Вспомнить настроение)))
25.01.2016
Вспомнить настроение)))
Зимние каникулы в этом году выдались на редкость спокойными и домашними.
И это совсем неплохо. Зато мы встретили Новый год новым составом семьи! Да и погода (наконец-то!) была по-настоящему новогодней – в меру морозной, с пушистым снегом и большими сугробами!

Чего не скажешь о прошлогоднем московском уикенде, когда за новогоднюю неделю промелькнули, казалось, все четыре времени года))) Но на погоду мы не пеняем.
А в Москву собирались практически спонтанно. Когда выяснилось, что летний отпуск всей семьей точно не состоится по причине пополнения в наших рядах), решено было хотя бы зимой куда-нибудь выбраться. А так как на момент января у меня было шесть месяцев беременности, то всяческие Таиланды и Шри-Ланки однозначно отпадали, а в Европу на каникулы без подготовки было очень дорого .
Тут и вспомнили мы о том, что соскучились уже по столице)

Москва для нас не чужая, есть родственники-друзья, да и муж работал там несколько лет (жили тогда на два города).

Поэтому, ехали не с целью забегов по достопримечательностям (что в новогодние каникулы становится «тем еще» испытанием - народууу!), а просто за настроением – развеяться, «выгулять» выпускника, побыть вместе.

Планы, конечно, были – и общие, и у каждого свои. За столько лет многое уже увидено и изучено. Но всегда ждут новые открытия, либо вновь то, что «сердцу дорого».

Так, сынуля, большой любитель Отечественной истории, хотел посетить два новых памятника – Александру I в Александровском саду и Монумент, посвященный Первой мировой на Поклонной горе.
По Саду мы с удовольствием прогулялись в первый же вечер после променада по рождественским базарам.
В районе Красной площади (да и на ней самой) было «море» из людей (туда даже не сунулись), зато здесь – тишина и покой – красота!

А на Поклонную гору мужчины мои съездили в другой день сами, посетив, заодно, и музей ВОв.

Я вообще всегда советую знакомым, особенно если дети подходящего возраста, и, особенно, мальчики, уезжать туда на целый день.
Здесь и музей-панорама «Бородинская битва» рядом, и Триумфальная арка, и сама Поклонная гора, и главный музей ВОв (шикарный!), и парк с военной техникой!
Очень интересно и с пользой можно время провести.

По «местам сражений» я не поехала, а решила, наивная, сходить на экскурсию в Большой театр. Не одна я собиралась, подойдя к 12 часам к нужной кассе, увидела там еще несколько человек, грустно читающих объявление о том, что на время каникул экскурсии приостановлены. Чего, в общем, и следовало ожидать.

Ну да ладно, поехала на импрессионистов, благо там была щадящая очередь, а потом погуляла по ГУМу – посмотрела разные елочки и необычную выставку – на манекенах демонстрировались наряды наших звезд (актрис, певиц, дикторов и т.д.) с краткой историей создания и появления на экране. Интересно. Даже по цветовой гамме разделили)

Что касается мужа, он хотел в Третьяковку.
Столько лет жил в Москве, и ни разу там не был. Это понятно, кто там работает, тот, по–моему, вообще, редко ЧТО кроме работы видит!

Зато был повод сходить всем вместе. Ребенок как раз на Врубеля «подсел», пришлось отдельную ему экскурсию проводить).

Электронный билет не покупали, так что шли «на удачу». И почти не удивились, обнаружив, что очередь в галерею начинается еще у поворота в Лаврушинский переулок.

На подобного рода мероприятиях мы всегда ведем себя прилично, но… учитывая мое положение и пронизывающий ветер пришлось своим принципам изменить.
Пусть простят меня все культурные люди, которые честно стояли в очереди. Муж вообще сказал, что такую наглую видит меня первый раз в жизни. Но в данном случае выбора не было. Мы прошли сразу, никто даже слова не сказал.

