«Небольшое путешествие на остров Цейлон»

18-31 октября 2015. Шри-Ланка, Негомбо, Paradise Beach Hotel 3*.

Всем привет и доброго здравия. Вот я и нарисовался. Отлучение от сайта не состоялось, и вот я снова, надеюсь перманентно, здесь.

Перед покупкой билетов долго мучился куда же лучше на Гоа, где уже бывали или все же в Шри-Ланку. Но, как известно всё новое, как «ягода-малина», которая манила, и мы решили отправиться на остров Цейлон.

Летели Катарскими авиалиниями. Все очень прилично, еда, напитки, пледы, стюардессы, аудио-видео развлекалово. Вылет-прилет вовремя. Пересадка в Дохе всего час (точнее 55 минут), немного волновались, но все-про всё заняло минут 15-20, даже успели в Дюти Фри заскочить. Кстати, в Дохе он недорогой, что мы особенно прочувствовали на обратном пути, когда пересадка была 2,5 часа. Перелет получился достаточно комфортным: два раза по пять часов, плюс час размять ноженьки, короче не напрягло.

В Коломбо прибыли в 8 часов утра. Электронное разрешение на въезд оформляли по инету (30 долларов, при покупке в аэропорту 35), миграционную карту заполнили в самолёте, так что паспортный контроль, с вклейкой Ланкийской визы, мы просто пробежали без задержки.
    На выходе из зала получения багажа, поменяли немного валюты: курс вполне достойный, лучше, чем в отеле, но немного хуже, чем в городе. Здесь же купили местную сим-карту Диалог, для связи с Родиной и интернетом. Тур пакет стоит 1300 рупий (около 650 рублей), включено 75 минут местных звонков, 700 рупий на международные звонки (1 минута в Россию примерно 11 рупий) 200 местных и 50 СМС за границу, а также 1ГБ мобильного интернета. Срок действия симки 30 дней. Нам с лихвой её на две недели хватило!

Тут же сторговались с таксистом и за 1000 рупий и через 25 минут стояли на ресепшен отеля с лицами, на которых отчётливо читалось, что нам просто необходим номер немедленно, а не в два часа дня. Видимо вид наших жалостливых физиономий сыграл свою роль, и мы стали обладателями заветных ключиков от номера, где мы могли привести себя в порядок после ночного перелёта, отдохнуть и спокойно обжиться.
    Отель сполна оправдал наши ожидания. На берегу океана, со своей небольшой и ухоженной территорией, бассейн, вкусные, вполне разнообразные завтраки. Пару раз ужинали в отеле, очень вкусно, но дороговато. Есть бар, тоже недешев. Рядом с отелем на пляже находится неплохая кафешка, специализирующаяся на блюдах из морепродуктов. Само расположение отеля так же на высоте, в центре туристической зоны, а напротив стоянка тук-туков и автобусная остановка, куча ресторанчиков и магазинчиков. Номера вполне уютные и чистые, мебель немного уставшая, но жить можно. Сейф, холодильник и плоский телек имеют место быть. Санузел вполне современен и, судя по всему, недавно отремонтирован. Кондиционер не шумный и функционалнный, а так же есть потолочный вентилятор. Ну, и конечно, балкон. Для Шри-Ланкийской трешки вполне себе мило. Из минусов назвал бы неустойчивый WiFi, спасал мобильный интернет, и не очень хорошую звукоизоляцию с коридором. Так что, если вдруг немцы, коих в отеле было много, начнут гульбанить и носиться с криками по коридору, то беруши были нам в помощь )).

