*Европа слева, справа Азия, а посреди течет Босфор*.. Наше новогоднее путешествие в Стамбул.
Декабрь 2015
21.01.2016
(Это не отзыв, не путеводитель, никакой ценной информации по Стамбулу. Так, импрессионизм. ;) Развернутый , ооочень развернутый, ответ на вопрос: «Ну как съездили?!»)

Новый год – семейный праздник. Кто бы спорил?!;)) «Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна..!» Надо в кругу семьи смотреть «Иронию судьбы», а на столе – тазик с оливье, а за окном снег, и хоровод водить не вокруг пальмы, а вокруг родной искусственной елки. И не сметь бороться с традициями!
Честно говоря, мы много лет особо и не боролись. «Производственная необходимость» (быть на рабочем месте 2 января, как штык и как стеклышко) и «тройной ценник» на самые скромные домики у моря гасили все революционные порывы, намертво приклеивали кого к дивану, а кого – к рабочему столу на все унылые «праздники».

Но вот – свершилось! И не благодаря, а вопреки. «Ведь если я чего решил..!» (С)

Стамбул – моя мечта, которая не перестала быть мечтою, даже после того, как я побывала там , наконец! И этот сладкий миг, когда мы впятером всей семьей открыли Стамбул, был уже давно, много воды утекло в Босфоре. Разные семейные перемены случились. Теперь дочь там живет, давно не виделись. Чем не повод традиционно, ПО-СЕМЕЙНОМУ, отметить двойной праздник – ее день рождения и Новый год – на турецком берегу!?

Стреканула на Скайсканер, тут же купила билеты на удобные нам рейсы «Турецких авиалиний», оттуда на букинг, сразу забронировала отель (полистав, конечно, отзывы). Главное дело сделано! Очень довольная собой, обрадовала дочь, растрезвонила всем подругам и стала ждать 30 декабря… «Новый год к нам мчится, скоро все случится..!»
Все случилось 24 ноября. :( Ненавижу политику! И не хочу об этом говорить и слушать, но нас не спрашивают. Новости, одна другой мрачнее, лились в уши. Те, кто был в курсе наших планов, сочувствовали, отговаривали от поездки в ТАКОЕ ВРЕМЯ. Чартерные рейсы отменены. Регулярные пока нет. Трепыхаться не будем. Даже не пыталась вернуть билеты. (Кстати, неправда, как кто-то тут писал, что они подешевели, было и есть около 10000 р. 1 билет в один конец, так же не снизились и цены на отели, несмотря на нестабильность политической и экономической ситуации.) Только перебронировала стандартный 3-местный номер на появившийся позже «улучшенный 4-местный с балконом и одной спальней». (Эти телодвижения тоже были лишними, как потом выяснилось, ну да ладно.)

В общем, ничего не сорвалось, все тревоги были напрасными. (Хотя банальности про нервные клетки никто не опроверг.)
И нет худа без добра: никаких пробок и столпотворения в аэропорту, никакого ОСОБО тщательного досмотра. Прибыли мы во Внуково с большим запасом времени, успели и по «Дьюти фри» погулять (цены гораздо ниже на все, чем в Стамбуле), и подремать под звуки рождественских мелодий живого джазового оркестрика. Можно было сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Было непривычно холодно, а в остальном, весь аэропорт – сплошной ВИП-зал. Кажется, я люблю Внуково! ;)…

* * *
Самолет вылетел точно по расписанию. Мы впервые летели «Turkish Airlines», однозначно, им 5+ за сервис! Признаюсь, хоть и не делаю из еды культа, но для меня важно, как и чем кормят в самолете (если вообще кормят!). Так вот, такого вкусного ужина – и не в бизнес-классе! – никогда не ела! Сначала принесли турецкие сладости, что уже создало настрой. «Истанбул, Истанбул, как же сладок твой нектар!» Ведь говорить слово «халва» - недостаточно! Потом меню, как в ресторане, по которому можно было выбрать напитки (алкогольные и безалкогольные), горячее блюдо и вообще узнать, ЧТО ты ешь, конечно, если владеете английским. (Вы, например, определили бы на вид и на вкус smoked eggplant salad?) Столовые приборы - не пластиковые!

В спинках кресел мониторы с возможностью выбрать из большого количества фильм, или игру, или просто наблюдать по карте, над территорией какого из «дружественных» государств паришь, на какой высоте и при какой температуре за бортом. Гибкие подголовники. Расстояние между креслами достаточное. Хотя, видимо, зависит от борта, или от ряда: на обратном пути (25 ряд) было тесновато; особенно жаль было соседа-баскетболиста.

Публика относительно культурная. (Когда выходишь из самолета, осознаешь эту относительность –мусора под креслами побольше, чем в лесопарковых зонах!) Ну, не орали и не плясали.

