«The Richmond House Hotel, Edinburgh»

В этом отеле я останавливалась два раза, в 2010 и в 2011 г.г., оба раза путешествуя по Шотландии. Обычно я никогда не выбираю один и тот же отель дважды, но тут уж очень расположение подкупило! В 5-ти минутах ходьбы от Princes St. Вернее, она плавно перетекает в London Rd. Отель располагается в типично британском особнячке, в самом центре города, но на тихой зелёной односторонней улице, вторая сторона которой – склоны парка Royal Terrace, из которого можно дойти до холма Calton Hil. Вид из окна чудесный! Отель чистый. Убирают добросовестно, полотенца меняют, если бросишь их на пол. У меня в номере был обогреватель, который можно самостоятельно регулировать и включать/выключать, в зависимости от личных потребностей, даже летом. Ещё имелась доска для глажки брюк. Правда, настолько допотопная, что я, как ни крутила, не смогла ею воспользоваться. Хотела промокшие под дождём джинсы просушить. Просушила на обогревателе! Очень понравился завтрак. Такого обилия и многообразия я, честно говоря, не ожидала. Яйца в разных видах, разнообразные хлебобулочные изделия, несколько видов сыра, ветчина, колбасы, различные сорта йогурта, хлопьях, орехи, изюм и др. сухофрукты. Чай-кофе, соки из пакетов. На завтрак давали даже лесные ягоды в ассортименте. Бери сколько хош - никто неодобрительно не косился. Очень понравилось наличие в номере чайного уголка с не менее 10-ти сортами чая в пакетиках и растворимого кофе с одноразовыми (не порошковыми) сливками в пакетиках. А самое главное – ко всему этому разнообразию напитков ещё прилагалось несколько видов печенья и всяко-разных коржиков, а также шоколадные батончики. Запросто можно было утолить голод, если не осталось сил на полноценный ужин в ресторане. В качестве экономии – тоже вариант. Если предполагается ранний отъезд или экскурсия, то завтрак можно заранее заказать прямо в номер. Принесут вечером накануне, просто оставив на большом подносе у двери. Ассортимент будет не такой обширный, как в столовой, но, чтобы утолить голод – вполне. Кстати, рядом с отелем множество ресторанчиков, в которых можно перекусить. Держат их, в основном, индусы. Готовить они не умеют. Ну или я не люблю всё, что связанно с карри. В самом отеле тоже есть ресторан. Я там однажды поужинала. Усталость одолела, не охота было выходить на ужин. Сплошное разочарование. В карте меню – сплошные виды каррри. Попросила просто приготовить лосося с картошкой. Пока объяснила – чуть дуба не врезала. Стоят, ушами хлопают, «Yes, Yes», а по выпученным глазам вижу – ни фига не понимают. Индусы никак не могли взять в толк, почему я не желаю заказать лосося в карри соусе. Пришлось прибегнуть к помощи рецепциониста. Он им подробно объяснил, что я бы хотела просто рыбу на пару и просто варёную картошку к ней, а также листья салата. Испортили напрочь. Рыбу зажарили в огромном количестве масла, картошку нещадно пересолили. Больше я туда не ходила! В качестве резюме хочу сказать: в первый раз отель мне понравился гораздо больше. В мой следующий приезд, сменился владелец и стала заметна экономия. И чай в номере уже не в том ассортименте, и сливки порошковые, и коржик всего один малюсенький. На завтрак тоже ассортимент убавили. Да и на рецепции народ не такой отзывчивый. Одним словом, впечатления не те. Ещё Владимир Высоцкий пел:
    Пословица звучит витиевато:
    Не восхищайся прошлогодним небом,
    Не возвращайся, где был рай когда-то,
    И брось дурить, иди туда, где не был.

