«О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ ОПЯТЬ ГОТОВИТ СИНГАПУР!»

Слегка сплагиатила у Пушкина, однако фраза эта, пожалуй, более всего выражает наши чувства, связанные с этим городом. Ведь, казалось бы, в Сингапуре на этот раз (на обратном пути с Борнео) мы оказались не в первый раз, и даже не во второй. Вроде бы все знаковые места давно осмотрели, в Марине Бей Сендз пожили, удивляться больше нечему. Ан нет. Сингапур – не таков. Он всегда таит в себе массу сюрпризов, поражающих как мозг, так и воображение.

Сразу скажу, не стану описывать все достопримечательности и интересные места Сингапура. Во-первых, и в прошлых своих отзывах частично их описала. А, во-вторых, в последнее время немало интересных отзывов о Синге было выложено, в которых достаточно красочно раскрывались все его прелести. Сегодня расскажу лишь о том, что увидели в этот раз.

В этот раз на Сингапур у нас было выделено три неполных дня. Мы, естественно, решили их посвятить тем местам, которые не успели охватить в прошлые разы.

Правда, НОМЕР РАЗ нашего списка был как бы повторением пройденного. Не придумала ничего лучше, как вновь для проживания выбрать отель Марина Бей Сендз. Ну а как пройти мимо? Пафосный лодка-отель, с роскошным бассейном, джакузи и садами на крыше. Сравнивая с прошлым опытом проживания там…Заселение на этот раз прошло гораздо быстрее. Хотя народу было полно. Но, поскольку мы были с ребенком, нам сразу же предложили пройти на регистрацию в ВИП-крыло. Пару минут, и вот мы уже направляемся в номер. Номер в этот раз не стали брать слишком большим и пафосным, все равно бы редко там бывали. Поэтому я выбрала номер Premier с видом на город. Кстати говоря, вариантов видов из окон два: либо на залив, либо на город. Я всегда выбираю вид на город и этаж повыше. Ни с чем не сравнимое чувство, когда из панорамных окон номера перед тобой как на ладони лежит весь Сингапур! А виды ночью – это вообще что-то!!! Ну а посещение бассейна – это отдельное мероприятие! Целыми днями толпы туристов устраивают там нескончаемые фотосессии, от селфи до профессиональных съемок. Бассейн, насколько я помню, открывается в 6 утра и работает до 11 вечера. С самого его открытия и до ночи толпы там не иссякают. Хм, в прошлый раз было гораааздо меньше народа. Сейчас же там – ну, практически, столпотворение. Хотя свободные лежаки можно найти без проблем. Да и бассейн большой – всем места хватает, еще и умудряешься фоткать так, чтобы посторонних в кадре не было) Все там хорошо, вот только температура воды там меня по-прежнему не радует. В прошлый раз я грешила на простуду, думала, поэтому вода такой холодной казалась. Но нет, в этот раз была абсолютно здорова, а водичка по-прежнему была дискомфортной. А может оно и к лучшему? Была бы теплой вода, в бассейне было бы не протолкнуться!

Вообще, должна сказать, что отель МБС – это сам по себе огромный город. Там и казино, и концертные залы, и представления, и многочисленные магазины, рестораны, кафе, кофейни, кондитерские, лапшевни, пельменные и прочее и прочее – на любой кошелек. Есть и аптека, и продуктовый магазин, и фудкорт. Вот в фудкорте местном – Разапура Мастерс – мы все время завтракали, а иной раз и ужинали. Вечером, правда, народу там море, столик с трудом можно найти даже на такой огромной территории, как у этого фудкорта. А вот утром там – лепота. Бродят лишь единицы туристов. Поэтому спокойно, без суеты ходишь вдоль многочисленных лавок, представляющих многие кухни мира, и выбираешь то, что тебе по душе. Тут и омлет из мидий, и лапша по-сингапурски, и вьетнамский супчик фо, и итальянская пицца, и корейско-японская кухня, и жареная утка в разных видах, и любимые китайские пельмени дим-самы со множеством начинок. А, главное, цены весьма доступны. Хотя, если честно, то это самый дорогой сингапурский фудкорт. В других фудкортах цены еще дешевле. Отдельная радость – это изобилие свежевыжатых соков, которые, как кажется, выжимают там из всего. Ассортимент невероятно большой. Я по утрам любила сок ABC – apple-beetroot-carrot (яблоко-свекла-морковь) – очень бодрит с утра). А чего стоят соки из нескольких сортов дыни – мммм!!!
    Еще наткнулись там на очень оригинальное кафе по мотивам различных комиксов – DC Comics Super Heroes Cate (место расположения – L1-03, Bay Level). Ассортимент весьма любопытен: хот-доги с Криптона, креветки Аквамена, начосы от Джокера, коктейли Женщина-Кошка, Супермен, Ядовитый плющ, и еще масса всего. Пройти мимо не смогли, зашли. Надо признать, и подача блюд весьма оригинальна, и размер блюд весьма солидный. Но и цены – вполне себе ресторанные, а не кафешные.