Зато прекрасно провели время, никуда не торопились, а после просмотра посидели в кафе. Дальше мужчины мои поняли, что успевают еще на какую-то выставку в музей Отечественной войны 1812 года (он, оказывается, был недавно открыт в комплексе Исторического на Красной площади) и умотали туда, а я в свое удовольствие погуляла по Замоскворечью, благо ветер утих и пошел очень легкий пушистый снежок.

Из «общих» пожеланий в этот раз на первом месте стоял планетарий. Сколько раз мы ходили около него раньше, посещая зоопарк. Думали, вообще никогда не откроют!
И, ура! Заработало!
Через и-нет билетов уже не было. Опять поехали наугад. И очень удачно. Спасибо дяденьке – перекупщику.

Да, переплатили, но зато попали, да еще на самые лучшие места и замечательную программу!

Билеты трудно было достать только на самую главную программу – в Большой Звездный зал. Причем билет подразумевает и вход в так называемый Музей Урании за час до начала демонстрации фильма.

На двух уровнях музея проводят интересную экскурсию. Здесь и все об истории планетария, и об астрономии вообще, и масса различных приборов, и коллекции метеоритов, и глобусы небесных тел, и огромный макет Солнечной системы и проч. и проч.

Заметила, что на наших рядах вообще сидели только взрослые!)

В планетарии масса всего - разные залы, кинотеатр, музеи; для детей работают театр увлекательной науки и различные кружки, проводятся лекции.
Кругом сплошной интерактив!!! Здание внутри вообще напоминает космический корабль, все автоматизировано, включая доставку верхней одежды в гардеробе – плечики подъезжают по нажатию кнопок). Есть интересный магазинчик, тематические кафешки.

У планетария замечательный сайт с подробной и наглядной информацией. Интересно там будет всем – это факт (кроме детей до трех лет, наверное)! Осталось очень яркое впечатление!

У меня тоже была своя личная «хочуха» - сходить с католический собор (Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии), который является самым большим в России.
Знала, что от планетария находится он не так уж далеко (на Малой Грузинской). Поэтому, решили добить маршрут и просто пошли «на шпили» (их видно от главного входа в зоопарк, где и станции метро).

В соборе царила праздничная атмосфера. Кстати, в этот день было Рождество, правда православное). Было немного прихожан, играла музыка. Очень понравился оформленный уголок с вертепом.

Также обошли собор снаружи. При кажущейся скромности, архитектура собора и символика некоторых деталей имеет свои изюминки. Так что для тех, кому это интересно, есть на чем заострить внимание.
Во дворе установлен памятник Матери Терезе, а также находится грот Девы Марии Лурдской.

В самый холодный день наших каникул решено было «сбегать» на ВДНХ посмотреть декорации Сочинской Олимпиады, выставленные в павильоне Космос.
Это действительно был настоящий забег, т.к. павильон – один из самых дальних, на улице было холодно, да и в самом павильоне тоже.

Поэтому, все по-быстрому, и на метро. Уехали в "Nescafe IMAX" – отогревались, смотрели кино и грызли попкорн.

Отзыв ни в коем случае не претендует на полезность. Это, скорее, комментарии к фото, хотя и очень развернутые))).

Просто вспомнилось настроение, появилось желание сделать фотоколлаж.

Хотя, один ценный совет, позвольте все-таки дать.

Хочу прорекламировать поезд, на котором мы ездили (по многим причинам для нас это был вариант удобней самолета).

Это фирменный состав «Зауралье» (№89/90), который формируется в Кургане. «До нас» вряд ли кто-то, конечно, поедет, но на маршруте есть Казань и Екатеринбург.

Поезд скорый, очень «приличный». В вагонах всех категорий чистота и порядок, биотуалеты (никаких санитарных зон), кондиционеры, электронные табло в обоих концах вагона с информацией о занятости туалетных комнат, температурой воздуха в вагоне и текущим временем. В общем, рекомендую).

