Февраль 2015
05.03.2016
На Чанге второй раз. Очень хотелось вернуться. До этого были в Клонг прао. Отличный отель, хотели вернуться именно туда, но в этот раз решили остановиться на Вайт Сенде и выбирали более менее тихий отель, но со всеми признаками цивилизации. По отзывам и ценовой категории выбор остановили на White Sand Beach Resort и не пожалели.
Добирались самостоятельно из Паттаи. Билеты продаются на каждом углу в турагенствах. Цены разные, но очень подросли. Так в 2011 - 2013 годах проезд до Чанга и обратно стоил 400-550 Бат, то в 2015 - от 700 Бат и не торгуются. Русских туристов стало меньше, тайцы теряют прибыль и увеличивают цены. Вот такая рыночная экономика. И так во всем. Цены выросли процентов на 50, а то и на 100.
Расположение: Отель очень понравился. Море у порога бунгало. Закаты просто сказка. Чистота воды - как слеза. Заход в море - очень пологий и не долгий до глубины. Детям в самый раз. Близость джунглей и природы. По утрам к нам приходили обезьянки на завтрак. Мы их подкармливали бананами. Дети в восторге. Отель стоит в конце пляжа White Sand, что очень удобно, т.к. нет толпы туристов на пляже и создается ощущение уединенности, хотя цивилизация рядом - всего 10 -15 минут ходьбы по пляжу. Отливы практически в этом месте отсутствуют, хотя в центральной части White Sand море по вечерам уходит достаточно далеко. По пляжу много ресторанчиков, которые открываются вечером, с демократическими ценами и вечерними фаер-шоу. Можно и на террасе бунгало по ужинать - очень романтично.
Сервис: В номере есть всё необходимое, единственное у нас стоял сейф, но он был не рабочий, обратились на рецепшен, нам ответили, что так и надо, а если есть необходимость в хранении документов и денег в сейфе, то это у них. Там и оставили документы. Уборка в номере - ежедневно (без фанатизма, но чисто), смена белья - через день, постоянное пополнение мыльных-моющих принадлежностей, но именно пополнение: если положено 4 шампуня и два осталось не открытыми - дополнят двумя, аналогично и по чаю - кофе. В номере была гладильная доска (маленькая, но это плюс) и утюг - что очень по-радовало. Возле бунгало стоят лежаки и стулья пляжные - проблем не было, для каждого бунгало свои лежаки. Горячая вода через водонагреватель, поэтому напор не большой, но достаточный для того, чтобы помыться. Персонал очень доброжелательный, однажды забыли ключи в номере и сразу же обратились к первому, проходившему мимо работнику отеля без понятия кто он и какую должность занимает, тем не менее за несколько минут все было решено и двери нам открыли. Аналогично получилось с одеялом для младшего ребенка: по ночам прохладно, а в номере не было одеяла. Пошли на завтрак и зашли на рецепшен попросили, что бы нам дали одеяло. Пришли после завтрака: лежал полный комплект.
Минус в сервисе один и о нём уже писали другие: это трансфер. К отелю сложно подъехать при приезде и выезде. Приезжает на верх отельный пикап. Для нас приезд в отель был бесплатный, при выезде с нас попросили по 30 Бат с человека за подъем наверх. Пришлось платить, при чем именно на верх, перед выездом на дорогу нас ждал микроавтобус и не надо было ехать до магазина 7-11.
Питание: Отличные завтраки. Включены по умолчанию. Завтрак длится официально до 10, но мы как-то пришли в 11 и спокойно поели без проблем. Готовят очень вкусно, меню разнообразное. Есть повторяющиеся блюда каждый день, но горячие и супы меняются и все очень вкусное, были даже каши для детей и молоко теплое.
Отель рекомендую. Возможно мы еще туда вернемся. Дети уже просятся.
О стране «Таиланд»
О курорте «Уайт-Сэнд-Бич»
Прекрасная. Полное соединение с природой. По утрам по отелю бродит "много диких обезьян".
Рядом много кафе и ресторанов, где можно подобрать питание на любой взыскательный вкус.
В центре пляжа в заведениях достаточно активная, но отсутствие русского туриста в 2015 очень ощущалось - нет пьяных и к 01 ночи уже везде тишина. Да и вечером так только кое-где англоязычные "гуляки" тихонечко поют караоке. До наших им далеко.
5 минут ходьбы по пляжу.
Качество выше стоимости, что не может не радовать.
Об отеле «White Sand Beach Resort 2*»
Первый отель на Вайт сенде, но очень крутой спуск к отелю. С чемоданами даже пешком страшно.
Отель полностью расположен на пляже, поэтому территория - это пляж. Все.
У нас был замечательный домик и мы жили на втором этаже. Про остальные бунгало не знаю.
Отсутствуют
Вкусно, разнообразно.
Доброжелательный, отзывчивый и исполнительный. Претензий нет.
Почти отсутствует. Все очень чинно и благородно.
Есть точка с тайским массажем. Цена ниже, чем в центре.
Вид на горы - пейзажный. Красота.
На уединенный семейный отдых
Тишина, покой, релакс, но в шаговой доступности от цивилизации.
Крутой спуск и не продуманность трансфера (а может и наоборот все продумали хитрые тайцы)
Об аэропорте «Утапао»
УЖАС
Рядом с Паттаей
Отсутствует
Огромные очереди при прилете. Нас на поле под палящим солнцем держали 30 минут, пока не прошел предыдущий рейс, а потом еще час сама процедура оформления. При вылете - 2 часа регистрация.
При прилете за время оформления виз багаж разгрузили и кучей сложили на выходе. Кошмар.
Парковка (удаленность, стоимость)
Парковка рядом со входом в здание, такси всегда есть, но стоимость ....... Надо долго с таксистом торговаться.
Плюсы
Нет.
Минусы
Сплошные минусы. Ужас. Если есть выбор - не летайте через этот аэропорт. У нас не бело выхода. Перед вылетом нас поставили в известность, что меняется аэропорт прилета в Таиланде, если не хотите - сдавайте билет. А как сдавать, когда там все забронировано и оплачено по датам. Вот такой российский туризм - на грани фола. И это скорее минус авиакомпании.