«London is the capital of Great Britain»

* London is the capital of Great Britain – крутилось у меня в голове, пока я ехала из аэропорта в город. В Лондоне я была в середине мая. С погодой явно повезло: все 5 дней светило солнце и было довольно комфортно в лёгкой ветровке. А это, кстати, довольно редкое явление как для Британии вообще, так и для Лондона в частности!

* Остановилась я в отеле Cavendish 4*, не путать с похожим по названию отелем The Cavendish 4*. Это два разных отеля! Ну что сказать? Если кратко – не понравилось! Интересно, кто присвоил ему категорию 4*? Отель не только не соответствует этому уровню, но и вообще уровню отеля. Так, мотель, - ещё можно согласиться! Держат индусы. Любители Индии, не обижайтесь, но лично меня персонал удручил. Я бронировала номер Singl. Я, конечно, понимаю, что одиночные номера всегда по размеру меньше DBL, но что настолько, я была не готова! Номер не просто маленький - микроскопический. В длину на размер кровати, в ширину на размер шкафа. Если открыта дверь в номер - нельзя открыть шкаф, следовательно, чтобы добраться к содержимому шкафа, нужно закрыть дверь. В туалете нет щетки для унитаза. Малюсенькая раковина, в которой ну никак нельзя умыться, если конечно, вы не гном! Душевая кабинка не изолирована, вода снизу вытекает за пределы не только кабинки, но и самого туалета. Мыльно-рыльные принадлежности мне не клали вообще. Даже не знаю, должны ли они быть в наличии! Шапочка для душа? Кто вам сказал, что обычная шапочка для душа, само собой разумеющаяся в отелях 4*, предусмотрена в отеле Cavendish? Не обольщайтесь! У меня не было даже пульта от ТВ. Телевизор был. А пульта - нет! Его, дескать, по словам рецепционистов, регулярно воруют туристы! У вас есть коллекция пультов из разных отелей мира? Нет? Как??? А я думала, только мне не приходит в голову подобный сбор "сувениров"! Уборка номера заключалась в смене полотенец. Как лежал у кровати свалявшийся клок пыли, так и остался, разве что, обрастал новыми слоями. Мебель старая, очень грязные занавески, грязные стены в номере. Завтрак английский: яйца, бекон, сосиска, бобы в томате, сыр, тосты, мармелад. Обслуживают на уровне! На уровне 2* отеля. Почему-то нельзя было брать еду самостоятельно, а по правилам отеля, вам приносили всё на столик. Видимо, чтобы туристы случайно не сделали 2-3 подхода и не съели лишнего! Т.е. сначала вам принесут кофе, а когда он уже застынет окончательно, то и тосты, если дозовётесь раза эдак с 7-го! Персонал старательно игнорирует постояльцев. Одно радовало - близость метро Euston Square, буквально 5 минут размеренным шагом. На этом положительные стороны заканчиваются! Хотите испортить впечатление о Лондоне - смело поселяйтесь в этот отель. Никому не рекомендую. Соотношение цена / качество не соответствует!

Мои впечатления о городе не сильно пострадали, поскольку я вовремя сменила дислокацию! В этом гадюшнике я провела 2 ночи вместо 5, потом в Лондон приехала моя подруга, подруга которой постоянно проживает в Лондоне. Они меня буквально уболтали переехать к ней, тем более у неё прекрасная квартира в престижном районе Richmond (Ричмонд), с собственной огромной террасой на крыше. И ещё у неё своя звукозаписывающая студия, в которой пишутся не только наши звёзды, но и многие европейские музыканты. И поскольку она отлично знает ночную жизнь Лондона не понаслышке, она с радостью погрузила нас в её пучину. Так что было весело!

* Но не только клубами богата столица Британии. За 5 дней, конечно, трудно увидеть всё. Но для первоначального знакомства - вполне подойдёт. Что успела осмотреть я? Не много и не мало, но кое-что всё же удалось!

