«Хорватские пушистики или отдых с 6месячным ребёнком в Хорватии»

Теперь я точно знаю, что если любой турист перед поездкой просто читает отзывы, то мамы маленьких малышастиков не просто читают, а тщательно ШЕРСТЯТ просторы интернета и ВГРЫЗАЮТСЯ в любую полезную информацию на любом доступном сайте на предмет всего, что может понадобиться в поездке от всевозможных лекарств до количества одежды, которые надо взять с собой для своего чада! Почему назвала так отзыв? Потому что:

А. хорватские сосны по-другому язык не поворачивается назвать;
    Б.большинство родителей именно так забьют фразу в инете «отдых с 6месячным ребёнком в Хорватии». Надеюсь, что хоть часть информации пригодится.

Сразу хочу сказать, что корифеев данного сайта мой отзыв точно не заинтересует, так что заранее не обижаюсь))) и оставляю сей опус для молодых мамочек, которые как и я в то время, находятся сейчас в стадии размышления: что, как, стоит или не стоит, что брать с собой, какой курорт выбрать, на сколько ехать… Конечно же, всё зависит от суммы, которой Вы располагаете. У меня получилась следующая картина:

1.На сколько: на 27 дней (27авг. – 23сент.). Считаю, что меньше, чем на 2 недели с такими маленькими детками в другой климат и ехать пока не стоит (хотя моя подруга с 3месячной дочкой ездила в августе в Болгарию на 12 дней и всё у них замечательно прошло). Адаптацию, как говорят врачи, никто не отменял. Что есть адаптация? Дети начинают капризничать, может подняться температура, из-за др.воды и еды мамочки могут начаться проблемы со стулом у ребёнка и т.д. У моей дочери признаков этой пресловутой адаптации я так и не наблюдала. Она ела, спала, гулила, смеялась… всё как дома! Так что если у вас нет противопоказаний от педиатра, и Вы подготовились тщательно к поездке, то отдыху на море с Вашей любимой крошкой быть!!!

2.Куда?: мммм… тут я читала отзывы с ещё бОльшим усердием. Потому что считаю, что лететь желательно не более 4 часов и всё-таки это должна быть Европа (при всей моей любви к ЮВА). Прости меня, Крым! Ну не готова я пока к твоему сервису! За мысли о Гоа мне тут же пару раз прилетело от Нелли, за мысли об Испании по заднице надавала Эллен))) (если всё-таки корифеи сайта до этих строк дочитают, то все точно поймут о ком речь). На повестке дня стояла Болгария, Греция, Кипр, Италия, Черногория, Хорватия. Болгарии я сказала нууу «нет», т.к. не хотела на Чёрное море; Греции – пока «нет», т.к. в сентябре там могло быть достаточно жарко для дочери; Кипру – совсем «нет» из-за той же жары и сухой травы кругом в сентябре; Италии – почётное «нет» из-за дороговизны, ведь едем не на 10 дней; Черногории – увы «нет» из-за отсутствия приемлемых билетов у «Аэрофлота». А вот Хорватии мы говорим троекратное – да, да, да, потому что в сентябре тёплое море, нет духоты и жары, пляжи Хорватии одни из самых чистых в Европе, да и к тому же кругом на пляжах растут сосны, а значит тень от них не даст лучам солнышка дотрагиваться до моей светлокожей дочки! Так что, Хорватия, встречай нас!

3.Почему сентябрь? – потому что мы говорим «Нет!» бешеной июльско-августовской жаре; да и как говорится уже и не сезон, а значит «Нет!» огромному количеству людей на пляже и «Да здравствуют!» скидки на большинство товаров и ценников в кафешках!