Багаж (челночных объемов) многие распихивают по всему самолету, а не только над и под своим креслом. Вообще-то удивительно, так как норма провоза на человека (так было напечатано в наших билетах , и я уточняла это) 46 кг! С получением багажа в аэропорту возникли трудности. Видимо, был какой-то компьютерный сбой, и номер нашего рейса на общем табло так и не высветился. А багажных лент ОЧЕНЬ много, десятки, у каждой свое табло. Пришлось искать, нашли свой багаж среди прочих «потерянных».

Ататюрк – это вам не Внуково! Вообще, считается, что он круче Сабихи. Там не была, но не по душе мне его «крутизна». Некомфортно. Кстати, не встречала в иных аэропортах, чтоб пассажиров прогоняли с кресел, расположенных рядом с каким-то «гейтом», если в данный момент ожидается посадка не на их рейс! (Нас, например, попросили уйти, наверное, вычислив по внешности, что мы не из Саудовской Аравии ;))Наши места тут же торжествующе заняли господа с белых одеждах и шлепках на босу ногу, злобного вида пожилые дамы в черном, точь-в-точь колдуньи из мультика «Спящая красавица», и улыбчивые восточные красавицы-стюардессы в синем. Неужели они станут такими же?!...

Конечно, это все мои праздные наблюдения уже на обратном пути.

А пока – нас ждет Стамбул! Ждет ли..?! Слишком мы задержались с багажом. А нами был заказан трансфер до отеля. Дороговато, мягко говоря, 30 евро. Мы знаем, сколько стоит проезд на общественном транспорте, помним, как добраться до ближайшей к отелю остановки трамвая, но знаем и о том, что дороги в старом Стамбуле не для чемоданов на колесиках. Так что это был единственный, и правильный, выбор. Ура! Нас дождались и домчали с ветерком. Я узнаЮ Стамбул! Он еще более «стамбулистый», чем в моих воспоминаниях – в огнях витрин Лалели, уставленных пестро одетыми манекенами. Россыпи мандаринов, гранатов, киоски с бубликами, дымящейся кукурузой и каштанами, кругом гирлянды красных и белых шаров, флажков.. «розовых пряников, шишек золотых»..
Разговорчивый водитель-курд (разговорчивый на уровне заученных английских фраз) лихо затормозил перед рекламным агентством (или типографией?) со светящимися буквами «Ajans Pi Home» - мы дома!

Ресепшен нет. Я знала это по отзывам. Заранее написала в отель, что мы приедем поздно вечером, чтоб нас кто-то встретил. Мне ответили , но все равно волновалась. Теперь успокою таких же трепетных ;). Не из-за чего беспокоиться. Правильно пишут в отзывах на Букинге: очень ответственный персонал в этом небольшом, уютном, домашнем мини-отеле. Видимо, поэтому такой высокий рейтинг 8,7 («Потрясающе»).

И мы сразу попали под очарование Джумы (имя такое, видно, в пятницу родился). Он выдал нам комплект ключей (от номера и от входной двери в подъезд), всяких рекламок и карт, поднял наши увесистые чемоданы по крутой винтовой лестнице (лифта нет!) на 3 этаж, быстренько распрощался. Но мы его еще пару раз побеспокоили разными просьбами, например, заменить перегоревшие лампочки в люстре, единственном источнике света, кроме трех узких окон, выходящих на оживленную улицу Кадирга Лимани.

В начале отзыва я упомянула, что заменила 3-местный номер на 4-местный, наивно полагая, что он будет просторнее и будет состоять из 2 помещений (столовой и спальни). Но, видимо, мы с Букингом друг друга не поняли, и это оказался все тот же трехместный номер № 3, и на фото меня ввело в заблуждение отражение в зеркале стенного шкафа. Мы и не собирались подселять четвертого жильца, но если бы он был, то бедняге, очевидно, пришлось бы спать на сильно продавленном диване, а все бы мы ютились в одной небольшой комнате, обедать за крохотным низким столиком, сидеть на крохотных табуретках, о которые я постоянно спотыкалась, так как НЕ ВИДЕЛА их под ногами!

И вообще, меблировка, как из сказки «Три медведя». Очень эклектично, несколько нелепо подобраны, точнее, совсем не подобраны, расцветки покрывал, штор, панелей, ковриков и картины над изголовьями кроватей (двуспальной и односпальной).Усиленное Джумой освещение выявило устрашающее пятно то ли плесени, то ли сажи на потолке, и то, что потолок когда-то был побелен лишь наполовину, а возможно, во времена османской империи, здесь была перегородка. Стенной шкаф большой, с «портативным» сейфом. Одна маленькая тумбочка. Ни одной настольной лампы или бра. Кухонный уголок со всей необходимой посудой, и даже излишками, есть чайник, микроволновка, но нет плиты. Холодильник. Большой ЖК-телевизор на стене, с двумя пультами и множеством каналов, но русских мало, и главных наших не нашли. Кондиционер над входной дверью – единственный источник нагрева. На максимуме (30 градусов) не справлялся, пока горничная Нина, даже без наших просьб, не принесла большой масляный обогреватель, и сразу жить стало весело.

