«Я и Костя. На берегах Финского залива»

Как-то не складывался у меня отзыв про Хельсинки сразу после поездки туда – слишком великО было напряжение того периода. М-да. И за эти м-да - Вселенная.
    ================
    И до, и после и во время поездки я была четко уверена, что это моя последняя поездка в качестве журналиста куда-либо, и.. в общем-то, со всеми дорогими мне людьми в это профессии в ходе поездки уже прощалась. Честно сказать, привести нервы в относительный порядок мне тогда помогли друзья - Костик и Гульнара. Нет, я не бегала по стенкам и не истерила - и не рвала на себе волосы – даже учитывая, что задержка заработной платы на тот момент *поездки в Хельсинки* составляла уже 5 месяцев, и на все вопросы (не мои) к руководству компании о том *когда будут хоть какие-то деньги* орали на меня – видимо, со зла, что я-то этих вопросов не задаю. Я просто для себя решила – все, после командировки и недели отпуска (вынужденного, за свой счет, в неудобное для меня время, проведенного на Корфу) – ухожу. Но жизнь, как это у меня и обычно, распорядилась иначе. Вернув мне человека, с которым много лет пересекаться я избегала. Вот так моя жизнь себя ведет – извлекает из колоды вроде бы уже отыгранных карт – козырные тузы.
    ===================
    Но – по порядку. Про Хельсинки - угу!
    Это был традиционный, уже пятый поход журналистов из России, пишущих о финансах, по местам обитания банка Nordea. Обитает эта группа в Скандинавии (включая бывшие республики Прибалтики бывшего СССР) и в северной Европе. Я с главой российской дочки банка, Игорем, знакома 11 лет, еще со времен его работы в другом банке, ровно столько же знаю главу пиара банка, Иру. В поездке с «Нордеа» я была четвертый раз – два раза я была с ними зимой в Стокгольме, один раз в мае прошлого года в Копенгагене, и вот сейчас нам выпала финская часть группы, то есть Хельсинки.
    ====================
    Сразу скажу так – у меня были планы остаться в Финляндии еще дня на три-четыре, у подруги, которая живет под Хельсинки в местечке Ярынпяя. Но финны дали мне (да и всем нам, кто был заранее без виз) визу ровно на дни пребывания в Хельсинки в составе организованного тура. Посему – в здравом уме и трезвой памяти я сама, с целями «отдых» в Финляндию больше не поеду – я не люблю рыбу ловить, и столько водки не выпью, сколько пьют ее мои знакомые на рыбалках в Финляндии. Хотя – не зарекаюсь? Кто ж знает мое темное будущее.
    ====================
    На самолет «Аэрофлота» из Шереметьево я прибежала почти впритык, хорошо, что мой добрый ангел-хранитель в лице обозревателя радиостанции «Коммерсант ФМ» Кости Максимова успел до моего водворения в аэропорт зарегистрировать меня на рейс. Сидели поэтому мы вместе, пьянствовали и разговаривали все дорогу – тоже. На меня эти поездки с Костей раз в году стали действовать как-то переломно-возвышающе. Костик – примерно то же самое, что и я, лишь в мужском обличье. Такое же перекати-поле, но с более богатым бэком, что ли. Как сказала как-то мне одна наша общая знакомая – «ну да, ну да, конечно, со связями-то Костиковой ма-аа-мы». Костя – хищник во всех смыслах этого слова. Волк-одиночка, легкий на подъем, на «в пир и в мир». И при этом безумно тактичный и внимательный человек. Я до сих пор вспоминаю, как во время нашего шоппинга по СтокгольмУ почти три года назад Костик отобрал у девушек пакеты с покупками - и так их за нами и таскал. И за мной, сиречь. И о – ужас, я к тому моменту от этого отвыкшая уже, к такому вниманию легко и привыкла.
    =====================
    Моя хорошая приятельница Гуля из Риа «Новости» (пардон, ныне это зовется «Россия севоння») призналась, что больше всего в этих наших поездках она любит сидеть и слушать наши ночные беседы с Костей.
    Но вернемся в Хельсинки.
    Перелет недолгий, чуть больше 2 часов. Поскольку были мы группой, и виза короткая, особых вопросов на погранконтроле к нам не возникло. В аэропорту нас погрузили в автобус и повезли на обзорку по выдающимся местам города. Таких немного – мемориал (или культурно-архитектурная композиция) во имя композитора Яна Сибелиуса, где небо пронзают многочисленные трубы – наверное, органные. Кафедральный белый католический собор Хельсинки с многочисленными ступеньками к нему – визитная каточка города, гавань с припаркованными на тот момент в ней атомоходами (жаль, снимок на ходе автобуса не получился), парк Эспланада.
    ====================