НОМЕРОМ 2 в нашем списке must-visit было посещение знаменитого сингапурского ЗООПАРКА, ну а заодно речного сафари и ночного сафари. По интернету заранее взяла билет-комбо, на все эти три места, ибо располагаются они рядом друг с другом. Чем же знаменит зоопарк Синга? Да тем, что его основной девиз – это содержание животных в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания, где они могут свободно жить и размножаться. То бишь клеток вы там не увидите, все звери разгуливают в естественной среде) Ну, правда, от вас их все же ров отделяет. Зоопарк Сингапура огромный, можно (и нужно) целый день там провести. Однако, как и большая часть туристов в Сингапуре, мы испытывали острую нехватку времени: максимум желаемых для посещения мест и минимум времени на все-про все. Прилетели мы с Борнео в Сингапур где-то в обед, часам к трем заселились в отель. Вроде как полдня у нас было свободно, их то я и решила потратить на зоопарк и успеть все: и зоопарк, и речное сафари, и ночное сафари. Это, кстати, было довольно опрометчиво с моей стороны. При наличии свободного дня не рекомендую повторять наш опыт: ибо территории огромные, зверей-аттракционов-шоу множество, а зоопарк закрывается в 6 вечера (вернее, он не то чтобы закрывается, формально он остается открыт, никто вас с его территории не выгоняет, только зверей всех перемещают в вольеры, для посетителей недоступные). Абсолютно нереально все успеть. Только так, галопом по Европам. Ну и в конце будете падать с ног от усталости. Но у нас, увы, выбора другого не было. На оставшиеся дни были расписаны другие планы, поэтому попытались увидеть максимум из возможного в данной ситуации.

Зоопарк располагается практически за городом, поэтому, чтобы до него добраться, придется потратить время. Мы выбрали наиболее простой путь – поездку на такси. По стоимости это вышло порядка 18 сингапурских долларов. Учитывая, что нас трое, цена вполне себе нормальная, я бы даже сказала - выгодная. На общественном транспорте как бы не больше вышло. Кстати говоря, кто не ищет легких путей, может и на общественном транспорте добираться. Сначала нужно сесть на метро (проживающим в МБС удобно, ибо станция метро Bayfront находится прямо в отеле), доехать до станции Choa Chu Kang, а затем пересесть на автобус № 927 или же доехать до станции Ang Mo Kio и далее на автобусе № 138. Поездка будет стоить в районе 8 синг. долларов на человека. Весьма муторно и занимает около полутора часов. В то время как на такси добираешься минут за 30-40.

Что касается зоопарка…Сначала мы пошли на речное сафари. Этот тематический парк раскинулся на 12 гектарах тропического природного заповедника. Там представлены животные из пресноводных сред обитания, таких как Миссисипи, Нил, Конго, Амазонка, Меконг и других. Очень интересен аттракцион Amazon River Quest Riders — это катание на кораблике «по Амазонке», во время которого вы встречаетесь с многочисленными животными, от мартышек до тигров, обитающими на берегу, поделенном на разные зоны. Такая прогулка приятна и ничуть не напряжна. Но не все нам отдыхать. Пришла пора и побегать. Из речного сафари помчались непосредственно в зоопарк, чтобы успеть посмотреть максимум возможного до его закрытия. Хоть и не все, но посмотреть успели многое. А, главное, вдоволь налюбовались на обезьян-носачей, за которыми охотились на Борнео, и которые там не очень охотно стремились позировать. Здешние же носачи предстали перед нами во всей красе. Занятны были и местные орангутаны. Ну очень скромные особи попались! Увидев, что мы их пытаемся снимать, они смущенно потупляли голову и пытались спрятаться за деревом)

Но тут уже начало смеркаться. Мы пошли в одну из кафешек перекусить, а затем – на ночное сафари. Билеты на ночное сафари берутся на определенное время. Наши были на 20-15. Вообще говоря, удивительная задумка! Наблюдать ночную жизнь животных, да еще практически и в естественной среде!
    Сначала лучше сесть на трамвайчик, который медленно провозит мимо животных, свободно разгуливающих по тропическому лесу. По ходу движения аудио-гид рассказывает об обитателях зоопарка. Трамвай построен по принципу баса-туристика: то есть на остановке можно выйти, погулять самостоятельно, затем сесть обратно в очередной трамвайчик и ехать дальше. Кстати говоря, слышала, что в таком трамвайчике можно организовать и заранее зарезервировать романтический ужин))) Мы же, по-простому, сначала объехали весь маршрут, отметив для себя то, что хотели бы особо посмотреть, а потом пошли гулять по пешим маршрутам. Домой уже возвращались практически без задних ног)))

Лирическое отступление…Заранее зная, что предстоит тяжелый день, прилетев из Малайзии в аэропорт Сингапура, хотела купить бутылочку вина, чтобы вечером в Сингапуре расслабиться после тяжелого дня в номере с видом на ночной Синг, ну либо ванну принять с шампанским. Ха – не тут то было! Несмотря на то, что алкоголь в продаже был, нам продавать его отказались. Сказали, вы прилетели с Малайзии – не положено вам алкоголь, даже если мы далеко и не малайцы))) Не, ну то есть продать то они его могли, но не как дьюти-фри, а с большой пошлиной. Неее, так дело не пойдет. Ладно, подумали мы, вечером в Синге в магаз зайдем и купим, там с этим тоже вроде проблем нет. А вот проблемы то возникли. Возвращались мы с зоопарка уже поздно, пока доехали до центра города, уже 11 вечера миновало. А магазины продуктовые до 10 работают, максимум до 11 (если это севен-элевен). Бедааа, как скажет доктор Быков. Тут пришел на помощь таксист, сказав, что знает магаз, который работает 24 часа в сутки. О как – подумали мы, ну надо же, не слыхали, что в Сингапуре есть такие магазы. Правда, когда таксист озвучил название магазина, а, вернее, торгового центра, - Мустафа, в нас сразу закрались сомнения, что там можно купить вина) Муа-хаха, забегая вперед, скажу, что вино там в продаже было, но только безалкогольное!!! А по всем другим аспектам торговый центр очень рекомендую. Во-первых, он огромен. Там и супермаркет огромный, и кафешки-рестораны, и магазины-универмаги всевозможные. Отличный магазин с сумками и чемоданами (обычно туристов этот вопрос интересует). Выбор огромный и, что радует, по доступным ценам. Торговый центр этот, кстати, появился не так давно. Как рассказал нам таксист, жил-был в Сингапуре некий Мустафа, торговал себе чаем. Ну и в конце концов так разбогател, что стал заправлять огромнейшим торговым центром. Ну, конечно, тут задаешь себе вопрос: а чаем ли только он торговал, или и другими травами тоже? ;) Но факт остается фактом – торговый центр вышел достойным, работает 24 часа, все есть (ну кроме алкоголя). С вином, кстати, вопрос решился. Поскольку «Мустафа» располагается в Индийском квартале, достаточно выйти на улицу, пройти вдоль многочисленных лавочек и обязательно вскоре наткнетесь на лавку, продающую алкоголь, даже ночью))) Любой каприз за ваши деньги (цены, кстати, нормальные, и ассортимент тоже).