Кстати, как она делала уборку – песня! Идеальная чистота (насколько это возможно при видавшем виды интерьере), все наши вещи расставит по местам, белье белоснежное, горы свежих полотенец и пузыречков с ванными средствами.

О ванной. Ни в одном отеле не встречала такой просторной душевой кабинки. Если, как правило, один человек с трудом помещается, то здесь, наверное, человека четыре вошло бы. Ааа, дошло! Я знаю, почему! Действительно, горячая вода заканчивается на втором моющемся! Колонка не справляется, температура падает до 16 градусов. Так что мыться по очереди не получится.

Так, про отель рассказала. Чуть не забыла про самое важное – про балкон! Балкон – единственный в отеле, большой, красивый, выходящий на шикарную, в моем представлении, улицу, «как на Монмартре» - с перспективой в обе стороны., с видом на купола церкви. Напротив, видно, такие же небольшие отели, на первых этажах – магазинчики, пекарни, турагентства… Можно часами стоять и наблюдать, как течет жизнь обыкновенного, нетуристического района Стамбула, вдыхать морозный дымный воздух, слушать тягучие призывы к молитве… Видеть мигающие огни ёлки, кружащиеся хлопья снега в свете фонарей. Ради этих мгновений, этих первых впечатлений уже стоило прилететь в Стамбул! Завтра последний день 2015 года, рабочий день у дочери (она по контракту преподает русский и английский язык в пригороде Стамбула), потом она приедет к нам, чтоб нам вместе по-семейному, по-домашнему встретить Новый год в “Ajans Pi Home”.

Так все и было! Нет, мы не пошли никуда далеко, тем более, что погода случилась самая что ни на есть новогодняя, - сильнейший снегопад, и мы не могли никуда далеко уйти, т.к. снег никто не убирал!:)) Если уж для московских коммунальщиков зима приходит неожиданно, то для стамбульских – тем более. Жизнь замирает. В школах отменяют занятия. Мальчишки, да и большие мальчишки, радостно играют в снежки.
А я-то опасалась выглядеть смешной в зимней одежде в теплом Стамбуле!.. Мне, такой морозоустойчивой, и в пуховике стало холодно, и срочно пришлось покупать непромокаемую обувь, какие-то жуткие галоши (меня потом просветили, что это называется «слипоны», последний писк), и так мы победили сырость и гололед!

Вернулись в отель с мешками продуктов для праздничного стола, купили и мандарины, и все для оливье и медового торта, и пахлаву, и бёрек, готовые всякие блюда взяли в кафе, чтоб потом только разогреть в микроволновке… Шампанским запаслись в Москве. Как и икрой. Ведь как встретишь – так и проведешь ;) Хорошо встретили! Загадали с курантами – за МИР между Россией и Турцией. В полночь вывалились на балкон смотреть салют. (Можно было и выше чуть-чуть подняться, на крышу.) Все, как дома.

- - -

На крышу я попала со второй попытки. Ведь если лестница заканчивается дверью, то это выход?;) Но дверь не открывалась: ее просто завалило снегом. Сползла обратно, ограничившись фотосъемкой идиллической картины спящего семейства гномов на стене. Набравшись смелости, снова поднялась, применила силу.. и провалилась по колено в сугроб. В общем, слава авантюризму! Увидела синее море за чередой черепичных крыш и труб! Устроила фотосессию неодобрительно косящимся соседям-чайкам. Это их следы на крышах, а вовсе не кошек. И купола храма Св. Кириаки еще ярче на фоне синего неба среди белых облаков. Это был самый солнечный день, самое светлое утро, первое утро нового года. Класс!

Жаль, что даже в теплое время года отель больше не устраивает завтраки на террасе (хотя большой стол сохранился): Нина сказала, что много копоти от пекарни.

Да, район, где мы временно проживали, называется Фатих, а если сузить – Кумкапы. И очень рекомендовала бы его тем, кто предпочитает жить не в подстроенных под туристов местах, а погружаться в местные реалии, где тише, спокойнее, но в то же время не на отшибе.

