«АНАПА: пансионат "Юность"»

В данном месте отдыхали с женой с 5 ноября по 22 ноября. Я давно уже ничего не писал, поэтому решил «помучить» клавиатуру, и составить небольшой отчет. В пансионате отдыхает и лечится много людей, вдруг кому-то мной отзыв пригодится. Перед поездкой, я тоже читал о пансионате «Юность», но оказалось, что существует еще много мелких нюансов, о которых никто не писал, но именно эти маленькие нюансы порой позволяют уменьшить негативные впечатления о месте отдыха, а также помочь другим сделать правильный выбор приезжать в это место на отдых или нет.

ПЕРЕЛЕТ и ТРАНСФЕР. Летели Аэрофлотом Москва (Шереметьево) – Анапа. Время в полете 2 часа. Замечаний никаких нет, все хорошо. Добраться из аэропорта в пансионат легко. Заезды в пансионат приезжающих по путевкам, как правило, массовые, от 10 человек и более на каждом авиарейсе. Все даты таких заездов администрации пансионата известны, поэтому практически всегда в аэропорту Анапы всех приезжающий в «Юность» встречает большой автобус или Газель. Водитель стоит на выходе из аэропорта с табличкой, так что мимо не пройдете. На нашем рейсе желающих попасть в пансионат было более 30 человек, поэтому специально для нас был вызван большой экскурсионный автобус.
    Если вы приехали по коммерческой путевке, или на не популярном авиарейсе (что маловероятно), и Вас не встретили, то добраться до пансионата можно на такси. Такси найти не проблема, так как каждый рейс встречает вереница частников и городских таксистов, которые, как и в любом другом аэропорту, зазывают прилетевших воспользоваться их услугами. Стоит это удовольствие 600 рублей. Встречают ли приезжающих с поезда, я не знаю, но думаю, что такси есть везде.
    Для любителей путешествовать на «своих колесах», в пансионате есть бесплатная автостоянка.
    За 3 дня до отлета у дежурного администратора в своем корпусе заказываете бесплатную доставку до аэропорта.

ПАНСИОНАТ. Для тех кто «не в теме» поясню, что полное и правильное название пансионата - ФКУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации «ЮНОСТЬ» МВД России». Следовательно, подавляющее большинство отдыхающих и восстанавливающих здоровье (по льготным путевкам) - это пенсионеры МВД и сотрудники силовых структур с семьями, а также незначительная часть «посторонних» лиц по коммерческим путевкам (т.е люди не имеющие отношение к МВД и купившие путевку за полную стоимость). Странно, что об этом почти никто не писал. Соответственно, основной возраст более половины всех отдыхающих в Юности - это 40 лет и старше. Хотя семьи с детьми тоже были, и, на мой взгляд не мало.
    Пансионат «Юность» располагается не в самой Анапе, а на расстоянии 4 км от жилых окраин города на Пионерском проспекте. Пионерский проспект - это улица, тянущаяся вдоль побережья Черного моря, по обе стороны которой построены отели, пансионаты, дома отдыха и детские лагеря отдыха. Соответственно, на стороне проспекта ближней к побережью - первая линия расположения от моря, через дорогу - вторая и третья. Пансионат «Юность» находится на второй линии от моря. До города Анапа легче и быстрее всего добраться на маршрутном такси, поездка длится 5-10 минут и стоит 24 рубля. Для любителей прогуляться пешком, если не пугает расстояние в 4 км, добраться до города тоже проблем не вызывает, т.к. вдоль всего Пионерского проспекта проложена живописная алея. Еще, если позволяет погода, до городской набережной Анапы можно дойти по пустующему осенью пляжу, собирая ракушки и дыша морским воздухом.