    После небольшой экскурсионки нас всех поселили в отеле Sokos Tori, 4 звезды. Отель хороший, дорогущий, в стиле протестанского минимализма, как выразился один из коллег. Бутылка воды из мини-бара – 5 евро, платила сама, потому хорошо помню. С завтраками. На завтраки есть все, что душа пожелает. Правда, почему-то не было селедки, а это ну самое необходимое на завтрак блюдо)) Но отсутствие селедки компенсировалась кашами (ела Гуля) и красной рыбой – ее употребляли мы с Костей, и Дима, главный стратег российского Нордеа. И ладно бы под водку – под разговоры о том, что ЦБ отменил аукционы РЕПО сроком на год (это как раз было в начале июня , доллар и евро после этого решения прекратили падать – и поперли вверх).
    =================
    В первый день, после экскурсии, мы посетили ресторан «Савотта» - он сразу напротив Кафедрального собора Хельсинки.
    Все блюда мы заказывали заранее, примерно за месяц – ну мы к таким просьбам от «Нордеа» уже привыкли, памятуя, что не закажешь – можешь вообще без еды остаться. Вот к этому ресторану – без претензий абсолютно, официантки расторопны – Диме (не стратегу, а издателю) и Максу захотелось испить местной настоечки (-н-нацдацать раз), и им тут же ее организовывали – приносили на кочерге или на лопате!
    В этом ресторане мы с Костиком сидели порознь (чтобы хоть как-то создавать видимость того, что нас интересует какой-то окружающий мир, кроме нас самих), и именно в этом ресторане я сказала фразу, поменявшую в какой-то мере мою профессиональную жизнь – но это я осознала где-то через месяц. Вернее, помешавшую мне эту жизнь изменить-))) Фраза в какой-то мере закрыла мне возможность трудоустройства в одно информационное агентство. Не очень то я туда и стремилась – но факт – есть факт, то есть штука упрямая! Как потом сказала Ира – ну вот и хорошо, а то вы прикиньте, Лена, как вам б с этой девой чудной работалось.. Прикинула – да. Не хочу.
    =============================
    Ночью беседовали с Костей. Ночи длинные, светлые, прекрасные. Часа в 4 ночи Костик мне сказал – Гостева, а давай ща влезем в Фейсбук – в твой - и изменим твой статус семейной жизни – на замужем. И отметим с тобой меня (ну есть такая опция в ФБ). И звучало бы это так – Елена Гостева замужем. С Константин Максимов. Я сказала – Кость, ты за меня не боишься? Пол рынка женского полу умрет от инфаркта, а остальная часть – меня просто разорвет. Гулька и Костик сильно смеялись.
    ============================
    На следующий день встали рано и много и усердно работали.
    ============================
    Второй вечер мы ужинали на острове Клиппан, в ресторане Саарито. Ну любит нас Нордеа чем-то удивлять – то водили нас в ресторан высокой молекулярной кухни в Копенгагене, где закуска «курила», то есть, пардон, дымилась. То вот в проливной мелкий дождь прикатили мы на лодочке полюбоваться на закаты, да. Ресторан большой и был полон – там какие-то финские товарищи проводили какой-то неясный мне финский тренинг. Сухое вино я не пью, поэтому я испросила для себя пива. Мне сказали – ага-ага, и девушки-официантки наглухо пропали – на час. При этом блюда то они заранее заказанные также, нам приносили. Видимо, глава российского банка Нордеа настолько изучил мою мимику за все те годы, что я с ним общаюсь, что он понял, что что-то у меня в меню не то. Тогда Игорь позвал куратора финского «Нордеа», тот поймал официантку и на хорошем финском языке потребовал пива – и пиво тут же образовалось передо мной.
    галерея этого дела лежит тут - http://www.tury.ru/photo/gallery/321326-finlyandiya-helsinki-municipalitet-ostrov-klippan-restoran-saaristo
    ============================
    Самое забавное, что потом, уже когда мы расплатились и хотели уходить, официантки предложили нам прекрасное десертное вино – полусладкое. Мнения народа о том, из кого оно – разделились, так как наша финская часть группы не все ягоды по-русски воспроизводила, а мы достойно понять, что же это за ягода – не могли. Сошлись на том, что это что-то среднее между смесью черных лесных ягод – ежевика там, костяника. Жаль, что потом в «Дьюти фри» его не было. А так – мы прекрасно уговорили две бутылки под рассказы Игоря из его жизни – он автогонщик.
    В одно месте я ржала как подорванная – Игорь рассказал, что глава одного из банков Нордеа в одной из стран является председателем клуба бэтменов этой страны. И что клуб бэтменов ежегодно проводит шествия по столице страны – в характерных, причем, одеждах. Из вежливости страну не указываю. Как потом сказал Костик – ну да-да, а все потом спишем на антироссийские марши.
    =============================