В тот день мы отправились по самому короткому пути до трамвайной остановки Беязит, чтобы пополнить транспортную карту. По карте проезд обходится дешевле, чем по жетонам (4 лиры), стоимость будет зависеть от количества пересадок. И внести можно любую сумму. Сами мы не разобрались: все надписи на турецком. Но мы попросили помочь, и нам, конечно, помогли. Не раз убеждались в том, какой доброжелательный и отзывчивый народ в Стамбуле. И это отдельная тема.

На самом деле, в районе Султанахмет вполне можно обойтись и без транспорта, чтобы осмотреть все достопримечательности. Главная трудность – это подъем в гору по обледенелой брусчатке, снежной каше. Нет, спуск – еще сложнее. ;)) Просто каким-то чудом никто из нас ни разу не грохнулся и ничего себе не переломал. Поэтому даже не буду говорить: «До остановки идти 10 минут!» Все зависит от скорости передвижения, а она, скорость, - от времени года.

Я тоже считаю, что в Стамбул НЕ НАДО приезжать зимой! Но с другой стороны, не почувствуешь летом прелесть вкуса жареной кукурузы и каштанов, аромата горячего салепа!.. На сей раз мы ударяли не столько по свежевыжатому гранатовому соку (хотя и это весьма недурно), сколько по салепу. Такой ГОРЯЧИЙ ГУСТОЙ напиток, похожий на заварной крем, посыпанный корицей. ) Говорят, «на любителя». ;)) Но мы точно любители. Советую покупать на улице, а не в кафе, где могут принести «для туристов» просто подогретое молоко.

- - -

Весь день, - ох, как рано солнце садится на Востоке! – мы кружили по старому Стамбулу, изрядную часть времени проведя на Гранд-базаре. Единственное приобретение – колечко дочери, которое ей приглянулось фигуркой танцующего дервиша со стразами на юбке. (Кстати, кружение дервишей можно посмотреть на вокзале Сиркеджи, ежедневно в 19-00, судя по рекламе.) Поужинали в одном из кафе у остановки Султанахмет чорбой, просто чтоб согреться. Но, кажется, кафе в Стамбуле зимой не отапливаются. Всюду холодно, посетители сидят в верхней одежде. Мы привыкли, делая заказ, просить, чтоб сразу принесли чай. После Турции полюбила пить чай. (Хотя и турецкий кофе очень хорош!) Дочь подарила нам турецкий чайник, такой «двухэтажный», теперь часто устраиваю дома чайные церемонии с лукумом вприкуску. Если кому интересно, то винных карт в кафе, по понятным причинам, не существует; в магазинах «согревающее» найти можно, но по запредельным ценам.

На следующий день женским составом отправились … в Гарем. ;) Вообще-то, в Топкапы, но билеты в Гарем оплачиваются отдельно. Дочь – фанатка сериала «Великолепный век» - бродила там с благоговением, я – с любопытством. Взяли один аудиогид на двоих, но вряд ли я половину услышанного запомнила. Хороших фотографий не получилось: отныне солнце не появлялось, зато снег чередовался с дождем; даже синий Босфор стал туманно-серым. Вот так не повезло нам с погодой. Самое время отогреваться в банях Роксоланы! .. В следующий раз – обязательно!

И в Айа Софию мы опять не попали, понедельник – выходной. Много, много у нас остается на следующий раз..:) Стараемся не повторяться, увидеть то, что не успели во время прошлого набега на Стамбул. Например, Истикляль, Таксим. Эту «галочку» мы поставили. Знаменитый трамвай засняли (хотя он все время от нас убегал ;)). А для начала прокатились на старинном Тюнеле.

Улица Истикляль мне понравилась, хотя чувствовалась какая-то напряженность: полицейские машины в переулках, толпящиеся прохожие.. похоже, какой-то митинг назревал. Заглянули мы в пару магазинов, католический храм по пути к Таксим. А вот площадь Таксим совсем разочаровала, не думала, что она до такой степени неинтересная! На уровне главной площади советского райцентра. Рядом с памятником Ле.. Ататюрку с компанией наблюдали странную свадебную фотосессию. Что это было?... Не могу представить, чтоб настоящей невесте было бы так безразлично состояние подола ее белоснежного платья, даже взятого на прокат! Сюр какой-то.

А еще мы легкомысленно доверились карте и пошли пешком к остановке трамвая Кабаташ, решив, что это самый короткий путь домой. Кабаташ теперь - наша семейная притча во языцех. :) Не знаю, каким способом там местные жители передвигаются (вроде бы, в том районе фуникулер имеется), но без альпинистского снаряжения по снегу почти вертикально вниз…;))!!!

