«любовь с продолжением »

Сутки в Гамбурге, 10-ти дневный круиз вокруг Европы, и вот через 11 дней мы прибыли в Барселону, где нам, после активной экскурсионки, предстояло ещё пять дней отдыха. Если предыдущий круиз мы целенаправленно искали с отходом из Барселоны, то в этот раз просто так сложилось. А мы и не против, Барселона облюбована нами сразу с первой минуты, и мы готовы возвращаться в этот город бесконечно.

Это наш третий приезд в Барселону, поэтому больших планов не было. Решили так : если солнечно и тепло, будет только «сон и пляж», если с солнцем не сложится, то отдыхаем по варианту «Б» - посещаем монастырь Монтсеррат и городок Жирона. Первоначально рассматривали отели не меньше четырёх звёзд , максимально близко к морю и к старому городу, но, когда подошел момент оплаты, стоимость как в евро, так и курс валюты, стали неоправданно высокими. Пришлось остановиться на отеле, который был припасён «на всякий случай» - Four Points By Sheraton Barcelona Diagonal 3*. Вся наша команда пришла к выводу, что с выбором мы не ошиблись, отель полностью оправдал все наши ожидания. Отель бронировали месяца за два до поездки, проживали с 28 сентября по 2 октября, 5 дней/4 ночи. Классический номер стандарт без завтраков обошелся в 490 € + 5,2 € городской налог + 35 € продление номера до 18.00 час.

Испанская красавица встретила ярким солнцем и чистым небом. Покинув лайнер и побросав чемоданы в такси, минут через 25 мы стояли в отеле у стойки ресепшен. Заселение было достаточно долгим, задавались многочисленные вопросы, заполнялись какие-то формуляры в компьютере и т.п. Как я уже писала, в выборе отелей мы были ограничены системой «PAC WORLD», т.к. визу под круиз делали через ТО «PAC». Почему-то ТО предлагает завтраки в данном отеле по 18 € в день за 1 чел. , не информируя о том, если сразу оплатить 4 дня, то это уже будет совсем другая сумма – 19 € в день за двоих. Согласитесь, разница существенная? Спасибо Владимиру, который во всех поездках является нашим англоязычным ангелом хранителем, без него я и сотой доли вопросов менеджера ресепшен не поняла бы. Конечно, мы сразу же оплатили завтраки на весь период проживания, о чем в дальнейшем только хвалили себя, завтраки в отеле ОТЛИЧНЫЕ.

«Стандарты» находятся на 2 этаже, номера расположенные выше имеют совсем другую стоимость. Сами номера достаточно просторные, с современной отделкой в светлых тонах и ламинатом на полу. У нас было 2 полуторные кровати, сдвинутые вместе, шкаф-купе, большое зеркало, ТV с плоских экраном, минибар, кондиционер, сейф, просторная ванная комната с феном и косметическими принадлежностями. Одну стену номера занимало панорамное окно, правда, из-за низкого этажа, смотреть было не на что, разве что на проспект Диагональ. Больше всего меня расстраивает слышимость в номерах, здесь же со звукоизоляцией всё в порядке, окна герметичные, из коридора в комнату имеется ещё одна массивная дверь, что улучшает звукоизоляцию. В общем, спали, как убитые, за 4 ночи проснулись один раз от звука газующего мотоцикла. Ежедневно в номер ставили питьевую воду (две бутылочки по 0,5 литра), меняли полотенца, пару раз пополнили туалетные принадлежности, постельное бельё ни разу не заменили. Из приятного - в номере был хороший сигнал Wi-Fi.
    Каждое утро с 7.00 до 10.30 на первом этаже, в небольшом зале ресторана, подаются завтраки, ассортимент очень хороший: свежевыжатый сок, отличный кофе, вкуснейшая выпечка с пылу с жару, несколько видов сыра, хамон, омлет, овощи-гриль, всевозможные свежие и консервированные фрукты. Мы завтраками остались очень довольны, да и сам отель оставил о себе исключительно положительные впечатления.

