Ижевский Зоопарк, Калаш и Набережная...
Май 2016
дата поездки
09.05.2016
написано
Ижевский Зоопарк, Калаш и Набережная...
Привет всем! Следуя на выходные майские праздники в Ижевск в планах было успеть посетить несколько достопримечательных мест этого города, таких как: Музей Калашникова, Зоопарк, Набережную. Ижевск произвёл впечатление приятного небольшого чистого города с красивой набережной, большим зоопарком и великолепным музеем Калашникова!
.
МУЗЕЙ КАЛАШНИКОВА. Находиться по адресу: город Ижевск, ул. Бородина, 19. Работает с 11.00 до 19.00, выходной день – понедельник. Не посетить этот мужей оказавшись в городе считаю просто нельзя! В музее три зала, стоимость билетов по 100 рублей каждый зал. Также дополнительно можно взять билет на ФОТО, стоит 100 рублей, я к сожалению, сразу это не узнал, а стоять второй раз очередь в 30 минут мне не захотелось. Лучше один раз увидеть! ОСОБЕННОСТЬ музея ещё и в том, что можно пострелять практически из многого бывшего и стоящего на вооружении стрелкового оружия боевыми патронами в тире, находящегося в подвале музея. Стоимость от 250 до 500 рублей за 5 выстрелов. Я брал калаш, свд и пистолет. ПАРКОВКА. Запарковать машину проблем нет, парковки со всех сторон, большое количество машино-мест. Официальный сайт: http://museum-mtk.ru/
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Мемориальный музей М. Т. Калашникова — мемориальный выставочный комплекс и музей в статусе филиала Алтайского государственного краеведческого музея. Посвящён памяти выдающегося советского инженера-оружейника Михаила Калашникова. Располагается на родине знаменитого конструктора, в селе Курья, Алтайского края, в здании народной школы, где в двадцатые годы XX века будущий оружейник получил начальное образование.
.
ЗООПАРК ИЖЕВСКА. Находиться по адресу: город Ижевск, ул. Кирова, 8. Работает с 9.00 до 21.00. Цена билета взрослый 200 руб, детский 100 руб. Наверно главная достопримечательность города Ижевска! Основан 10 сентября 2008 года. В зоопарке находиться более 120 ВИДОВ животных! Думаю, клетки по размерам соответствуют всем нормам, вокруг всё чисто и красиво. (с Пермским уж никак не сравнить). Официальный сайт: http://udm-zoo.ru/
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Концепция была разработана Правительством республики на основе международных требований организации зоопарков и рекомендации известного в Европе специалиста доктора Богумила Крала. По проекту Зоопарк Удмуртии представляет собой сложное многофункциональное учреждение с важнейшими функциями: природоохранная деятельность — сохранение и разведение диких животных, в особенности редких и исчезающих видов; научная деятельность — изучение животного мира, разработка методов содержания животных; образовательная деятельность — просвещение и образование населения разного возраста; обеспечение семейного отдыха для широких масс населения. После разработки проектно-сметной документации началось строительство зоопарка, большую роль в котором сыграл его первый директор — Беляков Сергей Григорьевич. Место для строительства выбрали на территории парка Кирова.
.
НАБЕРЕЖНАЯ ИЖЕВСК. На?бережная зо?дчего Ду?дина (полное название — набережная Ижевского пруда имени зодчего Дудина С. Е.) — набережная на левом берегу Ижевского пруда в Октябрьском районе города Ижевска. Пролегает от проезда Дерябина до Песочной улицы. Находиться в центре города, вход свободный. Вверху расположен МОНУМЕНТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ. Также на ней есть ПАМЯТНИК ИЖЕВСКИМ ОРУЖЕЙНИКАМ. Приятно отдохнуть и просто провести немного времени. Хороший проект и отличное исполнение. Немного «портит» вид непонятные заброшенные здания посередине прогулочной зоны, то ли их собираются реставрировать, то ли сносить… Кафешек на ней нет, не еды не выпивки, не мороженного тоже не обнаружил за исключением одной небольшой кафешки вверху у дороги. В целом набережная лучше, чем у многих городов - миллионников, непременно чем у Перми и возможно, чем у Екатеринбурга.