О стране «Великобритания»

О курорте «Эдинбург (область)»

Об отеле «Richmond House Hotel 3*»

Об аэропорте «Эдинбург»

Про индусов с карри повеселила!
    Димыч (Москва) (07.02.2016 16:15)
    Высоцкий - в тему!
    Sonya (Одесса) (07.02.2016 16:17)
    Про индусов с карри повеселила![/quote]

Да,карри сильно на любителя.
    Наталья (Natalina) (07.02.2016 18:25)
    Соня, выбор, конечно, классный - не к чему придраться! Единственное, я бы, наверное, предпочла отель с современным видом смесителя в ванной комнате, или душем. Традиции традициями, но не до такой степени , во всяком случае для меня
    Высоцкий - в тему! [/quote]

Sonya (Одесса) (07.02.2016 19:27)
    Вот и я ни разу дважды не останавливалась в одном и том же месте. Банальное любопытство толкает на то, чтобы посмотреть как там, в другом отеле-то. Понятно, что можно и нарваться на неприглядности и худший сервис. Но, слава Богу, нас Бог миловал. А про карри и всякие приправы и острости - полностью поддерживаю (тоже не фанат). Все хорошо в меру, а в кухне восточных народов, ну так уж сложилось, этого с перебором.[/quote]

Вот и в моих правилах никогда не останавливаться в одних и тех же отелях повторно. В моей практике я дважды останавливалась в городском отеле (в Эдинбурге) и дважды в пляжном (в Анталье). Оба раза разочаровывалась. Поняла, что сравнение - не моё. Второй раз всегда как-то не так.
    Sonya (Одесса) (07.02.2016 19:30)
    Восточную кухню люблю, в т.ч. азиатскую. Тайскую, китайскую - обожаю. Среднеазиатскую, например узбекскую - тоже. От марокканской вообще в восторге. И количество специй не смущает. Но специи-специям рознь. Вот индийская кухня у меня не пошла. Карри - терпеть не могу.
    gabi33 (Галина) (08.02.2016 09:58)
    А я имела такую практику и даже трижды возвращалась в Мюнхене, и четырежды в Египте, и ни разу не разочаровалась...
    Sonya (Одесса) (08.02.2016 16:25)
    ой, как здорово, когда в номере изобилие чаёв и печенюшек!!! особенно после забега под дождем, напримерИ да - я тоже не люблю повторять отели. Почему-то уверена, что "второго восторга" никогда не случится, обязательно что-то да будет не так. Может и не права, но вот боюсь тем не менее.[/quote]

Абсолютно моё восприятие! Сравнение - не для меня!
    "Не восхищайся прошлогодним небом,
    Не возвращайся, где был рай когда-то,
    И брось дурить, иди туда, где не был."
    И вообще я - за разнообразие ! Как отелей, так и стран.
    Sonya (Одесса) (09.02.2016 14:39)
    "Не восхищайся прошлогодним небом,Не возвращайся, где был рай когда-то,И брось дурить, иди туда, где не был."100% согласна с Высоцким и с Соней. У меня был опыт возвращения в один и тот же отель на Кубе. В роскошный Paradisus Varadero. Во второй приезд ( мы приехали семьей , с двумя нашими детьми , в отеле у нас с мужем состоялась свадебная церемония ). Кое чего из былого шика в отеле уже не наблюдалось. Хотя Paradisus - он и есть Paradisus, и отдохнули на ура, но постоянно сравнивали с тем, что было раньше. И вообще я - за разнообразие ! Как отелей, так и стран.[/quote]

И я!
    *Она вернееется - она заплааачет..";)) Согласна с "невозвращенцами" . :)
    Irina (Москва) (21.03.2016 14:04)
    [quote][b]Ирина[/b] Про индусов с карри повеселила![/quote]
    Я, конечно, в Индии не была. Но в индийских ресторанах бывала и в Швейцарии, и в Британии. Понимаю, что это не совсем то, что можно попробовать в Индии. Но то, что я пробовала в индийских ресторанах других стран, мне категорически не понравилось. Да простят меня любители индийской кухни! Ну не моё! Не моё! [/quote]

Sonya (Одесса) (21.03.2016 19:08)
    [quote][b]Ирина[/b] Про индусов с карри повеселила![/quote]
    Видимо, Сонь, ты просто не те блюда пробовала))) Есть там и без карри))) Ну, или практически без карри И очень вкусных блюд масса...Я, зачастую, когда не могу решить, в какой ресторан пойти, - иду в индийский...Там такое разнообразие всего, что обязательно нахожу что-то по душе)[/quote]

Ира, богатство выбора - бич современности! Слава Богу, и без индийской кухни есть где поесть! Извините за тавтологию! Я, например, обожаю китайскую еду и тайскую тоже очень люблю!