* Первым делом я, конечно же, отправилась посмотреть на главный образ Лондона - Часовую Башню Биг-Бен. Вообще то Биг-Бен (Big Ben) - название самого большого из пяти колоколов Вестминстерского дворца. Но теперь это название относят и к часам, и к Часовой башне в целом.
    Как гласит Википедия: «Считается, что колокол получил имя Биг-Бен (Большой Бен) в честь сэра Бенджамина Холла, куратора строительных работ. Согласно другой версии, он назван в честь Бенджамина Каунта, популярного боксёра в тяжелом весе. Башня возведена по проекту английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1859 году, башенные часы запущены 31 мая 1859 года. Высота башни, включая шпиль - 96,3 метра. Нижняя часть часового механизма располагается на высоте 55 метров. Официальным наименованием до сентября 2012 года было «Часовая башня Вестминстерского дворца», в прессе её нередко называли Башней св. Стефана. По решению британского парламента переименована в Башню Елизаветы, в честь 60-летия правления королевы Елизаветы. Большие часы Вестминстера являются вторыми по размеру в мире (после часов Ратуши Миннеаполиса) четырёхсторонними часами с боем. Спроектировали часы сэр Эдмунд Бекетт и королевский астроном Джордж Эйри. Создание часов было поручено часовых дел мастеру Эдварду Джону Денту, после смерти которого в 1853 году строительство возглавил его приёмный сын Фредерик Дент, который завершил работу в 1854 году. Маятник часов установлен внутри ветронепроницаемой коробки, расположенной ниже комнаты с часовым механизмом. Его длина составляет 4 метра, вес - 300 кг. Ход маятника составляет 2 секунды. Погрешность часового механизма, которая колеблется в пределах 1,5-2 секунд, исправляется до сих пор с помощью монетки в 1 пенни. Его просто кладут на маятник, таким образом, старая монета ускоряет его движение на 0,4 секунды в сутки. Общий вес часового механизма - 5 тонн. Диаметр циферблата - 7 метров. Длина стрелок 2,7 и 4,2 метра. В основании каждого из четырёх циферблатов часов располагается латинская надпись «Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию Первую»). По периметру башни, справа и слева от часов, находится другая фраза на латыни - «Laus Deo» (Хвала Господу)»

Внутри башни прячется узкая винтовая лестница из 334 ступенек. Поднявшись, можно попасть на небольшую открытую площадку, на которой находится знаменитый колокол Биг-Бен. К сожалению, у широкой публики нет возможности подняться на башню Биг-Бен: соображения безопасности превыше всего. Рядом - стратегические объекты: Вестминстерское Аббатство и Вестминстерский дворец, в котором проходят заседания Британского парламента.

Биг Бен, как и Пизанская башня, наклонен на 8,66 дюйма к северо-западу. По сравнению с итальянской башней, это совсем немного, но, Биг Бен склоняется с каждым годом все больше. Биг Бен не прекращал свою работу даже во времена Второй Мировой Войны. 10 мая 1941 года немецкий бомбардировочный налет повредил два циферблата, крышу башни и разрушил здание палаты общин. Архитектор сэр Джильс Гилберт Скотт спроектировал новый пятиэтажный блок. Два этажа были заняты действующей палатой, которая впервые стала его использовать 26 октября 1950 года. Несмотря на бомбежку, часы продолжали идти и звенеть, отбивая колоколом каждый прошедший военный час.

Зажжённый над часами свет свидетельствует о ночном заседании Палаты Общины. О дневном заседании сообщает национальный флаг над башней Виктория. Ежегодно минутные стрелки часов проходят расстояние, эквивалентное показателю в 190 км. Высота каждой из них равна высоте двухэтажного автобуса. Выполненные из Бирмингемского опала циферблаты направлены согласно четырём сторонам света. Каждый циферблат состоит из 312 кусочков стекла. Для изготовления часовых стрелок использовался чугун, а для минутных - медный лист. Звук курантов Биг Бена слышен на расстоянии до 8 километров. Мелодия перезвон колоколов Биг-Бена ассоциируется со словами: «Сквозь этот час Господь хранит меня, и сила его не даст никому оступиться».