Негомбо ругают все кому не лень: и скучно, и развлечений мало, и пляж грязный, и море (океан) не бирюзовый, и т.д. и т.п. Почему мы решили остановиться в Негомбо? Да, хотя бы потому, что хотелось спокойствия, а здесь туристы не задерживаются, почти пустые пляжи, нет переполненных кафе и суеты. Думали, будет грязный пляж и океан, есть бассейн, а морским воздухом всё равно надышимся. Но на удивление пляж был чист. Лично видел, как через день, вдоль пляжа ездила машина и специально обученные люди собирали мусор. Океан, был не хуже, чем в Паттайе, да, синевы особой не наблюдалось, но и заходить в воду было совсем не противно. Плюсом нахождения в Негомбо так же можно назвать не слишком высокие цены в магазинах и кафе, в отличии от других курортов. Удобная дислокацию по отношению ко многим достопримечательностям острова. А также, как ни странно, к вопросу о скучности, некоторое количество довольно таки интересных мест. Главное задаться целью и всегда можно найти, что посмотреть. Так же недалеко аэропорт, всего 12 км и крупнейший город страны, наделенный некоторыми столичными функциями - Коломбо, в 40 км. Кстати, столицей Шри-Ланки является городок Шри-Джаяварденепура-Котте, но мы там не бывали.

Так вот, порелаксировав тройку дней, именно настолько у нас был забронирован отель на первую половину отпуска. Мы должны были отправиться в пятидневный тур по острову с одной русскоязычной конторой, базирующейся на острове, а потом снова заселится в Парадайз. Но в назначенный день за нами никто не приехал, на звонки не отвечал, хотя по инету перед отъездом мы вели активную переписку и обо всём договорились. Хорошо, что мы ещё ничего не оплачивали. И нам повезло, что в нашем отеле остались свободные номера, так что пришлось продлить комнату на эти пять дней. И искать пути для посещения, хоть каких-нибудь достопримечательностей. Недолго думая, пошли к тук-туку, на котором красовался российский флаг и надпись: «Я люблю Россию». Владелец данного средства передвижения, Кевин, оказался вполне адекватным человеком, изучающим, так на минуточку, самостоятельно!!! русский язык. Мы нашли друг-друга. Он получил бесплатную практику русского, мы английского, а также за довольно приемлемую цену объехали треть острова. Пару раз катались с утра до вечера и два раза с ночевкой в других городах. Увидели и услышали много интересного, питались в местных кафешках, от которых Лена Летучая из Ревизорро упала бы в обморок, но у нас даже не было намека на расстройство желудка. Почувствовали некоторый экстрим, от езды на тук-туке, выглядели мы, как «лягушонка в коробчёнке». Побывали действительно в очень красивых и удивительных местах. Но тук-тук это не автомобиль, быстрее 50 км/час не едет, поэтому полного представления от страны получить не удалось. Значит, есть повод вернуться, на этот остров добрых и по-своему, счастливых людей. Правда без ложки дегтя нельзя, мировой кризис коснулся и шриланкийцев, жалуются, что стало мало туристов и поэтому все и за всё хотят денег, но нас Бог миловал, никто не разводил, да и повода мы не давали, а другим советую быть бдительными. На всякий случай.

Описывать все, что увидели не буду, в интернете все это легко найти. Но реально рекомендую, хоть куда-нибудь съездить, ребят это интересно! Смотрите фото! ))

Да, и ещё конец октября на западном побережье Шри-Ланки считается межсезоньем, заканчивается сезон дождей и начинается сухой сезон. Дождь мы видели два раза, а в основном была переменная облачность на побережье и пасмурно в центральной части острова, но загар приставал исправно!

Вот, пожалуй, и все. Всем удачи и всего самого наилучшего!

Некоторые полезные и не очень ссылки:
    http://www.eta.gov.lk/ - электронное разрешение на въезд в Шри-Ланку
    http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/art-transport-sri-lanki.php - транспорт Шри-Ланки
    http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/negombo-oteli.php - курорты Шри-Ланки
    http://www.eservices.railway.gov.lk/schedule/homeAction.action?lang=en - ж/д дороги Шри Ланки, расписание, цены
    http://www.the-sri-lanka.com/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85/%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C/ - интересная статья об алкоголе на Шри-Ланке и прочем
    http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/colombo-karta.php - карта Коломбо с достопримечательностями
    http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/negombo-karta.php - карта Негомбо с достопримечательностями
    http://lanka.ru/ - много полезной инфы о Шри-Ланке