    В последний день пребывания в Хельсинки мы поехали (пошли по воде) на экскурсию в шведскую крепость Суменлинна – кою построили шведы для защиты финнов от русских. Катя отметила, что построили шведы крепость зачОтно – кругом – тысячи километров берега, но шведы точно решили, что русские то именно в этой точки к финнам придут – а тут-то шведы и не дадут русским на финнов напасть! В общем, полазили мы там по каменным стенкам, поглазели на мир через бойницы, попытались по дороге прикупить себе остров в заливе – тот, на котором работает маяк – то есть остров с домом одинокого моряка, да. Однако финны не стали нам его продавать-))) Говорят, что национальное достояние.
    И еще в Сумелинне родился Белинский – папа его там трудился.
    Есть на островах и сухой док, где ремонтируют суда, и местная жизнь – там живет какое-то небольшое количество народа, который по каким-то причинам не хочет жить в Хельсинки. Наш гид в этой поездке, русский мальчик, эмигрировавший из Питера, сказал, что сам бы с удовольствием в крепости жил. Но почему не живет – не уточнил. На мой взгляд, пол часа водой до центра Хельсинки – это очень недолго для того, чтобы добраться до работы.
    Есть на островах и казармы, и даже небольшой гарнизон. Своими глазами я видела и сушащееся на веревках мокрое белье и торчащую из воды подводную лодку.
    ============================
    В момент нашего «похода на Сумелинну» было солнечно и холодно. Я ощущала себе так же как в крепости Венетто в критском городке Ретимно зимой – в январе 2013 года.
    Катя, кстати, осведомилась у гида – нет ли у него страха перед родиной, после того, как Крым вошел в состав России. «Нет, - ответил гид, - тут же Швеция рядом». На мой вопрос, на что он надеется то – что случись что, шведы на помощь придут – или что есть куда сбежать – юноша ответить застеснялся.
    Поход на крепость лежит здесь - http://www.tury.ru/photo/gallery/321200-finlyandiya-helsinki-nazvanice---yazyk-slomat-ili-kak-shvedy-reshili-oboronyatsya-ot-russkih
    ==================
    Оставшуюся часть дня мы гуляли сами по себе. Гулька уехала на поезде в Питер на банковский форму, Макс и Костик пошли покупать Максовым близнецам спортивные костюмы, а я – куда глаза глядят. Глядели ни почему-то в финский «Стокманн». Там я купила селедку в баночках, оливок на развес (национальное финское блюдо нашла, да) и почему-то – розовый фотоаппарат Nikkon Coolpix - брат (ну или сестрицу) тех фотоаппаратов, кои я купила на Самуи (бирюзовенький) и в Ретимно (черный, который был залит сладким мальтийским вином в Домодедово ровно год назад).
    ==================
    Костик обиделся на меня, что я не написала ему смску, что свободна. Я открещивалась тем, что я не знаю его телефона. На что Костик мне потом сказал (выражение стало крылатым) – «Гостева, напилась – так веди себя прилично! Телефона она моего не знает! А кто тебе на твой телефон звонил на рейс в Шереметьево регистрировать?» Ну что мне оставалось делать? Согласилась. Почему-то всегда, когда я трезва как стеклышко, а на меня наезжают на тему моей пьянки, я соглашаюсь.
    =====================
    В завершение банкета я купила себе пару джинсовых шорт с кружевами. Это ж какую надо уметь уверенность в своем будущем – вернее, в своих будущих отпусках, чтобы надеяться эти все шорты сносить? Сверху эти покупочки я залакировала покупкой белья на 340 евро. Продавщицы смотрели на меня как на инопланетянку и испрашивали мой е-мейл, чтобы слать мне уведомления о распродажах! Ага, прямо в Россию.
    Домой прилетели ночью, Наверн мой Чудакулли встретил меня у метро Новокосино и благополучно довез домой. А на утро я снова пошла трудиться.
    ======================
    Сухой итог поездки от Костика – так, снова с Нордеа по Европе съездили, снова на три дня с Гостевой поприкидывались образцовой российской семьей. Глава Нордеа даже сказал – где-то я это уже слышал. Мы ответили хором – да в прошлом году – в Копенгагене! Кстати, датчане мне так фри так и не вернули!
    =======================
    В 2016 году наш ждет Осло, если доживем. Так как вчера, пребывая в Греции, я лишь чудом избежала смерти. Кто-то где-то за меня очень сильно попросил у Господа Бога - оставить меня на этом свете еще пожить. Я даже знаю, кто – и на том свете, и на этом.
    ======================
    Вывод из вчерашнего события я сделала. Он довольно дикий - как бы не жаль было бы мне впредь бросить попутчика, не надо садиться в машину, если попутчик за рулем - и пьян.
    =======================
    Да минуют нас всех беды.