Кстати, наши домашние напольные часы ежечасно отбивают именно мелодию Биг Бена.

* Вестминстерский дворец, или Дом Парламента, одно из самых известных зданий в мире, несомненно, является символом и украшением Лондона. Здесь размещается Парламент Великобритании: Палата Лордов и Палата Общин. Изначально на месте этого неоготического здания был первый королевский Вестминстерский дворец (он не сохранился). В конце XI века Вильгельм Завоеватель построил Тауэр и перенес королевский двор туда, Вестминстер же остался официальным местом, в котором работали королевские организации, а позже - заседал парламент. Во дворце 1100 помещений, 100 лестниц и 5 километров коридоров. У туристов есть две возможности посетить здание Парламента: можно бесплатно посмотреть на дебаты Парламента из гостевой галереи или купить экскурсионный аудио-тур в Парламент (или тур с гидом). Я брала аудио-тур, кстати, есть на русском языке. Фотографировать внутри категорически запрещено! На входе осмотр, как в аэропорту. Верхние вещи и сумки, а также любую технику просвечивают на сканере, люди проходят сквозь рамку металлоискателя. Мне экскурсия понравилась! Даже трудно представить, чтобы у нас пускали туристов в Верховную Раду или в Государственную Думу!

* Напротив Вестминстерского дворца находится Вестминстерское аббатство. Официальное название: Коллегиальная церковь Святого Петра в Вестминстере (англ. Collegiate Church of St Peter at Westminster). Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании, а также место их бракосочетаний. В апреле 2012 года в стенах храма была сыграна «свадьба века» между Кейт Мидлтон и принцем Чарльзом, все мы наблюдали событие с экранов телевизоров. Я смотрела и ловила себя на мысли: «А здесь я была! Даже не верится!» И небольшое чувство сопричастности грело мою душу!

Строительство этого готического храма продолжалось с 1245 г. по 1745 г. В середине XV в. Вестминстерское аббатство приобрело современный вид и размеры, в 1740 г. были достроены две западные башни. С точки зрения архитектуры Вестминстерское аббатство выстроено в форме латинского креста. На территории аббатства расположено около 3000 захоронений. В период правления королевы Елизаветы ею было принято решение назначить аббатство местом захоронения членов монаршей семьи. Исключения делались для особ, внесших значительный вклад в развитие науки, культуры, а также имеющих заслуги перед государством. Быть похороненным здесь стало считаться большой честью, высшей посмертной наградой. Практически все монархи, начиная с Вильгельма Завоевателя, короновались в Вестминстерском аббатстве. С этим храмом связаны торжественные события королевской жизни. В аббатстве хранится коронационный трон, сделанный из дерева в 1300 г. для Эдуарда I. Трон содержал камень Судьбы, привезённый из Скуна, где он принимал участие в коронации шотландских королей. В начале центральной галереи можно увидеть иконы русского иконописца Сергея Федорова. До середины XIV века здесь хранили государственную казну, британскую корону и драгоценности королевской семьи. Во время Второй мировой войны здание Вестминстерского аббатства дважды попадало под авиабомбы, к счастью, они не нанесли ему существенных повреждений.

* Если идти от Вестминстерского аббатства вдоль Темзы, то не спеша за час можно дойти до Тауэра. По дороге можно любоваться огромным колесом обозрения London Eye, небоскребом Мэри-Экс (в народе - "Огурец"), Тауэрским мостом и другими достопримечательностями лондонского Сити.

* Тауэр Бридж (Tower Bridge) - разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Это настоящий шедевр инженерного искусства Викторианской эпохи. Для пропуска судов тяжелые половины моста могут подняться за 90 секунд. В помещениях моста можно посетить выставку, рассказывающую об истории этого сооружения, а также подняться на лифте на пешеходную галерею, расположенную высоко над рекой. Строительство моста закончилось в 1894 г., и первоначально его половины разводились при помощи паровых машин. В ходе экскурсии можно увидеть насосы, котлы и другие механизмы, сохранившиеся с того времени. В 1974 году система была полностью обновлена — масляная гидравлика имеет электрический привод. Для пешеходов конструкцией моста предусматривалась возможность пересекать мост даже во время развода пролёта. Для этой цели, кроме обычных тротуаров, расположенных по краю проезжей части, в средней части были сконструированы пешеходные галереи, соединяющие башни на высоте 44 метров. Попасть в галерею можно было по лестницам, расположенным внутри башен. С 1982 года галерея используется как музей и смотровая площадка.