ТЕРРИТОРИЯ. Территория «Юности» достаточно большая. Администрации даже не хватает возможностей ее полностью освоить, т.к. большой стадион находится в плачевном состоянии. Но, не смотря на это, основная территория пансионата оставляет о себе хорошее впечатление. Газоны ухожены, много декоративных кустарников, клумб. Мы приехали 5 ноября, но на территории еще были распустившиеся розы. Летом наверно все более красиво, чем осенью. Садовникам за работу ставлю твердую 5. Спортивные сооружения тоже в отличном состоянии и пользуются популярностью у отдыхающих. Есть открытый бассейн, но только в ноябре он конечно без воды. Вечером территория около жилых корпусов освещается разноцветными фонариками. На просторах пансионата есть где погулять, посидеть на лавочке или в беседке, а также покататься на велосипеде. Разработаны даже специальные пешеходные маршруты, для дозированной нагрузки. Для детей есть хорошая детская площадка, и даже спортивные тренажеры.
    Также на территории пансионата есть продовольственный и хозяйственный магазины, кафе, парикмахерская.

НОМЕР. В пансионате для проживания отдыхающих отведено 5 жилых недавно отремонтированных 4-х этажных корпуса. На первом этаже каждого корпуса организовано что-то вроде миниресепшена, в виде круглосуточно дежурящего администратора (вахтера), через которого решаются все возникающие вопросы по проживанию.
    Мы с женой жили в стандартном двухместном номере (2 корпус, №431). Общее впечатления от номера такое же, как и у Татьяны из Москвы в предыдущем отзыве – он маленький и неуютный. По всем признакам, недавно в нем делали ремонт, поэтому все еще пока чисто и опрятно. Балкон застеклен, есть москитная сетка и кондиционер. Мебель не старая, но выглядит не презентабельно, так как по дизайну и материалам относится к самому бюджетному варианту. Сантехника нормальная, но не порадовала маленькая ванная. Тот, кто любит посидеть погреться, будет сильно разочарован. Я постарался выложить побольше фотографий, чтобы было понятно, о чем идет речь. Помимо двух кроватей, в номере есть кресло-кровать, которое можно использовать как третье дополнительное спальное место. Нам рассказывали, что летом, когда наплыв желающих отдохнуть гораздо больше, чем осенью, это кресло-кровать могут продать как нормальное спальное место, и в номере тогда ютятся 3 посторонних взрослых человека (жуть). В целом, несмотря на все недостатки, отдыхать в номере семье вполне можно, но только если не попадутся «веселые» соседи, т.к. звукоизоляция жуткая. Если говорить громко, то через стенку слышно каждое слово. Создается впечатление, что стены просто фанерные. Помимо тонких стен, точно такая же звукопроницаемая дверь находится и со стороны коридора. Ковровых дорожек в коридоре не постелили, наверно чтобы было легче мыть полы. Пол кафельный, и в ночной тишине металлические набойки женских каблуков стучат по полу коридора, как будто отбивают чечетку у тебя в голове. Именно звукоизоляция, на мой взгляд, и является главным недостатком номера, а не его маленькая площадь и простая мебель.
    Чтобы понять , как в номерах «Юности» появилась такая странная планировка , надо вспомнить, что ранее пансионат был пионерским лагерем. И тогда сразу становится понятно, почему в номере маленькие ванные, тонкие стены и небольшая общая площадь. Просто, детям этого хватало. Они по ночам компаниями не пили и не кричали, телевизор не смотрели. Для них и потолки казались выше, и стены толще и ванна была более или менее большой. Справедливости ради, стоит сказать, что в пансионате есть номера повышенной комфортности (двухкомнатные) и одноместные. Стоят они дороже обычных номеров, но я в них не был и ничего рассказать про них не могу.
    Мусор из номера забирают каждый день, а убираются (моют полы и сантехнику) через день, постельное белье меняется раз в 9 дней, т.е. один раз за заезд.
    Фена нет, кому надо везите свой. В номере есть маленький холодильник и посуда (графин для воды, ложки, вилки, тарелки). Сейфа нет. Кипяток и холодную воду можно брать в куллере на 1 этаже, рядом с дежурным по корпусу. Там же находятся утюг и гладильная доска. Для удобства, советую купить или привезти свой кипятильник, или маленький электрочайник, т.к. в номере этого нет. Кипятильник можно купить в местном промтоварном магазине, а электрочайники в ларьке на маленьком рынке, расположенном по пути к банкомату сбербанка.
    Ключ от номера дежурному сдавать не обязательно, никто Вас делать это не заставляет, хотя объявление об этом весит. У горничных для уборки есть свои ключи от всех номеров. Но иногда его лучше сдать, т.к. просто неудобно долго таскать с собой ключ с большим деревянным брелком, особенно если планируете долго гулять или поехать в город. У администратора висит объявление, что с 24.00 до 6.00 доступ в жилой корпус запрещен. Насколько это правда не знаю, т.к. после 24.00 женские каблуки по коридору стучали чаще чем хотелось бы.

