«Отличный отдых в межсезонье!»

Получила то, на что настраивалась, и даже чуть больше.

Отпуск выпадал на конец марта, захотелось не просто отдохнуть и получить новые впечатления, но и слегка подлечиться. Начала вдумчиво и скурпулезно мониторить страницы всяческих здравниц и прочих санаториев и неожиданно для себя наткнулась на акцию "За здоровьем в Гагру - 50%".
    Отель по отзывам неплох, оздоровительная программа в полцены, билеты на самолет вполне доступны - вот отличный повод уговорить подругу на мартовский вояж в неизведанную страну! Сказано - сделано. А о том, как сделано, по-порядочку.
    На сайте отеля Алексбич в Гагре нашла удачное предложение, которое сулило за 36 т.р. на двоих проживание в лучшем отеле Гагры, четырехразовое питание, оздоровительные процедуры и обзорную экскурсию по Гагре. Сделала заявку в Московском офисе на нужную дату начала тура по электронке, быстро получила ответ, в течение трех банковских дней оплатили программу и вуаля! - номер забронирован! Ваучер на проживание и прочее сразу же прислали на почту, все очень быстро и без проблем. На сайте ОЗОН-трэвел (или что-то типа этого) забронировали билеты на самолеты желаемого времени вылета туда и обратно (а их оказалось немало, к моему удивлению), сразу же оплатили все банковской картой и пожалуйста - электронные авиабилеты тихонечко упали на электронный адрес! Все, основное сделано. На самом деле, все быстро и предельно ясно, без каких бы то ни было проволочек.
    На протяжении нескольких недель читаю мнения разных людей о путешествии в Абхазию на многих сайтах и еще раз благодарю всех авторов таких нужных, подробных и не очень, полезных и не совсем, но при этом очень важных отзывов на страницах интернета. Респект всем!!!! Выводы сделаны, примерный план поездки составлен, я готова.
    В день вылета никаких сюрпризов. На ранней электричке выехали из Александрова в Москву, за несколько минут до прибытия мне на телефон позвонил водитель такси и уточнил, где нас ждет машина. Такси заказывала в интернете за 900 р.от Ярославского вокзала до аэропорта Домодедово. Быстренько нашлись, водитель сам закинул багаж и вообще был приятен и вежлив - где-то через час уже были в аэропорту, расплатились наличными с водителем. Ну, далее процедура обычная, все пересказывать не буду. Маленький облом-с: выход на посадку не через магазины Дьюти-фри, т.к. это внутренний рейс. Уже в автобусе к самолету звоню дочке и сообщаю эту печальку - обещала ребенку купить духи в Дьютике, но не сложилось.... Ну да ладно. Летели на Боинге (не помню, каком уж точно) компанией Вимавиа где-то около 2.5 часов. в качестве питания предложены были кофе-чай и кексик, перед этим раздали свежую прессу - короче, долетели весьма комфортно.
    И вот мы в Адлере. Багаж получили минут через 40, с одной стороны, прямо скажем, не быстро, с другой стороны было время осмотреться и снять наличные с банкомата ( из отзывов знали, что в Абхазии карточкой расплатиться практически невозможно, надо иметь желаемую сумму денег с собой наличными). С багажом и с независимым видом проходим мимо назойливых таксистов прямо из аэропорта по переходу через дорогу и чуть налево - там расположена остановка автобуса №173. Буквально через минут 5 подошел маленький автобус с этим номером, мы туда загрузились и выяснили,что проезд до ПСОУ стоит всего 25 руб с человека. Оплата при выходе. Времени у нас много, нисколько не нервничая, лупим глазами по сторонам, едем сначала Адлером, а потом вдоль побережья до границы с Абхазией. Причем, увиденное радует - все цивильно, чистенько, современно ( в последний раз я была в Сочи лет 10 назад, явно перемены к лучшему). Ехали минут 50, но нас это не напрягло. На конечной остановке вышли и потянулись за основной толпой. Идти недалеко. Сначала показали (даже не разворачивая) паспорта двум погранцам при входе в помещение таможни, а потом обычная процедура прохода через границу. Не сезон, народу немного - прошли достаточно быстро, чемоданы наши вообще никто не досматривал. Девушка-таможенник на российской стороне какое-то время внимательно рассматривала мой российский паспорт, попросила снять очки, посмотрела на меня вдумчиво и строго (что меня, впрочем, ничуть не смутило) и спросила, с какой целью еду в страну. "Туризм"- ответила я. Вот и все. Дальше идем через абхазскую границу. Вскользь посмотрели на документы, никакого особенного внимания не показали - и наконец, мы в Абхазии! И вдруг слева приятная неожиданность в виде отдельно стоящего магазина Дьюти-фри: народу нет вообще, а ассортимент минимально, но все-таки приближен к тому, что можно купить в подобных магазинах. Короче, заказ дочкин я выполнила.
