Неожиданно удивительная экскурсия в пригород Паттайи!
Март 2015
25.01.2016
Неожиданно удивительная экскурсия в пригород Паттайи!
И вот во время очередной поездки в Паттайю, поняв что все основное, самое известное и территориально доступное мы посмотрели, мы решили съездить на экскурсию в пригород Паттайи. На самом деле ранее нас эта экскурсия особо не притягивала, но увидев в интернете фото Золотой горы - я сказала едем! Позвонили в Паттайя Тур, заказали экскурсию с выездом на следующий день, оплату произвели в автобусе экскурсоводу утром, когда нас забирали из отеля. Передвигались на микро автобусе, состав группы всего 5 человек, что конечно нас порадовало! Кстати на протяжении всего дня нам везло - народу очень мало, только возле Золотой горы была группа шумных китайцев.

Итак, во время экскурсии мы посетили: Золотая Гора Кхао Чи Чан, деревня каренов (длинношеих женщин), китайский храм Вихарнра Сиен, храм Ват Ян. Всё расположено в непосредственной близости друг от друга, переезды занимают не более 10 минут.

Я не ожидала в 20 км от города разврата увидеть такие удивительные по красоте места!! Честно - Восторг!

Итак по порядку, храмовый комплекс Ват Ян включает в себя несколько храмов, построенных в разное время и в разных архитектурных стилях Тайланда, Китая и Индии. Помимо красивых зданий самых разных архитектурных стилей, туристов привлекают живописный сад и большое озеро.

И первое место куда мы направились - Гора Кхао Чи Чан, или как ее еще называют Золотая Гора. А всё потому, что на ней самое большое наскальное изображение сидящего Будды, высотой порядка 160 метров и шириной 70 метров. Говорят, что изображение полностью выполнено из листов чистого золота. А одна из легенд гласит, что в груди изображения хранится часть мощей Будды - священная реликвия для буддистов. Вокруг горы раскинут парк. Доступ к горе бесплатный, при входе портрет короля, справа от входа огромное дерево Баньян из кроны которого свисает огромное количество воздушных корней. Экскурсовод еле утащила меня от горы, уезжать не хотелось, место завораживает! Но на мою радость, гору я наблюдала изо всех мест, где мы были в этот день.

После мы направились в деревню длинношеих женщин. На самом деле это не настоящая деревня, женщины приезжают сюда на работу специально для туристов. Живут месяц и их сменяет следующая партия. Вход 20 батт + если хотите сфотографироваться платите самим женщинам (по 5-10 батт достаточно). Женщины все с кольцами на шеях, количество колец зависит от возраста - чем старше тем больше. Однажды одев, кольца эти уже не снимают - позвонки смещены, сломается шея. Зарабатывают продавая сувениры и платки своей ручной работы. Можно примерить кольца и на себя, ну конечно специально для туристов на завязочках сзади)))) ... тяжелые жуть!

Следующая остановка - китайский храм-музей. На территории храма множество необычных скульптур людей и мифических животных. Скульптуры везде - и на улице, и внутри. Храм несколько этажей. На третьем этаже истории просветления Будды, которые представлены на картинах. На втором этаже, можно совершить экскурс в историю. Конечно без опытного экскурсовода тут делать особо нечего, всё пропитано историей и интересными легендами, просто осматривая скульптуры ничего не понять. Хотя с террасы открывается необыкновенный вид на окрестности!!!!! Историю Китая и Тайланда послушаете сами на экскурсии, или прочтете в Wiкипедии.

А я расскажу одну интересную легенду про 12 животных, символах года. Все 12 статуй в своем порядке стоят в парке на территории храма. Итак, уходя из этого мира Будда пригласил к себе всех животных, какие захотят прийти. Пришло 12 зверей. Чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса - ей и достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока Буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперёд и оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Говорили также, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь, которая всегда впереди на 1 шаг, и что она вовсе не попросилась к Буйволу на спину, а проехала хитро «зайцем». Буйвол её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди вторым. Впервые я была горда, что родилась в год Крысы))))) и даже сфотографировалась со статуей своего животного :-) А еще всем гордо рассказываю эту легенду))

Чуть дальше от китайского храма расположился необычный храм Ват Ян. Вход в храм запрещен, туда могут попасть только местные. Но даже полюбоваться им снаружи стоит.

Особый интерес для туристов представляет и маленькая часовня, расположенная на горе. В ней хранится «След Будды». Чтобы подняться к нему, нужно преодолеть путь из 300 ступеней. Местные жители верят, что ступая на каждую из них, человек оставляет позади по одной негативной черте своего характера. А также говорят, что поднимаясь по ступеням можно проверить чиста ли карма и сбудется ли желание, загаданное наверху. Для этого нужно считать ступени поднимаясь вверх, зайти в часовню к следу Будды и приложить руку, далее идти по часовой стрелке, возле одних колоколов просить материальное благо, у других духовное, и спускаясь вниз считать ступени. Так вот если количество ступеней вверх и вниз совпало то карма ваша чиста и желания сбудутся.

И еще, будьте аккуратны, тут ползают ядовитые змеи! К сожалению мы с двумя такими встретились и было страшно на такой узкой лестнице, долго мы от них избавлялись, при этом нас не предупредили..

Ну и в заключение, для тех кто собирается посетить красивейший комплекс Ват Ян, отмечу, что это не только место для туристического посещения, но и действующий религиозный объект, поэтому внешний вид должен быть соответствующим (обязательно должны быть прикрыты плечи и колени).

И как всегда.... ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!! :)
Об экскурсии / достопримечательности