4.Какой курорт?: тут каждый для себя решает сам. Изначально знала, что на севере Хорватии (п-ов Истрия) в сентябре с купанием может и не повезти, на юге Хорватии (Дубровник) уж слишком кусачие цены, острова не рассматривала из-за трансферта до них, а вот в Средней Далмации можно и поискать место дислокации. Я выбирала между Брелой, Башка Вода, Тучепи и Макарска. Изначально люблю какие-нибудь тихие, спокойные местечки, чтобы поменьше людей и побольше природы (Брела, Тучепи) - всё-таки сказывается житьё в мегаполисе, но с грудным ребёнком надо учитывать все факторы, посему выбрала Макарска только из-за того, что это достаточно большой городок (14 тыс.чел.), тут есть не только аптеки и поликлиника, но и больница на всякий, тьфу-тьфу, случай. На всех сайтах, что я смотрела и изучала, написано, что в Брелу, Башку Воду и Тучепи врач приедет только из Макарска.

5.Отель или апартаменты? – вопрос отпал сразу, как только на booking.com я вбила место: город Макарска и даты. Т.к. 11дн. мы были я, дочь и мама, а потом на 16дн. подъехали муж и племяшка, и когда я увидела сумму за отель только на наши 11дн. в 220тыс.руб., то забронированы были, естественно, апартаменты на 11дн – «Seaside Apartments», а на 16дн. на всех вместе – «Apartments Sumic». Кстати, только тогда узнала, что и у апартаментов бывают звёзды. Все апарты у нас были 3*.

6.Что я брала с собой для ребёнка? – ну одежда (как вся летняя, так и пару тёплых кофт и штанов) и лекарства не обсуждаются (список лекарств можно найти на любом сайте для мамочек, переписывать одно и то же не буду). Подгузники – если вы используете какую-то определённую фирму, то везите с собой. Мы пользуемся япон.маркой «Moony», я везла целую пачку, т.к. в Макарске ни где их не нашла. Во всех магазинах продаётся «Pampers», турецкие «Canbaby» (ужасные, т.к. нам не хватило на 1 день, пока не прилетел муж с новой пачкой, пришлось купить турецкие. К слову весёлая история: муж с племянницей прилетели к нам 7сент., так вот, будучи в аэропорту он тоже вёз подгузы в сумке, таможенник у мужа строго спрашивает: «Что за вата у вас в ручной клади?» Муж спокойно: «Подгузники». Таможенник тихо: «Зачем?» Муж печально: «Летать боюсь!» Таможенник оторопел: «Зачем так много?» Муж, вздохнув: «Командир, очень сильно боюсь!» Хорошо, что попался нормальный дядька, муж говорит - поржали вместе)))) и чешские «Toujours» (лучше, чем турецкие, но хуже, чем японские). Как бы это смешно не звучало, но я везла с собой мааааленькую кастрюльку, пластик.тарелочку, ложечку и кабачок)))) (вот, наверное, таможенники порадовались, увидев такую картину на экране). Везла комплект спального белья для дочки и байковое одеяло (и в первой, и во второй квартире она спала только на своём). Ну, коляска и слинг-шарф – это святое! Все мазилки от солнца везла из дома, т.к. у нас «Nivea Sun» стоят примерно 400-500руб, там те же флаконы 800-1200руб.

Перелёт: выбрала «Аэрофлот» до Сплита, т.к. цена в июле на билеты туда-обратно была 12тыс.руб. на чел. Заранее позвонила в «Аэрофлот», заказала люльку для дочери (не забываем, что вес ребёнка для люльки должен быть до 10кг), оказалось, что это очень удобно, места около люльки дали не только мне, но и маме, так что летели могучей троицей. Дочь заснула на взлёте, проспала в люльке все 3 часа полёта и проснулась за 10 мин. до посадки, как всегда соблюдаем золотое правило: при взлёте/посадке даём либо грудь, либо воду, либо соску и никаких заложенных ушей и криков! В аэропорту «Шереметьево» я сделала «финт ушами», чтобы она не уснула раньше, чем мы зайдём на борт, то все 3 часа я её развлекала как могла, не давая лежать в коляске: играла с игрушками, рассказывала за окном про самолёты, бродила с ней по дьюти-фри, делала зарядку… в общем не давала ей отвалить в царство Морфея, поэтому от пережитых эмоций, она как только в самолёте получила законную порцию молока, сразу брыкнулась спать. Заметила, что те родители, которые дали своим чадам выспаться перед полётом, а сами прохлаждались по дьютикам, получили довольно невесёлую ситуацию в самолёте: дети капризничали потом пол дороги((( Самолёт был заполнен на 1/3, питание у «Аэрофлота» на регулярке оказалось очень хорошим, наша бабушка даже сумела выклянчить у стюардессы детский набор для внучки, хотя он и полагается только с 2х лет. Порадовало отношение в Сплите на паспорт.контроле: все семьи с детьми прошли к отдельному окошку и не стояли в общей очереди. Вот бы нашим аэропортам этому поучиться)))