Индийский квартал, кстати, был НОМЕРОМ ТРИ в нашем списке обязательных к посещению мест. Ибо за два предыдущих раза мы так и не доехали до тех мест. Ну что сказать, Маленькая Индия есть Маленькая Индия. Тут сплошная торговля: сувениры, яркая бижутерия, какая-то одежда, сумки, еще всякая фигня…Ну рынок, одним словом. Тут же и ресторанчики индийские. Что сказать? Для галочки, конечно, стоит посетить это место, но ничем особым оно не отличается и воображение не поражает.

В отличие от НОМЕРА ЧЕТЫРЕ нашего списка, который, по сути, являлся номером 1. Нашим вожделенным желанием было посмотреть знаменитые футуристические Сады у залива (Gardens by the Bay), которые в наши предыдущие визиты еще не были построены. Итак, сады…Это что-то фантастическое, абсолютный вынос мозга: 18 гигантских "деревьев" высотой от 25 до 50 метров с наступлением темноты превращаются в светящийся лес на берегу залива. "Сады у залива" – вертикальный парк с железными деревьями, увитыми тропическими ползущими растениями, орхидеями и редкими видами лиан и папоротников. Это настоящее чудо инженерной мысли. Супер-деревья оснащены солнечными батареями, системами сбора дождевой воды, которая используется для орошения. Стволы представляют собой вертикальные сады. В «кроне» самого высокого дерева расположен ресторан. Кроны "деревьев", увитые цветами и зеленью, состоят из железных прутьев и бетона и освещаются разноцветными огнями. Между лесными конструкциями сооружены мосты и надземные переходы, с которых можно любоваться необычной рощей супер-деревьев. Можно пройтись по Skyway – это мост на высоте 22 метра, откуда открываются панорамные виды Садов и небоскребов Марина Бей. Можно просто пройтись по многочисленным аллеям и пальмовым рощам сада, прогуляться вдоль берега, посидеть в одном из множества ресторанчиков. Здесь есть на что посмотреть: 226 тысяч растений, водные сады с железными стрекозами, с каскадами и водопадами, а также открыты две оранжереи (в зданиях в виде ракушек): «Купол цветов» (Flower Dome), где представлена флора Средиземноморья, и «Облачный лес» (Cloud Forest), где воссозданы условия влажного экваториального климата и дождевых лесов. Поняв, что две оранжереи нам не охватить (ввиду банального сенсорного перегруза и нехватки времени), выбрали мы для посещения ракушку «Облачный лес» (цена билета – 16 сингапурских долларов, если брать комбо-билет на две оранжереи – выйдет дешевле, плюс можно приложить посадочные талоны Сингапурских авиалиний – тоже будут скидки). Сразу при входе в Облачный лес поражаешься огромному водопаду, который бьет из-под крыши. И сразу охлаждаешься, т.к. температура здесь всего около 18-20 градусов. В облачном лесу, как и типичном дождевом лесу, множество уровней (с подъемами по лесенкам или на лифте). На каждом уровне представлены свои особые растения. Но, мамма-миа, сколько же здесь всего! Ахаешь на каждом шагу. Голова идет кругом! Всевозможные сорта орхидей, камелии, магнолии, рододендроны, папоротники, мухоловки, непентесы и росянки. И даже раффлезия, выложенная из лего! Есть и пещера со сталактитами и сталагмитами. Выходишь из этой оранжереи, пардоньте, с полным оргазмом от увиденного.

Абсолютно уверена, что и вторая оранжерея – Купол цветов - тоже поражает воображение. Представляю, какие там бескрайние поля всевозможных средиземноморских растений и цветов!

На выходе из каждой оранжереи есть сувенирные магазины, где можно приобрети удивительной красоты украшения в виде бабочек, стрекоз, орхидей, можно купить живые цветы в горшочках, упакованных для транспортировки, и прочие памятные подарки.

Разумно посещать Сады у залива ближе к вечеру, чтобы и оранжереи рассмотреть, и насладиться ночными видами, а в 19-30 застать там ежедневное световое шоу, когда под музыку деревья начинают светиться и мигать, меняя цвет. Потрясающее зрелище! И ни с чем не сравнимое!

Немного информации. Парк открыт ежедневно с 5 утра до 2 часов ночи. Вход на территорию - бесплатный. Время работы оранжерей - с 9:00 до 21:00 ежедневно; стоимость единого билета - $28 для взрослых и $15 для детей от 3 до 12 лет. Билеты в OCBC Skyway и сад Cruiser обойдутся в $5 для взрослых и $3 для детей. Стоимость аудиогида - $4. Билетные кассы парка закрываются в 20:00.