Ой, спасибо Ира, не думал, что моё отсутствие заметят, приятно
    Светлана, Ольга благодарю, рад снова видеть!
    [quote][b]Ирина[/b]Ура,Женя вернулся!!! Ну а накладки везде встречаются,еще раз съездишь и досмотришь! [/quote]
    Ой, спасибо Ира, не думал, что моё отсутствие заметят, приятно [/quote]

Эй, моряк, ты слишком долго плавал!...
    С возврашением на Родину!
    Римма (Вязьма) (09.12.2015 10:18)
    Римма (Вязьма) (09.12.2015 10:24)
    Теперь прочитала. Отличный отдых, тепло, сухо и красиво!!!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Мне Шри Ланка очень понравилась. Обязательно вернемся. Кстати, у нашего тукера для дальних поездок был кондиционированный микроавтобус Mercedes. Мы были в Ваддуве. Ездили от Grand Tour Voyage . Девушка, которая нас встречала, сразу сказала - заказывайте экскурсии у тукеров, на пляже. Если что надо - обращайтесь! Мы так и сделали. Не пожалели. Туристы друг другу советуют, к кому обратиться. Объехали все, что хотели. Были две недели. С удовольствием почитала Ваш рассказ о Цейлоне![/quote]

Спасибо Наталия! Да, на Шри-Ланке интересно. Вам повезло больше, наш тукер, был не настолько богат и авто у него не имелось. Но ничего, прорвались, в поездках на тук-туке тоже своя экзотика))
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ой, спасибо Ира, не думал, что моё отсутствие заметят, приятно [/quote]
    Эй, моряк, ты слишком долго плавал!... С возврашением на Родину! [/quote]

Спасибо Лен! Уже приплыл )))
    Женька, мы тут без тебя заскучали, вот пропал так пропал!!! Отзыв ещё не прочитала, это я на радостях пишу.[/quote]

Римма, благодарю! Чертовски приятно видеть знакомые лица!!!
    Irina (Москва) (09.12.2015 11:31)
    Заметили,что чего-то и кого-то не хватает!
    Бегу смотреть фоточки!!!
    Вадим (Пушкино) (09.12.2015 12:13)
    Привет, Жень! Рада тебя видеть) Еще с октября ждала, ну когда же ты выложишь свой отзыв про ШЛ...Ну вот, дождалась))) Очень интересная страна, где помимо пляжного отдыха можно много чего посмотреть...Хотелось бы там однажды побывать. Спасибо за рассказ и полезные ссылки! [/quote]

Спасибо Ир! Рад, что заглянула! Действительно, в Шри-Ланке есть, что посмотреть, так что рекомендую для посещения!
    Натали (Тверь) (09.12.2015 12:53)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Заметили,что чего-то и кого-то не хватает! Бегу смотреть фоточки!!! [/quote]

Мила, спасибо! Приятно твоё внимание!
    Всем огромное спасибо, что уделили мне внимание!
    Valeri (09.12.2015 13:01)
    С возвращением и открытием Шри Ланки
    Мне нравится этот остров. Может, и в четвёртый раз съезжу
    мы в прошлом году по причине сваливания в штопор рубля тоже выбрали Ланку . Ехали с опаской, но остров оставил самые положительные впечатления ! По поводу всяких экскурсий ,я сначала пыталась найти " недорого и сердито" списывалась с местными гидами, но поняла что это попахивает авантюрой, мы всё покупали у туроператора и не жалею, хоть и вышло в 3 раза дороже.[/quote]

Спасибо Натали! Да, похоже некоторые местные турфирмы реально авантюристы или не хотящие работать люди, я так и не понял, чем они руководствовались оставив нас без экскурсий, а себя без денег... Но хорошо, что можно найти выход из положения.
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Женя! Как всегда интересно! Я в той стороне никогда не была, но влечет это направление очень, очень. Поэтому с интересом изучаю всю информацию. Фотки - супер, а индусские храмы - такие же как в Сингапуре видела. Спасибо, все супер! [/quote]