СТОЛОВАЯ. Столовая пансионата находится в отдельном здании и представляет из себя что-то вроде столовой-клуба. Первые 2 этажа занимают залы для приема пищи, на третьем расположен кинозал и другие помещения для анимации. Питание в пансионате организовано не по системе «все включено», и даже не по системе самообслуживания. Когда Вы, отдадите администратору в столовой свой талон на питание, Вас распределят за определенный пронумерованный стол, за которым и будете сидеть все свое время пребывания в пансионате. За столы распределяют по 4 и по 8 человек. Время приема пищи делится на завтрак (8.30-9.15), обед (13.00-14.00), и ужин (18.00-19.00). Когда Вы зайдете в зал и сядите на свой стол, на нем уже будет все накрыто, кроме второго блюда. Его развозят официанты, предлагая на выбор 2 или 3 гарнира, а могут предложить только одно дежурное блюдо. Когда Ваш столик будет заполнен полностью (4 человека), то каждое утро на нем будет оставляться пустое меню на следующий день, в котором Вы сможете, поставив галочку напротив понравившегося Вам гарнира , выбирать его себе на следующий день. Но опираясь на мой опыт, могу сказать, что ничего кроме второго блюда Вы себе отдельно выбрать не сможете, и есть ли смысл в этом меню мне непонятно. На этом, Ваша свобода выбора еды заканчивается.
    В целом, кормили, на мой взгляд, хорошо. Было все достаточно вкусно, сбалансировано и калорийно. Как недостаток, хочется отметить, что очень часто еда была, мягко говоря, не горячей. Если хотите горячую еду, приходите к началу работы столовой. Если придете позже, то, скорее всего, придется второе подогревать в специально для этой цели поставленной в зале микроволновке. Слава богу, очередей к ней в наш заезд не было, а то была бы беда.