Ну и, наконец, НОМЕР ПЯТЬ нашего списка – это посещения острова Сентоза, а, конкретнее, парка развлечений Юниверсал Студио. По самой Сентозе мы с мужем уже гуляли в предыдущие разы. Но в этот раз, поскольку мы были с ребенком, решили посетить именно Юниверсал. Тем более, что и сами мы там еще не были. Билеты приобрела заранее по интернету, а заодно и билеты на фуникулер до острова Сентоза. Билеты брала обычные, без ускоренного ВИП-прохода. Кстати, он особо и не нужен. Ну пару раз в очереди минут 20 постояли, но это вполне терпимо, так что не обязательно переплачивать. В Юниверсал мы провели практически целый день, прокатились практически на всех аттракционах. Весьма занятно, хотя после парка Феррари в Абу-Даби уже не так всему впечатляешься. Понравился аттракцион Трансформеры. Надеваешь 4D-очки и несешься на паровозике в неизвестность, при этом вокруг тебя бегают всякие трансформеры, мегатроны, идут бои роботов, разрываются снаряды, периодически вы летите в бездну, но в конце концов оказываетесь спасенными роботом. Мне этот аттракцион, пожалуй, понравился больше всего.
    Естественно, есть там и множество американских горок. Но, то ли я уже не такая впечатлительная стала, как то не особо я там визжала). Мне еще понравился аттракцион «Джек и бобовый стебель». Это типа американских горок, только сиденья прикреплены снизу к рельсу, а не сверху, по аналогии с подъемниками. Вы едете по разным винтовым лестницам, резко то падая, то взлетая, хотя и не на таких скоростях, как на американских горках.
    Водный аттракцион «Затерянный мир» тоже прикольный – там плывешь по реке на надувной круглой лодке, периодически тебя обливает водой, поэтому настоятельно рекомендуют надевать плащи-дождевики.
    Есть на Сентозе еще одно интересное развлечение, которое мы для себя открыли еще в прошлый раз, - это спуск с горы на санках-картах – Luge and Skiride. Сначала вы поднимаетесь по канатной дороге к началу гоночной трассы, заодно наслаждаясь видом сверху на окрестности. Ну а потом надеваете шлемы, садитесь в машинки – и вперед! Рычаг от себя – газ, на себя – тормоз (ну или наоборот, не помню уже). В этот раз я взяла семейное комбо на 8 поездок (опять же по интернету). Муж с ребенком отрывались, гоняясь наперегонки. Первый раз ребенок продул. Потом сказал: «Щас все будет!» и после этого ни разу не проигрывал, нёсся со всей дури, даже не тормозя на поворотах) Радости – и у большого, и у маленького, - полные штаны)))

Жаль, не хватило в этот раз времени искупаться на пляжах Сентозы. Но ничего, мы вроде и так после пляжного отдыха в Сингапур прибыли. Зато успели покататься на двух фуникулерах. На Сентозе две линии фуникулеров: Mount Faber Line & Sentosa Line. Линия Сентоза курсирует только по самому острову. А Линия Гора Фабер соединяет остров с Сингапуром. В цепи маршрута фуникулера есть 3 точки посадки-высадки. Начальная – на горе Фабер у Всемирного Торгового центра в Сингапуре, промежуточная – недалеко от станции метро Harbour Front (Harbour Front Tower Two), конечная – в центре острова Сентоза. За проезд на канатной дороге придется заплатить 29 сингапурских долларов (детям 18 долларов). Билет тоже можно заранее купить по интернету. В обмен на эти деньги во время движения вы сможете увидеть замечательный виды Сингапура с высоты птичьего полета. Работает канатная дорога с 8.45 до 22:00. Кроме обычных кабин, есть еще 7 люксовых кабинок с прозрачным полом и потолком, инкрустированным кристаллами сваровски. Прокатиться на такой кабинке будет стоить значительно дороже - 800 синг. долларов! В цену входит шампанское. Можно заказать романтический ужин в такой кабинке)
    Что касается передвижения по Сентозе, по всему острову курсирует несколько маршрутов автобусов Sentosa Bus, с 7.00 до 23.00 в будни и до 24.00 в выходные и праздники. Маршруты можно посмотреть на сайте Сентозы. Есть еще и пляжные трамвайчики. На острове всеми видами общественного транспорта можно пользоваться бесплатно.

Уууууф, вот и пролетели наши 3 дня в Сингапуре. Выдались они супер-насыщенными, но покидаем мы Сингапур удовлетворенными - ведь план свой выполнили, и одухотворенными - ведь столькими красотами и чудесами напитались!

Помимо того, что мы успели увидеть в этот раз, в Сингапуре можно найти еще массу интересных занятий: поужинать устрицами и чили-крабом на Кларк Ки или Боут Ки, зависнуть затем в одном из баров, покататься на лодочке, побродить по торговым центрам Орчард Роуд, затариться сувенирами в Чайнатауне, помусорить шелухой от арахиса в Лонг Баре знаменитого отеля Раффлз, запивая это не менее знаменитым коктейлем Сингапур Слинг, сделать три круга вокруг фонтана богатства, пытаясь привлечь удачу. Наверняка у всех, кто уже был в Сингапуре, появились там свои излюбленные места. А что касается меня, я бы в следующий раз хотела бы пожить на Сентозе, чтобы неспешно исследовать этот остров.