- - -
С такими трудностями достигнув желанного «выхода к морю», обнаружили Долмабахче. Сколько раз я видела роскошный дворец на фотографиях! Но в стамбульский поздний ненастный зимний вечер все дворцы серы, и мы отложили первое знакомство до лучших времен. И я знаю точно теперь, как до него добраться: не ползком по крутым склонам от Таксим, а на трамвае до Кабаташ. ;)

Развернувшись, идем к остановке, едем к новой, приземленной цели – поужинать и выполнить заказ коллеги: купить какого-то особенно вкусного лукума на гранатовом соке, что продается «на рынке в подвальчике напротив Цистерны».
В общем, где-то там мы в концов и набрали две тяжеленьких коробки сладостей. На упаковке написано «Эфезаде», - наверное, это название кафе, и оно, действительно, недалеко от Цистерны.

Там же можно было и отведать свежеприготовленных сладостей за столиком, но нам хотелось чего-то более основательного, сытного. С этим в Стамбуле нет проблем! Большие дымящиеся емкости с мясом, рыбой, овощами кричат продрогшим прохожим: «Ай, вкусно! LEZZETLİ!Зайди! Поешь! Или хотя бы с собой унеси!»… Трудно выбрать кафе, заходи в любое! Но.. не ждите высокого ресторанного уровня и лоска. «Понты» оставьте. И .. холодно! (Интересно, а как летом? Наверное, очень жарко! ;))

Но правда – что бы мы ни выбрали, всё было ОЧЕНЬ вкусное, ГОРЯЧЕЕ. И относительно недорого, даже в туристических местах. (Мы обычно оставляли 70-80 лир, включая чаевые, на троих.)
- - -
Пора нам познакомиться и с Азией, наконец. Дочери ее турецкие друзья составили список нераскрученных «must see», и почти все пункты были на азиатской части Стамбула.

Начнем с Ускюдара. Там колоритный рынок и красивая набережная, к тому же там автостанция Харем, откуда нам завтра предстоит поехать в Измит с дочерью, посмотреть, как она обосновалась в Турции. На разведку. К тому же мы откроем для себя новый вид стамбульского транспорта – Мармарай, подводное метро, связывающее континенты. Он вообще НОВЫЙ, тоннель под Босфором открыт всего 2 года назад.

На рынок мы не попали: он, оказывается, только по средам. На автостанцию зашли, расписание узнали, а потом долго-долго шли по берегу Мармары, наблюдая за чайками, рыбаками, кошками, ожидающими рыбки, сизым страшилищем снорклингистом (ужас! температура воды, наверное, не выше 10 градусов!)…

Дошли до Девичьей башни (конечно, до того места, откуда ее хорошо видно!), испили там салепа, покормили чаек бубликом-симитом… Девичья башня – такой же символ Стамбула, как Галатская. Туда отправляются туристические кораблики, есть ресторан и смотровая площадка (вход платный), откуда, наверное, шикарные снимки во все стороны можно сделать.. в хорошую погоду. Потому мы только с берега, с коврового диванчика полюбовались. А поели вкусно в совсем не азиатском кафе «5 авеню» (антураж соответствует названию, всюду фото голливудских звезд). Вернулись на пароме в Эминёню, почти в темноте погуляли по любимому парку Гюльхане, в этот раз заснеженному.. (Как хочется весны и тюльпанов!...)

Как быстро промелькнули наши новогодние стамбульские каникулы!..
Следующим ранним утром мы провожали дочь: такси (отель-Эминёню), паром (Эминёню-Харем), автобус (Харем-Измит), такси (от автостанции до дома). Несмотря на такую длинную цепочку, это заняло не так много времени, нигде нам долго ждать не пришлось, билеты вообще купили прямо в автобусе, практически персональном. (Кроме нас, в огромном комфортабельном автобусе, было еще человека 2-3.) Сервис, как на самолете «Турецких авиалиний»: стюард предлагает воду, кофе, чай, наушники, персональные компьютеры с возможностью смотреть фильмы, играть в игры, сидеть в интернете и т.д.)

Городок, где дочь снимает квартиру, нам понравился. Это не курортное место (нет там пляжей), но очень симпатичное, красивые необычные кафе на набережной, красивый парк с фонтаном, вантовые мосты…А тот район, где находится ее «богемное» жилище, снова напомнил мне Париж. Пообедали мы в лучшем кафе города, погуляли у моря. Пора прощаться, возвращаться в Стамбул. Завтра вылетаем в Москву, чтобы отметить Рождество уже дома.

P.S. Всё-всё гладко не бывает. Небольшая «задоринка» произошла на обратном пути. Хочу предупредить чересчур самостоятельных туристов про транспортную компанию “Metro”. ВСЕ было бы прекрасно, если бы… нас не увезли не туда. Не скажу даже, куда. ;) Потому что на вокзале, где нас высадили часа через 2, в кассе никто не говорил ни по-русски, ни по-английски. И когда мы им показывали выписанный в Измите билет, где значился пункт назначения «Харем», они только разводили руками.