О стране «Финляндия»

(29.10.2015 14:09)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Елена Гостева (29.10.2015 14:21)
    (29.10.2015 14:41)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Елена Гостева (29.10.2015 14:47)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Елена Гостева (29.10.2015 14:47)
    (29.10.2015 14:55)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Елена Гостева (29.10.2015 14:58)
    Доживете, Елена, до Осло, и не только. \
    Спасибо за отзыв.
    Елена Гостева (29.10.2015 17:23)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Доживете, Елена, до Осло, и не только. \Спасибо за отзыв. [/quote]

Лена, пожалуйста. Доживу - если буду себя беречь и слушать мужа.
    Пока и с тем, и с другим - плоховато
    irinus (н.новгород) (29.10.2015 18:16)
    =======================
    Да минуют нас всех беды."
    Не в бровь , а в глаз!
    Елена Гостева (29.10.2015 18:23)

Ира - я Вас тоже люблю. И Вас, и Володю.
    Лена, спаибо и ,конечно будет Осло и не только!!!
    Елена Гостева (29.10.2015 21:11)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Лена, спаибо и ,конечно будет Осло и не только!!! [/quote]

я-то надеюсь на Ригу-)))
    Елена Гостева (29.10.2015 22:59)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Лена, интересно написано. Я всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы. Они всегда содержательные, с юмором. А сейчас какой-то непривычно грустный конец...[/quote]

да уж что есть - я на самом деле чуть вчера не разбилась - при спуске на машине с горы, на которой расположен древний город Акрокоринф - существовавший еще в 6 веке до нашей эры
    irinus (н.новгород) (30.10.2015 09:21)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]irinus[/b]Лена ,я двумя руками ЗА" не надо садиться в машину, если попутчик за рулем - и пьян.=======================Берегите друг друга. Не бывает никакого «потом». Живите здесь и сейчас. Если хотите кому-то сказать лишний раз, что любите этого человека – скажите.Да минуют нас всех беды." Не в бровь , а в глаз! [/quote]
    Ира - я Вас тоже люблю. И Вас, и Володю.А на тему вчерашнего - ну я Вам все уже написала. Мне было или рисковать - или остаться ночевать на горе на высоте месров 700 над уровнем моря.[/quote]

Как раз в ноябре буду в Хельсинки.
    В данной ситуации админы не совсем правы.
    Елена Гостева (02.11.2015 19:46)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Нормально, значит какому то *озлу можно беспардонно высказаться в адрес автора отзыва, а когда автор, имеющий право заблокировать отзыв, воспользовался им (правом), вдруг оказался сам заблокированным администрацией сайта, потому что зачищик словесной свары "пожалился" дескать его обидели... Так и хочется сказать: "Сам нарвался на ****лину, что ныть то?"В данной ситуации админы не совсем правы.[/quote]

Лена, просто в моих ответах Алексею были видны его высказывания в мой адрес. Только и всего. Я три дня была вне зоны сети - первый день, пятницу, летала из Афин, в субботу и воскресенье - пыталась понять, где муж. Я о разбившемся самолете. Египет - это, увы, его зона ответственности.
    Елена Гостева (02.11.2015 19:48)
    Как раз в ноябре буду в Хельсинки. Кстати, в Хельсинки очень много прекрасных ресторанов. Именно рестораны я больше всего люблю в Хельсинки ))). А вот до Суоменлинна я все не доехала , оставлю этот пунктик на следующее лето [/quote]

Оля. ну Хельсинки- это в какой-то мере "твое все". ты туда какой раз? -ннцадцатый?-))
    Елена Гостева (02.11.2015 19:49)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Хорошо, Лена, когда есть ТАКИЕ друзья, которые поддержат, кто словом, кто делом, в трудные минуты..... [/quote]

Наташа - вот что есть, то есть, На друзей мне по жизни везло-)))
    Елена Гостева (02.11.2015 19:50)
    Что бы ни случилось, Лена на позитиве! И дальше так держать, но и мужа слушаться! [/quote]

Ира, спасибо. Не зря он мне сказал в апреле еще - никакого Египта. И был прав.
    Елена Гостева (02.11.2015 19:54)
    Дорогие ВСЕ! Особенно ТЕ, кто меня не знает.
    Функция "заблокировать комментатора" была введена ради меня.
    Это не угроза-) Это голая правда-)))
    Я за эту функцию заплатила дорого.
    И своего не отдам-)))
    Все наладится!!!!АБСОЛЮТНО ВСЁ!!!!!!!!!
    Елена Гостева (09.12.2015 18:13)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Все наладится!!!!АБСОЛЮТНО ВСЁ!!!!!!!!![/quote]

Спасибо-) у меня все хорошо-)