Празднование Нового года на пароме
Декабрь 2013
25.03.2016
Празднование Нового года на пароме
Как я уже и писала в предыдущем отзыве о паромном туре, где я писала про выезд из Питера на автобусе и пересадкой в г. Турку на паром в Стокгольм, что я напишу как я решила прям из Питера с Морского вокзала сесть на наш паром " Принцесса Анастасия" и плыть уже не выходя со всеми вещами в 6 утра на экскурсии.
Да, у нас в Питере есть такие предложения, и в Москве тоже. Мы брали в Москве в турфирме "Нева" (которой уже не существует), сами взяли заранее ж/д билеты до Питера и обратно.
Долго думать не стали и решили ещё осенью 2013 года купить такой тур, что бы отметить Новый год весело, необычно, с вояжем.
На тот момент нам этот тур вышел в районе 70 тысяч, но завтраки и ужины туда не входили, это за допплату, всё как на Силья Европ.
Всё в евро, но в эту цену вошел новогодний ужин.
Поездка, длительностью в 5 ночей на пароме, оказалась интересная. Каждый день в новой стране мы выходили, что осмотреть старый город.
Последовательность была такая. Сели мы 30 декабря на паром в Питере, пройдя сразу таможню.
На корабле много увеселительных мест (рестораны, бары). Завтраки и ужины у нас проходили в ресторане Seven Sees. Но есть кафе и другие рестораны. Для повседневных увеселительных, вечерних мероприятий мы с подругой выбрали клуб Коламбус. Это большое помещение со сценой, где происходят выступления артистов, конкурсов и анимаций. Но там столик надо было резервировать на все 5 вечеров на 6 человек. Мы познакомились с другими людьми и нас набралось 6 человек. Итак, за всего))) за 600 евро (по 100 евро на 1 человека), столик был наш на все 5 вечеров. В эту стоимость входил заказ. То есть ежедневно мы вдвоём могли заказать что то на 33 евро, в НГ на 66.
Бесплатный ужин был в ресторане Seven Sees (только в НГ).
31 декабря утром, мы приплыли в Таллин, позавтракали и пошли на экскурсию. Посетили площадь у Ратуши, гуляли по старому городу, покупали сувениры. Вернувшись на паром, пообедали там в кафе. Вечером мы начали готовиться к празднованию Нового 2014 года.
Но были и минусы. Это качка. Хочу сказать, что балтийские моря не очень спокойные и поэтому морская болезнь не обошла не меня одну. В баре и ресторане мы познакомились с другими людьми, которых так же тошнило и было дискомфортно. Посетив врача на последней палубе, я узнала почему пираты все время пили ром))))). Таблеток он мне не дал, но посоветовал этот старый способ (любой крепкий напиток, но в малых дозах и присутствие в больших помещениях, а не в каюте). Я так и сделала. Выпив немного коньяка, я действительно стала расслабляться.
Тем более, что у этого бара очень большое пространство. Я не употребляю спиртное в больших количествах и поэтому каждый вечер заказывала коньяк в маленьком количестве, потягивая весь вечер....в общем как доктор прописал.
Была интересная новогодняя программа, после которой развеселившийся народ все вышли на ...качающуюся сцену и вместе начали синхронно ходить танцуя под музыку то в одну, то в другую сторону.))))
Каждый день, выходя на экскурсию, все люди говорили, что у них качается земля))) Это так...прикольно. В общем, это я к тому, кто хочет проделать такой вояж и чтоб он был не испорчен, закупайтесь таблетками и .....ромом))).
На территории парома находится магазин дьюти фри, бассейн (но он был холодный, я была только в джакузи).
Каюты. Всё хорошо, только тесно, хотя так же было и на таллинском пароме "Силья Европ". Но в "Принцессе Анастасии" проблема была с гардеробом. Верхняя одежда сразу заняла у нас 2 вешалки и место, но всё конечно разместили, просто не очень удобно.
У нас не было окна. Но если вы хотите ехать в такое путешествие летом, то лучше заказать с окном. Дело в том, что в предыдущем путешествии я поняла, что в это время года оно и не нужно, если только утром посмотреть, где плывёшь, остальное время всегда темно и виден только всплеск воды.
Сам кораблик старенький, но отремонтированный, видно, что все из железа, коридоры - старый пластик, я имею ввиду, что не современный дизайн Сильи Европ, а так-всё чистенько. И самое главное, встаёшь, бежишь завтракать, приходишь одеться, вещи все оставляешь и спокойно гуляешь с группой и экскурсоводом.
Кстати, очень важно! Носите с собой страховки, информацию, выданную на пароме, как их найти(телефоны) в случае чего. Например. В Стокгольме, в районе площади Стурторьет, мы (4 человека женщины и девушки) потерялись, пока фоткались. Групп ходит много. Мы туда, сюда, а город старый, проулков много. Хорошо, что у меня в сумочке лежала такая информация, мы стали звонить и нам выслали другого гида.
А то опоздаете на паром и что будете делать?
В этот Новый год нам посчастливилось, что была не морозная погода. Все 5-6 дней не было морозов. А в Швеции, Риге, Таллине и Хельсинки не было снега вообще. Погода была 1-4 тепла. Фотографировать на улице можно было много и долго.
Вечернее шоу. Нам ооочень понравилось. Очень не пожалели, что взяли столик и смотрели каждый вечер развлечения.
Было много танцев, песен, интересные конкурсы, всё сверкало и поднимало настроение отдыхающим.
Мы влюбились в одну песню под названием "Принцесса Анастасия" Это гимн корабля, и было очень хорошее исполнение, включали её каждый вечер под запись...для задору отдыхающим людям.
Хотели бы выразить огромное СПАСИБО за постановку всей программы организаторам, как только артисты могли удержаться на качающейся сцене)))).
В общем всё очень понравилось, за исключением качки.
О курорте «Рига»
Об отеле «РџР°СЂРѕРјРЅС‹Р№ тур >5*»