« виза в Эстонию»

Эстонию объехала в свое время вдоль и поперек , даже там жила. Но при этом никогда не было эстонской визы. Преимущественно ездила на машине или поезде из Санкт-Петербурга. Но так как сейчас работаю и живу в Москве, решила попробовать подать здесь. До этого были финские визы, испанская и итальянская. Жила как раз по итальянской 2 летней визе.
    Запись на подачу в консульство заранее. Так как я фрилансер (тренер) , то пакет документов был таков: - копия российского паспорта + временная регистрация; страховка на время поездки; бронь отеля; копия выкупленных жд билетов; чеки из банкоматов на 3 карты; копии банковских карт (3 штуки); справки из 2 банков (суммы отличались от чеков); описание маршрута поездки; описание работы; дипломы, подтверждающие квалификацию (судья и тренер) - копии. Сказали, что много документов не нужно. Почему-то отказались брать выписки из банка. Взяли копии карт и к ним прикрепили чеки. Приехала я заранее на 2 часа. с 12 до 14 часов у них обед, объяснила, что мне разрешили прийти пораньше (это не было проблемой, сверяют по спискам, меня без вопросов пустили). На входе охранник сверяет пакет документов, потом небольшая очередь в окно на подачу. Оплата картой там же (можно оплатить в евро). Отпечатки тоже в одном окне (а не как в посольстве США от окна к окну ходишь). Все доброжелательные. Сказали , что получать 27го (то есть через 6 дней с учетом выходных). Запросила на 2 года (решила, что на больший срок пока не нужно).

О стране «Эстония»

Когда наездами была в стране и жила, то как-то все раздражало, и думала, что гораздо дешевле поехать в Испанию или Италию. И там теплее. Но сейчас неимоверно скучаю по Нарве, по северному морю, по природе. Есть в Эстонии какая-то своя прелесть. Из плюсов: это тихая и спокойная страна.

Из Москвы на поезде 12 часов до Нарвы Из Петербурга 6 часов на поезде или автобусе до Таллина

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

Билет на поезд из Москвы туда -обратно меньше 8 000 рублей (по 3 700 в каждую сторону) - самый недорогой Самолет до Таллина не намного дороже Апартаменты в Нарве на неделю на троих - 114 евро (божеская цена за такую роскошь с 3 комнатами и камином)

Эллен (Москва) (23.01.2016 11:27)
    А я просто очень люблю Эстонию. Отдыхала там много лет, но когда ещё не было Шенгена!
    Анна (Москва) (23.01.2016 16:18)
    я люблю Эстонию, но летом предпочитаю быть там, где потеплее
    да и хочется посмотреть страны, где еще не был
    хотя , если б сейчас жила в Питере, то ездила б , наверное, каждые выходные
    зимой море не замерзает
    Документов больше, чем на шенген. Лучше в Европу.
    Анна (Москва) (23.01.2016 23:56)
    Документов больше, чем на шенген. Лучше в Европу.[/quote]

почему больше?
    Эстония входит в Шенген
    А описание работы делала и дипломы приложила, так как я фрилансер и не ИП
    Самая сложная для меня была виза Англии
    Тогда еще надо было сдавать копии оригиналов и копии переводов и сами переводы
    А потом было 2 отказа
    [quote][b]Анна[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Документов больше, чем на шенген. Лучше в Европу.[/quote]
    почему больше? Эстония входит в Шенген А описание работы делала и дипломы приложила, так как я фрилансер и не ИП На испанскую и итальянскую визу прикладывала все то же самое + тогда еще была недвижимость (на нее документы) Самая сложная для меня была виза Англии Тогда еще надо было сдавать копии оригиналов и копии переводов и сами переводы А потом было 2 отказа Уже в третий раз не подаю, потому что не знаю , что им взбредет в голову , ибо пакет документов у меня был оба раза идеален (первый раз могу грешить на фирму, которая помогала с оформлением)[/quote]

Анна (Москва) (24.01.2016 10:22)
    [quote][b]Анна[/b]
    Анна, мне для шенгенской визы надо было предоставить паспорта, справку с работы о ежемесячном доходе и о том, что я в очередном отпуске, ну и справку из банка. И все.Страны любят стабильный доход, а фрилансер для них - это знак вопроса, возможно поэтому Англия вам и отказала.[/quote]

тренеры по танцам все фрилансеры
    хотя многие миллионы зарабатывают )))
    Европа еще требует бронь билетов и отель
    это из стандартного
    На китайскую визу в Питере я вообще сдавала копию паспорта РФ, загран , заполняла анкету и платила визовый сбор
    Делала через фирму на м Пушкинская
    А на финскую визу питерцам так же надо заполнить анкету, оплатить сбор и предоставить загранпаспорт. Даже копию российского паспорта не надо
    Я так 3 визы получила
    Анна (Москва) (24.01.2016 21:16)

в Гонк Конг не требуется если до 14 дней пребывание
    В Китай нужна виза
    А так в Китай все те же справки и выписки нужны
    [quote][b]Анна[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Анна, ну в Китай до 14 дней виза не требуется, я так тоже ездила- копия паспорта и анкета, плюс сбор.[/quote]
    в Гонк Конг не требуется если до 14 дней пребывание В Китай нужна визаНе помню, чтобы в последние 2-3 года что-то отменяли , и делали упрощенный въезд для граждан РоссииМне оформляла фирма в Петербурге , которая делает шоп-туры (как я поняла) , поэтому справки не просилиА так в Китай все те же справки и выписки нужны[/quote]

Анна (Москва) (25.01.2016 16:15)
    [quote][b]Анна[/b]
    Анна, я летала на о.Хайнань в 2010г. на 12 дней, виза не требовалась, если бы полетела на 14-15 надо было делать. Ничего с того времени не изменилось. А летала от ТО "Южный крест" Москва. Можно зайти на сайт консульства Китая и посмотреть.[/quote]

Насчет о Хайнань я не знаю
    Я летала в Пекин в 2013 г, и виза была нужна
    Анна (Москва) (25.01.2016 16:16)
    [quote][b]Анна[/b]
    летала самостоятельно по сути (билет на регулярный рейс ; ни трансфера и ни экскурсий не было - сама гуляла) и визу делала отдельно от турфирмы[/quote]

Ну значит они так посчитали необходимым выдать визу.
    Анна (Москва) (25.01.2016 16:56)
    http://ru.china-embassy.org/rus/lsfw/bk/nkhp/ - это по визе в Китай на сегодняшний день