Расположение отеля нам тоже понравилось, деловой квартал, минимум туристов, чисто, спокойно. Рядом с отелем остановка автобуса и трамвая, в 500 метрах станция метро и живописная башня Агбар. Само здание отеля стоит на пересечении проспекта Диагональ и улицы Рамбла-Побленоу (не путать с пешеходной Rambles), есть, где прогуляться вечером. На улице Рамбла-Публеноу хороший пешеходный променад с большим выбором баров и ресторанчиков, супермаркет Меркадона, а минут за 15 по этой улице можно дойти до моря и пляжа Богатель. Ах, как я надеялась на пляжный отдых, как хотелось вытянуть ножки на теплом песочке после насыщенных и познавательных круизных марш-бросков. И первое, что мы сделали после заселения, оделись в купальники и рванули на пляж. Кстати, отель, как и район, совсем не пляжные, и о пляжных полотенцах придётся позаботиться самим.

Чем ближе мы подходили к морю, тем я больше понимала, что вряд ли зайду в воду. Хотя и светило яркое солнце, но ветер был холодным и пронизывающим, а море прилично волновалось. Шезлонгов и зонтиков на пляже практически не было, почему-то мне подумалось, что не сезон, оказалось стоимость комплекта 18 €, а если лежать рядом с баром, то и вовсе 22 €. Наша бесстрашная компания не смогла устоять перед долгожданным морем и отправилась плавать, а я натянула рубашку мужа и осталась стучать зубами на берегу. Вот так поездка, которая задумывалась как экскурсионно-пляжная, была откорректирована погодными условиями, я так бежала в отель с этого «пляжного отдыха», ударяя пятками о мягкое место, что чуть сандалии не потеряла ))) А вот закончился наш день очень тепло и душевно в одном из ресторанчиков улицы Рамбла-Побленоу, за огромной сковородой паэльи с морепродуктами и кувшином сангрии – уууу, как было вкусно! Видимо у нас было настолько шутейное настроение, что официант весь вечер пытался с нами балагурить, развлекать, а в конце трапезы принес несколько видов домашнего не то вина, не то чего-то покрепче - комплимент от заведения. Мужчины наши уважили хозяев, а мы с Наталье только пригубили, гадость редкостная, градусов 40, не меньше ))) Периодически доводится читать о «смешных» ценах в ресторанах Барселоны, может, мы не там ходим? Вот ни разу не удалось поесть как-то особо бюджетно, ужин нашей компании обошелся ровно в 100 €, кто скажет, что это даром, покусаю )))

