«Не могу оторваться от тебя»

Я из тех, кто любит возвращаться. И на этот раз меня не остановили ни цены на билеты, ни курс доллара, ни долгий по ланкийским меркам путь от аэропорта. Преодолев 200 км по трассе А2 за 5 часов в весёлом полулюксовом автобусе, мы оказались в Тангалле. Определённого плана пребывания, где и сколько дней, мы не имели. Забронировали на Букинге на 2 ночи бюджетный номер в Shanika и вот мы на пляже Медакетия. Неожиданно оказалось что место очень удачное теперь для купания. Видимо, повлиял достроенный наконец волнорез напротив Sea Side.Океан как всегда рассудил по-своему, и на Медилле у Blue Horizon теперь волнорез почти затоплен волнами. Купаться там конечно можно, но не так безопасно, как возле Shaniki. Про состояние номера нас предупредили ещё при бронировании, поэтому мы были приятно удивлены вполне себе сносными условиями. Вода без подогрева итак около 30 градусов и выше, вентилятор просушивает комнату вполне, несмотря на маленькую бойницу вместо окошка. Много всяких придумок в комнате для удобства. Чувствуется, что менеджер женщина из Европы. Когда захотели остаться дольше, чем две ночи, тут оказалось что всё забронировано. Не удивительно, таких цен на 1ой линии от пляжа не найти больше на Букинге! Но мы нашли и без него... В Шри-Ланке это выгодно, торговаться за комнату на месте. Переехали на 3ий день на 20 метров дальше по улочке в Danesha Home Stey. Так понравилось, что уже трижды откладываем отъезд. Идеальное для нас место. Не могу оторваться. Но завтра уже придётся, т.к. нам даже ужин прощальный устроили. Шикарный национальный стол накрыли с минимальным количеством острых специй в карри. Замечательная дружная, большая семья проживает на 2м этаже этого просторного дома. Третий в процессе строительства, на первом три бюджетных номера. Дом, как и многие строения на берегу пострадал в цунами 2004 г, позже восстанавливался силами всей семьи на деньги одного из 4х сыновей хозяйки. Он работает в Италии сейчас. По имени его дочери и названо это место. А вообще у приветливой, хорошо владеющей английским хозяйки 10 детей. Шестеро дочерей уже обзавелись своими семьями в разных уголках острова и мира. Но мама и сейчас центр притяжения для них. Ежедневно все, кто живёт недалеко, приезжают к маме увидеться. Кто далеко, только на новый (апрельский в Шри-Ланке) год. Удивительно, но всё это происходит не особо заметно для постояльцев. У нас всех отдельные входы, общая терраса с мягкой мебелью, хороший вай-фай. Но самое главное - 50 метров до океана по прямой! За десять дней уже привычным и логичным стало весёлое пиликанье мусорной и булочной машин в полчетвёртого, лёгкой и родной дорога до рынка и магазина. По дороге туда нашлось две классные кафешки - "Opulant" и "Tangola cafe". Первая прямо на повороте с пляжной улочки к рынку, напротив высокого, блестящего синим стеклом здания. Она для местных, но современная. С лотками для выбора риса и карри, с приборами для желающих, с возможностью выноса с собой. За 250 рупий можно взять огромную порцию всего и распробовать. Мы с мужем брали одну на двоих, дамам и на троих хватит. Остро конечно, но если без чили, то очень вкусно! Вторая кафешка прямо у мостика через реку находится. Пара-тройка столиков в речной прохладе. Во время ожидания блюд предлагают туристические журналы и деревянную головоломку. Меню у них огромное, особенно поразили креветки в ананасовом соусе. В отличие от многих "домашних кафе" у них всегда всё есть, что в меню указано. Готовят очень вкусно даже самые простые омлеты и лапшу. К сожалению, эти два замечательных места отсутствуют на сайте "Tripadvisor" и не оценены массовым туристом. То, что именно этот сайт служит путеводителем по местам общественного питания, мы убедились не раз. Раньше, когда жили возле ресторанов "Cactus" и "Turtle landing" на берегу бухты. Разыскать это место, точнее поворот к нему между 195 и 196 км трассы А2, без тукера сложно, но это гурманов не останавливает! Едут! Причём кто из этих двух открытых кафе лидирует в данный момент на "Tripadvisor", туда и идут... Зачастую именно рейтинг играет злую шутку со своими лидерами. Прошлой осенью мы были свидетелями зарождающегося семейного бизнеса "Dream Family". На Медакетии стоял худенький паренёк и зазывал туда листовками. Как большинство семейных кафе, это просто навес у дома с тремя-четырьмя столиками. В отличие от остальных участников борьбы за рейтинг он даже не у океана, а в глубине переулка. Впервые побывав здесь, мы восхитились кулинарными талантами хозяйки дома. В этот приезд тоже, но... как же долго уже пришлось ждать! А в следующий приход мириться с отсутствием полюбившейся нам рыбы. Всё объясняется просто - "Drem Family" выбился в лидеры и теперь ни отец рыбак, ни мощности семейной кухни не справляются с потоком голодных гурманов. Мама по-прежнему вкусно готовит, но иногда пареньку приходится ездить в "Opulant" за рисом и карри на вынос. Там мы его и встретили однажды, чем явно смутили... Такой вот предприимчивый ресторатор оказался. Остальные просто не успевают на своих двух комфорках угодить клиентам. Нам же, клиентам, нужно учитывать просто, что больше трёх не собираться... столиков под одним навесом. Либо приходите чуть раньше 7 вечера... Всё эти кулинарные подробности я пишу для тех, кто не имеет времени сам в них разбираться. Мы например не с первого раза нашли что-то. Например, банк Цейлона, где оказался курс обмена лучше, чем в Western Union. Или в "Фуд-сити" тройник для местных розеток. Вообще, понимание, что именно для тебя в Шри-Ланке нужно, приходит лишь со временем. Наши расходы в четвёртый сюда приезд существенно снизились, да и багаж полегчал. Мы снова на потом оставили гонку за достопримечательностями и посвятили всё своё время океану. Океан в Тангалле особенный. Могучий и свободный, легко перепрыгивающий волнами искусственные преграды в виде волнорезов. Но если довериться ему, отплыть на порядочное расстояние от берега, он лишь бережно поднимает и переносит тебя, как пушинку. Это страшно и приятно. Очень круто ещё увидеть радугу без дождя, в брызгах разбивающихся о берег волн. На доли секунды она выстраивается в разноцветный мостик и тут же исчезает. Утром тут видно и луну и солнце одновременно довольно долго. Если ко всем этим визуальным прелестям добавить ощущение плаванья в пене от каппучино и периодические солевые ингаляции после неё, то становится ясной необходимость побывать тут хотя бы однажды... А потом, кто знает, сможете ли оторваться.

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Тангалле-город»