Ну и, покидая Сингапур, сталкиваешься с очередным сингапурским чудом – сингапурским аэропортом Чанги. Видели ли Вы когда-либо аэропорт, абсолютно комфортный для жизни? Нет? Тогда Вам сюда! Хотите тишины и покоя – вот Вам прудики с рыбками, сад с бабочками. Жарко? Вот Вам бассейн. Устали? Вот Вам, пожалуйста, бесплатные кресла с массажем для ног. Хотите спать? – Удобные эргономичные лежаки ждут Вас. Соскучились по Интернету? Вот Вам вай-фай. Не прихватили с собой гаджеты? Есть и стационарные компьютеры. Жаждете шопинга – вуаля, здесь огромный набор всевозможных магазинов, бутиков и лавок беспошлинной торговли. Проголодались? Добро пожаловать в многочисленные фудкорты, бары и рестораны. Ээээх, старина Сноуден, не тот аэропорт ты выбрал, ох не тот!

Вот такой он, Сингапур: роскошный и доступный, футуристичный и утопающий в зелени, строгий и полный развлечений, многолюдный, суетливый и умиротворяющий. Каким бы он перед Вами не предстал, уверена, равнодушным он точно никого не оставит! У Сингапура в запасе еще много чудес – хватит на всех!

О стране «Сингапур»

О курорте «Марина-Бей»

Об отеле «Marina Bay Sands 5*»

Об аэропорте «Сингапур»

Димыч (Москва) (22.04.2016 12:44)
    , - блеск!!! . "Ээээх, старина Сноуден, не тот аэропорт ты выбрал, ох не тот!"
    Супер!!!!! За три дня столько успели!
    Сингапур великолепен!!!!
    Натали (Тверь) (22.04.2016 13:03)
    Натали (Тверь) (22.04.2016 13:19)
    Эллен (Москва) (22.04.2016 13:56)
    Отличный рассказ! Пора и мне уже доехать до Сингапура, в мыслях держу!
    Эллен (Москва) (22.04.2016 14:15)
    Светлана (22.04.2016 14:17)
    Мега -МЯУ
    (22.04.2016 14:38)
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:48)
    , - блеск!!! . "Ээээх, старина Сноуден, не тот аэропорт ты выбрал, ох не тот!" [/quote]

Димыч, спасибо! Приятно, что мой рассказ понравился!
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:49)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Супер!!!!! За три дня столько успели! Сингапур великолепен!!!! [/quote]

Эх, Мила, а сколько не успели!!! Хотя, надо признать, успели ровно столько, сколько запланировали. Остальное было бы уже нереально охватить. В Синг надо минимум на неделю приезжать. Увы, безвизовое пребывание там только 96 часов.
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:50)

Угу, отель стоит своих денег)
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:53)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Ирина! Спасибо за "возвращение" в Сингапур и удивительные фотки. Но я так понимаю солнца в городе никогда не бывает, я думала, что только в январе пасмурно, но судя и по твоим фотографиям то же пасмурно, но тепло. Меня почему то Синг сильно не впечатлил, но с удовольствием почитала и посмотрела. А аэропорт действительно супер, и сколько у меня там фоток сделано пока бежали мимо бутиков ))) [/quote]

Юлианна, почему же, солнце там бывает. И у меня на фотках периодически голубое небо показывается) Ну просто там часто переменная облачность, вот и получается: то так, то эдак. А вообще, если гулять по городу, то без солнца то оно лучше будет. Солнышко там очень мощное, обгореть в два счета можно.
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:54)
    Не знаю как сейчас , но когда мы там были все бутики закрывались в 23 00 и мы бродили по аэропорту не зная как убить время .[/quote]

У нас в этот раз рейс из Сингапура был в 2 часа ночи, все работало в это время. А раньше да, я помню, закрывались. Видимо, апгрейдились)
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:54)
    Супер, Ир! Хочу, хочу, хочу вернуться в Сингапур! Соглашусь, трансформеры в Юниверсале, крутой аттракцион, нигде таких пока не встречал. Ну, а аэропорт это песня! Короче, Сингапур крут! Отзыв на ура! Заглотил! Спасибо Ира! [/quote]

И я бы вернулась, Жень, еще не все охвачено;)
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:56)
    Отличный рассказ! Пора и мне уже доехать до Сингапура, в мыслях держу! [/quote]

Да, Эллен, там есть, на что посмотреть)
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:57)
    Пожалуй, Сингапур - единственный футуристческий город, который привлекает мое внимание. Программа у вас была МЕГАнасыщенная!!! И снова поражаюсь твоему, Ирочка, умению все грамотно планировать. БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Марин, я бы еще Гонконг и Макао отметила! Туда я тоже бы с радостью вернулась!
    Irina (Москва) (22.04.2016 14:59)
    Ирин, браво! Запоминающееся путешествие! Тем более, зная, что вы сами всё организовали, спланировали, забронировали и состыковали!Чем больше смотрю на отель МБС , тем больше он мне нравится. особенно хочется отметиться у панорамного бассейна (на профессиональную фотосессию губы не раскатываю:))))Сады с деревьями, которые совсем не деревья одно сплошное ваууу. Синтоза, с высоты фуникулера, очень симпатичен, пока рассматривала фотки думала: вот бы пожить на этом островке, оказалось - читаю ваши желания :) Пусть непременно всё сбудется! [/quote]

Лена, да давно уже Вам пора в сторону ЮВ Азии махнуть) Нечего там бояться - всегда тепло, вода - парное молоко! Еда - вкусная! Природа - роскошная!
    Irina (Москва) (22.04.2016 15:00)
    Ирочка! Я и раньше знала, что это самый дорогой отель Сингапура, тут посмотрела цены на "Марина бэй", номер стоит 500 долларов/сутки и более? Пожалуйста, напишите мне в личку, во сколько обошёлся Ваш номер в сутки?[/quote]

И за 500 долларов есть, и за 300 можно найти по акции. Вот только доллары имеются в виду сингапурские. По курсу нынче они в районе 48 рублей за 1 синг. доллар.
    Irina (Москва) (22.04.2016 15:00)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Мега -МЯУ [/quote]