    Проходим еще чуть-чуть, опять же поворачиваем налево и выходим на остановку общественного транспорта Абхазии. Ближайший автобус довольно быстро загрузился народом и тронулся по направлению к Гагре. Проезд 50 руб с человека - просто какие-то нереальные цены, чесслово. Едем также около часа, рассматривая с большим интересом окрестности и людей на улицах и в нашем автобусе, и понимаем, что попали в какую-то давно забытую обстановку простецко-дружеских отношений людей, знающих друг друга лет 100 или 95, в крайнем случае. Сказали водителю, что мы в Алексбич, и нам остановили даже не на ближайшей остановке, а прямо на повороте к нашему отелю - практически с доставкой на дом.
    Отель порадовал!!!!Прилично смотрится внешне здание в 5 этажей, вестибюль тоже вполне на уровне. Девушки на ресепшн нас быстренько оформили, взяли туристический сбор и депозит 500 руб (который обещали вернуть при выселении). Номер 310 располагался на 3 этаже, куда мы и поехали на лифте. Вах! Этаж "лазурит" в синих тонах, все подобрано со вкусом, все радует глаз и поднимает настроение! Номер-стандарт вполне просторный, 2 отдельные кровати, окно во всю стену, небольшой балкон, также в номере стол, шкаф, плазменный телевизор, пуфик, кресло, санузел совмещенный, гели в диспенсерах, полотенец 4 штуки на каждого. Скажем так, отель своим заявленным звездам соответствует на все 100. С удовольствие стали осваиваться в номере, принимать водные процедуры с дороги и т.д. а главное, решили - жизнь удалась, ближайшие 10 дней проведем в достойном месте!
    В день приезда у нас заявлен был только ужин, вот около 18 мы и спустились в ресторан. Интерьер с претензией на роскошь, дружелюбные расторопные официанты - это вызвало положительные эмоции, безусловно. Но когда принесли ужин в виде капустно-морковного салата и гречневой каши с грибами, я имела вид недоуменный. "Стесняюсь спросить, это все?????" - был мой вопрос. На что моя подруга философски заметила, что мы тут как-никак на диетическом питании (в ваучере указан был стол №15), и вообще - завтрак съешь сам, обед подели с товарищем, а ужин отдай врагу..... Хмммм, в этом что-то есть, пожалуй....Но главное, что утешило меня - маааааленький( но все-таки) запас колбаски-рыбки-сырку, который мы предусмотрительно взяли с собой и который точно не даст уснуть голодными. С тем и покинули ресторан, сделав соответствующие выводы.
