам как " жителям Мактан сьюта" бесплатно, многим другим де ща 300 песо в час! ( в рублях это чуть около 400).
Проживание в сьюте дает еще ряд преимуществ. У нас есть доступ в Оушен лаунж , где всегда есть чай , кофе и " печеньки", а с 5 до 7 вечера подается множество горячих и холодных закусок, крепкий и некрепкий алкоголь, фрукты и десерты. А еще нам можно прсещать зону Виталити пул в СПА просто так, не заказывая процедуры.
Обедать и ужинать в отеле слишком дорго и не только по филиппинским меркам. И уж совсем нереально высокие цены в Чи СПА ( Chi Spa) . Поэтому ужинать и на массаж мы ходим за пределы отеля. Отсутствие тротуаров в первый день чуть не заканчивается травмой, но я отделываюсь лишь разлившимся по ноге синяком и сломанным ногтем. Ура! Кости и планшет целы. Потом мы с удвоенным вниманием смотрим под ноги и по сторонам. Идти недалеко- в минутах 5-7 у отеля Мовенпик очень приятный массажный салон с хорошим интерьером и сервисом. Цены чутт не в 10 раз ниже, чем в нашей Шангри Ле. Полтора часа шиатцу стоят 900 песо, как и массаж травяными мешочками, а часовой массаж ног-400. И все это в очень красивых интерьерах, чистыми покрывалами и полотенцами.
Ресторанчик, почему - то названный испанским и часто рекомендуемый в интернете совсем на нас не произвел впечатления, ни кухней, ни интерьерами , ни обслуживанием. 350 песо за салат- " московская " цена. А вот ресторанчик напротив Мовенпика понравился значительно больше. Проще на вид на первый взгляд - без сложных интерьеров, хотя и не лишенных национального колорита, оказался с более теплой атмосферой и вкусно приготовленными блюдами. Уж не знаю , откуда во мне в последнее время проснулась такая любовь к осьминогам, но я заказываю их при каждой возможности. Осьминоги здесь " правильные"))) запиваем мы это все соком каламаси- из крохотных плодов, похожих на лаймы. Счет 900 песо на двоих.
Вернемся в отель. Как я уже говорила в отеле очень многолюдно, но это абсолютно не мешает отдыху. На завтрак в главный ресторан выстраивается очередь(!) такого я не видела очень давно. Но это была бы не Шангри Ла, если бы это стало проблемой. Персонала здесь столько же , сколько гостей, и наше ожидание длится не более 5-7 минут. Кофемашина стоит прямо на улице перед входом в ресторан, и я даже не успеваю допить кофе, как нас приглашают за столик.
Завтраки в азиатских отелях, да еще таких как Шангри Ла это микс корейской, японской и европейской кузонь. Супы, горячие блюда, салаты, десерты и даже мороженое. Ну и , конечно, вездесущие омлеты ... Мой выбор довольно традиционный, если не считать мисо суп на завтрак)) наше посещение главного ресторана было вызвано любопытством. Как гости Мактан сьюта мы могли завтракать в отдельном ресторане ( что мы потом и делали) . Там нет очередей. Более спокойно и малолюдно. Официанты еще более предупредительны ( не дают с тарелкой дойти до стола- " отнимают" и несут сами) , заслышав , что мы между собой говорим по- русски, стараются вставить русские слова- спасибо, пожалуйста, до свидания...
У бассейна и на пляже стоит только оказаться у лежака тут же несут полотенца- для начала по 2, потом можно еще взять сколько угодно при необходимости. Для детей есть небольшой аквагородок и вполне приличная горка. Горка выглядит так , что и я бы вполне рогла прокатиться. Но чтобы у таких как я не было сомнений, что горка все же только доя детей др 12 лет есть надписи на английском, корейском, японскои и ладе русском... Эх... Зато на качели можно и взрослым)))
Вечером за кажлым кустом стоит охранник... Нет конечно не за каждым , но такое ощущение , что на вечерних прогулках по дальним уголкам отеля к тебе приставлена персональная охрана)))
В лобби по вечерам живая музыка. Поют очень прилично. Недаром во многих азиатских отелях по вечерам развлекают гостей именно филиппинские группы. Никто не танцует, хотя мелодии вполне танцевальные- перепевают мировые хиты.
Говорят очень веселый ресторан на пирсе напротив Мовенпика. Его бьющие в небо цветные лучи видны нам из номера по вечерам... Но мы все откладываем, и в итоге так и не добираемся... В следующий раз... Наверное)))
Виталити пул в СПА- мощные струи джакузи, темное черное небо, жирные сонные рыбы по соседству в декоративном бассейне при входе- Шангри Ла зовет ко сну...
13.09.2015 22:45
01.12.2015 21:26
я так поняла, что из Москвы вы летели Сингапурскими авиалиниями до Сингапура, а потом сразу перелёт на Себу или ещё какие то стыковки?
Ирина (Москва)
02.12.2015 23:39
Из Москвы через Сингапур до Себу на Сингапурских а/л . С Себу на Боракай и с Боракая в Манилу на Себу Пасифик, а из Манилы обратно через Сингапур до Москвы