Тур покупали через компанию Тай-тур. Про перелет долго останавливаться не буду. 9 часов ночного перелета из Москвы в Бангкок. Еще в самолете дали и мы заполнили миграционную карту. Ни чего сложного в ней нет. Часть забрали в аэропорту на паспортном контроле, а вот часть в которой ставят печать с датой прилета отдают обратно. Эту часть будут требовать при отлете. Забрали вещи и дальше индивидуальный трансфер на микроавтобусе до отеля, водитель ждал нас у выхода номер 3 с табличной, на которой было мое имя и фамилия. Всего ехать Аэропорт – Паттайя около 2,5 часов. Да, в аэропорту пока ждали багаж обменяли 100 долларов на 3350 батт на всякий случай (курс конечно ниже чем в городе). Можно было и потерпеть, в дороге из аэропорта не понадобится.
Отель
Отель состоит из двух корпусов, соединенных между собой переходом. В 1-ом находится ресепшин, столовая, он годом постройки постарше и пониже. 2й корпус надо же было такому случится, аж на 100 метров дальше до моря чем из 1-ого. Заселили нас в 450 номер 2го корпуса. Приехали в час дня, через 15 минут уже были в номере. Вещи занес носильщик, дали ему 20 батт чаевых (пригодились поменянные в аэропорту). В номере телевизор плазма 80см, холодильник, две кровати, фен, душ и отдельно еще ванна, пол ламинат который считаю в отличие от ковролина намного гигиеничней. Балконов, это да, во всем отеле нет.
Так же во 2-ом корпусе на 3-ем этаже есть еще один бассейн (у нас окна как раз выходили на него). Там же есть СПА центр и всякие тренажеры. Как раньше писали, ни каких насекомых в номере не заметили (4 этаж). Номер отличный. Но есть два минуса. Первый это из за межкомнатной двери ведущей в другой номер очень отличная слышимость (не повезет тому кому попадутся соседи по номеру галдежники). И второй это подушки, уж очень жестковаты. Все, больше минусов не замечено. Да, сейфа у нас в номере не было, говорят у кого то он есть. Но сейфы есть на ресепшен за 1000 бат, которые возвращаются при отъезде когда сдаешь ключ (не потеряйте). Сейф устроен таким образом, что для открытия необходимо два ключа, один который у нас и второй на ресепшен. Мы в сейфе хранили доллары и паспорта. В номере тоже были деньги и ценности и ни чего не пропало. В номере холодильник мини бар сразу при заселении выставили на видном месте. Если его попросишь вообще убрать, то меняющиеся уборщицы могут его опять пополнить, думая что это вы его использовали, не зная что вы его сдали. А когда мини бар будет стоять на виду, то все будет понятно и математика у них сойдется. Привозили с собой наши шоколадки для презентов уборщицам. Но это не помогало, ни каких лебедей мы не увидели. Хоть и убирались каждый день, жена говорила, что убираться можно было и получше.
Питание отличное, до обеда голодными не останетесь, а можно и до вечера дотянуть. Завтраки с 6 до 10 утра. При заселении дают чеки на завтраки по датам и с этими чеками идете кушать, которые при входе в столовую забирают. Мне понравились там говяжьи сосиски (такие маленькие), даже скажу, что напомнили сосиски из детства.
Связь.
Сим-карту купили в в магазине 7-11, как выходишь из отеля и направо, там же пополнять на кассе. Я положил 150 бат и мне хватило за глаза на 12 дней. Сколько стоит местная связь я даже не узнавал, звонил просто жене и друзьям и все. А вот как говорят в стране 3ого мира стоит позвонить домой в Россию узнал. Готовы? Одна минута стоит 1 БАТ (1 рубль). Это через айпи телефонию. Код такой – 006007 (7 это код России) и дальше Ваш номер. Так, что наша тройка операторов отдыхает.
Интернет в отеле есть, но платный. Его я не брал, сильно дорогой. Если что надо, почти в каждой кафешке есть бесплатный фай фай. Так же есть интернет на пляжах. Платишь 50-100 бат за лежак большой или 30-40 бат за сидячий (стоимость в зависимости от расположения рядности от моря), просишь пароль и весь день загораешь и пользуешься интернетом без ограничений.
В отеле дают полотенца бесплатно. Записываешься в журнал и при сдаче зачеркиваешь себя. Около основного бассейна места всегда были, но вода не совсем теплая, но чистая, вообще красиво. Пляжа своего отельного нет. Да и как нам объяснили, в Паттайе собственных пляжей вообще нет, все общественные. Пляж представляет собой метров 10 песка и рядами стоят курортные лежаки с шезлонгами.
Транспорт. Инфраструктура.
Отель находится в начале Джомьтьен набережной (если считать начало ближе от центра). При выходе из отеля налево идет Джомьтьен набережная в конец города где находится знаменитый отель построенный американцами Амбрассадор. Направо от отеля заканчивается (начинается) Джомьтьен набережная и начинается центр. В центре находится пирс (чтобы уехать на острова), есть 3 больших торговых центра, рынок, много еще чего, ну и знаменитый Волкин Стрит. До центра на ТУК ТУК минут 10-20 (в зависимости от пробок). Налево от отеля идет Джомьтьен набережная где километров 5 идут отели, кафешки, магазины, обменники, макашницы и всё всё такое. Где то минут 15 ходьбы налево есть рынок, который работает с 6 вечера. Вообще как я понял, на рынках один Китай. Таиландского очень мало. На рынках торгуйтесь. Например футболка Лакоста Китай на вид вроде нормальная, по начале 350 бат, была продана мне за 120 бат. Можно было думаю и еще поторговаться.
Экскурсии
Скажу сразу мы особо не любители экскурсий, но по совету Максима, через которого мы прилетели, съездили на Реку квай. Сама экскурсия очень интересная и насыщенная: Плавучий рынок, Тиковая фабрика, Храм на горе, водопад эраван, знаменитая железная дорога, катание на слонах, сплав по реке в жилетах, горячие источники, водопад Саёк, отель у нас был на самой реке (очень не обычно всем советую брать именно на реке). Как нам сказали это визитная карточка Таиланда, каждый должен на ней побывать. Вот мы и побывали. Оставшийся отдых ездили на остров Ко Лан и на Ко Самет своим ходом.
Что-то многовато времени ехали из аэропорта, до Паттайи 1,5 часа езды.
Насчет индивидуального трансфера -не могу сказать.А вот на автобусе с группой в район Джомтьена-мы ехали ровно 2,5часа с учетом высадки пассажиров у других отелей
Но написано-то про индивидуальный трансфер.
Похоже, всё таки, на индивидуальный трансфер, хотя... какая разница. Итог дискуссии: если на такси, то 1,5 часа ехать, а если групповой трансфер, то как карта ляжет