«Железногорск. Город, в котором я живу»

После рассказа о посещении города своего детства Хабаровска, думаю, логичным будет рассказать о городе, в котором живу и работаю вот уже более 40 лет. На возможный вопрос о правомерности публикации подобного рассказа на страницах туристического сайта замечу, что не я первый. Есть авторы, посвящающие свои очерки не только городам, но даже отдельным улицам Москвы. Учитывая значительно меньший размер нашего города в сравнении с Москвой, я ограничусь одним рассказом. К тому же, про Москву знают все, а про наш закрытый город немногие.

Наш Железногорск, он же Красноярск-26, он же в простонародье «Девятка», «Соцгород» или даже «Нашгород» относится к разряду закрытых городов. Теперь все они имеют общее название ЗАТО – закрытое административно – территориальное образование. Поскольку про все города в Интернете уже давно написано, то я не боюсь раскрыть никаких государственных секретов. Все эти номерные города Свердловск-45, Арзамас-16 и многие другие были закрыты из-за их принадлежности «к разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения и т.д.» (чтобы не ошибиться, цитирую Википедию).

В этом году город отпраздновал свое 65-летие. Когда я приезжаю в Евпаторию, мне всегда забавно читать на уличных транспарантах, что городу 2500 лет. Думаю, что 2500-летие можно отмечать на протяжении нескольких десятков лет. С нашими ЗАТО все четко – имеется соответствующее постановление Правительства, где год определен однозначно. Ну а дата может быть произвольной, совмещенной с Днем города. Такие праздники теперь отмечаются повсеместно и ежегодно.

Поскольку город не может состоять из одних ядерщиков, в 1959 году С.П.Королев послал в К-26 одного из своих молодых и талантливых ведущих конструкторов Михаила Решетнева возглавить филиал своего КБ. До конца своей жизни М.Ф.Решетнев возглавлял нашу космическую фирму, которая теперь носит его имя и называется «Информационные спутниковые системы» («ИСС»). Напротив нашего административного корпуса стоит памятник академику М.Ф.Решетневу, его именем названы также площадь и улица в нашем городе, Сибирский государственный университет в Красноярске. Я даже иногда летаю в Москву на самолете, на борту которого написано академик М.Ф.Решетнев.

Наше предприятие состоит из КБ и завода, то есть мы создаем спутники от начала проектирования и до конца (вывоза их на космодром). Не расстаемся мы с ними и после запуска, принимая участие в их управлении. Общая численность сотрудников предприятия составляет около 6500 человек.
    Краткая справка с сайта нашей компании:
    «За 55 лет специалистами компании создано более 1200 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России – это спутники разработки и производства АО «ИСС».
    Один из самых известных наших спутников – это «Глонасс». Однако, «Глонасс» – это далеко не все. Очень востребованы наши геостационарные спутники связи.
    В 1975 году в КБ был распределен и я – выпускник МАИ. В этом году исполнилось 40 лет, как я работаю здесь в точном соответствии со специальностью, записанной в моем дипломе «Инженер механик по динамике полета и управлению летательными аппаратами».

В настоящее время в городе проживает чуть более 100 тысяч человек. Город спроектирован ленинградскими архитекторами. У спецгородов был и специальный проектный институт. Я смотрел фотографии других ЗАТО, и все они удивительно похожи друг на друга. Оказывается дома на улицах Питера, а соответственно и Железногорска, имеют нумерацию противоположную многим другим городам. Если встать в начале улицы, то у нас справа будут нечетные номера домов, а слева четные.

Одной из достопримечательностей города и его гордостью является рукотворное озеро. Был вырыт огромный котлован, который наполнили водой из речки Кантат. Уровень воды регулируется с помощью дамбы. На озере есть два песчаных пляжа. Есть в озере и рыба. Какая не знаю, но судя по количеству любителей подледного лова, рыба в озере есть.

Тайга и сопки подходят вплотную городу. На фотографиях это видно. А поскольку город строился непосредственно в тайге, в городских кварталах сохранились достаточно высокие сосны.

До сих пор Железногорск иногда называют соцгородом. Наш город всегда выгодно отличался и продолжает отличаться от Красноярска своей чистотой и порядком. Товарищи! У нас зимой на улицах лежит белый снег! В Красноярске он чернеет через час после того, как выпадет.

У нас практически не переименовали ни одной улицы. Есть улица ХХII Партсъезда и 60 лет ВЛКСМ. Но от этого никому, ни жарко, ни холодно. С улицами Кирова и Горького все понятно. Ну не были они раньше, как в Москве, ни Мясницкой, ни Тверской. Должен признаться, что улицу и площадь Дзержинского все-таки переименовали в память о Решетневе. Думаю, что революционная деятельность Феликса Эдмундовича роли не играла. Просто на этой площади и улице находится наша космическая фирма.

Когда в 1974 году я впервые приехал в К-26 писать диплом, то и подумать не мог, что останусь здесь навсегда. Думал, отработаю свои три года и привет. В декабре 1977 года я женился и 4 марта 1978 года встречал молодую жену на железнодорожном вокзале г.Красноярска с двумя чемоданами, один из которых наполовину был заполнен горшочками с кактусами. Гораздо позже я обнаружил на стене вокзала мемориальную доску, из которой следовало, что в 1897 году на этот вокзал прибыл в сибирскую ссылку В.И.Ленин. Именно 4 марта!!! В отличие от Владимира Ильича наша ссылка стала нашей жизнью.

Елена (24.11.2015 12:04)
    Юрий, спасибо ,что познакомили со своим городом и хотя бы по фото, виртуально, удалось по нему прогуляться! "Город спроектирован ленинградскими архитекторами. У спецгородов был и специальный проектный институт. Я смотрел фотографии других ЗАТО, и все они удивительно похожи друг на друга. " Полностью согласна! Тоже когда -то жила в ЗАТО. "Именно 4 марта!!! В отличие от Владимира Ильича наша ссылка стала нашей жизнью. " - Молодцы, а Вашей жене поклон за смелость и храбрость! Не каждая отважится на такой переезд!
    Ольга (Москва) (24.11.2015 12:13)
    Вы в 1974 приехали в Красноярск-26, а мой муж родился там как раз в 1974
    [quote][b]Ольга[/b]

"Молодцы, а Вашей жене поклон за смелость и храбрость! Не каждая отважится на такой переезд!" Она сама до сих пор на себя удивляется. Между прочим, через месяц 24 декабря будет 38 лет, как сочетались.

Ну значит Вам, Елена, не надо объяснять, что такое АО "ИСС"
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]а я читаю Ваш рассказ, находясь в здании Геофизики-Космос))) - тесен мир, однако![/quote]
    Ну значит Вам, Елена, не надо объяснять, что такое АО "ИСС"[/quote]

именно)))
    Ольга (Москва) (25.11.2015 19:53)
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]Ольга[/b]Вы в 1974 приехали в Красноярск-26, а мой муж родился там как раз в 1974 [/quote]
    Да, помню. И он и его брат родились в К-26, а жили, если не ошибаюсь, на Школьной.[/quote]

Так точно :-)
    В обеденный перерыв открыл окно и сделал две фотографии. Посмотрите, что видно из нашего окна сегодня 26.11.2015. (две последние фотографии).
    ПРЕКРАСНЫЙ вид из окна1
    Alexik (Москва) (27.11.2015 10:06)
    Красиво!!!