И всё-таки холодный ветер сделал своё дело, утро следующего дня выдалось серым и пасмурным, какой уж тут пляжный отдых. Посовещавшись, решили устроить неспешную прогулку по улицам готического квартала старого города, в предыдущую поездку у нас на это было отведено всего полдня. Как же хорошо гулять просто так, без цели, не сверяясь с картами, без боязни куда-то не успеть и опоздать - привет тебе, ветер самостоятельных странствий ))) Мы засовывали свои носы (и, конечно, фотокамеры) во множественные арт-салоны Старого города, разглядывали ретро-магазинчики и витрины, сделанные с особой изюминкой, радовались каждому необычному фонарику. Одна из витрин привлекла наше внимание богатым ассортиментом каталонской сдобы, поцокали языками, но так и не соблазнились. Наши животы ещё не успели переварить круизные излишества. Отметились на площади у кафедрального собора, где всегда многолюдно и шумно. Купили по вкусному шарику мороженного и с удовольствием умяли его на самом древнем месте Барселоны, на площади Рамона Беренгера Великого, которого считают основателем Каталонии. В пасмурную погоду площадь показалась мне мрачноватой, с одно стороны на неё выходят остатки римской крепостной стены и укрепления Большого Королевского Дворца, а посередине площади возвышается конный памятник . Но сейчас рассматриваю фото и понимаю, что на этой площади настоящий кусочек каталонской истории, а мрачно совсем не там, а у меня за окном … Гуляя по средневековым лабиринтам готического квартала, вышли на крохотную площадь Garriga i Bachs, где наше внимание привлек барельеф героям 1809 года. Памятник посвящен местным жителям, принимавшим участие в мятеже против войск Наполеона. На узенькой Бизбе полюбовались балкончиком перекинутым через улочку, который неизменно притягивает туристов. На самом деле балкончик достаточно функциональный и современный, построен в 20-ых годах прошлого века и соединяет дворец правительства с резиденцией президента Каталонии. А дальше нас заинтересовала бронзовая статуя Мадонны с младенцем на руках, которая возвышалась на вершине церковного купола и словно доминировала над крышами домов. Оказалось, мы вышли к небольшому кварталу Мерсе с одноименной площадью, на которой стоит Базилика Милосердной Девы Марии (de la Merc& #232;). В прошлом году мы наблюдали праздничное шествие в честь этой святой - покровительницы Барселоны, а в этом году и саму базилику посетили. Такая скромная снаружи, внутри церковь оказалась с невероятно богатым убранством. Нам довелось подняться на второй этаж, где хранится деревянная статуя Богородицы, которой, предположительно, около 700 лет. Может быть скажу крамолу, но внешне она почти не отличается от Черной Мадонны в Монсеррат, разве что светлее. А потом была череда приятных покупочек и подарков близким и родным. И небольшое дежавю: ровно год назад, в поисках заведения с испанской кухней, мы оказались в итальянском ресторане. Вот и сейчас, даже в самом сердце старого города, вновь умудрились облюбовать и устроиться в итальянском ресторанчике. Подкрепившись, наш путь лежал дальше, вдоль набережной, и волей случая под названием "путеводитель", мы вышли к парку Цитадель (Parc de la Ciutadella). В 18 веке, с целью подавления свободолюбивых жителей, на этом месте была возведена крепость. Не мудрено, что местные жители не взлюбили цитадель и спустя столетие на территории крепости обустроили парк. На мой взгляд, самым привлекательным сооружением парка является красивейший фонтан Каскад (Cascada), выполненный в виде Триумфальной арки. С удивлением узнала, что к созданию фонтана приложил руки сам Гауди, видимо, дело было задолго до того, как архитектора стал посещать «творческий не покой» … А ещё этот фонтан мне очень напомнил дворцовый каскад Лоншан в Марселе.

Ах, испанская красавица донна Барселона, в третий раз ты поливаешь наши головы дождем, а провожаешь ярким солнцем. Неужели так не рада нашей встрече? Вот примерно такие мысли крутились у нас с мужем в голове, когда на утро третьего дня мы проснулись от шума дождя. Ну, и куда сегодня? Жирона в ненастье … но совсем не хотелось тщетно стараться что-то разглядеть из под зонта и сквозь дождь. Да и фотографии в такую погоду будут серыми, а впечатления смазанными.
    Я, видимо, совсем не романтик, дождь и непогода не вызывают у меня сентиментальных чувств. Есть у меня одна родственница, которая может часами гулять под дождём, прибывая в состоянии хандры, меланхолии и жалости к себе. Вот это точно не про меня, дождь и ненастье могут лишь испортить расположение духа , посему, мы идём поднимать моё настроение, и если нам с погодой не повезло, то ТЦ «Эль Корте Инглес» напротив ))) В этом торговом центре можно найти буквально всё, и нельзя сказать, что шопинг здесь дешевый, цены практически московские, просто у меня нет времени и сил гулять по торговым центрам дома, я ежедневно работающий человек, измученный недосыпанием и общественным транспортом, поэтому в Барселоне я оторвалась. Как же в этот день «похудела» моя банковская карта, а сколько приятных минут, пакетиков с обновками, фуф, даже устала фланировать в примерочные ))) Для передышки поднялись в ресторанный дворик, что на девятом этаже ТЦ, где нам чудом удалось занять столик у панорамных окон, и, пока ждали заказ, рассматривали с высоты кусочек дождливой Барселоны. Муж предложил прогуляться до городского рынка Ла Бакерия, где мы купили огромный желтый манго, какая же вкуснятина! Даже сфотографировать не успела, уплетали за две щеки, сок тек и по щекам и по губам и по рукам ))) А выйдя на улицу, мы неожиданно обнаружили, что дождь прекратился и нас встречает роскошное предзакатное небо. Затем был вечер в отельном номере, где наша команда вновь соединилась, и, потягивая Сангрию, заботливо купленную Натальей и Владимиром, мы обменивались впечатлениями и рассматривали фотографии. Ну, что же, в промежутках между осмотром достопримечательностей, замечательно прошел и завершался ещё один наш день в Барселоне.