Гугл тоже прикинулся глухонемым, и смартфоны наши за день от холода разрядились. Но на мои вопли: «Где я?» откликнулся русскоговорящий паренек, который, впрочем, не нашел этого места на моей карте, зато смог объяснить на кассе по-турецки нашу проблему, и нас-таки снова усадили в автобус и увезли в Харем, где мы оказались поздним вечером, и, слава богу, успели на паром.

До самого конца я сомневалась в счастливом исходе нашего путешествия, так как указатели на дороге были совсем незнакомые. Сейчас смешно вспоминать, как мы спрашивали у местных на темных, покрытых желтой глиной улочках, где паромная станция, а они, небось, в ужасе убегали, так как в тех местах моря нет!;)

(Очень надеюсь, что это не была провокация. Ну, невозможно объяснить, почему нас в Измите усадили в тот автобус! Для начала «сервис» - так они называют курсирующие до вокзала шаттлы от «Метро» – вместо 5 минут, минут 40 кружил по городу, и мы не успели к отправлению нашего автобуса по расписанию. И тогда – «ноу проблем!» - нас завели в тот злополучный автобус. Видимо, чтоб избавить себя от этой проблемы, увезти на чужой участок! ;) Вывод: учите турецкий! И не доверяйте менеджерам компании «Метро»!