ЛЕЧЕНИЕ. Путевок с лечением нам с женой не досталось, видимо «в лимит не вписались». Пытался связаться с пансионатом по контактам указанным на сайте, чтобы узнать стоимость медицинских услуг, но наткнулся на стену молчания. Сотовый постоянно недоступен, а с городского наверно принципиально не брали трубку, хотя он был периодически занят. По электронке ответили только на третье письмо и то общими фразами. А я всего лишь пытался узнать прайс на медицинские услуги на базе пансионата. Вообще-то, на мой взгляд, это очень странное и даже наверно неуважительное отношение со стороны пансионата к своим будущим клиентам. Почему нельзя указать цены на медицинские услуги на официальном сайте, так сильно шифруясь, просто непонятно. Зная, как важно перед поездкой знать эти цены при планировании лечения, я, пожалуй, всем желающим, открою эту страшную тайну и покажу фотографии с прайсом. Заранее скажу, что цены вполне доступные.
    Теперь общие вопросы по лечению. Тем, кто прибыл в пансионат по путевкам без лечения и хочет приобрести медицинские услуги платно, сначала надо пройти на прием к местному врачу (терапевту или неврологу), по специализации недуга. Именно местный врач по симптомам Вашей болезни, определяет какие процедуры из всего представленного в прайсе перечня, Вам необходимо прописать. Причем, если по показаниям приходится обращаться к неврологу, то Вам может потребоваться свежее МРТ (если не ошибаюсь, не старше 2 месяцев). Некоторых людей, у кого МРТ не было, отправляли делать ее в Анапу. Поэтому, если не трудно, лучше перестрахуйтесь и сделайте дома. Но даже после направления от врача, совсем не обязательно, что Вы эту процедуру получите, т.к. все основное время отдано приехавшим по путевкам с лечением, а купившие медицинские услуги на месте обслуживаются если остаются «окна». Например, на вытяжку позвоночника (единственная на всю Анапу) и на массаж позвоночника всегда большая очередь из желающих, и чтобы записаться на процедуру, можно ждать больше недели.
    Желающим подлечиться, кому с мед услугами в пансионате «Юность» не повезло, советую обратиться в пансионат «Урал». Там цены выше, но перечень процедур больше, и обслуживание шикарное. Больше половины всех процедур, кроме вытяжки позвоночника, мы получали именно в «Урале» (как дойти смотри ниже).
    В пансионате «Юность» в ноябре работает только крытый зимний бассейн. Посещение его бесплатно для каждого отдыхающего один раз в 2 дня по 1 часу. Если хотите посещать каждый день, платите по 200 рублей за внеурочное время. Удовольствие сомнительное, т.к. всегда плавает много народа, образно говоря людей «как селедки в бочке». Моря нет, уличный открытый бассейн закрыт, куда еще деваться людям - только сюда. Вода не морская и очень пахнет хлоркой. Прекрасной альтернативой бассейну «Юности», является бассейн пансионата «Урал», в нем морская вода и есть гидромассаж. Посещение для посторонних стоит 200 рублей час. Абонемент на 10 посещений стоит 1600 рублей. И если бассейн в «Юности» работает только до обеда, то в «Урале» можно плавать вечером, и народу гораздо меньше.
    Также в пансионате «Урал» прекрасная сауна (час 500 рублей), очень советую хотя бы один раз там побывать. Описывать долго ее не буду, кому интересно сходит сам, поясню только, что сауна общая и париться придется без пива и спиртных напитков в купальнике и плавках, с детьми тоже можно ее посещать. Не менее половины всех людей посещающих бассейн и сауну в «Урале» именно из «Юности».
    Пансионат «Урал» находится на третьей линии от моря, за пансионатом «Юность». Дойти туда можно через транспортную проходную пансионата «Юность» расположенную за 5 жилым корпусом. Как выйдите за ворота проходной, идите прямо еще метров 100 и увидите вход в Гидротермальный комплекс пансионата «Урал». Вход свободный, туда даже местные жители приезжают на процедуры. На ресепшене комплекса Вам все объяснят и проконсультируют, в том числе по ценам, но перед назначением лечения тоже отправят сначала к своему врачу, и именно он выпишет необходимые Вам процедуры (МРТ пригодиться). Если кого то не устраивает лечение в «Юности», очень советую обратиться в пансионат «Урал».

ДЕНЬГИ. Казалось бы, зачем этот подраздел, если «Юность» находится в России, но, тем не менее, нижеприведенная информация может быть многим полезна. За путевки в кассе пансионата можно заплатить только наличными, карточки к оплате не принимаются, т.к. терминала нет. Поэтому, приготовьте деньги заранее, так как банкомата Сбербанка на территории пансионата тоже нет. В ближайших местных магазинах и кафе переносных терминалов для оплаты покупок также нет. Я снимал 2000 рублей с карточки сбербанка в банкомате от местного банка, расположенном у входа во второй жилой корпус, и с меня взяли 100 рублей комиссию за перерасчет. Ближайший банкомат Сбербанка, находится в 300 метрах от центрального входа в пансионат «Юность». Найти его не сложно, надо только после выхода за центральные ворота, повернуть направо, и идти по аллее никуда не сворачивая. Через 300 метров упретесь в будку с банкоматом, пропустить ее невозможно. Там рядом есть еще один банкомат Сбербанка, у входа в пансионат «Родник», но его труднее найти, и сложнее объяснять дорогу, а расстояние от главного входа Юности приблизительно такое же.
    Следующие замеченные мною банкоматы Сбербанка находятся у входа в дельфинарий, это приблизительно в 1,5 километрах от главного входа, и в самом городе АНАПА. Вот такой расклад…

