«Свадебное путешествие на Мальдивы»

Это было немного затянувшееся, но тем не менее свадебное путешествие в ту страну, которую называют "рай на земле" и куда мечтают попасть практически все молодожены:)

О стране «Мальдивы»

Мальдивы - страна состоящая из одних островов, которая этим сильно отличается от других стран. Даже аэропорт - это отдельный остров! Столица страны - город Мале - остров! Любая деревня - остров! Каждый отель - это отдельный остров! Невероятно яркие цвета - неба, растительности, океана! Но при этом - это мусульманское государство со своими запретами. В столице вы не увидите ни одной девушки в майке или коротких шортах, даже туристам приходится соблюдать дресс-код страны. В страну категорически запрещается ввозить любой алкоголь - все что вы купили в дьюти фри и привезли с собой - забирают и оставляют в камере хранения - на обратной дороге вы сможете это забрать. Лишь в отелях все эти правила можно не соблюдать - в отелях продается любой алкоголь и можно ходить в чем угодно.

Об отеле «Adaaran Select Meedhupparu 4*»

Так же как и все остальные отели на Мальдивах - Meedhupparu - это отель-остров. Его можно пройти неспешным шагом по кругу минут за 30 (и это еще останавливаясь и фотографируясь у каждой пальмы:)) Находится он в 45 минутах полета на гидросамолете от аэропорта столицы Мале. Полет этот не то что не утомляет, а наоборот служит как дополнительным бонусом-экскурсией - острова с высоты птичьего полета, зрелище необыкновенное! Отель хорошая 4*, с качественным питанием (мы брали завтрак+обед+ужин), хорошими просторными номерами и очень приятным обслуживанием! (как после мы узнали - обслуживающий персонал в основном весь из Шри-ланки - а это очень радушный и доброжелательный народ) Однако нужно быть внимательным - самый большой минус этого отеля - с одной стороны острова большая территория побережья укреплена мешками с песком (от размытия острова) и из номеров, расположенных там, людям приходилось ходить купаться в сторону по пляжу, т.к. зайти в этом месте в океан ну очень неудобно и практически невозможно (да и удовольствия будет чуть). Мы были предупреждены заранее и сразу попросили номер в другом месте и без каких-либо доплат были поселены там где просили. Бунгало с номерами располагаются группами - по пять штук полукругом в садике с тропическими растениями и пальмами. Одно бунгало на два номера, с отдельными входами и террасами, общая только стена между номерами. Из каждого садика пару тропинок на пляж. Пляж с белоснежным, мелким песочком! Водичка у берега того самого - бирюзово-голубого цвета, которыми пестрят рекламные картинки и фотографии о Мальдивах:) Вокруг острова проходит великолепный риф, защищая пляж и лагуну от волн, даже в те моменты, когда океан штормит. Для любителей снорклинга просто отличный вариант! Рыбок у рифа просто невообразимое количество! В первый день, мы прилетели под самый закат (Боже, а какие краски на закате на острове!!!) и пока заселились - уже потемнело. Быстро поужинав мы сразу попали на одно из вечерних развлечений на всех островах - это кормление рыб с пирса. Я как взглянула в воду, так у меня чуть не остановилось сердце - рыб было столько - что казалось нет места им всем, вода стала просто разноцветная! Оранжевые, сиреневые, желтые, розовые - каких только расцветок не было рыб! Скаты, мурены, какие-то рыбы-палки! Неужели в эту воду можно залезть поплавать днем?! Неееет, я решила, что не полезу туда ни за что:))) Пару дней и не залезала действительно (а мы как совсем подготовленные купили и взяли с собой маски с трубками и даже ласты!). Однако когда я увидела, что с пирса в воду прыгают детишки-мальчишки - и с ними ничего не происходит - я все же решилась! И не зря!!! Подводный мир просто нереальный!!! После, меня было не вытащить оттуда:) Единственное нужно быть предельно аккуратным - в воде очень комфортно находится и можно не вылезать часами - а вот обгореть ох как можно!!! Очень рекомендуют плавать в футболках или легких кофтах и желательно с длинным рукавом. Всего в отеле два ресторана - один главный, со шведским столом, где проходили завтраки, обеды и ужины (в зависимости какое питание вы оплатили - так и ходите в него) и второй ресторан по меню. Два бара - один непосредственно в бассейне, а второй рядом, где вечерами проходила развлекательная программа - то вечер традиционных музыки и плясок, то вечер караоке, то крабьи бега. А еще мы случайно (совершенно не задумывались об этом, когда бронировали тур) попали на день Святого Валентина! Всю территорию у бассейна украсили сердцами, а так же весь шведский стол был в форме сердец (салаты, торты). Весь вечер играла романтическая музыка и продавали со скидками австралийское вино:) А еще за дополнительную плату можно было заказать ужин прям на песке на берегу