Интересные факты: чтобы избежать несчастного случая, в 1912 году английскому пилоту Фрэнку Макклину пришлось пролететь на своем биплане между пролетами и проходами высокого уровня. Однажды в 1952 году мост неожиданно начали разводить, и лондонский автобус, находившийся на мосту, был вынужден совершить «прыжок» с одного пролета на другой. В 1977 году, в честь Серебряного юбилея царствования королевы, Тауэрский Мост был перекрашен в красный, белый и синий цвета (до этого он был шоколадного цвета). В 1982 году, впервые с 1910 года, переходы Тауэрского Моста были застеклены и открыты для широкой публики. С 1994 года Тауэрский Мост сдается в аренду для проведения торжественных вечеров и приемов. В мае 1997 года «неожиданно» открывшийся Тауэрский Мост разделил автоколонну американского Президента Билла Клинтона. Общая длина Тауэрского Моста составляет 244 метра, а длина центрального пролета между башнями достигает 61 метра.

* Тауэр (Tower). На северном берегу Темзы расположен Тауэр, который считается одним из самых известных сооружений мира. Тауэр в Лондоне – лучше всего сохранившийся средневековый замок в мире, его возраст более 900 лет, - он никогда не был взят приступом, толщина его стен 4,6 метра. В разное время Тауэр был королевской резиденцией, крепостью, королевской тюрьмой и местом публичных казней. Здесь находятся различные музеи и королевская сокровищница, где хранятся драгоценности Английской короны. Комплекс зданий, построенных в разные времена, опоясывает два ряда мощных стен с круглыми зубчатыми башнями, когда-то замок был окружён также широким рвом, наполненным водой. В Тауэре вплоть до Якова I жили все короли и королевы. Позднее появился обычай, согласно которому все монархи ночь перед коронованием проводили в Тауэре, и на следующий день процессия направлялась от него к Вестминстеру через Сити. Управлял Тауэром Констебль - обычно человек благородного происхождения и высокого звания. Должность Констебля была введена была Вильгельмом Завоевателем. Констебль назначался раз в 5 лет, всего за историю Тауэра было 157 Констеблей. Достопримечательностью Тауэра являются его вороны. Существует древнее предание, согласно которому, как только вороны покинут Тауэр, рухнет Белая башня, а вслед за ней и королевство. В Тауэре вороны водились всегда. Вопреки распространённому заблуждению, вороны живут не 300 лет, а примерно 25. В настоящее время на полном государственном обеспечении здесь живут обычно 7-8 воронов (положено 6, но 1-2 являются запасными). Есть специальный привратник, который называется рэвенмастер (ravenmaster). Он отвечает за содержание воронов (на это уходит около & #163;120 в месяц). Каждый ворон имеет кличку, а когда умирает, на его место поселяют нового. Во время Второй Мировой войны только один ворон по имени Грип (имя означает «хватка», «власть») охранял Тауэр и монархию, и его магических усилий вполне хватило. В настоящее время крепость охраняют стражники в живописных костюмах (знаменитые королевские гвардейцы - «бифитеры». Дословно - «те, кто едят говядину», что указывает на их привилегированный статус в прошлом. Они выступают в роли остроумных, энергичных экскурсоводов, рассказывают посетителям о самых мрачных тайнах Тауэра и охотно позируют перед объективами фотокамер. У стражников на бэдже изображена Роза Тюдоров (красно-белая, как знак примирения), королевская корона, трилистник (знак Ирландии), чертополох (знак Шотландии), девиз с британского герба «Бог и мое право» (в переводе с французского) и вензель ныне царствующего монарха. Не каждому выпадает честь стать бифитером: для этого нужно прослужить в