Но город словно давала понять, что пляжный отдых в его стенах сродни моветону. Как вы поняли, и на четвертый день мы не дождались горячего каталонского солнца. Одно радовало, было сухо и относительно тепло, значит, продолжаем отдых по плану «Б» - едем в бенедиктинский монастырь Монсеррат. Но сначала мы доехали до площади Испании, откуда отправляются поезда до Монсерра. Не буду описывать, как добраться до монастыря, информации хватает в интернете. Мы же, опоздав на один из поездов, вышли снова в город на площадь Испании и имели удовольствие прогуляться по безлюдному проспекту Королевы Марии-Кристины. Ах, сетовали мы, как жаль, что не работают каскадные фонтаны, видимо сезон закончился … И тут, как по волшебству, начинают включаться один за другим фонтаны! Нашей радости не было границ, вот всё бы желаемое в жизни сбывалось так же быстро ))) К электричке мы подоспели минут за 10 до отправления, и правильно сделали, во всем составе остались свободными 4 места, которые мы благополучно заняли, время в пути 1 час 10 минут. Многие ехали стоя, а молодежь благополучно устроилась на полу. Вообще, в этот день на территории монастыря был не иначе, как съезд молодёжи! Повсюду большие группы, от младшего школьного возраста до студентов старшекурсников , шум, гам, беготня.
    Помимо того, что монастырь является религиозным центром Каталонии и местом паломничества католиков, он в равной степени интересен и как туристический объект. Интернет источники гласят, что в монастыре служат около 100 монахов, ни одного из которых мы не заметили, а вот туристов было невероятное количество. Ежедневно, в час дня, в Соборе звучит гимн деве Марии, исполняемый хором мальчиков Escolan& #237;a. Вот уже 800 лет в бенедиктинском монастыре хранят традиции старинной хоровой школы. Кстати, «Ангельские голоса Монтсеррат» - так называют юных хористов за пределами обители, в 2013 году были с гастролями в России. Вот и мы ровно в полдень стояли у центрального входа в Собор, чтоб в живую услышать голоса мальчиков, слава о которых гремит на весь мир. Нам удалось пройти не дальше центральной части базилики, повторюсь, посетителей было ОЧЕНЬ много. Сам Собор огромный, очень богатый, украшен многочисленными картинами, витражами, много резьбы по мрамору. Пока я крутила головой и рассматривала базилику, появился хор мальчиков, этаких ангелочков в длинных белых одеждах, и зазвучало нежнейшее песнопение, после которого в Соборе ещё долго раздавались овации. Жаль, к главной святыне - статуе Черной Мадонны, хранящейся в стенах Монсеррат, мы не смогли прикоснуться. Два раза возвращались в базилику, но очередь была нескончаема. И, всё-таки, мы не паломники, а туристы , и больше всего нас интересовали необычный ландшафт и природные красоты Монсеррат. Чтоб увидеть фантастические виды горного массива, мы поднимаемся ещё выше на фуникулере. Помимо выступления хора, прогулка в горах стала для меня самым запоминающимся моментом. Такое величие гор, такие удивительные формы скал, напоминающие не то идолов, не то огромные пальцы, от некоторых невозможно оторвать взгляд и фотокамеру. А какой горный воздух! Наша поездка заняла весь день и всецело удалась.