Юлианна, раз влечет, надо ехать. Ничего страшного там нет, поверь! А храмы индуистские, да, как в Сингапуре, точно, в Литл Индии!
    [quote][b]Valeri[/b]
    С возвращением и открытием Шри Ланки Мне нравится этот остров. Может, и в четвёртый раз съезжу [/quote]

Мне тоже понравилось на Цейлоне, возможно, да скорее всего, повторю его! Спасибо Валери!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Спасибо, Евгений, очень познавательно!!! Возможно и я когда нибудь решусь отправится на Шри-Ланку!!![/quote]

Благодарю Наталья! Решайтесь на Шри-Ланку, она того стоит!
    Женя, с возвращением из экзотики!
    Спасибо за рассказ и эмоции от воспоминаний !

Вот, наш человек!
    Женя, с возвращением! и с новым островом в копилке туриста!
    Интересная поездка
    Женя, с возвращением!!!
    Прочитала с удовольствием, нахлыгули воспоминания о своей поездке)

p.s. фото обязательно посмотрю чуточку позже...ничего не успеваю пока(((
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Женя, с возвращением из экзотики!Когда то и мы провели две незабываемые недели на Цейлоне . И было это тоже в октябре. Замечательная страна по экзотике и достопримечательностям. Но вот Индия мне всё же милее. Спасибо за рассказ и эмоции от воспоминаний ! [/quote]
    Вот, наш человек! [/quote]

Спасибо Оль! Трудно сказать, что для меня милее, мне было комфортно и на Гоа и в Шри-Ланке. Везде есть свои плюсы и минусы, но ведь главное на отдыхе позитиффффф)))
    Женя, с возвращением! и с новым островом в копилке туриста!Для меня места совершенно экзотические, потому читать -смотреть особенно интересно. [/quote]

Лена, благодарю! Невозможно манит всё новое и экзотическое, просто беда)))
    Евгений, молодец ! Ваша семья не теряется даже в трудных ситуациях ! . Еще бы, такая подготовка. Я как стала читать вот это - "... Тур пакет стоит 1300 рупий (около 650 рублей), включено 75 минут местных звонков, 700 рупий на международные звонки (1 минута в Россию примерно 11 рупий) 200 местных и 50 СМС за границу, а также 1ГБ мобильного интернета..." - так сразу поняла, что ничего не поняла Снимаю шляпу !Интересная поездка [/quote]

Ира, большое Вам спасибо! А всеми этими цифрами лучше голову не забивать, пусть в этом разбирается, те кому это надо!
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Женя, с возвращением!!!Прочитала с удовольствием, нахлыгули воспоминания о своей поездке)Эх, жаль, что не получилось как следует по острову прокатиться - одни чайные плантации чего стоят! Но все таки хорошо, что в целом поездка удалась, впечатления получили и нас порадовал рассказом и фото) p.s. фото обязательно посмотрю чуточку позже...ничего не успеваю пока((([/quote]

Спасибо Вероничка! Заглядывай будет время, всегда рад!
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Женя! как хорошо, когда ты здесь! Смотрю фотки - наслаждаюсь! С очередным интересным открытием!!![/quote]

Ира, премного благодарен, очень рад новой встрече!
    Эллен (Москва) (09.12.2015 17:43)
    Елена Гостева (09.12.2015 18:41)
    Прекрасно-) воспользуюсь твоими советами-)
    Евгений, с замечательным отдыхом! Интересный рассказ и красивые фото!
    Продолжение будет?
    И я очень рада всегда читать тебя! С отличной поездкой! Налюбовался экзотикой и отдохнул! Молодец!!! [/quote]

Спасибо Эллен!
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Прекрасно-) воспользуюсь твоими советами-)[/quote]

Лен, а ты на Шри-Ланку собралась? Интересноооо!
    Евгений, с замечательным отдыхом! Интересный рассказ и красивые фото![/quote]

Спасибо Ирина, в Шри-Ланке виды красивые, вот и фотки такие получаются.
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Разминулись мы с Вами, мы 18 октября улетали, а вы прилетели!))Молодцы,краем глаза фотки глянула,покатались вы по острову!!! Продолжение будет?[/quote]