Спасибо всем, кто дочитал). И, до новых встреч, Москва!!!
О стране «Россия»
25.01.2016 19:16
Отличная новогодняя программа удалась на 100%, молодцы! Очень интересно!
Summer kisses (Москва)
25.01.2016 21:40
Марина, вот вы молодцы! Не побоялись мороза и дальнего пути!
Спасибо за прогулку по новогодней Москве!
25.01.2016 22:51
Нелли (Москва)
26.01.2016 10:41
26.01.2016 12:22
[quote][b]Ирина К[/b]
По-моему, у вас получилась замечательная поездка, Марина! Несмотря на каверзы погоды. Вспомнилось, что и мы с дочерью ездили в январе прошлого года в Москву, на ВДНХ, чтобы посмотреть на олимпийские декорации. Холодно было в павильоне, но все равно рады, что проявили любопытство. Постараюсь взять в Вас пример и закончить свой отзыв про поездку в Москву, который пишу уже полгода:) Спасибо за впечатления! [/quote]

Спасибо, Ирина! Конечно, напишите отзыв! С интересом почитаем)
26.01.2016 12:24
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Отличная новогодняя программа удалась на 100%, молодцы! Очень интересно! [/quote]

Наталья, спасибо! Мы тоже были рады, что выбрались) И, действительно на все 100 совместили приятное с полезным)
26.01.2016 12:29
[quote][b]Summer kisses[/b]
Марина, вот вы молодцы! Не побоялись мороза и дальнего пути! Очень насыщенная у вас программа была, впечатлений набрались на год вперед, до след. Нового года, наверное))) Спасибо за прогулку по новогодней Москве! [/quote]

Очень приятно, Оксана) Все и правда, отлично сложилось! А организм мой как будто защитную реакцию на время поездки включил) - прекрасно себя чувствовала!
26.01.2016 12:34
Отлично провели время и погуляли. Очень всё было насыщенно! А я, коренная москвичка, поняла, что срочно должна попасть в планетарий!!! [/quote]

Эллен, спасибо за внимание! В планетарий обязательно сходИте) Я когда по ТV увидела репортаж о его открытии, подумала, что так, бутафории какой-то понаделали. Оказалось, ничего подобного - все с умом, основательно, с огромным познавательным потенциалом.
26.01.2016 12:42
[quote][b]Нелли[/b]
Мариночка, очень красивая у вас получилась прогулка ! Я очень люблю Москву, хотя до этого 30 лет прожила в Ленинграде. Оба города мне стали родными. Ваша семья очень приятная. И сынуля такой молодец ! Недавно смотрела его фотографии по Болгарии. Когда дети чего-то добиваются- это заслуга родителей. Так держать ! [/quote]

Спасибо, Нелли, за теплые слова!!! Мы тоже Москву очень любим) Сколько времени проводили раньше во всяких Дарвиновских и палеонтологических музеях, когда ребенок подрастал))) И вот опять - все по новой!! Кстати, только уехали, открыли Детский мир и Океанариум. Пора опять собираться)))
26.01.2016 13:51
[quote][b]Марина[/b]
Марина, молодцы!!! Классное путешествие! Мы несколько лет подряд выбирались в Москву на майские праздники, в основном ради ребенка: в зоопарк, в Цирк Никулина на Цветном бульваре, в цирк Дю Солей, Поклонку всю исходили (музей ВОв, понятное дело, сына очень впечатлил) и т.д. А вот до Планетария так и не добрались. Хорошая наводка! [/quote]

27.01.2016 09:25
[quote][b]Елена April[/b]
замечательные получились каникулы! Вот кстати да - живу в двух шагах от планетария, а все недосуг... Вечная беда - то, что рядом оставляем на какое-то "потом", которого может и не случиться вовсе... Кстати одно из самых ярких воспоминаний детства - елка, как раз-таки в планетарии, с "полетом" по разным галактикам. Это на самом деле было до чертиков интересно! и очень необычно![/quote]