Трансферт: от аэропорта Сплита до Макарска примерно 75км. Можно доехать как на автобусе (только сначала надо добраться из аэропорта до автоб.станции Сплита, а с него уже ходят автобусы до Макарска), так и на такси. Такси, если договариваться на месте, удовольствие дорогое 100-120евро. Я заранее нашла хороший хорв.сайт (http://croatia-taxi.hr), где машина в одну сторону обошлась нам на 2х взрослых и ребёнка в 73евро. Обратно, т.к. нас было уже 4взр.+1реб. брали микроавтобус за 88евро (детс.кресло дополнительно + 5евро).

Апартаменты «Seaside Apartments» - я всегда очень настороженно относилась ко всяким родам квартирам, апартаментам, студиям… Ну не внушали они мне доверия что ли… По молодости отдыхали в Анапе в частном секторе, просто приехали на машине, ходили по домам и смотрели комнаты. Мама-миа! Какие только курятники люди не сдают! Комнаты «2х2м» без окон, где есть только 2 кровати, стул и шкаф. И всё, потому как больше ничего не влезет! Помню, ходила с выпученными глазами и думала: «Блин, конура у любого Бобика больше, чем эти халупы!» Посему боялась подсознательно всех этих квартир. Просматривая всевозможные сайты, поняла, что 70% отдыха в Хорватии происходит именно в частных апартаментах. Апартаменты «Seaside Apartments» находятся в 3хэтажном доме на 1 линии (1эт. – банк; 2эт. – апартаменты; 3эт. – живёт сама хозяйка Смиля) рядом с банком Сбербанка, оцениваю их на 9 баллов из 10 (и то только потому, что холодильник был очень маленький и не было эл.чайнкика). Мне даже показалось, что в этих апартаментах чище, чем в некоторых отелях. В шаговой доступности есть 3 супермаркета «Tommy», «Studenac» и «Konzum». Ближе всего и большой выбор именно в «Tommy», там и закупались. С утра периодически ходила в центр на рынок за фруктами и овощами (так что тащить с собой кабачки точно не надо))), на рынке все овощи и фрукты есть; кстати, в Хорватии дочь нектарины/персики прямо из рук вырывала и в рот (они сладкие, сочные), а тут вчера купили персик, так она его лизнула 2 раза и всё, рот на замке, даже отворачивается. С 6 до 8 утра на центр.набережную приплывают рыбаки с утренним уловом. Рыба разная свежая, в обед пожаришь и вкуснотаааа))) Цена на апартаменты, естественно, зависит от близости к морю, но т.к. Макарска расположена у подножья горы Биоково, то все улицы чуть устремлены вверх (не так круто как в Бреле, но всё же), поэтому чтобы маме и мне с коляской не топать по жаре вверх, выбрала «Seaside Apartments» из-за близости к морю. Гора Биоково заслуживает просто отдельного рассказа (эх, жаль, что я не писатель)! Потому как если бы её не было, то её надо было бы просто придумать!