    Наутро все пошло по прейскуранту: записались на ванны, позавтракали (шведский стол, все вкусно и без жестких ограничений), пообщались с врачом, сделали эвкалиптовые ингаляции, массаж ступней и шейно-воротниковой зоны, электрофорез чего-то там в области шеи (это у меня лично), обертывание грязью суставов рук (у подруги обертывание суставов ног), еле-еле успели оздоровиться кислородным коктейлем и быстрее ванны принимать - почти опоздали, за что нас слегка пожурили, но получили непередаваемое удовольствие от жемчужно-ароматизированной ванны. ФФФФу.... Маленькая передышка, чтобы прийти в себя и обед. Салат, суп, второе - все по меню дня, порции большие и очень все вкусно. При этом дополнительно можно заказать, к примеру, вино (что мы и сделали) или что-то еще по меню ресторана. Маленькая деталь - чаевые автоматически в размере 10% прибавляют к стоимости заказанного. Мне показалось это удобным - не надо голову ломать, много или мало оставили чаевых, все регламентировано и точка. После обеда только и успели чуток прийти в себя, как устремились к косметологу (это уже за дополнительную плату). С 16.00 по программе полагался полдник, который представлял собой стакан кефира - выпили по стаканчику в первый день и решили, что в дальнейшем без полдника обойдемся. Лично я еще поперлась в подогреваемый бассейн. Бассейн теплый, не спорю. Но. Шел дождь, я под зонтом фактически ПО УЛИЦЕ добежала до бассейна, в прилегающей раздевалке сняла халат и оставила вещи, с удовольствием (не спорю) поплавала, а потом вынуждена была тем же маршрутом, но уже в полотенце (не хотелось вымочит насквозь халат) побежала под зонтом (!) в отель. Причем, вход через тот же ресепшн, где, на минуточку, порой бывало весьма многолюдно, и подъем на том же лифте часто в компании с прилично одетыми людьми - как-то совсем меня не вдохновил на дальнейшее купание в открытом бассейне. Вот как-то так. Не успели оглянуться - опять ужин. Строго салат и второе без особенных изысков, но меня это уже не напрягало - в результате похода по местным магазинам запас еды и пития пополнился значительно, что давало уверенность в приятном сытом вечере как минимум.
    Вот в таком примерно темпе прошла неделя. Оздоравливались со страшной силой. В соответствии с программой "За здоровьем в Гагру". Хотелось бы отметить, что сотрудники отеля - в ресторане ли, на ресепш, в СПА-салоне - на самом деле дружелюбные и очень внимательные. Можно сослаться на то, что не сезон, и людей в отеле достаточно мало, поэтому "облизывают", каждого.... Но мне кажется, не в этом причина. Либо человек профессионал своего дела, либо нет. Вот о сотрудниках комплекса Алексбич хочу сказать - на уровне. Респект и уважуха. Искренне. Правда.
    Оставшиеся дни (впрочем, иногда и в предыдущие) посетили рынок (покупали изделия из шерсти, вяленую хурму, чай, специи, апельсины-мандарины), гуляли по городу вдоль и поперек (сначала искали действующие банкоматы, а потом просто так), ездили в Пицунду и в Новый Афон. И конечно, любовались просыпающейся природой и буйством южных растений, наслаждались морским пейзажем и пустынными пляжами, умилялись мандаринами на ветках и цветущим лавром благородным (лаврушкой то есть) и общались с местным населением. Впечатления самые приятные. Да, кто ж спорит, мусор и разруху в Абхазии можно встретить достаточно часто, но разве это самое главное?! Главное - народ настроен позитивно, все готовятся к новому сезону, пляжи, парки и улицы курортов приводятся в порядок, и надо верить, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
    Не могу не вспомнить про экскурсию. В один из дней была обзорная экскурсия по Гагре, нас ориентировали на двухчасовую прогулку по городу и окрестностям. Выехали в 16.00. Экскурсвод девушка приятная, коммуникабельная, хорошо владеет информацией, доносит материал ярко, образно, доступно. Ну просто 5+. Однако, организационно вообще никак. В лавке виноделов и на медовом дворе после дегустации и покупок еще кучу времени тратили на то, что кто-то где-то дооооолго фотографировался, трындел с местными жителями, просто тратил время неизвестно на что - хотя основная часть группы смирно и организованно ждала в автобусе. Экскурсовод не сочла за труд хоть как-то регламентировать пребывание на каждом объекте. В результате, на смотровую площадку мы поднимались в полной темноте, что уже просто не имело смысла. А в отель явились где-то в 19-30 (заметьте, вместо 18-ти). Нет, я только ЗА то, что экскурсовод рассказывает много и увлеченно, что старается поведать обо всем и обо всех, но вот это как раз непрофессионально. Короче, сначала мы планировали поехать с ней на другие экскурсии, но потом передумали, отдав предпочтение самостоятельному осмотру.
