«Мой мир в Мириссе»

Вот и подходит к концу наше третье путешествие на о.Цейлон. Заканчивается очередной месяц моего счастья, безбрежного и очевидного. Мы за месяц едва успеваем погостить у всех, к кому успели так привязаться в этой стране. Едва успеваем впитать всё это буйство цвета и вкуса. Едва успеваем навосхищаться концентрацией удивительных явлений и встреч в каждый прожитый здесь день. Потому и очерки мои так восторженно неправдоподобны на первый взгляд, что для жителя наших широт - это просто слишком... Сложно представить, что кто-то так просто живёт. Тут в Мириссе есть возможность видеть и закаты и рассветы во всём их великолепии. В период полнолуния (здесь это всегда праздник!) утром до 8-9 часов можно и луну и солнце видеть одновременно. А иногда ещё и тучи, дождь и радугу в довершении картины. В 5-30 утра начинает светать и есть возможность встретить рассвет на холме у храма Бандарамуллы (район в начале Мириссы со стороны Матары). Тут рядышком находится семейный гест наших друзей с соответствующим названием "Sun Ray". Мы выходили через их дом, но можно до холма и по пляжу дойти, если часть дороги по большим камням вас не испугает... Изумительные кадры рассвета будут вам наградой. Вы сможете наблюдать уникальный труд рыбаков. Удочками, вёслами и лёгкими катамаранами они до сих пор зарабатывают себе на пропитание. Стайкой в 10-15 лодочек они перемещаются вдоль берега по маленьким бухтам слева от основного пляжа Мириссы. Лодка на одного, максимум двух человек. Они стоя (!) в ней проводят пару часов на рассвете и потом на закате. Иногда улов вполне внушительный, иногда совсем ничего. Всё это я наблюдаю из воды, т.к. с 6-30 до 8 провожу там каждое утро. Из-за разницы во времени в 2,5 часа встать в 6 утра для многих неместных - проблема, поэтому успехи рыбаков и серферов я наблюдаю почти в одиночестве. Гряда камней закрывает бухточки от сильных волн. Она же создаёт почву, точнее волну для упражнений на досках. Во время своей менее экстремальной водной гимнастики мне удаётся увидеть рассвет во всех его стадиях. Иногда медитирующие леди на чёрных камнях волнорезов довершают пейзажи. Иногда прилетает лодка из Веллигамы. Причём прилетает буквально по воздуху. Жаль снять мне её не удалось ни разу... Не удалось снять и черепаху, с которой каждое утро я вижусь в воде в двух метрах от волнореза и берега. Зато удалось сфоткать метровую ящерицу (название уточню у сына-биолога) и двух игуанок разных оттенков. Прямо у чёрного песка. От чёрных камней волнореза видимо и появился на берегу этот тяжёлый, но мелкий блестящий песок. Сейчас его меньше, но он также красиво смешивается в прибое с жёлтым, более крупным, в геометрические узоры. Вода здесь чистая даже после дождя. Разве что шторм и подмытый берег смог бы изменить это. За последние полгода тут чуть расширился пляж, появились лежаки между лодок, выставляемые новым ресторанчиком "Papa Mango". Между ним и нашим отелем "Sun Beam coral villa" ведутся рабоы по созданию площадки для нового строительства. Но пусть не пугает это тех, кто решится тут поселиться. Как и плохие отзывы на Букинге впрочем. Место тут идеальное. Для нас во всяком случае так оказалось. Тут лучший инет из посещаемых нами в Шри-Ланке гестов, свой генератор на случай отключения электричества и свой выход к небольшому пляжу. Номера есть и с горячей водй и без. нам она оказалась не нужна, как и кондиционер. Вентилятор и антимоскитное устройство в розетке обеспечивают комфортную ночь. Средство, нож и ещё много чего мы покупали напротив основного пляжа Мириссы (на 150 км трассы А2 от Коломбо в Матару). До него от нашей виллы рукой подать. Мы каждый бранч и ужин там проводим в ресторанчиках у прибоя. Для обеда мы облюбовали "Our Wordl". Умопомрачительные ротти, лапша и котту делают эти скромные, улыбчивые люди! У них первых на берегу я увидела гуакамоле в меню завтрака. Тут кокосы за 50 (уже) рупий вам не только обработают и снабдят соломинкой, но и расколют впоследствии для употребления мякоти. Тут рядом в лавочке у маленького старичка мы берём ежедневно курд и фрукты. Он очень скромный (вчера фоткаться застеснялся), а цены более чем. Вообще, всё это место более чем скромное по виду, просто навес со стороны пляжа и только. Тем не менее тут есть и 2-3 номера, и буфет в 11-30 организован за невысокую плату (она меняется в зависимости от количества и состава карри к рису). Тут есть библиотека, которой мы активно пользовались в поездке. То ли для создания приватности своим жильцам, то ли по другим причинам "Наш мир" со стороны дороги закрыт после обеда. Вообще, они будто не для денег всё это делают, а так - для удовольствия, просто по просьбе старых друзей. Один из трёх основных старичков (Я спросила имя - Нэйна) с такой улыбкой приносит еду, будто лично для него счастье угостить вас. А какие у них СОКИ! За 200 рупий большая стеклянная кружка натурального фрукта! Мы с мужем подсели на них капитально, чего и вам желаем. На ужин мы много мест на пляже перепробовали, остановивишись на "Мирисса бэй" (не путать с рядом стоящим "Мирисса эй") В него и с дороги есть вход, есть крытая терасса ресторана, но вечером и на пляже, если нет дождя, вы можете сами выбрать себе рыбку, понаблюдать её приготовление и насладиться божественным вкусом вместе с салатом и картошкой фри. Меню напитков у них тоже обширное, кстати. И номера есть шикарные. Для тех, кто хочет и ночью оставаться в центре пляжа и сервиса одновременно. Впрочем, таких мест на пляже Мириссы, как и ресторанов, теперь так много, что и месяца не хватит всё опробовать на себе. Да и вкусы у всех разные. Обилие туристов из разных стран имеют тут свои приоритеты в еде и проживании. Руссотуристо теперь лидируют в процентном соотношении среди этого обилия. В прошлом году в ноябре мы лишь восемь соотечественников встретили, а теперь и несчесть их. Тукеры уже учат русский. А массажист Ашан из "Спа-аюрведы" Индики (вход с трассы А2 через 3 строения от нашего "Сан бима"), где я прохожу курс, вообще за прошедшие полгода так продвинулся в русском, что мой плохой английский больше не препятствует нашему с ним изучению сингальского. Кстати, у хозяина этого спа-салона Индики тоже есть 2 номера в доме его мамы на берегу. Правда заняты они оба были в наше присутствие в Мириссе. Он вчера сказал, что у него есть ещё и возможность сервиса такси по достопримечательностям или до аэропорта. Учитывая, что Матару и аэропорт связывает хай-вэй, дорога туда и оттуда должна быть быстрой. Она минует прибрежные извилины трассы А2. Обоначается А3. От Матары до Мириссы 7-8 км, если считать от автостанции до основного пляжа. Съездить в Матару для местных не проблема, они там предпочитают шопиться, хотя и в Мириссе есть маленькие лавочки с предметами первой необходимости и продуктами, и даже рыбный мини-рынок. Хотя, если нужно, хозяйке и на дом рыбу привезут, порежут и почистят. Один дяденька на велике так делал в прошлом году. Каждый тут старается что-то делать сам в туризме: дом с комнатами для гостей, ресторанчик или магазинчик, или и то и другое. Есть швейная мастерская, есть замечательный батик напротив храма с жёлтым забором возле нашего "Сан бима". У наших друзей из "Сан-рэя" хозяйка (Малика) за год на английском научилась больше говорить и теперь уверенно учит гостей секретам ланкийской кухни. Воодушевление, надежда на успех в туризме пока не омрачены в Мириссе дурной славой наших пьющих собратьев. Алкомаркета тут нет, а цены в ресторанах на алкоголь высокие. Даже в алкомаркетах больших городов цены всё время растут, пресекая интерес к алкоголю как у местных, так и у гостей острова. Мы хотели красный ром приобрести, так цена до 2х тысяч рупий поднялась за бутылку в 750 мл. То ли перед праздником "Полной луны" (пойя дэй) так было, то ли насовсем, не понятно. Понятно, что правительство чётко регулирует ценобразование в интересах нации: сигареты, алкоголь и техника, в отличие от всего необходимого, значительно дороже. Купить их могут далеко не все. Зато на общественный транспорт и основные продукты цены демократичные. Поэтому такая разница в стоимости трансфера и номеров с кондиционером и без него. Продумайте, что для вас подходит и прилетайте. Сейчас стоимость самостоятельного перелёта из России одна из самых недорогих в азиатском направлении. Не Азия, и не Индия, со своей самобытностью и уникальной красотой Шри-Ланка ждёт вас. Как и вся она, Мирисса строится и улучшает сервис в надежде на увеличение турпотока. Уверена, что так и будет. Если хотите успеть застать ещё не очень туристическую, более искреннюю, открытую, но всё же скромную в ценах Мириссу, поспешите.

