тихий ужас в тихом раю
Май 2018
17.05.2016
тихий ужас в тихом раю

Этот кошмар уже даже совком назвать нельзя, так всё испортилось именно в этом году. еще в 2017-м было довольно сносно и на безобразия мы старались закрывать глаза. Из плюсов осталось только расположение. Теперь слушайте внимательно и никогда в этот гадюшник имени главврача Савицкого ни ногой! Пока там не сменится команда. Питание отвратительное, всё холодное, каша блином, совок чистой воды, ни овощей, ни фруктов за 2 недели ни разу (столовая по системе меню-заказ с дополнительными СВЧ-печами, потому что всё холодное), цены они за это только поднимают. В 4-м корпусе уже нет кулеров с питьевой водой, на 2-м этаже в коридорах сняли зеркала. Улучшенные номера частично разбитые, потому что их сдают групповым турам и спортсменам, главное урвать денег любой ценой. Те и алкаши на выходные всё портят, но никто не восстанавливает. Всё пустует, главврач ненавидит россиян, но очень любит от них деньги. Чтобы хоть как-то заполнить жуткую пустоту и развал, руководство берет только бесплатных белорусских бабулек по линии собесов (они тихи, скромны, возмущаются только на лавочках, так как всего боятся: а вдруг больше не дадут бесплатную путевку). Раньше там были иностранцы - россияне, латыши, литовцы, поляки. Теперь только небольшое количество россиян, отвыкших от этого жуткого совка. На ваннах скользко, резиновые коврики скользкие и маленькие. Неужели нельзя было закупить ворсистые. Мужчинам лечебные ванны надо почему-то принимать в плавках. Ничего подобного нигде не слышал. Это устные изыски главврача, о нем отдельно ниже. Индивидуальная огороженная лечебная ванна - это не бассейн и не пляж, куда нужны плавки. Но об этом ни в одной турфирме и на сайте санатория не предупреждают, потому что им выгодно, чтоб вы трусы и плавки для ванн покупали там же. Главврач, видимо, получает хорошие откаты от торговцев. Вид голых женщин, принимающих лечебные ванны, тамошних медсестер на ваннах не коробит. Какие же это медсестры, если они падают в обморок при виде голого тела, да еще среди мутной ванны и огромных пузырей? Ступени на ресепшен развалились, за 2 недели их никто не удосужился забетонировать, все ходят по краю, в номерах старые советские ламповые телевизоры. Очень редко, где заменили на плоские. У старых 2 пульта. Одним включается сам телек и звук, на другом остальное, затем обратно на 1-й пульт. Малейшая ошибка и всё, вы без телека. Там всего 10 каналов. Белорусы помешались на войне. Одна кругом война, иногда новости и советские фильмы. Есть 2 российских с перебивками на белорусские. Пожилые люди однажды включают телевизор и не выключают его, потому что это нереально снова включить силами 2 пультов. На балконах огромные паутины, холодильник в улучшенных номерах не морозит даже условно. И это я говорю об улучшенных номерах, там есть и с удобствами в коридоре. Навязывают путевки именно с лечением, оздоровительные (без лечения) практически не купить. Наши знакомые муж с женой вынуждены были купить еще одну с лечением (жене дали с лечением, а муж не хотел, но ему оздоровительную не продали, вынужден был лечиться, хотя здоров). В санатории и в руководстве царит полнейшее советское хамство. Им что иностранцы, что деньги, что бесплатные бабульки - по барабану. Попытался сказать всё это главврачу Савицкому. Мордатый отставной хам орал на меня, как на мальчишку, который посмел залезть в минеральную ванну без трусов, как все это давно и без проблем делают на всех курортах наших Кавминвод. Об этой якобы обязанности ни в каких письменных и утвержденных правилах ни слова, как и в договоре с туристом и в санаторной книжке. Главврач и его боевые подруги (особенно отличилась некая Агейчик). Эта мадам без стеснения может подскочить к вам в течение ванной процедуры, выключить ее, спустить воду и посмотреть, в плавках вы или без. Не дай бог будете без! Заставит голого бежать в магазин и покупать одежду. Это у них в санатории называется "не считаете наших женщин за людей". У Савицкого и Агейчик это приравнено, если бы вы зашли голый в магазин или в общий бассейн! Ни о какой медицинской этике этот "заслуженный врач" и понятия не имеет, как и его рассаженные везде боевые подруги. Кстати, о других врачах. Попытались попасть по экстренному случаю на прием к дежурному врачу, так как наша в тот день была выходная. В каб. 206 грузная мадам с порога заявила: вы не мои пациенты, идите к своему врачу. Но она будет только через 2 дня, - взмолились мы. Ничего не знаю. Это медицина по-белорусски? Минздрав РБ должен этим заняться. А еще санаторий стали брать мамаш с детьми, которые бегают без присмотра и орут, и ,что самое удивительное, детей с болезнью Дауна! А ведь это ВЗРОСЛЫЙ санаторий, не больница и такого раньше не было. В курортной книжке даже написано, что запрещено детям до 12 лет без присмотра взрослых, как и на процедуры. Но эти правила Савицкому и его сотрудникам не указ. Главное, чтоб плавки были нужного цвета и размера в лечебной мутной ванне. СТОЛОВАЯ сильно испортилась. Одна отрада - очень приятная администратор и официантки. Всегда всё найдут, помогут, сделают хоть здесь отдыхающим расслабление. А так на каждом шагу за свои немалые деньги готовьтесь портить нервы и что-то выслушивать от обслуги. Хорошо, что в столовой хоть СВЧ-печи поставили, приходилось всё подогревать. Каши блином, омлетик тонюсенький (хотя норма выхода 110 граммов). всё разворовано. Главврач после моих претензий вообще заорал: "Вот и жалуйтесь своему Путину и лечитесь в своей России!" Жаль, что отдали почти 40 тысяч за это бедлам с хамством и русофобией. Очень уж махровый там совок, всё просто загибается. Им нужны деньги от россиян, но за эти деньги они ничего не хотят делать, приравняв нас к собесовским бесплатным бабулькам, которым деваться просто некуда. Еще они стали делать туры выходного дня. Это когда, как правило, белорусская алкашня приезжает прямо на машинах на территорию, паркуется около балконов 3-4 корпусов, жарит там шашлыки и целыми днями пьет, благо в магазине стали продавать спиртное. Этим туристам дают лучшие 2 этажа 4-го корпуса, где еще остались ковры и зеркала, есть и плоские телевизоры. Как постоялый двор, а не санаторий. Были даже попытки взять деньги с отдыхающих за волейбольный мяч, хотя игры на воздухе бесплатны, как и волейбольная сетка! Еле со скандалом мяч дали. Очень хорошо организован трансфер. И встретят, и отвезут на вокзал или в аэропорт. Это плюс санаторию. Такси берет дешевле, но на территорию им не разрешают, по территории катаются только личная машина главврача, служебная и тех, кто дал взятку охраннику. Для остальных платная стоянка 5 бел. рублей в сутки. Почему другие отдыхающие должны вдыхать с балкона пары бензина в этом заповеднике - непонятно. Никаких частных машин на территории санатория быть не должно! И главврач не развалится, если припаркует свою машину не под окнами, а на охраняемой стоянке, как все. Чаще отставнику надо выходить из кабинета, общаться с отдыхающими и походить по всем номерам, по столовой, спрашивать, беседовать. Книги отзывов и предложений там нет вообще. Она хранится в приемной под бдительным контролем главврача, хотя должна быть в свободном доступе на ресепшен (маркетинг у них эта стойка называется). Но жаловаться администрации санатория всё равно бесполезно. Кто-то из Федерации профсоюзов хорошо держит этого Савицкого, раз позволяет превращать санаторий в такой бедлам да еще и с правом приема иностранцев. Посмотрел бы я на этих медсестер, Агейчик и Савицкого, если бы они из ванной вынули голого поляка, литовца или латыша, у которого бы плавок не обнаружили! Здесь никто даже не извинился, кроме зам. главного врача по лечебной части. Она сразу поняла все доводы, но она заместитель и мало что решает. О каких там достижениях в медицине по всем телеканалах говорит президент Лукашенко, если недалеко от Минска процветает такой ужас по всем статьям и никто не хочет навести там порядок. Отставник сидит, как паук, в своем заповеднике и делает, что хочет, никого не боится. Видимо, даже профсоюзных проверок он не боится, потому что есть коррупционная рука, которая его держит по профсоюзной линии. Других догадок такой наглости и хамства, а также объяснений жутчайшего развала, просто нет. В бювете с минеральной водой пусто, даже пластмассовые стаканы убрали. В улучшенных корпусах и номерах матрасы промятые, спать невозможно, их, как и телевизоры, давно пора менять. Из плюсов остались только лебеди на моих прошлых фото и природа, администрация в столовой, дежурные медсестры в 3-м корпусе, некоторые приятные и квалифицированные врачи, новый кардиолог, трансфер и симпатичный магазинчик с аптекой на территории. Всё, остальное в полном кошмаре, куда россиянам даже бесплатно ездить не советую. Говорят, другие санатории плюс-минус от этого, кроме тех, кто относится к системе Управделами белорусского президента. Там еще кого-то или чего-то боятся. В "Белорусочке" уже отдыхать нельзя даже бесплатно. Разогнал Савицкий последних постоянных клиентов. Пусть сидит и получает доходы от алкотуров выходного дня и белорусских собесов. До первых серьезных жалоб в правоохранительные органы и Минздрав. Прекрасный некогда санаторий уже превращен в гадюшник.

О стране «Беларусь»
Об отеле «Belorusochka sanatorium»