Пляж и море – нам ооочень повезло)))), т.к. прилетели 27авг. и успели застать, как говорится, конец сезона. Как видно по фотке – это не пляж! Это лежбище котиков какое-то! Такого количества народа на «квадратный см» я не видела нигде и никогда! Ужас! С коляской пройти до лежака просто нереально, я складывал коляску, дочь на руки и вперёд! Зато 1 сент. большинство как ветром сдуло: у всех школа, институты… Поэтому совет: покупайте билеты на 1-2 сентября, удовольствия больше. Лежаки в Макарске я считаю неоправданно дорогие 50кун (чтобы получить рубли при нынешнем курсе умножаем на 10), мы брали всегда только один. Где-то с 15сент. они стали стоить 40 кун. Пляж – средняя галька под пушистыми кронами сосен, где даже зонт точно не понадобиться. Везде, где я гуляла с коляской, пляжи либо галечные, либо сделаны специальные плиты, либо выбиты ступеньки прямо в скале для спуска к воде. Море – потрясающе чистое! Читала, что видимость в море более 50м. Такой чистоты воды я не видела даже на Сейшелах!!! Не знаю с чем это связано, то ли с тем, что галька белая, то ли с тем, что хорваты практически единственные в Европе кто не сливает канализацию в море. Моей дочке безумно понравилось море! Она как только видела, что её раздевают, чтобы идти в воду, так давай улыбаться, гулить, петь, ногами дрыгает типа «давай быстрее раздевай и неси в воду»))) Из воды вынесла, покормила и спать уложила к коляску! Всё! Если дома она спит по 30-40 мин, то тут на шумном пляже под раскидистыми соснами засыпала и на час, и на полтора! А как ей нравилось смотреть и трогать камушки, берёт их аккуратно руками и отпускает, ну, естественно, сначала попытавшись засунуть их в рот! Моё спокойствие кончилось именно тогда, когда Мария Владимировна поняла, что самое интересное в жизни начинается как раз за пределами коврика, который я расстилала на пляже))) Кстати, лежаки берут в основном немцы, а итальянцы, поляки, французы, венгры… все со своими ковриками, полотенцами, mini-палатками в виде полусферы. Европейцев с люлюшечными детками в колясках до года примерно 40% (я так и не заметила каких-то криков и плача, их практически не было). Но для русского человека толерантная Европа, наверное, никогда не будет понятна до конца! Ну не понимаю я: как могут 4-5летние дети ходить с сосками во рту и ездить на колясках, или 6-7летние ходить в подгузниках, или 10летних детей мыть голыми под душем при всём честном народе… Вот вроде была в Европе, но раньше то ли такого не было, то ли я внимания не обращала…

Еда – мы завтракали и обедали дома, а ужинать ходили в кафешки, благо тут их сотни на любой вкус и кошелёк. Рыбка, мясо, птица – всё отличного качества. Даже картошка-фри мне показалась какая-то домашняя. Если стоять лицом к морю, то справа в основном ресторанчики, где цены по счёту будут на 50-60кун дороже, чем в кафешках, которые находятся по левую руку. Были и там, и там – честно говоря, разницы особой не заметила. Счёт на двоих в пределах 120-150кун.

Погода в сентябре в Средней Далмации была замечательная. Температура воздуха в первой половине сентября примерно +30+35, воды +26; температура воздуха во второй половине сентября примерно +23+27, воды +23. Выходишь с коляской, берёшь с собой подгузов побольше и салфеток и гуляешь, гуляешь, гуляешь по пол дня! Слева чистейшее море плещется, справа гора Биоково возвышается, кругом пушистые сосны и раскидистые пальмы в тон тёплому ветерку шелестят иголочками и листочками. Считаю, что для маленьких деток сентябрь – лучшее время для посещения Хорватии. Честно говоря, была бы возможность, с удовольствием остались ещё и на октябрь. Гуляя сегодня в Москве по нашему проспекту с огромным количеством несущихся машин, поймала себя на мысли, что вряд ли меня сможет кто-то убедить, что для моего ребёнка лучше на месяц остаться дома в пыльном мегаполисе с честно скажем не лучшей экологией, чем гулять на лазурном берегу Адриатики среди хвойных пушистиков! Ведь тончайший аромат хвои и солёных брызг моря нельзя заменить нашим московским Кусково!