Спасибо всем, кто дочитал, кто переживал за нас! Все, кто еще не был в Стамбуле, но мечтает побывать, от души желаю: не отказывайтесь! Стамбул необъятен.
О курорте «Стамбул»
Об отеле «»
Наталья, волшебно! Так захватило, что хочется продолжения!
Отличный Новый год,и как полагается,в кругу семьи🎄🍾🍷🎁
Наташа, очень рада, что все состоялось, все получилось, и даже снег на Новый год небесная канцелярия Вам обеспечила)))
Краем глаза выхватила иконки фото с розами в снегу - чудо!
И - да: пусть будет МИР!
Нелли (Москва)
19.01.2016 19:49
Что может быть лучше, чем Новый год в кругу любимых людей. Наташа, от отзыва веет любовью и нежностью по отношению друг к другу. И что там теракты, если ребенок вдали от вас. И День рождения тем более у дочери. Спасибо, что поделилась своими впечатлениями. Я писала тебе и теперь получила ответы на мои вопросы.
Вадим (Пушкино)
19.01.2016 19:57
Эх, завидую. А мы вот не летим... После взрыва на остановке в Султанахмет, я решил всё отменить. Один бы полетел, а с женой не рискнул. Надеюсь к следующему январю всё наладится.
Римма (Вязьма)
19.01.2016 20:15
Наталья, как замечательно, трогательно и нежно. И любимый Стамбул не летний и не весенний, а снежный, вот таким я его и представить себе не могла. Зачиталась, красиво написали.
люся (москва)
19.01.2016 20:17
Здорово! Долой политику да здравствует мир во всем мире!!!
Хорошо как!
Lesy (Казань)
19.01.2016 21:18
Все случилось как в сказке!!! А я все раздумываю, отменять мне бронь или нет на июнь...
А вы ничего не побоялись, смело!!! Но так волшебно!!!
19.01.2016 22:16
Замечательно!
Sonya (Одесса)
20.01.2016 00:25
Даааааа... Обожаемый Стамбул, когда ещё увидимся? Я - за безопасный туризм!
Marina (Шадринск)
20.01.2016 06:38
Наташа, с удовольствием прочитала! Лично я - за impression))) Куда ценнее - передать настроение и чувства! Очень трогательно и красиво!
20.01.2016 08:47
Очень интересное и смелое путешествие!
Мы свой весенний Стамбул отменили....Но, в вашей ситуации, я полетела бы не задумываясь!
Этот город очень притягивает.Может быть все еще наладится?
"Можно часами стоять и наблюдать, как течет жизнь обыкновенного, нетуристического района Стамбула, вдыхать морозный дымный воздух, слушать тягучие призывы к молитве… Видеть мигающие огни ёлки, кружащиеся хлопья снега в свете фонарей. Ради этих мгновений, этих первых впечатлений уже стоило прилететь в Стамбул! " Наташа, как написано трогательно и романтично
Главное, что намеченная поездка состоялась и вы встретили 2016 год вместе с доченькой
Summer kisses (Москва)
20.01.2016 10:34
Наташа, хорошо, что все сложилось, не пришлось ничего отменять! Как здорово, что и снег был, традиции с шампанским, оливье, икрой, снегом и встречей НГ в кругу семьи соблюдены!
Ну, очень интересно! Впрочем, как всегда! Жду продолжения...
20.01.2016 12:28
Эх, очередная "соблазнялочка" Стамбулом...Наташ, какой чудесный, я бы даже сказала, атмосферный, рассказ! Именно такие рассказы и убеждают побывать в том или ином месте. Ведь сразу веришь, что там чудесно и прекрасно. Спасибо большое!!!!! А я пока только мечтаю о Стамбуле. Но верю, что однажды обязательно там побываю!
20.01.2016 13:29
Была в Стамбуле на экскурсии, всё бегом , бегом , думала посетить этот город без спешки , но... согласна с Вадимом после таких событий точно в ближайшее время не рискну. Стоял Стамбул столько веков и ещё постоит , подождет.
Наталья, как душевно
моя мечта - увидеть этот прекрасный город
и не теряю надежды на её исполнение
а моя подруга....так просто бредит этим городом
отошлю ей ссылочку на ваш отзыв - пусть насладится))
Valeri
20.01.2016 15:58
Как же я люблю Стамбул! Спасибо , Наталья, за отзыв и за фото.
Мы тоже летели Тврецкими авиалиниями в начале января, транзитом через Стамбул. И билеты покупали раньше событий с самолётом. Хорошо, что не сдали.
Будем надеяться на то, что отношения между нашими странами восстановятся
Очень душевный рассказ получился, Наталья! Я рада, что все у вас сложилось, и до Стамбула вы все-таки добрались.
Наташа, хороший, развёрнутый ответ на вопрос "как съездили", ещё и многосерийный - с продолжением (надеемся, что скоро допишешь :)))
Поездка обязательно должна была состояться, тем более летели не столько из праздного любопытства, сколько на встречу с дочей. Главное, всё прошло хорошо и все волнения позади.
Зря ты ругала свои фото, столько замечательных снимков: солнечное 1 января, необыкновенные сказочные розы, заснеженные улицы Стамбула и ваше красивое, дружное семейство
21.01.2016 11:48
"Я тоже считаю, что в Стамбул НЕ НАДО приезжать зимой! Но с другой стороны, не почувствуешь летом прелесть вкуса жареной кукурузы и каштанов, аромата горячего салепа!.." Наталья, кажется, я даже чувствую эти запахи зимнего Стамбула - так образно все описали, атмосферно! Замечательная встреча Нового года в теплом семейном кругу, с соблюдением всех самых заветных традиций, и даже погода выдалась настоящей по-русски новогодней!
Наталья,шикарный душевный рассказ о зимнем Стамбуле!Согласна с Еленой-ради встречи с дочей я бы тоже полетела зимой в Турцию...Но просто так-вряд ли...Зимой в Турции и без снега не жарко,да еще и отопления у них нет-только обогреватели..Это точно не для меня-я та еще мерзлячка..У меня племяшка живет в Анталье-там теплее намного,но дома все-равно холодно и сыро..бррр...Только обогревателями и спасаются..А так,конечно,все-равно красиво и необычно-снежный Стамбул!!!Хотя после всяких взрывов в самом центре города как-то уже не тянет в Турцию вообще...Как все изменилось буквально за пару лет-раньше и думать не думали-опасно ли ехать в Турцию или любую другую страну?А сейчас что?Остается все меньше стран,куда бы не опасно было ехать..А фотки все классные-даже в такую погоду!!!
Анна (Москва)
21.01.2016 19:59
Была летом на экскурсии в Стамбуле (ездила из Болгарии на 1 день)
Очень понравился город И , конечно, одного дня мало
Но немного волнует безопасность
И город сам такой, что в нем можно запутаться очень быстро
Но хочу как-нибудь в него вернуться
Анна (Москва)
21.01.2016 20:03
Кофе в Стамбуле самый вкусный! Даже в Египте не такой ))) Люди очень доброжелательные
ООО! Не терпите душу!
Берегите мечту.
22.01.2016 10:46
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Ирина, Эллен, Наталья (ex Natalina), Valeri, Summer kisses, irinus, Натали, Евгений, Андрэ, Nata, Елена (ELENA), ОльгаSerg, люся, Irina, Ольга, Елена April, Елена, Ирина D., Зюзюка туристическая, Мила (Nutrija001), Александра AV, Римма, Наталья, Ирина К, Sonya, Игорь Алексеев, Вадим, Димыч, Oльга Н, Lesy, Ольга, Юлианна, Док, Ольга А, Нелли, Наталья, Лорочка, Машенька, Анна, Наталья, Рудая Елена, Юрий, Anastasia, Marina, все, кто откликнулся, кто комментировал, кто помогал советами и бесценными своими отзывами, кто поздравлял с новым счастливым годом, кто любит Стамбул и мечтает о Стамбуле - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! Вы понимаете, что нельзя закрывать глаза на страшное и переть навстречу опасности. Каждый сам решает, как действовать. Я лишь рассказала, как было у нас. Спустя несколько дней после нашего возвращения из безмятежного праздничного заснеженного Стамбула , пришло сообщение о взрыве в Султанахмете, там, где мы много раз пили чудесный турецкий кофе... Страшно! На это и делают ставку нелюди. Отбери мечту, надежду, что все будет хорошо, - и ты победитель. .. Нет, бандиты никогда не победят!Берегите мечту.[/quote]