Irina (Москва) (22.04.2016 15:01)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Маленькая Индия есть Маленькая Индия...Для галочки, конечно, стоит посетить это место, но ничем особым оно не отличается и воображение не поражает.(с)+1 Так же, как и Чайна таун. Сугубо имхо, конечно.Замечательный рассказ!Спасибо)[/quote]

Юль, а вот Чайнатауны я люблю) Видимо, потому что вообще Китай люблю) А в сингапурском Чайнатауне ресторанчики китайские прикольные)
    Прочитала как проглотила! Отлично!
    Irina (Москва) (22.04.2016 15:31)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Прочитала как проглотила! Отлично! [/quote]

Спасибо, Елена! Очень легко писать о том, что нравится!!!
    irinus (н.новгород) (22.04.2016 15:58)
    Irina (Москва) (22.04.2016 16:01)
    Ух ты!!! Великолепно!!!!!!!!!!!!!!! Какая организация тура! Пять Вам с плюсом! Это просто дар такой у Вас!! Спасибо за рассказ! Очень интересно!!!![/quote]

Спасибо, Ирин! Программу для себя пришлось написать и все по времени выверить) Все равно излишне плотненько получилось, но ничего, справились...А вообще больше времени нужно!
    Тем более такой заманчивый рассказ! Надеюсь, пригодится
    А тебе конечно же новых интересных путешествий!
    Irina (Москва) (22.04.2016 21:08)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Ирина, столько у меня открытых отзывов туровчан....чтобы не потерялись))) А твой сразу прочитала! Очень мне нравится направление ЮВА, а в сторону Синга уже сто лет посматриваю.... Друзей уже отправляла, пора, похоже, и самой собираться!Тем более такой заманчивый рассказ! Надеюсь, пригодится А тебе конечно же новых интересных путешествий![/quote]

Вероника, конечно пора собираться! ;)
    Irina (Москва) (22.04.2016 21:17)
    [quote][b]кулагина елена[/b]

Юрий (С-Пб) (22.04.2016 21:26)
    Как сказали мне в турфирме - китайская общага! Но побывать то надо!
    Irina (Москва) (22.04.2016 21:29)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Как сказали мне в турфирме - китайская общага! Но побывать то надо![/quote]

Irina (Москва) (22.04.2016 21:31)
    [quote][b]Юрий [/b]Как сказали мне в турфирме - китайская общага! Но побывать то надо![/quote]
    Они в турфирме завидовали, что сами не могут там побывать))) ну а уж если хочется мега-пафоса - тогда в Раффлз!!![/quote]

Но тогда без бассейна;)
    Андрэ (Москва) (22.04.2016 21:57)
    Великолепно! Слава Сингапуру!
    Слов нет... Одни ... оценки..
    Натали (Тверь) (22.04.2016 23:34)

100%
    Irina (Москва) (22.04.2016 23:57)
    Великолепно! Слава Сингапуру! [/quote]

Спасибо, Андрэ! И Сингапуру слава, и Москве, и всем другим городам!!! Где мы были и где еще не были!
    Irina (Москва) (22.04.2016 23:59)
    Слов нет... Одни ... оценки.. [/quote]

Игорь, есть многое, что гораздо ценнее слов. Огромное спасибо!!!
    (23.04.2016 05:23)
    Юрий (С-Пб) (23.04.2016 06:28)
    В той турфирме все менеджеры ездят, и та девушка была в МБС.
    Irina (Москва) (23.04.2016 07:12)
    [quote][b]Юлия[/b]
    По сути весь Сингапур - китайская общага [/quote]

Да что там Сингапур, уже весь мир в нее давно превратился)))
    Но тогда без бассейна;)[/quote]

В обоих Рафлсах есть бассейны, не такие, но есть.

Достала своим фото...... Снова нам о своем фото)))
    - все в Сингапур !!!
    [quote][b]кулагина елена[/b]Отличный отзыв! Столько терпения и красноречия- достойно уважения! Хотя я с многим не согласна( мне в Марине категорически не понравилось( общага с пафосом не по рангу([/quote]
    Елена, спасибо! А отель...ну да, можно сказать, что общага...Это всего лишь вопрос восприятия: кто-то видит бублик, а кто-то - дырку отбублика))) нужно сразу доля себя уяснить, куда едешь и что следует ждать от этого места. Понятно, что отель - огромный, и никакого персонализированного отношения ждать не стоит. Хотя, не знаю, чем могла бы я быть там недовольна. Посторонние люди мне ничуть не мешали, в номере все отлично, уборка регулярная, качественная, душевые принадлежности регулярно добавляли, лед в номер по первому запросу несли, не прходило и пяти минут))) воду питьевую в достаточном количестве клали - все хорошо, короче:) а вот неоспоримые преимущества - виды, бассейн, удобное расположение в центре всего - нигде больше не найдешь!!![/quote]

Irina (Москва) (23.04.2016 12:36)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Но тогда без бассейна;)[/quote]
    В обоих Рафлсах есть бассейны, не такие, но есть.[/quote]

Не так выразилась) имела в виду: без бассейна с видом) Естественно, в Раффлзе есть бассейн)))
    Irina (Москва) (23.04.2016 12:38)
    Не стала отвечать под комментарием Елены Кулагиной, мне интересно твое мнение. Ирин, если этот отель - общага, что тогда говорить о трех- и четырехзвездочных отелях? Бараки? Понимаю, конечно, что каждый высказывает свое мнение, но так назвать этот отель - это за гранью моего понимания... [/quote]