вооруженных силах Ее Величества не менее 22 лет и иметь к моменту увольнения в запас чин унтер-офицера, а также медаль за безупречную службу. Сейчас в крепости служит 36 бифитеров. Во дворце Эдуарда I служители в средневековых костюмах воссоздают в освещаемых свечами залах обстановку XIII в. Интересна «Церемонии ключей», которая проводится каждый вечер вот уже на протяжении 700 лет. После сигнала горна командир гвардейцев запирает дубовые ворота Тауэра, «чтобы во дворец не ворвалась чернь». *Букингемский дворец (Buckingham Palace) - официальная резиденция Ее Величества королевы в Лондоне, в настоящее время Елизаветы II (здесь она живет, работает, принимает именитых гостей и официальные делегации). Площадь дворца с садом составляет около 20 га, здесь есть свое отделение полиции, два почтовых офиса, госпиталь, бассейн, бар - по сути дела, это целый город. В самом дворце 775 комнат, среди них - официальный рабочий кабинет королевы, 9 государственных комнат, 92 офисных помещений, 52 королевских спален, 188 спален для гостей и служащих замка, 72 ванных комнат. В штате обслуживающего персонала дворца состоит около 700 человек. На протяжении целого года королева пребывает во дворце, за исключением августа и сентября, когда на два месяца покидает замок. В эти два месяца замок можно посещать туристам. Такой шанс существовал не всегда: до 1992 года постороннему человеку попасть на территорию замка было практически невозможно. Но после пожара Виндзорского замка (загородной резиденции), королева остро нуждалась в деньгах для его реставрации, поэтому мысль организовать экскурсии в Букингемский дворец показалась в тот момент идеальным вариантом. Да и посмотреть туристам разрешили далеко не все достопримечательности: для общего доступа открыли лишь девятнадцать комнат, в том числе Тронный, Банкетный, Бальный залы и Картинную галерею. Идея оказалась экономически выгодной, и ремонтные работы можно было начинать в тот же год (и это, притом, что стоимость билета была чисто символической – 10,5 фунта). Правда, пускать туристов на территорию замка Елизавета разрешила лишь в том случае, если все члены королевской семьи будут пребывать в отпуске – с августа по сентябрь (когда именно королевы здесь нет, вычислить довольно легко: если монарх в замке, над дворцом реет королевский штандарт). Я была в мае и мне не удалось осмотреть замок изнутри, зато удалось побывать на церемонии смены караула и шествии конной гвардии, она проходит ежедневно в 11.30 с апреля по август, а в остальное время года - через день. Думаю, только ради посещения Букингемского дворца, стоит вернуться в Лондон! Хотя, и кроме него, я ещё столько всего там не видела!

* Конечно, будучи в Лондоне, я не могла не посетить знаменитый Музей Шерлока Холмса. Ведь фильм о знаменитом сыщике с Ливановым и Соломиным – мой любимый. А романами Артура Конан Дойла о его похождениях я зачитывалась с детства! Бейкер – стрит 221b – адрес, известный каждому! Интересно, что на самом деле изначально этот дом имел другую нумерацию (№ 239), но тысячи писем, приходивших в адрес великого Холмса, в конечном итоге, вынудили городские власти присвоить дому известный номер № 221b, вызвав немалую путаницу в адресах. В 1990 году Лондонским Обществом почитателей Шерлока Холмса было принято решение увековечить память всемирно известного литературного героя, открыв музей, посвященный гениальному сыщику. Музей мне очень понравился! На входе стоит охранник, одетый в полицейскую форму периода с 1880 по 1900 годов. Он любезно предлагает примерить знаменитую шляпу сыщика и даже с удовольствием фотографирует туристов!

