«прогулка по реке»

Мы живем в Иркутске и у нас есть лодка, чтобы плавать по синей реке Ангара. Зимой мы её держим дома подальше от батареи, а летом в любое удобное время выкатываем в сумке погулять. На трамвае – минут двадцать, столько же идем пешком к берегу Ангары. Как вы поняли, лодка латексная, надувная. Когда в первый раз встали под голубые весла, начали спускаться от плотины до старого моста, я испытала удивление. Сильным течением реки нашу лодку тут же развернуло и быстро покатило вдоль знакомого городского пейзажа. Ангара то замедлялась, то разгонялась, делала сильные водовороты возле островов. Острова в черте города поделены между птицами и людьми. Крачки противными криками защищают ими облюбованные места. Я всегда вспоминаю один из фильмов Альфреда Хичкока. Вдруг какая-нибудь птица окажется камикадзе? Городские птицы проявляют всегда большую сообразительность в ловле рыбы. Менее удачливы наши рыбаки. Сколько мы с Володей ни проплывали мимо их по Ангаре, ни разу не видели пойманной рыбы. Самый большой остров между Иркутской плотиной и старым мостом назывался Рыбацким (или Остров рыбака). Очень давно на этом острове стали самовольно строить домики, чем-то напоминающие домик кумы Тыквы из сказки «Приключения Чиполлино».Только из трех досок. Вскоре жены рыбаков посадили здесь кусты смородины, разбили цветочные палисадники. Так появился симпатичный дачный поселок, имеющий внушительный собственный флот. Другой остров Бабр взят в аренду ООО НПО «Иркутская форель». Эта компания в садках разводит форель, естественно, на искусственных кормах, в проточной прохладной ангарской воде. Осенью 2015 года вместе с друзьями заказали по телефону так называемую садковую рыбалку. Нам предоставили бесплатный трансфер от берега до острова, также б/п нам выдали по удочке и по одному зернышку кукурузки. Сотрудница Ирина повела нас по мостику, проложенному над Ангарой. Туда, где плещется форель, со слов Ирины, специально недокормленная (последнее предложение получилось почти, как японское танка). Рыбалка оказалась до неприличия быстрой. Рыба устроила небольшую потасовку из-за наживки на крючке. Понабилась совсем немного времени, чтобы мы поймали по штуке. Тут же у садка взвесили улов - тут же расплатились. Стоимость примерно 500 руб./кг. Самая сильная фишка садковой рыбалки - можно в цивильных условиях, приготовить рыбу на углях. Если нет желания или опыта, заказать разделку профессионалу. Стоимость согласно прейскуранту. Мы арендовали беседку с видом на Ангару, вмести с мангалом (200 руб. чел/час). Готовый уголь оплачивается отдельно. Дрова - бесплатно, но их нужно самим наколоть. В беседке мы стали дожидаться, когда Володя запечет на мангале рыбу со специями и лимоном. На удивление рыба оказалась очень вкусной, красивого розового цвета внутри. Под конец нашей трапезы показались из - за кустов забавные кролики. Мы посчитали, что это веселый бонус от форелевой фермы. Уже потом в Интернете я прочитала про этих кроликов. Их редко выпускают из клеток погулять, потому что они могут съесть всю траву и кору деревьев в придачу. И тем самым нарушить гармонию и красоту острова (опять получилась короткая японская песня). Мне кажется, кроликов тоже выращивают на искусственных кормах. Уже дома Володя снова проявил свои кулинарные способности, разделал рыбу, как могут только японские повара в японском ресторане в Японии. Он посолил в баночке только что пойманную нами форель. Неподкупное жюри, т. е я, постановили, что эта соленая форель на белом хлебушке со сливочным маслом круче красной икры.
    Второй раз Володя возил на садковую рыбалку знакомого знакомых. Он оказался иностранцем из Милана. Цель была не столько вкусно поесть на свежем воздухе, сколько организация статусной фотосессии с пойманной на удочку рыбой. Итальянец быстро перевел в уме затраченные рубли в евро и сказал, что аналогичная рыбалка у него на Родине примерно в три раза дороже. Ему тоже понравилось сама идея городской рыбалки, где есть только одна интрига. Янтарная или радужная форель окажется первая на крючке?

Андрэ (Москва) (22.12.2015 23:16)
    Эллен (Москва) (22.12.2015 23:46)
    таня (Иркутск) (23.12.2015 01:48)
    таня (Иркутск) (23.12.2015 01:53)
    Я сказать честно, долго скептически относилась к фореле, искуствено выращенной в садке. Оказалось очень вкусно. Это гораздо интереснее рыбы, продающейся замороженной.

Эллен,так тебе на рыбалку захотелось или рыбки свежей покушать?
    Irina (Москва) (23.12.2015 12:39)
    Эллен (Москва) (23.12.2015 12:44)
    [quote][b]Эллен[/b]Никогда не плавала по Ангаре и, чувствую, не доведётся!!! А рыбалка - это здОрово!!! Прямо захотелось свежепойманной радужной форельки!!! [/quote]
    Эллен,так тебе на рыбалку захотелось или рыбки свежей покушать? [/quote]

Олечка! Конечно самой свежей рыбки покушать!!! Но и посмотреть красоты вдоль Ангары, я тоже не против!!!
    Татьяна, "выгуливать лодку в сумке" это вы здорово написали
    таня (Иркутск) (23.12.2015 14:28)
    Татьяна, "выгуливать лодку в сумке" это вы здорово написали [/quote]

Елена, нам очень нравится наша лодка. Как корабль(лодка), так он (она) поплывет. Мы свою лодку назвали "Деточка".
    irinus (н.новгород) (24.12.2015 07:02)