«Ожерелье из пляжей Танголя»

Вчера шли из маркета в Тангалле (Танголь его зовут местные) и задумались после вопроса белого ещё пока туриста - "Где тут пляж?" Вопрос резонный, учитывая как мы уже послали одного товарища в Тангалле, расписав его красоты, а он пляжа тут так и не нашёл. Только рыбацкий причал. Потом он вернулся разочарованный и уставший в Мириссу, где нам оставалось только извиниться за свою рекламу. Вчера мы решили быть точными и сказали так: направо пляжи Гоямбокка (194 км трассы А2 от Коломбо) и Тангалле-бэй (195 км примерно). Налево пляжи Медакетия и Медилла и т.д. Дальше следовал ещё один вопрос - какой же пляж лучше? Ну как тут ответить, если мы за месяц чистого времени, проведённого в общей сложности в этом городе, даже для себя не смогли определиться? Парень молодой, возможно ищет компанию, стало быть Медилла бест! Махнули рукой и пошли в противоположном направлении. Просто мы уже не молоды и прежде всего ценим уединение одновременно с близостью инфраструктуры, т.е. дороги. В Шри-Ланке вдоль дороги почти вся инфраструктура. Так устроены и Мирисса, и Хиккадува, и Унаватуна (Исключение основной пляж Унаватуны и Джангл-бич). Остальные населённые пункты, плавно перетекающие из одного в другой, также нанизаны на дороги. Они позволяют дёшево и сердито добраться до любой точки острова с помощью автобусов. Тут же на дороге найдётся вам и кров, и стол, и постоянный источник шума. Если же хотите всё это без шума, вдали от трассы, обратите внимание на пляжи Тангалле. Итак, 194 км от трассы А2 из Коломбо, это поворот на пляж Гоямбокка. Многие считают его уникальным и очень хвалят. Посетить нам его удалось, оценить отдалённость от дороги и поплавать тоже. А вот вникнуть в подробности путём проживания в одном из уютных бунгало рядом не сподобились как-то. Уж очень приглянулся на 195 км у моста нам одинокий выступ в океане с большой бокалообразной бухтой рядом. Волны, пробиваясь через естественную гряду камней красиво полукругом расходятся по всем её берегам. Тут в общей сложности имеется всего 6-7 номеров у 3х хозяев. Цены разные, от 30 долларов и ниже, в зависимости от сезона. Нам нынче повезло остановиться прямо над прибоем и одним из лучших ресторанов Тангалле "Turtle landing". И то только потому, что пока не сезон и свой единственный номер Васантэ (хозяин ресторана) предложил нам за невысокую для такой близости к океану цену. В прошлый сезон мы только мечтать могли о таком номере, если можно так назвать огромное мансардное помещение с высоченными деревянными потолками. Он так удачно расположен, что ресторан не виден, а сразу и только прибой. Вся бухта - как на ладони, а ты сам на небольшой терассе у номера не виден никому из-за окружающих деревьев. Продувается океанским бризом номер так хорошо, что все вещи моментально сохнут, что редкость для Шри-Ланки. Недаром тут целых 3 окна, одно из которых - на рассвет, одно на океан, одно на узкую асфальтированную дорожку отходящую от трассы А2 перед самым мостом... Именно по ней по вечерам тук-туки подвозят на ужин тех, кто отслеживает рейтинги и отзывы на Трипадвизоре. Если же вы хотите, как и мы наслаждаться лучшей кухней не только на ужин, приходите на весь день на пляж ресторана. Лежаки и шезлонги в тени мангровых деревьев не дадут сгореть в полуденный зной, а обширное меню и невысокие цены порадуют и днём. Если потом уходить не захочется, спросите Васантэ про номер, вдруг он свободен. В системах бронирования он не участвует, но желающие пожить в уединении и романтике находятся почти всегда. Если у него номер занят, можно у его соседей пожить. Там поскромнее 2 номера и существенно меньше в "New Beach Gesthaus", но и цены там ниже, а ресторан тогда в 2х метрах в сторону, а не вниз становится и даже не один. Тут сразу два лидера по рэйтингу Трипадвизора в Тангалле. Составьте своё мнение и отзыв, внеся лепту в многолетнее соперничество "Кактуса" и "Земли черепах" по версии Трипадвизора. Существенно