Кипр в феврале
Февраль 2016
17.03.2016
Кипр в феврале

Расположение

Посередине Лимассола, рядом с городским зоопарком.

200 метров от моря.

Пляж – общественный.

Неширокая песчаная полоса пляжа, потом дорожка – променад, которая идет вдоль всего побережья Лимассола, за ней узкая велосипедная дорожка, потом проезжая часть. Мне некомфортно, ощущение, что загораешь на тратуаре :) рядом с дорогой и машинами. В Лимассоле довольно оживленное движение и каждый день есть пробки в час пик.

Автобус по городу (№30) стоит 1,5 евро - одна поездка на взр. чел.

Отель состоит из двух корпусов через небольшую дорогу.

В одном корпусе: ресепшн, ресторан, центр здоровья, бар и стандартные номера.

Во втором корпусе только номера размера family rooms.

Нас было четверо, поэтому поселили в фамили рум – большой номер с кухней и балконом. Вид с балкона на другой корпус и чужие окна.

Одна двуспальная кровать, одна односпальная кровать и детская кровать-манеж.

В номере телевизор. Он показывал только один канал с мультфильмами (Дисней) и только на греческом языке.

В номере чисто, уютно, уборка ежедневно. Кухню бесплатно пополняли чаем, кофе, сахаром и сливками. На кухне: плита, вытяжка, мойка, чайник, утюг, посуда, поварешки.

Сейф в номере – бесплатно.

Один большой минус (для меня) – каменный пол (плитка). Маленький ребенок падал и сильно ударялся о пол. На таком полу можно сильно покалечиться, если неудачно поскользнуться.

В номере фен, кондиционер – всё работало исправно. Кондиционер работает и на обогрев. Для "каменного" пола это актуально для февраля.

Центр здоровья.

Крытый подогреваемый бассейн – бесплатно. Написано +27 с, но вряд ли, было весьма прохладно.

Тренажерный зал – бесплатно.

Сауна – платно.

Есть открытый бассейн и джакузи во дворике отеля – не подогреваются, зимой ледяные.

Питание.

Завтраки однообразные и не очень вкусные.

Ужины. Здесь восторг и большое спасибо шеф-повару. Ужины очень вкусные. Выбор небольшой, но он есть и всё очень очень вкусно! Всю еду они делают сами и десерты в том числе. За ужины 5+

Пожалуй, их повар должен быть их главной гордостью.

Каждый день – живая музыка.

Персонал в ресторане говорит по-русски.

Ресепшен – только по-английски.

На ресепшене можно бесплатно взять карты всего Кипра и карту Лимассола.

Экскурсии.

Мы ездили своим ходом на автобусе.

Пафос.

Поехали в солнечный день, температура на солнце была +24. Искупались. Вода очень холодная :)
Билет на автобус туда и обратно на 1 чел – 7 евро, реб – бесплатно.
Доехать надо до конечной. Это будет автобусная станция. Оттуда можно дойти до моря пешком (вниз по склону) или доехать на автобусе до станции у моря. Автобус 618, 1,5 евро – 1 чел.
В выходные дни автобусы ходят гораздо реже, поэтому лучше планировать поездки на будни.
Мы пошли пешком до моря. Идти легко, тк. идешь вниз. Если вкратце, от станции вправо от магазина, дойти до арки справа (арка мегакрасивая, через нее видны коттеджи, склоны и море, отличные фотокадры), далее вниз, держаться левее. Когда подойдете к морю, там единственное место, где можно искупаться – это песчаный пляж 5*-отеля (направо). Больше мест для плавания нет - скалы, камни.
Также справа – музей погребения королей (мы не пошли). Искупаетесь, потом в обратную сторону вдоль моря к маяку. Вы выйдите к крепости, порту, туристическому центру, кафе, музею мозаики и автобусной станции (куда вы могли бы приехать на автобусе 618, но тогда не искупались бы и не увидели бы маяк и коттеджи местных жителей). В другую сторону от станции мы не ходили, не было уже времени. Музей мозаики работает до 17.00.
Никосия – столица.
Автобус. билет туда и обратно на 1 чел. – 9 евро.
Никосия граничит с терр-ей Турции. Не советую переходить. Нам сказали, что турки могут к чему-нибудь придраться, когда вы будете выходить. Например, запросить налог на товары, купленные на Кипре (эта информация никак нами не подтверждена, больше слухи).
В Никосии интересно посмотреть только старый город и в другой стороне стены древнего города и его ворота.
Курион.
Доехали на автобусе до станции. Оттуда на такси до Куриона (36 евро туда и обратно, потом таксист накинул за ожидание еще 19 евро). Вообще, опыт с таксистами у нас и у наших туристических знакомых не очень хороший.
Входной билет – 9 евро на 1 взр.чел, реб. - бесплатно.
Троодос. Мы не ездили. Ездили знакомые. Сказали, что им не очень. Но они хотели от Троодоса поехать у монастырям. Говорят, они очень красивые. Но от Троодоса до них еще ехать 60-70 км. Они не доехали.
Погода в феврале.
Прогулки в джинсах и футболках днем, вечером – плюс куртка.
Один день из семи был очень прохладный, кутались во всё, что было.
Последние три дня были жаркие. Мы купались в Пафосе и Лимассоле (нас таких были единицы).
Недорогое кипрское вино – 3,99 евро
Пачка сигарет – 3,80 евро
Упаковка воды, 6 бут. – 2,65 евро

О стране «Кипр»
О курорте «Лимассол город»
Об отеле «Kapetanios Limassol Hotel 3*»
Об аэропорте «Ларнака»
Парковка (удаленность, стоимость)