АНИМАЦИЯ. В ноябре на улице не очень уютно и вечером рано темнеет, поэтому вся основная анимация перенесена в помещения. Начиная с утра и до позднего вечера, в пансионате начинается довольно насыщенная программа анимации. Перед обедом, пока на улице светло, на площадке рядом со столовой аниматоры дают небольшое веселое «живое» представление. Детям показывают мультфильмы, взрослым организованы занятия по интересам (стрейтчинг, восточные танцы, соревнования по мини футболу, волейболу, плаванью, бильярду). Вечером для детей снова показывают мультики, а для взрослых через день художественные фильмы, работает клуб караоке, проходят концерты заезжих артистов (цирк, ансамбль Кубанской песни, исполнители шансона и т.п.), игры мафия и крокодил, танцевальные вечеринки в разных стилях. Короче, активным людям есть где себя проявить и провести с пользой вечернее время. Для детей есть детская игровая комната, где можно любимые «цветы жизни» на время оставить поиграть. Не знаю, обустроена ли такая в каждом жилом корпусе, но в нашем 2 корпусе она была.
    На территории пансионата организован прокат велосипедов (в том числе детских). На велосипедах можно выезжать за территорию пансионата, и подробнее изучить местные окрестности. Рядом со столовой обустроен ларек от местной туристической фирмы с предложениями экскурсий. Из всех предложенных экскурсий, мы с женой ездили только на завод шампанских вин Абрау Дюрсо. Хочу посоветовать тем, кто заранее решил ехать на эту экскурсию, посмотреть в у себя в регионе ассортимент шампанских вин Абрау Дюрсо и цены. Мы на заводе купили шампанское по 310 рублей, а когда приехали домой, то обнаружили такую же фирменную (не поддельную) бутылку с ценой по акции за 256 рублей. И некоторые другие сорта шампанского Абрау Дюрсо у нас в крупных торговых сетях оказались всего на 20 рублей дороже предложенных на заводе. Поэтому проверьте, стоит ли вести домой такую лишнюю тяжесть, если она в родных стенах еще дешевле, чем на заводе.
    Из ближайших «за заборных» развлечений в ноябре оставался только местный дельфинарий. Он находится приблизительно в 1,5-2 км от центральных ворот пансионата, если идти налево, в сторону Анапы. Больше уже ничего не работало, все закрылось до лета. В самом городе Анапа тоже все аттракционы закрыты, остались одни рынки и лавки с сувенирами. Мы, жители больших городов избалованы наличием огромных торгово-развлекательных центров, где можно под одной крышей ходить насколько часов просто так любуясь по сторонам. В Анапе этого нет (я не нашел), все как-то мелко и не интересно, особенно осенью, когда вся курортная жизнь застыла до следующего сезона.

ИТОГИ И в конце отзыва хотелось бы подвести итог всему вышесказанному. Можно ли нормально отдыхать в пансионате «Юность»? Конечно да, но летом естественно лучше. Приеду ли я сюда еще раз? Тоже да, но только по льготной путевке с лечением как пенсионер МВД и постараюсь в более теплый сезон. Стал бы я покупать коммерческую путевку в пансионат? Скорее нет. Осенью в Анапе делать нечего, а летом есть много альтернативных предложений, помимо путевки в «Юность» за полную стоимость.
    Из всех негативных впечатлений от отдыха хочу отметить только звукоизоляцию номера, все остальное просто неважно, т.к. не является критичным. Пищу в столовой можно подогреть, с женой в номере не тесно, в дождь есть крыша над головой за малые деньги, хорошая анимация, а уж за 18 дней отдыха солнечные дни обязательно будут.

Всем хорошего отдыха, солнечных и теплых деньков на берегу моря!!!

Отзыв очень познавательный и интересный. А на счет Юности да и Анапы вообще... Мрак... Только если по бесплатной путевке по принципу "Дареному коню в зубы не смотрят". Это даже хуже Кисловодска, где можно очень здорово подлечиться, причем на порядок. Я уже не сравниваю с опальной Турляндией. И номер и территория и природа вокруг как-то совсем не очень.
    Татьяна, извините меня. В предыдущей редакции отзыва я Вас назвал Мариной, теперь все исправил. Согласен с Вашими оценками номера , природы и города Анапы. Но по территории я бы поспорил, т.к. в пансионате не самый плохой вариант. Пенсионерам МВД путевки достаются практически даром, поэтому я и написал, что приеду только по льготной путевке, тут я тоже с Вами согласен.