Лена, вот для этого есть мы - для которых все это далеко не в двух шагах))) а Вашему "месторасположению" остается по хорошему позавидовать)
27.01.2016 09:32
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, прогулялась с вами по знакомым местам, многие из которых не посещала со студенчества. Москвичей часто упрекает в том, что они не знают своего города, тут Вы совершенно правы- « кто работает, тот редко ЧТО кроме работы видит...» Увы, проза жизни [/quote]

Думаю, Лена, вы не из тех москвичей, кто города не знает) А то, что во время отпуска стараетесь из дома уехать - это правильно и абсолютно нормально!
27.01.2016 09:34
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Ух ты! Комментарий из далекого прошлого - (31.12.1999 23:09):)) Что-то на сайте происходит. А вчера не смогла фотки открыть и оценить.[/quote]

Точно! Вчера какая-то дребедень целый день на сайте была)))
27.01.2016 09:39
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Замечательный, теплый отзыв! Спасибо, Марина, так приятно слышать добрые слова о Москве. Спасибо за идеи новых экскурсий: часто бываю в зоопарке, а вот до планетария никак не дойду. :) И вообще, немного стыдно, что люди издалека специально приезжают, чтоб увидеть то, что от нас "в двух шагах", а мы все ленимся... Люблю Москву. Всегда буду любить. Из каждой поездки с радостью возвращаюсь.[/quote]

Уж вашу-то семью, Наташа, ленивыми назвать язык не поворачивается) А мы просто живем в маленьком городе. Конечно, на хорошее воспитание и развитие ребенка размеры города могут и не влиять, но... факт остается фактом - в больших городах возможностей гораздо больше. А чтобы увидеть что-то живьем, нам нужно только "выезжать". Вот и стараемся как можем)
28.01.2016 20:40
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
"Сама программа в звездном зале просто супер! Ребеночек в животе кувыркался только так! Наверное, тоже понравилось) "Марина, вполне возможно, что ваш ребёночек в будущем станет астрономом или космонавтом [/quote]

Ха-ха) было бы совсем неплохо)))
28.01.2016 20:53
Чудесный рассказ! Вы - молодцы!
29.01.2016 11:33
Марина, очень насыщенная и интересная поездка у вас получилась!
30.01.2016 20:39
[quote][b]Инна[/b]
Чудесный рассказ! Вы - молодцы![/quote]

Спасибо, Инна! Стараемся)
30.01.2016 20:41
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Марина, очень насыщенная и интересная поездка у вас получилась! [/quote]

Да, Галина, совместили приятное с полезным) в Москве бесконечно можно что- то новое находить и открывать)
30.01.2016 20:47
[quote][b]ирина[/b]
Марина, какая же у Вас получилась замечательная поездка! А Москва какая нарядная! Как же я её люблю и скучаю по ней, всё-таки здесь прошли мои студенческие годы.[/quote]

Спасибо, Ирина! Мы вот тоже года три не были, соскучились. Благо, как раз все для поездки удачно сложилось. А раньше часто ездили и жили какое- то время. Где только с ребенком не побывали! - даже на кинопробах на Мосфильме))) а провести здесь студенческие годы- здОрово! Наш вот студент ну никак не уговорился, уехал в Тюмень учиться)
Sonya (Одесса)
31.01.2016 17:13
Олеся (СПб)
31.01.2016 18:03
позитивчик
02.02.2016 20:18
[quote][b]Sonya[/b]
Как же мне в этом году хотелось в новогоднюю Москву! Смотрела по ТВ и стонала от восторга! Такое оформление! Закачаешься! И когда уже мы наконец-то сможем ездить к друг другу без оглядки на политические катаклизмы? [/quote]

Будем надеяться, Соня! Мы вот два года назад слетали в Киев на мартовские праздники. Как раз затишье было. Так удачно все сложилось. А теперь, да... будем ждать)
02.02.2016 20:19
[quote][b]Олеся[/b]
позитивчик[/quote]

18.02.2016 16:53
Вы большие МОЛОДЦЫ!Так держать!Рассказ очень трогательные,лиричный
18.02.2016 20:33
[quote][b]irinus[/b]