Собственно, наш пятидневный испанский отдых подходил к концу. Следующий день был днем отъезда, правда, вылет у нас в 23.00, а значит, есть время отдохнуть, собрать багаж и даже ещё что нибудь увидеть. Чтоб день прошел комфортно и не скомкано, предусмотрительно продлили номер до 18.00. И снова огромное спасибо Владимиру, который утрясал с менеджерами все недоразумения связанные с этим вопросом.
    С утра хорошо выспавшись, решили отправиться на прогулку к морю, заблаговременно заготовив монетки. Раз и третье наше пришествие в Барселону не увенчалось пляжным отдыхом, мы настырные (или настойчивые) вернёмся и в четвертый раз ))) Надо сказать, что улица Рамбла-дель-Побленоу , которая ведёт от отеля к пляжу Боготель, всегда в тени и трудно понять какая на улице погода. Помня, как ещё вчера было прохладно, накинули ветровки, выходим к морю, а там солнце в зените, народ загорает, занимается пробежками вдоль моря, отдыхает на скамеечках. Вот оно счастье, и снова в день нашего отъезда! Почти весь день провели мы на море, которое прилично штормило, выдавая красивейшие волны , в которых купались солнечные искорки. Муж не удержался, пошел плавать, а я, отдыхая на скамеечке, ловила солнечные лучи, чтоб впоследствии их излучать ))), слушала шум прибоя, фотографировала бесконечно красивую белоснежную пену с лопающимися пузырьками и понимала, что могу смотреть на это чудо природы бесконечно. Монетки в море брошены, сказаны прощальные слова, загаданы новые желания. Наша любовь с Барселоной продолжается, любовь не взрослых людей, а всё та- подростковая, что особо сильна на эмоции и преданная.

& #161;Adiós, Барселона! Возможно, наша новая встреча не за горами?

О стране «Испания»

О курорте «Барселона (город)»

Об отеле «Four Points by Sheraton Barcelona Diagonal (ex.Amrey Diagonal) 3*»