Первые 11 дней в добродушной и улыбчивой Хорватии пролетели как один миг: мы просто купались, просто гуляли, просто вечером сидели в кафешках, просто жили… Когда приехали муж и племянница, то остальные 16 дней были наполнены ещё бОльшим позитивом: гуляли в 2 раза больше, облазили весь старый город, забрались на гору Биоково, справили мой юбилейчик в ресторане у моря, посетили Брелу и Башку Воду, затерялись в улочках пиратского городка Омиш и всё-таки увидели одно из чудес ЮНЕСКО – Дубровник))) И естественно, везде мы были все вместе, и не важно: была ли дочка на руках, в коляске или в слинге. Недавно читала тут отзыв по-моему про Дубай, что отдых с ребёнком – это не отдых, что в след.раз родители лучше оставят малышку дома. Я с такой точкой зрения не согласна. Как говорится: у каждого своё мнение, потому что у каждого свой опыт; у каждого свой опыт, потому что в каждой ситуации каждый делает свой выбор и свои выводы...

Конечно, отдых с ребёнком, а тем более с грудничком, накладывает свой отпечаток: я не могу расслабиться долго в ресторане, не могу находится долго в магазине/музее/аптеке, не могу позволить себе купаться столько сколько хочу как раньше (хотя тут мне проще, у нас есть бабушка) и ещё сотни таких не могу… Но для меня вывод по всей поездке однозначный: с ребёнком можно продолжать активно, интересно и самостоятельно путешествовать, изменяется лишь стиль и темп поездки! С ребёнком начинаешь смотреть на отдых по-другому: удивляться мягким иголочкам, радоваться солёным капелькам и улыбаться вместе с ней просто от того, что видишь лазурное МОРЕ!!!

О стране «Хорватия»

О курорте «Макарска»

Римма (Вязьма) (06.10.2015 19:02)
    Нелли (Москва) (06.10.2015 19:57)
    Marina (Шадринск) (06.10.2015 21:21)
    Ольга (Москва) (06.10.2015 21:59)
    Отдыхать с мелкими не просто можно, а нужно. Молодцы, так держать!
    Оля,здорово!С почином с мелкой,молодец!
    Андрэ (Москва) (07.10.2015 00:24)
    Замечательно!!!!!
    Очень хороший отзыв, я бы даже сказала солнечный. Перечитала два раза.
    И надо бы голдик за отзыв, таких полезных, специальных отзывов для путешествия с маленькими детьми я давно не читала.
    Summer kisses (Москва) (07.10.2015 10:10)
    Считаю, что отдых просто прекрасный у вас получился! С погодой явно повезло, с морем-пляжем тоже: сосны, чистое, теплое море, красота вокруг и воздух-что может быть лучше на отдыхе?
    Спасибо за сплошной позитив в рассказе! Написано очень интересно!
    Irina (Москва) (07.10.2015 12:00)
    Римма (Вязьма) (07.10.2015 14:16)
    Оля, браво! Вот это образцовый подход организации отдыха с ребенком!!! Правильная подготовка - и никаких проблем в дальнейшем! Вот он, секрет отдыха с детьми! И место выбрано правильное, и время...Думаю, для очень многих этот рассказ окажется чрезвычайно ценным и полезным! Я вот тоже начала замечать, что мне все интереснее ездить отдыхать с ребенком (вот раньше бы не подумала даже, что такое возможно). Так приятно видеть удивление в глазах ребенка, радость и восторг от увиденного..К сожалению, со временем сама уже перестала особо удивляться-восхищаться, а вот благодаря ребенку могу эти чувства переживать заново! Так что спасибо огромное за отзыв! И да, голдик такому рассказу просто обязателен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Согласна! Голд!!!
    Оля, с началом нового этапа путешествий!!!
    Уж не говорю о том, что весь рассказ полон такой нежности к малышке!
    Мужу и правда с таможенником повезло - у них обычно с юмором напряженка)))
    Оля, браво!!! Всей вашей семье !
    Поэтому я "за" двумя руками!
    Оля, пишите про все ваши экскурсии, очень интересно !!!!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:21)
    Дорогие мои корифеи сайта! Спасибо всем большое за тёплые слова в наш адрес!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:22)
    А я хоть и не молодая мамочка, но прочитала с интересом. Оля, я рада, что и тебе и твоему "лисенку" отдых пришелся по душе. [/quote]