Наташа, спасибо огромное: как всегда емко, познавательно и правдиво!!! Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, все политические неурядицы сойдут на нет и этот прекрасный город будет открытым и гостеприимным для тех, кто еще не успел еще с ним встретиться. И для тех, кто успел, тоже.
22.01.2016 18:53

Спасибо, Наталья!
Наталья, спасибо за Стамбул! Я опять мечтаю там побывать, хотя прошло всего 3 месяца как мы расстались. Стамбул прекрасен в любое время года!
Sonya (Одесса)
22.01.2016 19:52
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Какое счастье, что вовремя вернулись! Как страшно стало путешествовать! Даже не знаю, как смогу безмятежно лежать на пляже или спускаться в метро в любой точке мира!
Наташ, посмотрела с огромным удовольствием все Ваши Стамбульские фото! Чувствуется, что Вы очень любите этот город! Настолько они красивы, как и заснеженный Стамбул.
Я тоже с удовольствием смотрела , и смотрела. И так захотелось вновь в Стамбул. ..
23.01.2016 09:16
Наталья,ваш отзыв всколыхнул теплые чувства...но наверное это последняя весточка из Стамбула в этом году,к сожалению...
В последнее время было так много симпатичных отзывов про поездки в Стамбул, про красоты города и массу положительных впечатлений, как вдруг....... Я уже думала, что и Вадим, как всегда, летит в Стамбул отмечать свой день рождения .....Что ж так не везет последние два года.....
Хорошо, что у вас все прошло благополучно, поздравляю с отдыхом, с приятными моментами встреч
Я тоже стбиралась в эти дни. Но подруга не решилась связи с обстановкой. Жалько то как. Но события непредсказуемы
Наташа, невероятный рассказ ! Вкусный, романтичный , с необыкновенным настроением- новогодним, восточным, морским, кофейно- лукумным и еще всяким разным...
Зимний Стамбул в вашем " исполнении" просто завораживает !
Семейная встреча состоялась , и это прекрасно!
Я тоже двумя руками " за безопасность" , но в вашей ситуации понятно ваше стремление поехать не смотря ни на что. Дитё есть дитё, сколько бы ему лет не было )))
И хотя Турцией и Египтом мир не ограничивается, и настоящие путешественники всегда найдут куда поехать, все таки хочется, чтоб в этом году все политические распри , наконец, закончились! И туристы выбирали страны не по соображениям безопасности, а по своим желаниям.
Наташа, с удовольствием бы " окунулась" в продолжение вашего Стамбула

Сказочный, новогодний, снежный Стамбул, таким увидели его мы, благодаря Наташа, Вашему отзыву, а у нас он был летний и жаркий. С удовольствием погуляли с Вами ещё раз по волшебным улочкам этого удивительного города........
Xsana (Москва)
24.01.2016 19:45
Наташа, молодцы, браво!
[quote][b]Sonya[/b]
Даааааа... Обожаемый Стамбул, когда ещё увидимся? Я - за безопасный туризм![/quote]

Грустно... А вы, Наташа - молодцы, многое успели! Замечательные фото!!!
Наташа, дочитала! ох, ну и приключение под конец случилось! Слава богу, что все же выбрались и добрались)))
И тысячу раз согласна с тем, что не стоит отказываться от мечты. Надеяться на абсолютный покой и безопасность в современном мире, увы, не приходится...
27.01.2016 15:03
Наташа! Какой рассказ! Просто очарована! Волшебно! Как хорошо, что поехали и сто все так хорошо сложилось! Даст Бог загаданное вам желание, да еще и в Стамбуле сбудется и можно будет своими глазами все это увидеть!
Молодцы,что съездили!Нас не запугать!
Лада (Пермь)
04.02.2016 18:24
Аааааааа, Наталья, какой отзыв! Какое путешествие!!! Как же редко я захожу на Туры, что только увидела его!!! Как по доброму, с любовью и теплом Вы описываете свое путешествие, пусть и с трудностями, но всё же замечательное!! Тем более,что ехали к дочурке! Как же близко мне это! Ведь моя уже второй год преподает английский в Китае! А Стамбул пока мечта...... Оставлю фоточки на вечер, перед сном полюбуюсь!