Леночка,дорогая!С днем рождения тебя!
    Наталья (Natalina) (15.11.2015 01:23)
    Лена, с Днем рождения Вас! Пусть все, что было загадано в Барселоне непременно сбудется, и новая встреча с этим городом не заставит себя долго ждать!
    Эллен (Москва) (15.11.2015 01:32)
    Леночка! С днём рождения тебя!!! Пусть Барселона будет у тебя и в четвёртый раз, красивая, интересная, вкусная во всех смыслах!!!
    От всей души поздравляю, Лена, с днем рождения!! И пусть продолжается ваша с Барселоной любовь! ОТЛИЧНЫЙ отзыв!
    Оля (15.11.2015 05:52)
    Елена с днем рождения! Пусть сбудутся самые заветные желания и много раз повторятся круизы и так полюбившаяся Барселона! Отзыв замечательный и фото шикарные!
    Лада (Пермь) (15.11.2015 08:45)
    И я присоединяюсь! От всей души с днём рождения, Елена! А мне понравилась Ваша дождливая Барселона! Мне кажется, в таком городе не может быть плохой погоды!Желаю Вам еще много-много приятных встреч с любимым городом и в такой же приятной компании!!!
    С днём рождения💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐желаю исполнения всех желаний,удачи,везения,здоровья,ну и новых путешествий и интересных открытий!!!!!Поздравляем🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁
    Леночка, ещё раз с Днем Рождения!!!!!!! Исполнения мечт, здоровья, и, конечно же ещё будет встреча и с Барселоной, и с Испанией.....
    Ирина, Эллен, Наталья (ex Natalina), Natalia & Alex, Наталья (Night Bird), Лада, ОльгаSerg, Оля, Вадим, Машенька, ребята, всем огромное спасибо за внимание, за поздравления, добрые пожелания и онлайн-подарочки!!!
    Всех люблю и благодарю за приятное общение!!!
    Димыч (Москва) (15.11.2015 14:45)
    Как это Вы с Натальей синхронно отчитались. Ну и еще раз с Днем рождения!!!
    Лена, с днём рождения! Желаю, чтобы Барселона продолжалась до бесконечности в Вашей жизни! Поздравляю с шикарным отдыхом!
    Андрэ (Москва) (15.11.2015 15:10)
    Красивый отдых! Браво! С Днём Рождения!!!!!!!!
    Прекрасная Барселона! Прекрасные вы! Счастья и ярких впечатлений, Лена! С днем рождения!
    Этот город практически никого не оставляет равнодушным, Барселона прекрасна! Елена, с днём рождения, пусть мечты сбываются
    Нелли (Москва) (15.11.2015 18:01)
    Еще раз поздравляю, Леночка ! Ну, а отзыв, как всегда, подробный, интересный. Пусть у тебя будет столько встреч с Барселоной, сколько ты захочешь сама !
    Как замечательно написано!
    Лена, с днем рождения! Пусть в Вашей жизни будет много радостей !!!
    С головой погрузилась в этот замечательный рассказ, как будто сама только что побывала в Барселоне!
    Леночка, рассказ потрясающий! Наполнен любовью и настроением , просто чудо !
    Пусть любовь с Барселоной приносит только приятные моменты и длится дело - долго !
    С Днем Рождения тебя !
    Пусть все- все мечты обязательно сбудутся ! Пусть впереди ждут красивые страны и города !
    Пусть в семье царит любовь и счастье ! И во всех делах всегда сопутствуют тебе везение и удача! Всего- всего тебе самого доброго!!!
    💐🌸🌷💐🌸🌷💐🌸🌷
    Римма (Вязьма) (15.11.2015 20:39)
    Самые наилучшие пожелания. Новых путешествий и новых открытий!
    gabi33 (Галина) (15.11.2015 21:06)
    Лена!Поздравляю с днем рождения и с прекрасной Барселоной!
    irinus (н.новгород) (16.11.2015 08:27)
    и от меня сердечные поздравления!!! А Барселона прекрасна в любую погоду, хотя я, дождь в путешествиях прямо ненавижу....Спасибо за рассказ!
    С удовольствием прогулялась с вами по Барсе. Лена, пусть любовь с продолжением к Барселоне с каждым годом будет крепче и погода пусть вас радует жаркими деньками. Поздравляю с замечательным окончанием круиза и новыми впечатлениями. Пусть удача благоволит во всем
    С наступившим Днем Рождения, любознательная путешественница! Счастья, любви и фортуны
    Sonya (Одесса) (16.11.2015 17:36)
    С днём рожденья! А воспоминания о круизе и прекрасной Барселоне - славный подарок к празднику! И побольше таких подарков! И вообще, побольше всего, что делает нас счастливыми!
    Леночка, ну и в третий раз - с днем рождения!!!
    Побольше тебе встреч с южным солнцем! "Излучать" у тебя получается замечательно, так что буду держать кулачки, чтоб возможностей "для подзарядки" было в изобилии!
    Спасибо за Барсу - несмотря на непогоду она у тебя все равно яркая!!!
    Ольга (Москва) (16.11.2015 20:11)
    Отличная Барса, Лена!