Нелли, очень пришёлся! Даже сама не ожидала, что всё будет так легко и непринуждённо!
    Оля, какой замечательный отдых у вас получился! Искренне поздравляю !
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:38)
    [quote][b]Marina[/b]
    Сплошной позитив! Читала, улыбаясь))) МОЛОДЦЫ!!! Ооочень полезный отзыв - нашему малышу завтра 6 месяцев) [/quote]

Marina, поздравляю со вчерашним mini-днём рождения! Вдруг тоже соберётесь в Хорватию)))
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:42)
    и почему же,Оленька,ты думала,что нам,не молодым мамочкам будет не интересен твой рассказ?среди нас очень много молодых бабушек!И точно так же ,перед поездкой в Испанию в июне группой,в составе которой была моя 2хлетняя внучка,я штудировала весь интернет,подбирая подходящий отель для нашей компании.Так что большое тебе спасибо за отзыв и искренне рада,что у вас все получилось на отлично[/quote]

Оля, простите, про молодых бабушек я совсем не подумала))) Буду теперь иметь ввиду, что молодые мамы и молодые бабушки всегда на одной волне! Респект!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:52)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Очень хороший отзыв, я бы даже сказала солнечный. Перечитала два раза. [/quote]

Лена, солнечным было всё: погода, настроение, люди, еда, море... Потому и отзыв получился такой же! Ну, два раза - это вообще
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 00:55)
    Раз Гора Биоково заслуживает просто отдельного рассказа, то пишите, ОЛЕЧКА1 У нас не сайт писателей, пишите как можете, хотя у вас это здОрово получается Часто встречаю высказывания,что отдых с ребёнком – это не отдых. И у меня ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, а как 1,2,3-летнего ребенка родителям оставить на неделю и самим отдыхать, не разделись с ним приятные моменты общения с природой, морем, да и просто лишить ЕГО возможности общения с мамой7 ВЕДЬ семья тем и крепка, что и радостные и трудные моменты переживаются вместе.... Кто, как и вы, понимает радость общения со своей крохой и ценит возможность посмотреть на мир другими, грудничковыми глазами, навряд ли поедет отдельно. СОГЛАСИТЕСЬ, что с ГРУдничком всегда ограничения, даже не в отпуске. РАДА, что ваше путешествие было отличным, во многом благодаря вашим же усилиям. [/quote]

Татьяна, это не просто слова "как 1,2,3-летнего ребенка родителям оставить на неделю и самим отдыхать, не разделись с ним приятные моменты общения с природой, морем, да и просто лишить ЕГО возможности общения с мамой7 ВЕДЬ семья тем и крепка, что и радостные и трудные моменты переживаются вместе.... Кто, как и вы, понимает радость общения со своей крохой и ценит возможность посмотреть на мир другими, грудничковыми глазами, навряд ли поедет отдельно". Это ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Прямо мои внутренние ощущения!!!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 01:09)

Ирочка, спасибо тебе! Действительно, то, что для нас кажется естественным и обычным, в их глазах превращается в удивление и восторг, а глядя на это, получаешь удовольствие в 1000 раз больше!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 01:19)

ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 01:33)
    Оля, браво!!! Всей вашей семье !Никогда не понимала тех, кто говорит и пишет , что отдых с детками - это не отдых. Мы начали вывозить своего младшего с 1 года , вобщем то и не ограничивали себя ничем. Ну да, памперсы, горшок и еще кое что нужно вести с собой. Не на се экскурсии пойдешь с грудничком. Ну и что? Лишать ребенка моря из-за этого? И никогда у нас не было проблем с акклиматизацией. Даже когда летали с маленьким в Бразилию, Шри- Ланку и другие страны. Поэтому я "за" двумя руками! Оля, вы просто молодцы, очень рада за вас, за вашу семью. В нашей семье путешественников прибыло - маленькая Маша дебютировала вы качестве туристки !!! Как то никогда не думала про Хорватию в плане пляжного отдыха. А вот теперь задумалась. А экскурсионную Хорватию я открою уже на следующей неделе, из Монтенегро планируем поездку в Дубровник. Оля, пишите про все ваши экскурсии, очень интересно !!!![/quote]