океана, но именно в этот день - желающих было так много, что нам лично показалось это совсем не романтично и мы заказали его в последующий вечер - перед отъездом и тогда уже были одни на пляже. Еще из развлечений есть несколько экскурсий - разные морские (рыбалка, подводные погружения), на соседний остров-деревню, где можно посмотреть на жизнь и быт местных, а так же несколько экскурсий на всякие необитаемые острова - хочешь с пальмами, хочешь нет, хочешь оставят тебя там, а после заберут, хочешь нет:) На рыбалку и погружения мы не поехали (и так рыб хватало:)), а вот на две другие мы съездили (точнее сплавали). Деревня-остров представлял из себя традиционную мальдивскую деревню, которая сообщается с другими деревнями-островами этой удивительной страны маршруткой-лодкой, плавающей всего два раза в светлое время суток. Где единственное развлечение у местных, видимо, это приезд туристов:) К приплытию нашей лодки - какая-то женщина нарядила своего ребенка-девочку (то ли дочку, то ли внучку) в а-ля нарядное платье, надела взрослые туфли на каблуке, накрасила ей губы и торжественно гуляла с ней за ручку (хотя конечно, возможно, это сделала и сама девочка). Местные ребята на единственной машине острова - небольшой грузовичок с кузовом, в котором они собственно и находились - катались мимо нас туда-сюда. Весь местный народ по вылазил из своих домов. Молодые девушки, мамашки с детьми, мальчишки, бабули - все сидели на необычных плетенных лавочках, которые обязательно находились около каждого дома. Так же в этой деревне была амбулатория-больница с целой одной машиной скорой помощи, школа, куда детишки все без исключения ездят на велосипеде и девочки ходят в белых носочках и ботиночках, а мальчики соответственно в черных, а так же мечеть - причем настолько вся выделяющаяся из всего быта и строений острова - совершенно новая, белоснежная, чистая до блеска! А еще целый таксофон на центральной площади, причем на тот момент - нерабочий, так как я специально подошла и проверила:) Общее впечатление конечно произвела эта деревня удручающее, люди живут в раю, но как-будто этим совершенно не пользуются. Отели для туристов и деревни для местных - это небо и земля, хотя, казалось бы, острова одинаковые, океан одинаковый, природа одинаковая... Но еще больше конечно заполнилась вторая экскурсия - на острова-песчаные бочки (или банки:) я забыла, как правильно они называются). Это куски суши, точнее песка, которые во время отлива появляются из под воды посреди океана! Очень забавная история вышла с нами, когда мы заказывали эту экскурсию. Сначала мы долго пытались объяснить куда мы хотим на своем ломанном английском языке (а эта экскурсия относилась к водным видам, где берут в прокат скутера, катаются на водных лыжах и т.д. и заказывать ее нужно было самим, не через гидов). Когда же мы наконец поняли друг друга, записались на нее на два часа дня и уже вернулись к нашему бунгало - у нас в номере раздался звонок. Тот же голос, с которым мы только закончили наши долгие обсуждения, позвал нас вернуться обратно к нему, еще что-то до обсуждать:) Оказалось, он вспомнил, что завтра в это время (в два часа) островов уже не будет, они уйдут под воду и что нужно плыть на них раньше... Вот тут то до меня и дошло, куда мы собрались! Туда, где в 12.00 есть суша, а в 14.00 нет! Тут мне стало страшно, но я не из тех кто отступает:) В общем, всю ночь я спала крайне беспокойно, но проснувшись и увидев что в океане приличное волнение - я решила, что теперь-то ее и так по любому не будет и это не я отступила, а природа за меня побеспокоилась:) Но не тут то было! Все "ОК" сказал водитель нашего трехместного гидроцикла - садитесь, поплыли!... Вот это был адреналин!!! Помимо того куда мы плыли, так еще как мы плыли!!! На волну, с волны и с брызгами в другую!!! А водитель наш только смеялся, да на нас поворачивался и смотрел с улобочкой, проверяя - не упали ли мы:) Я же вцепилась в веревочные ручки гидроцикла так - что когда мы доплыли до островов у меня все ладони были в мазолях... НО КАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ МЫ ИСПЫТАЛИ ТАМ!!! Ты стоишь посреди океана, на кусочке суши, а за десятки километров по кругу - ни чего, только вода!!! Это все стоило того, чтобы испытать эти невероятные чувства! Еще одна - неоднозначная черта отеля - небольшой кусочек острова, где стоят водные бунгало. Он тделен забором и эта часть считается как 5*. Там же есть небольшой бассейн и ресторан. И туда водят на экскурсию из 4* и предлагают потом переселиться с доплатой в несколько сот долларов, если есть свободные места. Кусочек острова 100х100 метров (ну может чуть больше и я утрирую, но выглядело это именно так) за забором меня совершенно не впечатлил. Хотя конечно в водных бунгало есть свой шарм и романтика.

Елена (19.11.2015 10:34)
    [quote][b]Елена[/b]

Спасибо, Елена! А он у меня с абзацами написан, но когда я его сохраняю - тут получается вот так:( Может конечно я что-то не так делаю?
    [quote][b]Елена[/b]

Елена, согласна с Вами. И шрифт я бы чуть увеличила. Сливается как-то все.
    Мария, а за отзыв спасибо!!! Замечательно, что Ваш медовый месяц совпал с Днем всех влюбленных. Символично так, украшено все и стилизовано под праздник, под эмоции и чувства. Наверняка воспоминания об этой поездки будоражат до сих пор
    [quote][b]Елена[/b]Мария , спасибо за отзыв и с отличным путешествием вас! Только вот тяжеловато читать сплошной текст без абзацев ( [/quote]
    Елена, согласна с Вами. И шрифт я бы чуть увеличила. Сливается как-то все.[/quote]

[quote][b]Мария Гусева[/b]
    Марина, а как это сделать? У меня текст написан с абзацами! И шрифтом, который позволяет сайт (никаких кнопочек об изменении шрифта у меня нет!)! Я пробовала редактировать, но в итоге все одно и тоже получается - абзацы куда-то пропадают и становится одним текстом![/quote]

Irina (Москва) (19.11.2015 13:12)
    [quote][b]Мария Гусева[/b]
    Что-то я тоже запуталась (зашла сейчас в свои отзывы шрифт посмотреть). Мне кажется, когда пишешь, шрифт другой, более крупный, а когда сохраняешь - действительно, он почему-то уменьшается. А абзацы я не помню уже как выделять (давно не писала отзывы):). Да Бог с ними, с абзацами, главное, интересно читать про обстановку и впечатления (это я свое мнение отражаю). [/quote]

Абзацы вручную разбивать в режиме редактирования текста)))
    Хороший отель и хороший отзыв с фотографиями, а пальму, как молодожены, вы посадили с именной табличкой, как принято в данном отеле.
    ПОЗДРАВЛЯЮ111111