* Музей мадам Тюссо в Лондоне (Madame Tussauds) является самым большим и известным в мире музеем восковых фигур. Он создан 200 лет назад скульптором Марией Тюссо и имеет 20 филиалов в разных странах. В музее представлены исторические и известные личности. Из воска созданы образы многих известных актёров, музыкантов, учёных, политиков, певцов, общественных деятелей и т.д. В общем, все знают, многие были. Музей замечательный! Помимо лондонского, я побывала в филиалах Амстердама, Берлина и Вены. Больше всех мне понравился филиал в Амстердаме.

* Лондонцы считают свой город лучшим городом мира. Как писал английский поэт и литератор Самуэль Джонсон «Если Вы устали от Лондона, то вы устали жить, потому что здесь есть всё, что можно ждать от жизни»! Безусловно, Лондон прекрасный город! Но лично моё сердце он не заставил биться учащённо и у меня не возникло желание говорить с придыханием и восторгом: «Ты знаешь, я была в ЛОНДОНЕ!» Город либо цепляет тебя сразу и навсегда, либо оставляет равнодушным, ставящим пресловутую галочку «Здесь я был». И в отличии от Эдинбурга, который заставлял меня мёрзнуть и мокнуть в самый разгар лета, нещадно трепал и спутывал мои волосы, но при этом сердце моё выпрыгивало из груди от счастья лицезреть его красоту! Нет, всё-таки Эдинбург для меня – самый красивый и величественный город Британии!

О стране «Великобритания»

О курорте «Большой Лондон»

Об отеле «Cavendish Bloomsbury Hotel London 4*»

Об аэропорте «Лондон»

Sonya (Одесса) (05.03.2016 18:36)
    Соня, огромное спасибо за Лондон! Была 2 раза, но в рамках круизов (вокруг Европы и по Северным морям), поэтому воспоминания в стиле "галопом по Европам". Теперь когда ещё состоится свидание с Лондоном...одному богу известно...однако надеюсь на лучшие времена.[/quote]

Sonya (Одесса) (05.03.2016 20:03)
    Правдиво и честно об отеле и городе! Спасибо, Соня!!! Думая о Лондоне, у меня в голове тоже в первую очередь всплывает фраза из учебника по инглишу - "London is the capital of Great Britain". Вот как прочно вдолбили ее в нашу голову педагоги Не была ни в Англии, ни в Шотландии, но, просмотрев твои фото по ним, сделала такой же вывод, который ты сформировала для себя в ходе поездок - Шотландия цепляет больше и крепче. И, согласна с тобой, филиал музея Мадам Тюссо в Амстердаме лучше. Я бы вот в Тауэр с удовольствием сходила. У меня ж "роман" с замками и руинами. Вот там бы мне было интересно.[/quote]

Если бы вновь попала в Лондон, я бы обязательно посетила Букингемский дворец и множество музеев и картинных галерей, на которые в прошлый визит у меня просто не хватило времени. А в Тауэр я ходила! Всем рекомендую! Очень интересно, не скучно и познавательно!
    Андрэ (Москва) (05.03.2016 21:29)
    Замечательно! С Наступающим!
    Наталья (Natalina) (05.03.2016 21:54)
    Sonya (Одесса) (05.03.2016 21:57)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    И все-таки очень хочу в Лондон! Увидеть все его самые известные и знаковые места. И почему-то уверена, что мне бы там очень понравилось. Соня, здорово, что ты все видела своими глазами, пусть и для пресловутой галочки: " Я здесь была", но воспоминания бесценны! [/quote]

Просто всё познаётся в сравнении. И моё сердце безраздельно отдано Эдинбургу!
    Sonya (Одесса) (05.03.2016 21:58)
    Замечательно! С Наступающим! [/quote]

Спасибо, очень приятно!
    Marina (Шадринск) (06.03.2016 00:02)
    Sonya (Одесса) (06.03.2016 00:06)
    [quote][b]Marina[/b]
    Соня, Молодец! А фото - такие яркие и жизнерадостные! Просто украсила и "раскрасила" собой лондонские виды))) [/quote]