Лена, не обещаю, но будет время может ещё чего-нить накатаю... Спасибо, что заглянули!
    Читая отзывы туристов, все чаще и чаще посматриваю в сторону ШЛ
    Марина (Москва) (09.12.2015 21:34)
    Олеся (СПб) (10.12.2015 00:10)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Читая отзывы туристов, все чаще и чаще посматриваю в сторону ШЛ Жень, видишь как "взбодрились" туровцы на сайте при твоем появлении - поэтому не исчезай Ты как всегда - несмотря на некоторые накладки умеешь сориентироваться на местности и активно отдохнуть, респект и всех благ [/quote]

Лорочка, спасибо огромное! Очень рад что возбудил интерес к Шри-Ланке. Тебе также всяческие добрые пожелания!
    Марина, Игорь, Олеся благодарю!
    irinus (н.новгород) (10.12.2015 11:37)
    Не покидайте сайт, плиз.
    Интересно! Подготовка , как всегда безупречная!!!! Мне Цейлон понравился! Спасибо за рассказ! Не покидайте сайт, плиз.[/quote]

Спасибо Ирина! Здесь я, здесь. Как же я без вас, без всех....
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    С возвращением! Как всегда, интереснейшая поездка и не менее интересный отчет, с кучей полезных ссылок. Еще раз убедилась, что договоренности по интернету с частными лицами - никакая не гарантия. Может быть, в том было ваше главное везение, что не пообщались реально с этими авантюристами. А вам - респект! [/quote]

Наталья, премного благодарен Вам! Я не заслуживаю столь лестной оценки
    С УДАЧНОЙ ПОЕЗДКОЙ1
    Евгений, ваша широкая щедрая улыбка меня заряжает позитивом,
    как пройти мимо ваших отзывов и фот 7
    Лада (Пермь) (10.12.2015 21:02)
    Mike (Prm) (10.12.2015 22:04)
    поздравляю с очередной удачной поездкой!
    С УДАЧНОЙ ПОЕЗДКОЙ1 Евгений, ваша широкая щедрая улыбка меня заряжает позитивом, как пройти мимо ваших отзывов и фот 7 [/quote]

Татьяна, рад что заглянули!
    [quote][b]Лада[/b]
    Здорово, Женя! Пока из экзотики удалось увидеть только Таиланд, поэтому безумно интересно читать и смотреть Вашу Шри-Ланку. Спасибо! [/quote]

Спасибо Лада! Желаю Вам побольше экзотики, исключительно в хорошем смысле этого слова!
    [quote][b]Mike (Perm)[/b]
    поздравляю с очередной удачной поездкой! [/quote]

Привет Майк, спасибо!
    Отличный отдых! Фотки классные. Мне кажется, вдвойне приятней радоваться солнышку в таких необычных местах, когда в России снег и мороз. Спасибо за отзыв [/quote]

Да-да, согласен на все сто! Когда в России холодно, оказаться в теплых странах двойной кайф! Спасибо Марина!
    [quote][b]Ирина самарская[/b]
    Странно себя повела русскоязычная контора в Негомбо! Ну, хорошо все, что хорошо кончается!!! А ты, Жень, нигде не пропадешь! ;-)))) С отличным отдыхом! Спасибо за интересный рассказ!!! [/quote]

Ир, а что оставалось делать? Пришлось шевелиться, лететь за тридевять земель и ничего не увидеть - это не про меня )) Спасибо, что заглянула!
    Юрий (С-Пб) (13.12.2015 16:24)
    Андрэ (Москва) (13.12.2015 17:33)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Хороший отзыв! А у меня только один сезон - август. То ли к радости, то ли к сожалению![/quote]

Юр, не скромничай! Ты так часто где-то бываешь... Август? Не поверю, куда чаще!
    gabi33 (Галина) (14.12.2015 11:18)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя, с возвращением во всех смыслах!!! Отзыв как всегда интересный и, что немаловажно, полезный...Не раз сама пользовалась ссылочками из твоих отзывов))[/quote]

Спасибо Галя! Рад, что бываю полезен!
    С покорением нового острова, МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!