Марин, я ж говорю: смотря как посмотреть) Ну любой отель тогда - общага) Да и многоквартирные дома недалеко ушли) Мне все понравилось, китайцы мне жить ничуть не мешают)))
    Irina (Москва) (23.04.2016 12:39)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    СУПЕРРРРРРР отзыв, умопомрачительные три дня, отлично подготовились, Ирина, поэтому все успели, а впечатлений -то сколько!!!!!!!!!!! [/quote]

Ой, готовилась, все думала, как в эти неполные три дня запихнуть все хотелки и при этом живыми остаться)))
    Irina (Москва) (23.04.2016 12:39)
    - все в Сингапур !!![/quote]

Ура!!!
    Marina (Шадринск) (23.04.2016 14:42)
    Irina (Москва) (23.04.2016 14:45)
    [quote][b]Marina[/b]
    Ирина, впечатлений от вашего вояжа "в общем" хватило бы на несколько путешествий! Столько всего!!! А в Сингапур, наверное, бесконечно можно ездить, причем каждый раз за чем-то новеньким) Молодцы! В отеле этом тоже хочу когда-нибудь побывать - у меня небольшой "заскок" в голове присутствует на все морские названия, которые с именем перекликаются))) [/quote]

Ну да, с именем Марина сам бог велел в таком отеле селиться))) А впечатлений получили, да, массу! Хороший заряд на предстоящее лето!
    Уффф! Какой марафон!
    Галерея бесподобна!
    С нетерпением буду ждать вашего следующего вояжа
    Irina (Москва) (23.04.2016 14:56)
    Уффф! Какой марафон!Ира, молодцы. У нас тоже три дня на Синг было. Тоже, помню. марафонили с детьми. Потом на контрасте был Гонконг. Там уже неделя была и как то он мне больше приглянулся. Сингапур хорош для стыковок, именно когда летишь дальше, а в нем дня три-четыре , самое то. Галерея бесподобна! Большущий респект тебе, как талантливому организатору путешествия и всей вашей семье !С нетерпением буду ждать вашего следующего вояжа [/quote]

Ага, Гонконг тоже хорош! Туда бы я тоже вернулась. Хоть вроде многое что там успели увидеть, а все же посещение многих мест я бы повторила - уж очень там здорово!
    Ира, зачиталась! Обалденные три дня!
    Сколько же всего интересного!
    Чувствуется, что ты в Синге уже как дома, ну или как на даче))
    Ночное сафари - вау... И главное не надо в Африку ехать)))
    В общем - с очередным свиданием с Сингом тебя! И пусть их будет еще много!
    Irina (Москва) (23.04.2016 18:00)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Как давно я была в Сингапуре... Как же быстро летит время! Ирина, спасибо, будто вновь прошлась по таким знакомым местам. Замечательное у вас путешествие! Да, Сингапур, это именно тот город, в который очень хочется вернуться, хотя теперь стало трудно что-либо загадывать наперед, не знаю получится ли нам до него добраться ещё раз и когда..... [/quote]

Света, прекрасно помню Ваши сингапурские фото. Они для меня являются образцовыми! И рощу супер-деревьев впервые толково я именно на Ваших фото увидела!
    Irina (Москва) (23.04.2016 18:19)
    Ира, зачиталась! Обалденные три дня!Сколько же всего интересного!Чувствуется, что ты в Синге уже как дома, ну или как на даче))Такое впечатление, что на одном дыхании писался рассказ - вот что значит писать о том, что любишь.Кажется, впервые читаю такое подробное описание всего, что есть в Садах у залива - фантастика! Ночное сафари - вау... И главное не надо в Африку ехать)))В общем - с очередным свиданием с Сингом тебя! И пусть их будет еще много![/quote]

Лена, спасибо большое! Да, Синг для нас уже не чужой. Есть полюбившиеся места, предпочтения. Многое уже знакомо. Тем ценнее удивления, которпе он продолжает вызывать!
    Sharm (Красноярск) (23.04.2016 20:19)
    Скучаю по Сингапуру, надо обязательно вернуться!
    Натали (Тверь) (23.04.2016 20:27)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    [quote][b]Натали[/b]Да уж , я до сих пор не могу забыть этот отель , это что-то! Фото до сих пор у народа вызывают смешанные чувства , некоторые так и не верят что это правда , говорят фотомонтаж.[/quote]
    Достала своим фото...... Снова нам о своем фото)))[/quote]

Не поняла , это про меня что ли ? Вообще то я имела в виду фото бассейна МБС.
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Irina (Москва) (23.04.2016 23:57)
    Достала своим фото...... Снова нам о своем фото)))[/quote]
    Не поняла , это про меня что ли ? Вообще то я имела в виду фото бассейна МБС.[/quote]
    Я тогда пошутил, а вы уж не устаете говорить о народной любви к вашему полуобнаженному фото.)))Каждый слышит и видит то, что он ждет и хочет.)Если в действительности говорить о фотках на сайте то это одно из фот Тропиканки, до которому вам шагать и шагать как до Сингапура…))Если хотите сравнить свое фото и понять……. могу здесь дать ссылку, думаю, она не будет против.[/quote]

Натали (Тверь) (24.04.2016 00:22)
    Достала своим фото...... Снова нам о своем фото)))[/quote]
    Девушки на сайте у нас красивые, и фото их красивые. Чего сравнивать, Николай? Нужно ими всеми наслаждаться!!! И не стоит устраивать провокации, помимо красоты, наши девушки еще и умом отличаются, - так что никто не купится. Пардоньте, что встряла в ваши мечты о прекрасных фото, но коли уж на моих территориях эта тема была затронута...[/quote]