Служу Турам.ру!
    Димыч (Москва) (06.03.2016 11:45)
    Sonya (Одесса) (06.03.2016 13:22)
    Сонечка,спасибо тебе за приятные воспоминания об этом прекрасном городе.Я тоже много чего успела посмотреть и увидеть за три дня,но это такая малость для Лондона.А если окажусь там еще раз,то обязательно схожу на какой-нибудь мюзикл,они там просто потрясающие! [/quote]

Ирусик, если бы ты побывала в Эдинбурге, в Лондон бы больше не тянуло! А мюзиклы я вообще как жанр не перевариваю. Оперетты - люблю! Мюзиклы - нет. Была на одном в Берлине, так звук был такой, что охрана разносила беруши. Я думала, у меня голова лопнет, как переспелый арбуз! Даже до антракта не досидела! Спасалась бегством!
    Sonya (Одесса) (06.03.2016 13:24)
    Отличная поездка, которая, несмотря на начальные проблемы с отелем, удалась!!! И рассказ замечательный, хотя пять му...дрецов посчитали его бесполезным. Ну да флаг им в руки, барабан на шею... [/quote]

А по-моему пора уже модерам эту дурацкую функцию с кулачками устранить! Только лишний повод злопыхателям гадить!
    gabi33 (Галина) (06.03.2016 14:29)
    Sonya (Одесса) (06.03.2016 14:35)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    В Лондон в ближайшее время соберусь навряд ли, планы другие.., а рассказ интересный и фото яркие! [/quote]

В наше непростое время хорошо, когда вообще есть планы! А в Лондон ли или ещё куда - это уже вторично!
    Римма (Вязьма) (06.03.2016 16:21)
    Эллен (Москва) (06.03.2016 19:46)
    Отличный рассказ!!! Никогда не была в Лондоне и, вряд ли вообще туда доеду...
    Sonya (Одесса) (06.03.2016 19:49)

Римма (Вязьма) (06.03.2016 20:17)
    [quote][b]Римма[/b]Соня, рассказ очень интересный. Лондон в мечтах есть, может когда-нибудь и доберемся. И тогда нам придется с мужем "разорваться", так как я мечтаю "о дворцах и тюрьмах", а муж по "следам Битлз". [/quote]
    За Битлами нужно в Ливерпуль! В этом городе всё подчинено их творчеству. И, кстати, намного дешевле Лондона! И можно на поезде мотнуть. Я вот думаю ехать туда или нет. Мне Битлы до лампочки. В их музей бы точно не пошла, а вот город посмотреть я не против! [/quote]

Ну дойти до Abbey Road, сделать фото, а потом и в Ливерпуль.
    Очень интересно!!! С наступающим 8 марта! Новых увлекательных путешествий!
    irinus (н.новгород) (07.03.2016 10:18)
    Город моей не сбыточной мечты
    Sonya (Одесса) (07.03.2016 12:39)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Очень интересно!!! С наступающим 8 марта! Новых увлекательных путешествий! [/quote]

Ура-а-аа-ааааа!!!
    Sonya (Одесса) (07.03.2016 12:40)
    Город моей не сбыточной мечты [/quote]

Оказывается, лучше мечтать о Эдинбурге! А мечты, как известно, сбываются!
    irinus (н.новгород) (09.03.2016 10:30)
    [quote][b]irinus[/b]Город моей не сбыточной мечты [/quote]
    Оказывается, лучше мечтать о Эдинбурге! А мечты, как известно, сбываются! [/quote]

Спасибо за подсказку!
    Уфф, дочитала! Насыщенно!
    А ещё же была ночная жизнь!
    Соня, твою энергию, да в мирных целях (шучу)))
    Sonya (Одесса) (09.03.2016 23:56)

А я и в мирных! Как говорится: делу - время, потехе - час!
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Уфф, дочитала! Насыщенно! А ещё же была ночная жизнь! Соня, твою энергию, да в мирных целях (шучу))) [/quote]
    А я и в мирных! Как говорится: делу - время, потехе - час! [/quote]

удивляюсь твоей энергии, и как хватало сил на "потеху" )))
    Irina (Москва) (10.03.2016 17:51)
    Sonya (Одесса) (10.03.2016 18:54)