Олечка, а вот с этого места "Даже когда летали с маленьким в Бразилию, Шри-Ланку " поподробнее, please! А сколько ему было в то время! Когда нам можно уже в Бразилию? От души желаю тебе хорошего отдыха и прекрасного Дубровника! Уверена, что зачитаемся потом твоими впечатлениями, ты точно сможешь передать настроение этого старинного городка!
    ОльгаLak (Москва) (08.10.2015 01:34)
    Оля, какой замечательный отдых у вас получился! Искренне поздравляю ! [/quote]

Ирина, спасибо!
    Димыч (Москва) (08.10.2015 10:36)
    Оля, как всегда, молодец. Вы рискнули и выиграли.
    gabi33 (Галина) (09.10.2015 17:07)
    С большим интересом прочитала, Оля, подготовка колоссальная, Вы умница!!!!!! Зато и себе и окружающим не портили отдых, а только им наслаждались!!!!!
    ОльгаLak (Москва) (09.10.2015 23:47)
    Отличный рассказ, даже "немолодому маме", т.е. мне интересно было прочитать. Мы же Хорватию тоже рассматривали. Написано интересно, местами даже стихами:" ...а вот в Средней Далмации можно и поискать место дислокации. ", да и эпизод с супругом повеселил!!! [/quote]

Димыч - "немолодая мама", спасибо! Раньше мы Хорватию не то, что не рассматривали, а даже и не смотрели в ту сторону, а теперь понимаем: Хорватия - это тема!
    ОльгаLak (Москва) (09.10.2015 23:49)
    Грамотно спланированная поездка и мамочка, знающая, что требуется её ребёнку, залог удачного отдыха. Конечно, надо понимать, что это другой режим и ритм путешествия, но 27 дней на море, теплое солнце и сияющие глаза крохи - это ли не счастье))) Оля, как всегда, молодец. Вы рискнули и выиграли.[/quote]

Елена, спасибо! Это точно самое настоящее счастье! Наша жизнь до этих сияющих глаз как будто была где-то там: далеко, далеко!
    ОльгаLak (Москва) (09.10.2015 23:52)
    Галина, Ирина, Наталья, спасибо!!!
    irinus (н.новгород) (10.10.2015 11:02)
    Замечательный рассказ и очень полезный!
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Оля, с началом нового этапа путешествий!!!Никаких малышей рядом нет, но прочитала с огромным интересом, т.к. многие советы пригодятся и просто тем, кто впервые окажется в этом городке.Уж не говорю о том, что весь рассказ полон такой нежности к малышке! Мужу и правда с таможенником повезло - у них обычно с юмором напряженка)))[/quote]
    "Уж не говорю о том, что весь рассказ полон такой нежности к малышке!" - Лена, по другому и быть не может))) Муж вот пристаёт: давай я напишу отзыв от её имени (от своего он видите ли писать пока не хочет)! Пока даю ему по лапам за такие мысли [/quote]

почему "по лапам"?! наверняка здорово получится!!!
    Ольга, поздравляю с голдиком! Отзыв замечательный!
    ОльгаLak (Москва) (14.10.2015 00:12)
    Ирина, спасибо!
    Елена April, ну всё, он мне теперь "жития спокойного не даст"!
    Елена, спасибо!
    Эллен (Москва) (14.10.2015 13:08)
    Олечка! Как серьёзно и основательно Вы подошли к поездке!!! Молодец!!! И очень замечательно, что у доченьки не было сильно выраженной акклиматизации. Это здорово, далеко не у всех деток ТАК получается. Да и детки разные. Наша 6-месячная очень беспокойная и орательница знатная. Мне и в Москве лихо достаётся в виде няньки! Меня, за мои деньги, не отпускают в поездки!!! А дочь хочет настоящего отдыха, с экскурсиями, поездками, ресторанами, пляжами... Так что ездить они будут только тогда, когда малышка начнёт хоть что-то понимать. А Вы - большая молодец! Читать было ОЧЕНЬ интересно, спасибо!!!