О стране «Шри-Ланка»

Елена, спасибо! Вы с такой любовью и в сочных красках про Шри Ланка пишите, что и мне туда захотелось, хотя и не планировала на ближайшее время. А вот фоточки такой красоты я бы посмотрела. Спасибо!
    Олег (Москва) (01.12.2015 22:37)
    Мирисса хоть и входит в топ лучших пляжей Цейлона но на мой взгляд это не самое красивое и удобное место для отдыха. Разве что использовать как отправную точку до посещения парка Ялла или или посмотреть миграцию китов в сезон. Сама бухта небольшая и не очень удачно расположенная. Народу очень много ни о каком релаксе быть и не может, особенно вечером музыка ревет изо всех ресторанов наперебой. Сиа фуд не всегда свеж. Не скажу что Мирисса совсем уж плоха один раз можно посетить но вот второй раз я бы туда точно не поехал. На Цейлоне есть куда более чудесные места.
    Замечательный рассказ!
    Елена (Киров) (02.12.2015 02:39)
    Мы поехали даже в третий раз и провели тут более полумесяца именно из-за уединения. На пляже основном мы только ужинаем. Музыка вчера была в одном ресторане: лёгкая. Плавала в нашей бухте вчера практически одна весь день...
    Олег (Москва) (03.12.2015 01:23)
    Дело вкуса но ресторанов там с десяток если не больше выкладывают морскую снедь под вечер зажигаются огоньки и начинается музыкальное состязание, кто кого переорет. Я жил прямо на самом пляже напротив острова в одном из лучших отелей этой бухты. Но до этого я посетил около пяти пляжей Шри Ланки поэтому и сравнил поневоле Мириссу с ними. И многие выиграли, одна Хабарадува чего стоит пять км вдоль океана в сторону Коггалы и от силы пять человек и то местных случайно забредших и это днём а вечером и тех не найдешь
    Елена (Киров) (03.12.2015 02:33)
    Согласна, но всё меняется. Вчера состязаний на пляже Мириссы не было. Может быть в разгар сезона что-то снова изменится