    О погоде. Вот тут полная невезуха. Буквально в начале марта в Абхазии было тепло, местами аж до 25 градусов. Но это до нашего приезда. Если в первый день было градусов 16, хоть и дождливо, то впоследствии стало еще хуже. В горах выпал снег, море периодически штормило, днем было около 8-10, а вечером и того меньше. И лишь в последние пару дней стало солнечно и по всем приметам явствовало , что идет потепление. Но ведь в это же время в Подмосковье был глубокий минус, а это не могло не радовать нас - все-таки нам теплее тут, чем было бы там... Все познается в сравнении.
    Уезжали тем же порядком. Вышли из отеля на главную улицу с чемоданами и даже не потрудились дойти до остановки. И 5 минут не прошло, как рядом с нами тормознула маршрутка до Псоу. Доехали за полчаса, проезд стоил уже 100р с человека (автобус дешевле, но ходит реже и едет дольше). Прошли границу в обратном порядке еще быстрее. Абхазским пограничникам до нас не было никакого дела, на российской при сканировании чемодана через рамку спросили с прищуром "Сколько сыра везете?" На что мы твердо ответили, что вовсе даже нисколько - прям перед лицом нашим висел плакат о запрете вывоза из Абхазии продуктов животноводства. Но мы и на самом деле ничего такого не везли. Было вино, чача, специи, чай, хурма вяленая - больше никаких продуктов. Ну и пошли дальше с миром. на той же остановке (метров 50 от таможенного поста) сели в авт. №173, только теперь за проезд заплатили по 25 за человека и 25 за чемоданы - т.е.200 руб. До аэропорта доехали достаточно быстро (около получаса в пути), хотя при этом пару раз вставали в пробках. В аэропорту Адлера дождались регистрации на свой рейс и направились к выходу, указанному в посадочных талонах. Честно скажу, времени до вылета было много, а деться было некуда - работают пара-тройка магазинов ни о чем, и пара кафешек. От нечего делать поели и попили в одном из таковых и, как оказалось, правильно сделали. Перелет осуществлялся компанией Уральскими авиалиниями, и на протяжении полета не предложено было не только еды, но даже напитков. Народ периодически требовал хотя бы воды, ее стюардессы приносили исключительно в стаканчиках емкостью по 50 мл. Кстати, летели Аэрбасом 320, такого маленького пространства между креслами я в жизни не видела. Ужасно тесно и некомфортно вообще. Прилетели в Домодедово с небольшим опозданием, багаж получили достаточно быстро. Пока багаж ждали, я по тому же телефону московского такси заказала машину до Ярославского вокзала озвучили сумму в 1050 руб и заверили, что такси будет максимум через 15 мин. Что и произошло. На вокзал приехали вовремя, домой добрались без приключений.
    Постаралась рассказать полно и подробно о поездке в Абхазию, если кого-то слишком утомила подробностями - прошу прощения. Вывод для себя сделала такой - в Абхазию еще вернусь, ведь многое осталось неувиденным. Но в сезон не поеду. Опять в межсезонье, возможно, в следующем году. Понравилась природа, люди, обстановка в общем. Что касаемо отеля - я была в нем по акции и осталась очень довольна, но та цена, которая предложена отелем в сезон, явно завышена. Но это на мой взгляд и на мой кошелек. Короче, если ехать в Абхазию, то можно отдохнуть и гораздо дешевле. Однако! Если у отеля в следующем несезоне опять будут хорошие скидки - воспользуюсь с удовольствием и посоветую своим друзьям!!!

Shaye (11.04.2016 12:11)
    Абхазия волшебная страна. Очень красивая и народ там очень приятный