ближе к дороге, а точнее у неё непосредственно, расположен пляж и отель Шале-ресторана. Номера и там неплохие, хотя и немного дороже и они (30 долларов) и само ресторанное меню. Есть ещё одна особенность - все проходящие мимо автобусы останавливаются здесь на перекус-туалет-фотосессию. Хотите быть на фото путешественников всех стран - тогда вам сюда. Что касается входа в воду, нужно просто учесть периодичность сильных волн раз в 10-15 минут. В остальное время вход-выход проще. А ближе к центру этой закрытой естественной грядой камней бухты волны преживаются совсем просто. В течение 5 дней я привыкла к ним, а по-началу напрягало. Сегодня же, будто прощаясь, бухта встретила на рассвете идеальной плоскостью своих вод. Красота неописуемая! Хотя бы раз тут побывайте! А лучше не раз, как мы. Вас встретят, как добрых друзей. Люди в Тангалле внимательные и открытые для общения, умеют ценить хорошее к себе отношение и своих гостей помнят. Мы не раз уже в Шри-Ланке сталкивались, что даже повторный приход в ресторан уже влечёт за собой какие-то бонусы в виде увеличения порции и увкуснения её состава. Надо отметить, что со второго пляжа дойти до рынка и фуд-сити можно пешком, а вот от Гоямбокки лучше взять тук-тук. От рынка, он же автостанция, мимо будки с обменником "Вестерн юнион" по мосту и дальше направо идёт Медакетия-роад. По ней вы попадёте на туристический променад вдоль одноимённого пляжа. Отелей тут великое множество и ещё строится один глобальный. Но плавать всё же удобнее заходить у волнореза Медиллы, а точнее напротив отеля "Blue horizon". В нём кстати есть вполне приемлимые по ценам номера. Мы там с удовольствием прожили 4 ночи. В наше пребывание отель почему-то сменил всю и без того нестарую сантехнику на новую. Благоустройство территории они тоже проводят постоянно и незаметно для своих гостей. Вообще, очень многогранный отель с хорошей кухней. Там и камни тебе предложат в магазинчике, и библиотека есть, и пара разных терасс, и арт-галерея рядом, и зал для праздненств имеется. Причём всё это соседствует вполне себе органично. "Blue Horizon" в адресе на визитке пишет Медилла-бич, а дальше ещё 3-4 отеля и начинается лагуна. Дальше я пас, названиями не владею, но первый с видом на лагуну отель это "Dream Horizon" (потрясающий кстати отель!), а последний, до которого мы по пляжу дошли, это уже "Большой крокодил", мостом обединивший два берега лагуны и уединённый океанский пляж. Везде, как бы далеко это ни было от центра города, везде были гости! И это в несезон! Да здравствуют системы бронирования! Остаётся только посоветовать всем самостоятельным путешественникам не бояться искать себе пристанище на месте. Если не хотите делать это по приезду, на 1-2 ночи можно и забронировать, а там уже поискать. Так многие и делают, а по их совету и мы тоже. Первые сутки мы нескучно провели в новом отельчике "Reggi zona" на Медакетии. Персонал и хозяин тут молодые и старательные, дизайн продуманный и экологичный (одна стенка-мазанка с портретом Боба Марли чего стоит!), есть свой пляжик и укромные уголки на нём. Вообще жилья тут столько, что выбрать можно на любой вкус, темперамент и кошелёк, как говорится. А потом неспешное изучение пляжей Тангалле можно разнообразить уникальной экскурсией в пещерный храм Мулкиригала. Вот уж где энергетика и экзотика окрыляют! Да так, что с пятой терассы так и подмывает полететь. Едва себя сдерживаешь на краю огромного камня с видом на округу... Поездки в нац.парки из Тангалле тоже существенно ближе, чем из других городов, а некоторых животных можно увидеть просто на улицах города. Приезжайте на Цейлон, не бойтесь уехать подальше от аэропорта, не бойтесь пользоваться общественным транспортом. Здесь ждёт вас масса открытий и новые друзья, вечеринки и уединение, изобильные базары и романтика. Здесь всё в одном, хоть и не всё включено. Аюбован!

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Тангалле-город»