    А если б не дождик - то не было бо обновок и красот Монсеррат. Нет худа без добра, как говорила моя бабушка
    "Периодически доводится читать о «смешных» ценах в ресторанах Барселоны, может, мы не там ходим? Вот ни разу не удалось поесть как-то особо бюджетно, ужин нашей компании обошелся ровно в 100 ?, кто скажет, что это даром, покусаю )))"
    Так сразу и покусать!?! Елена, дайте людям шанс - для начала можно и облаять!!!!!
    С днем рождения!!!! и побольше Вам солнечных зайчиков!!!!
    МОЁ ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО ВСЕМ, РЕБЯТА !!!
    Время каждого человека бесценно, благодарю, что выкроили минутки, чтоб заглянуть на огонёк.
    Я очень высоко ценю ваше внимание, ваши эмоции, доброжелательность и юмор. Очень здорово общаться с вами и иметь такой обширный круг единомышленников!
    С днём рожденья!!! Отличный отзыв,с удовольствием почитала!
    Irina (Москва) (17.11.2015 10:33)
    Огромное спасибо за рассказ, Лена! Вновь погрузилась в чудесные улочки Барселоны, прогулялась вместе с вами...Ну а дождь...Что ж, все, что ни случается - все к лучшему! Эль Корте Инглес - тоже весьма нужное и приятное место для посещения. Помнится, именно в этом Эль Корте Инглес на Диагонали я тоже хорошенько прибарахлилась))) Насчет "смешных" цен в Барселоне...Пыталась вспомнить, где мы там ели и сколько платили...Ээээ, что то вообще уже не помню) Не ели мы там что ли вообще)))))))))))))))) Вот в Мадриде помню - средний счет на двоих с бутылкой вина и пивом был в районе 40 евро...Ну и желаю Вам четвертого раза))) Уже с солнышком и теплым морем!
    Елена,отличный рассказ!!!Шикарные фотки!!!Еще раз взглянула на Барселону вашими глазами!Очень уж она запоминается,Барселона!Хочется посещать ее снова и снова!Ну и пусть,что пляжный отдых не задался,но в такой компании,как ваша,любой отдых будет веселым и незабываемым!А Барселона прекрасна и в солнце,и в дождь-мы тоже в прошлом сентябре были в Барселоне два раза-в первый было тепло и солнечно,во-второй-моросил дождь,но было тепло...Но ,хотя я тоже как и вы не люблю дождь-настроения он нам не испортил-мы тоже прогулялись по Готическому кварталу,потом поднялись на Тибидаб-взгянули на город сквозь дымку дождя-вид потрясающий!!!так что Барселона всегда великолепна-в любую погоду!А цены в кафе-это даааа!!!Мы тоже на обед тратили около 50 евро с вином,а чашка капуччино или латте могла быть и 1,75 евро,и 3,75-в зависимости от места и статуса заведения.Зато какая там выпечка,круассаны с шоколадом-мммм!!!Никаких денег не жалко!
    Заодно,Леночка,хочу поздравить вас с днем варенья и пожелать прекрасного здоровья,счастья,любви,удачи,новых путешествий и новых стран-не смотря на курсы валют и любые кризисы!
    Леночка с днем рождения!!! Здоровья, удачи, любви!!! Загадай самое заветное желание, а я загадаю что бы оно сбылось!!! Поездка просто великолепная и фото бесподобные!!! Спасибо, получила огромное удовольствие!!! Какая хорошая компания подобралась вы с Мишей и Наталья с Володей!!! Очень рада за вас!!!!
    Лена,БРАВО! Нежная, ласковая, теплая, уютная, дождливая (что мне совсем не помешало ) - Лен, это твоя Барселона, которую я "проглатила" за одну минуту! Спасибо! И, ...эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!!! И всем нам мирного неба над головой!!! Кто-бы мог подумать, что этот "советский" послевоенный тост так будет актуален в третьем тысячелетии!!!
    Елена, замечательное и насыщенное у Вас получилось путешествие по Барселоне. Я так понимаю, сеньора Барселона - дама капризная: то приголубит, то дождиком польет... Но, несмотря на ее капризы, Вам удалось сполна насладиться всем прекрасным, что она может предложить. Спасибо за подробный информативный отзыв!!!
    Мила (Nutrija001), Irina (Москва) , Ольга (Чебоксары), Наталия (Москва),Татьяна (Москва), Марина (Смоленск) и всех, кому было интересно путешествовать в нашей компании (извините, если кого-то не упомянула), благодарю за внимание.
    Всем удачи в достижении своих целей (под мирным небом над головой)!!!
    Лара (Москва) (20.11.2015 15:21)
    С днем рождения, Лена!!! Счастья безграничного!!!
    [quote][b]Лара[/b]
    С днем рождения, Лена!!! Счастья безграничного!!![/quote]

Инна (Москва) (23.11.2015 20:55)
    [quote][b]Инна[/b]
    Леночка! Какой чудесный рассказ! Чудесная Барселона и ваша компания-просто прелесть!С прошедшим ДР! Всего-всего и много еще таких поездок![/quote]

Спасибо, Инна, рада тебя видеть!