Sonya (Одесса) (10.03.2016 18:55)
    Сонь, здорово! Путеводитель по лондону от Сони.Обязательно когда-нибудь воспользуюсь))) [/quote]

Irina (Москва) (10.03.2016 20:37)
    [quote][b]Irina[/b]А мне в свое время Лондон очень понравился. Была там в командировке. Приятно погуляла. В Эдинбурге, увы, не бывала. Уверена, он бы тоже меня очаровал. И, пожалуй, я бы их не стала сравнивать: они абсолютно разные. Спасибо за интересный рассказ, Соня![/quote]
    А я и не сравниваю! Просто это мои внутренние ощущения! И эмоции, которые либо зашкаливают, либо " ну как-то так". Эдинбург меня покорил. Лондон оставил равнодушной! Хотя, я сначала в Лондоне побывала. И погода там была лучше в разы! [/quote]

А мне в Лондоне с погодой повезло. Была в апреле, а температура всю дорогу +20 и никаких дождей! Согласна, в Эдинбурге стоит побывать! Тоже наверняка очаруюсь и проникнусь!
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 19:35)
    Вот и выдался вечерок, когда моё обугленное тайским солнцем тело, смогло найти в себе силы и прочитать твой рассказ, Сонь. Нашел много интересного и познавательного. Фотки из Мск посмотрю.[/quote]

Да ты не спеши! Никуда они от тебя не денутся! Выдыхай, акклиматизируйся!
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 19:36)

Молодая была! Энергичная!

Типа сейчас старушка...
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 20:39)
    Типа сейчас старушка... [/quote]

Ну сейчас - женщина в полном расцвете сил!
    Irina (Москва) (11.03.2016 20:42)

Чего-то Карлсон вспомнился
    Ну сейчас - женщина в полном расцвете сил! [/quote]

Вот ни на йоту не сомневаюсь Ну ведь тоже ж молодая девушка
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 20:46)
    Чего-то Карлсон вспомнился [/quote]

Ну дык! Варенье тоже люблю не меньше!
    Irina (Москва) (11.03.2016 20:48)

А я мед предпочитаю)))
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 20:54)

Я и мёд люблю! К чаю!
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:11)

Я и мёд люблю! К чаю! [/quote]
    А я, будучи студенткой, как в Девчатах, за день сжирала целый батон, намазанный медом [/quote]

Irina (Москва) (11.03.2016 21:24)
    Я и мёд люблю! К чаю! [/quote]
    Ой, чего мы только студентами не съедали... Страшно вспомнить. Я училась в юридическом ВУЗе МВД с 8 утра до 5 вечера, потом всякие факультативы. А в 9 вечера жареной картошечки запросто умять могла. Сейчас она только во сне и снится...[/quote]

А для меня деликатесом были чипсы и баночка шпрот))) Блин, а разговор то начинался про Лондон
    гым))) под конец комментов уже и забыла, что начиналось-то и правда с Лондона!
    Соня, очень даже понимаю, когда что-то цепляет, а что-то нет, будь оно хоть тысячу раз распиаренное. Но читать было интересно, а фоточки получились просто суперскими! Фотогеничный город Лондон! А уж с такой героиней фотосессий как ты - подавно!

А мы в студенческие года лопали хлеб с майонезом!
    Соня, спасибо за такое интересное "путешествие" по Лондону! :)
    Sonya (Одесса) (21.03.2016 23:48)
    Спасибо всем-всем кто читал и комментировал!
    Simha Sheli (24.10.2016 23:12)
    Sonya (Одесса) (24.10.2016 23:39)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    С удовольствием прочитала про твой Лондон. Соберусь с мыслями, напишу про свой. Мне тоже казалось, что он не затронул моего сердца, но сейчас вспоминаю с такой теплотой![/quote]

Лондон хорош, но очень сильно проигрывает в сравнении с Эдинбургом! И в эстетическом плане, и в ментальном. С Эдинбургом, да и с Шотландией в целом, у меня сложился роман с первого взгляда!