Irina (Москва) (24.04.2016 09:27)
    Достала своим фото...... Снова нам о своем фото)))[/quote]
    Ирина , извините за балаган в вашем отзыве , Николай и в моем отзыве пытался устроить свару.[/quote]

Ничего) Все норм) Попытка затеять свару провалилась)
    Наталья (Natalina) (24.04.2016 11:27)
    Нелли (Москва) (24.04.2016 12:06)
    Инна (Москва) (24.04.2016 21:40)
    Просто нереально круто! Супер путешествие! Молодцы!
    Браво организатору и исполнителю маршрута!
    Просто восхитительные фото! Молодцы!
    Irina (Москва) (25.04.2016 14:17)
    [quote][b]Sharm[/b]
    Скучаю по Сингапуру, надо обязательно вернуться! [/quote]

Синг так удобно расположен, что куча шансов еще там оказаться)
    Irina (Москва) (25.04.2016 14:18)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Уууххх, Ирина, вот это программа!!! Я под огромным впечатлением от ваших насыщенных прогулок и от всех чудес и развлечений, которые предлагает Сингапур! Браво, супер полезный и завлекательный отзыв, после него хочешь - не хочешь, а призадумаешься о поездке туда! [/quote]

А почему бы и нет, Наташа? По крайней мере, разительный контраст с Европой там обеспечен;) Только ради этого стоило бы посмотреть;)
    Irina (Москва) (25.04.2016 14:20)
    Ирочка, какая ты умница ! Такой маршрут "состряпала" ! Такие сложные маршруты только ты и Оля Тропиканка может составлять. Браво ! Все очень красиво и то, что я люблю. Фотки буду "смаковать" долго. Прости - у меня начался дачный сезон... Но уже вижу, что это что-то...есть чем зарядиться. [/quote]

Нелли, спасибо большое! Приятно составлять именно такие маршруты, которые будут интересны именнно тебе, и в то время, когда это удобно тебе) Боюсь, по-другому теперь и не сумею путешествовать)))
    Irina (Москва) (25.04.2016 14:22)
    [quote][b]Инна[/b]
    Просто нереально круто! Супер путешествие! Молодцы![/quote]

Спасибо, Инна! Да уж, путешествовать мы любим. Даже у ребенка любимая передача - это "Орел и Решка")))
    Irina (Москва) (25.04.2016 14:22)
    Браво организатору и исполнителю маршрута! Просто восхитительные фото! Молодцы![/quote]

Ирина, браво! такой шикарный отзыв! А Ваш отель вообще супер!
    Irina (Москва) (25.04.2016 17:17)
    Ирина, браво! такой шикарный отзыв! А Ваш отель вообще супер![/quote]

Ирина, спасибо! А отель, да - знаковый!!!
    Irina (Москва) (26.04.2016 12:28)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Ирина! И как вы только все успеваете??? По хорошему вам завидую!!! Молодцы!! И отзывы всегда интересны и много полезной информации в них!!! Спасибо!!! [/quote]

Наташа, спасибо! А чего успевать то? Поскольку не каждый день катаемся в ЮВА, то за один раз пытаемся максимально побольше посмотреть и охватить. Вот и в этот раз устроили для себя сложный маршрут: от Куала-Лумпура до Сингапура, с промежуточным отдыхом на Борнео)))
    [quote][b]Наталия[/b]Ирина! И как вы только все успеваете??? По хорошему вам завидую!!! Молодцы!! И отзывы всегда ....Поскольку не каждый день катаемся в ЮВА, то за один раз пытаемся максимально побольше посмотреть и охватить. Вот и в этот раз устроили для себя сложный маршрут: от Куала-Лумпура до Сингапура, с промежуточным отдыхом на Борнео))) [/quote]

Согласна!!! За то впечатлений масса, ради этого стоит "усложнять" маршруты!!!
    Нелли (Москва) (27.04.2016 11:35)
    Irina (Москва) (27.04.2016 11:45)
    Ирочка, посмотрела все твои фотографии по всему вашему маршруту. Как будто сама там побывала. Спасибо огромное ! Думаю, что никакой ветер меня туда не занесет. Тем более было приятно и полезно познакомиться с такими прекрасными местами. Внукам буду советовать. Любой твой маршрут в копилочку для внуков!!! [/quote]

Спасибо, Нелли! Ну, даже если ветер вас не занесет, может детей-внуков занесет))) Сингапур очень подходит для молодежи, с его то ритмом и развлечениями...
    Оксана (Москва) (06.07.2016 11:36)
    Irina (Москва) (06.07.2016 11:48)
    [quote][b]Оксана[/b]
    Спасибо огромное. Мне бы очень хотелось когда-нибудь побывать в Сингапуре... Может все-таки ветер будет попутный... [/quote]

Оксана, очень Вам этого желаю!!! Он, определенно, того стоит!!!
    ОльгаLak (Москва) (15.07.2016 00:15)
    Irina (Москва) (20.07.2016 11:10)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ох, после проглатывания отзыва и всех восторженных комментов мне, "сингапурскому маньяку"))), нечего написать, ей Богу... Люблю Синг всем сердцем и душой, готова приезжать туда и раз, и два, и три... и сто двадцать три раза Точно поставлю номером один в следующий раз, так это "Gardens by the Bay", т.к. именно на них у нас времени и не хватило и, наслаждаясь их ночным видом из окна MSB, я в душе тихо плакала, что вот они рядом, а уже туда не попадаем Но, как говорит китайская половица: благодари упущенные возможности за радостное чувство надежды! [/quote]

Оля, Gardens by the Bay обязательно стоит посетить в следующий раз. Только там так много всего - обязательно выделите на это целый день) Не стоит погружаться в такую красоту галопом;)