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Очертания и береговая линия современной набережной Ижевска были в основном сформированы ещё в XVIII веке при запруживании реки Иж. В дальнейшем набережная являлась частью одной из старейших улиц Ижевска — Береговой. Но вплоть до XX века набережной как таковой не существовало. Укрепление левого берега пруда в центральной части города началось лишь в 1970-е г.
4 апреля 1988 года решением исполкома городского совета депутатов построенная набережная была названа именем зодчего Дудина в память об С. Е. Дудине (1779—1825) — первом архитекторе Ижевска.
В 2010 году центральная часть набережной от монумента дружбы народов до плотины была подвергнута масштабной реконструкции, которая кардинально изменила её облик и сделала её популярным местом отдыха ижевчан.
.
ПАМЯТНИК КРОКОДИЛУ. Находиться на перекрёстке улиц Советской и Коммунаров. «Вход» бесплатно.)
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Памятник крокодилу — произведение современного искусства, расположенное в центре города Ижевск. Отлит из чугуна. Открыт 17 сентября 2005 года. Памятник представляет из себя двухметровую статую антропоморфного крокодила во фраке, шляпе-цилиндре и галстуке-бабочке, непринуждённо (руки раскинуты, нога на ногу) расположившуюся в середине чугунной скамьи. На её брусьях вырезаны имена людей, причастных к созданию памятника.
Скульптура отлита из чугуна на заводе железобетонных конструкций в городе Чайковском Пермского края. Макет создал студент Удмуртского Государственного Университета Асен Сафиуллин, отливал скульптор Павел Медведев. Концепцию памятника разрабатывал историк и культуролог Игорь Кобзев, финансировал сооружение памятника ЗАО «НПО Электромаш».
.
СВЯТО – МИХАЙЛОВСКИЙ СОБОР. один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии, в честь Архангела Михаила. Высота собора 67 метров. Расположен на самой высокой точке города, на Красной площади, в Октябрьском районе. Современное здание собора завершено строительством в 2007 году (прежнее разрушено в 1937 году). Настоятель — правящий (епархиальный) архиерей Ижевской епархии.
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Храм стоит на месте существовавшего с 1765 года заводского кладбища, где находилась Троицкая часовня, приписанная к первому Ижевскому храму пророка Илии. В 1784 году часовня была перестроена в храм — в честь Святой Троицы; храм был разрушен пожаром в 1810 году.
.
СКВЕР КАРЛУТСКОЙ ПЛОЩАДИ. Хороший сквер для прогулок с детьми.
.
СОБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. Находиться ближе к набережной, нашел его случайно. Кому интересно – имеется официальный сайт:
.
ДЛЯ СПРАВКИ. Алекса?ндро-Не?вский собо?р в Ижевске — кафедральный (с 1994 года) православный храм Ижевской и Удмуртской епархии. Расположен в историческом центре столицы Удмуртии, на улице Максима Горького, в квартале, ограниченном улицами Горького, Ленина, Красной и Советской.
Храм построен в 1823 году по образцу Андреевского собора в Кронштадте (автор проекта — знаменитый архитектор Андреян Захаров). Изначально планировался, как центральный храм Ижевского завода. В 1930-е годы храм был разграблен и закрыт, позднее в нём работал кинотеатр «Колосс». В 1990 году при активном участии епископа Палладия возвращен верующим.
Настоятель — митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин (Костенков), ключарь— священник Владислав Гончаров.
.
ВЫВОД. Ижевск производит хорошее впечатление, компактный небольшой город, очень много парков. Замечательный Зоопарк и можно пострелять в тире из калаша. Широкие улицы для проезда автомобилей, в одном месте я увидел ПЯТЬ!!! полос в одну сторону. Пермь может «похвастаться» максимум тремя. Пробок наверно в городе не бывает. Любителям путешествовать по России рекомендую заглянуть в этот город.
.
ВСЕМ успехов. Буду ждать ваших отзывов, друзья!
.
.
.
О стране «Россия»
Эх, дороги - дороги...
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
от Перми 4 часа 15 минут "неспешным шагом"
Наличие интересных экскурсионных объектов
Музей Калашникова, Зоопарк, Набережная!
О курорте «Ижевск»
Хороший крупный город.
Шопинг (магазины, рынки)
На день поездки бензин 95-й экто Пермь: 38,05 Ижевск: 38,25
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет