«Край земли — испанская Галисия (один круизный день) »

Покинув французский Шербур, наше судно продолжило бороздить воды Северного Атлантического океана и на утро следующего дня достигло Кельтского моря. Весь день мы находились в открытом море, причем настолько далеко, что с борта не было видно берега. Спустя сутки, 24 сентября, лайнер добрался до северо-западной оконечности Пиренейского полуострова, до испанской Галисии, и вошел в одну из крупнейших естественных гаваней в мире, в бухту Виго.

Ещё задолго до захода в порт мы вышли на балкон каюты. Только, только начинало светать, но уже было понятно, что день будет теплым. Густая синева предрассветного неба то тут, то там, была словно изрезана алыми всполохами зарниц. Ух, и красотища! А какое за бортом живописное побережье в обрамлении зелёных холмов! Какие изящные обрывистые скалы, глубоко врезающиеся в море, образующие уютные, укромные бухточки! Да и сам город Виго выглядит очень привлекательно, раскинувшись террасами по южному берегу залива, напоминающий фьорд.

Знала ли я что-то об этих местах до круиза? Конечно же, нет. Поэтому задолго до поездки мы стали собирать по крупицам информацию о Виго, и стало понятно, что лайнеры заходит в этот порт вовсе не из-за красот города. Дело в том, что в 90 км от Виго находится столица Галисии, город Сантьяго-де-Компостела , со старейшим Кафедральным Собором, в котором ,по легенде, хранятся мощи апостола Иакова. Сантьягский собор сокровенная цель паломников всего мира, находка для любителей и ценителей архитектуры и искусства, и неоспоримый религиозный символ. Конечно же, мы тоже загорелись желанием посетить эту всемирную достопримечательность. Но, стоянка в порту совсем не большая - с 9.00 до 17.00, общественным транспортом 90 км быстро не преодолеешь. Русскоязычных экскурсий в этом круизе на борту не предлагалось, а места в группах с англо говорящими гидами закончились задолго до начала круиза.
    Но, чем больше я читала и смотрела фото Виго, тем сильней мне хотелось погулять именно по этому городу, а посещение Сантьяго-де-Компостела оставить до лучших времён, которые обязательно наступят, я не сомневаюсь! Последним штрихом, для принятия решения остаться во время стоянки в городе, стала передача из цикла «Великое железнодорожное путешествие по Европе», снятая по путеводителю Джорджа Брэдшоу (издание 1913 г.), в которой как раз рассказывалось про Галисию и Виго.

В 9 утра мы сошли с корабля в Виго, порт которого считается крупнейшим в Испании и четвёртым по величине во всём мире. Расположение круизного терминала – лучше не придумать! Перешел небольшую набережную, и ты в старом городе. Кажется, что огромный лайнер вплыл в город и пришвартовался на одной из улиц. Здесь же, у круизного терминала, современный торговый центр, со второго этажа которого можно сразу попасть на одну из площадей старого города.
    Я бы назвала Галисию благословенной землёй, но когда-то этот регион именовался не иначе, как «край света», считался бедным, и местное население массово эмигрировало за лучшей жизнью в Америку. В память об этих печальных событиях в порту установлен трогательный памятник галисийцам-эмигрантам. Этот памятник - первое, что видит турист, сошедший с корабля, и бойко фотографируется с «эмигрантами». Понятное дело, и мы не стали исключением. Буквально метрах в ста ещё одна композиция известного скульптора-галисийца Франсиско Лейро, которая, как ни странно, называется «Пловец» (см.фото). Уже позже, гуляя по приморскому парку, мы обнаружили вторую часть композиции «Пловец». Вообще, город богат на современные, и порой чудаковатые, инсталляции и скульптуры.

А мы, для начала, отправляемся в старинный рыбацкий квартал Баррио-дель-Бербес (Barrio del Berbes), который расположился на склоне холма сразу над гаванью. Девять утра, старый город только просыпается, пустынно, большинство окон скрыты ставнями, лавки не работают. А мы взбираемся по чистеньким мощеным улочкам, которые лентой уходят ввысь и обязательно оканчиваются на какой нибудь маленькой симпатичной площади с ресторанчики. И, хотя весь Виго расположен террасами на холмах, улицы старого квартала мне показались особенно крутыми.
    Что же посмотреть в старой исторической части города, да, наверное, не так много, как хотелось бы. А история у города весьма солидная и в большинстве своём драматическая. В XV веке город выкосила чума, причем настолько сильно, что король Испании выдавал большие привилегии тому, кто осмелится здесь поселиться. В конце XVI века Виго досталось от известного корсара Фрэниса Дрейка, который буквально сжег город дотла. В XVII веке Виго опустел из-за войны с Португалией, а в начале XIX века его захватил Наполеон. Тем не менее, гуляя по старому кварталу Баррио-дель-Бербес, можно получить неплохое представление о том, каким был город в самом начале своей истории.

Помимо уютных, любимых нами, улочек, здесь находится интересная площадь Конституции (Plaza de la Constituci& #243;n), окружённая зданиями с аркадами, на которой в средние века располагался один из городских рынков. Любопытен Собор Санта-Мария де Виго, возведенный в 19 веке на месте старинной церкви. Серые фасадные стены Собора с минимальным декором, выглядят они скорее строго и сурово, чем нарядно, тем не менее, церковь очень почитаема местными жителями. На боковом фасаде храма установлены интересные солнечные часы.
    На одной из узких улочек наше внимание привлек прилавок с интересными плетеными изделиями. Как оказалось, изготовление корзин, которые когда-то использовали для хранения рыбы, одна из самых старых профессий горожан. Конечно, сейчас это не что иное, как предмет декора и сувенирная продукция. Мы, как водится, полюбопытствовали, но от покупки воздержались.

У туристов одно из самых популярных мест старого города, рынок А-Педра с крытой улочкой Las Ostras (улица Устрицы). Галисия земля мореплавателей, и именно этот регион обеспечивает половину всего улова Испании, и прежде всего – рыбаки Виго. Не удивительно, что местная кухня славится морепродуктами, а Галисию называют не иначе, как «устричный рай». Правда, мы только понаблюдали за приготовлением разнообразных моллюсков, до пробы дело не дошло. В круизах мы настолько закормлены, что на берегу нас хватает не больше, чем на чашечку кофе или мороженое.
    Гуляя по улочкам старого города мы вышли на ещё одну небольшую старинную площадь Принцессы с фонтаном Ангел (Fuente del Angelote). И эта площадь не стала исключением, в средние века на ней тоже бойко шла торговля, и располагался один из городских рынков, а сегодня уютно стоят столики кафешки.

Собственно, старый город закончился, и мы оказались на улице Elduayen. Но и здесь архитектуру зданий можно лишь условно назвать современной. Скорее это «новый» старый город, с красиво декорированными фасадами особняков 19-го века, которые стоят вперемешку с небольшими новыми зданиями из стекла и бетона.
    Ещё издалека наше внимание привлекла странная скульптура на высоком постаменте. Как оказалось, это один из символов современного города –«Эль-Сирено», или человек-рыба в мужском обличии. Автор произведения всё тот же скульптор Франсиско Лейро. Почему-то мне сразу вспомнился незабвенный Церетели со своими детищами. Всё-таки современное искусство - странная штука.
    А вот здание театра «Гарсия Барбон», расположенное почти напротив странного «Сирено», мне приглянулось : с необычным выпуклым фасадом и медной крышей, по углам которой вздыбленные бронзовые кони. Чуть позже мы дошли до центра современного Виго - площади Испании (не самой интересной и красивой), на которой так же установлен ещё один скульптурный символ города, изображающей диких лошадей, устремившихся куда-то в небо. Обе эти композиции напоминают о древней галисийской традиции отлавливать диких лошадей, чтобы стричь им гривы и хвосты.

Как я неоднократно писала, наши самые любимые виды – это панорама, и, чем выше, тем лучше, и Виго не стал исключением. Ещё дома мы прочли, и решили непременно посетить, старинное укрепительное сооружение возведённое в ХVII веке, на территории которого в наши дни находится городской парк. Форт «Кастро», как и положено, выстроен на прибрежном холме, туда и отправилась наша команда. Надо сказать, что с погодой в Галисии нам очень повезло, весь день светило солнце, а днем разогрело до +26. Сначала было даже интересно и необычно подниматься с улицы на улицу с помощью открытых эскалаторов, но потом пришлось попыхтеть и попотеть, взбираясь на самый верх ножками. С удивлением обнаружили на входе в парк пару русских пушек, на стволах которых изображены наши родные двуглавые птички. Как оказалось, орудия были отбиты испанцами у наполеоновских войск, которые, в свою очередь, отбили их у русской армии. А ещё крепость «Кастро» дала фамилии многим уроженцам города, именно здесь родился Анхель Кастро Архис, богатый плантатор сахарного тростника и отец кубинского лидера Фиделя. Ну и самое главное, ради чего мы поднимались, со стен форта открывается достаточно живописная панорама и можно сделать красочные снимки города и побережья.

Судя по карте, ниже форта Кастро находился ещё один замок «Сан-Себастьян», куда мы так же заглянули. На самом деле от замка остались только старинные стены, а в здании, что на территории бывшего замка, расположено городское правительство. Со стен Сан-Себастьян тоже открывается вид на город, порт и залив, но не такой интересный, как с форта «Кастро».

Пресытившись видами и впечатлениями, мы решили спуститься вниз и продолжить прогулку по пешеходной улице Rua do Principe, заглядывая во множественные торговые центры и магазинчики. Конечно, не остались без приятных покупок. Кстати, цены в Виго на порядок ниже, чем в той же Барселоне. Заглянули в небольшую семейную кафешку, заказали по чашечке кофе, к которым нам принесли и сливки, и сахар, и сдобное печенье. Цена впечатлила – 1,8 евро за всё. Надо бы при случае ещё разок наведаться в Виго ))) Из достопримечательностей, в начале Rua do Principe стоит здание Художественного музея и памятник Мануэлю Кастро (и снова - Кастро!), распространителю газеты «Маяк Виго», который много лет на этом месте торговал прессой и лотерейными билетами. Первый номер «Маяк Виго» был напечатан в 1853 году, газета издаётся до сих пор, и считается самой старой в Испании.

Нагулявшись по магазинам и закупив сувениры, мы отправились в сторону набережной, по дороге разглядывая архитектуру города, которая отчасти напоминала нашу любимую Барселону. Последняя достопримечательность, у которой хотелось отметиться, памятник знаменитому писателю-фантасту Жюлю Верну, установленный 10 лет назад на набережной сразу за «мариной». Кстати, памятник снова из разряда необычных, на этот раз скульптор усадил Жюль Верна на огромного кальмара.

Почему памятник французскому фантасту установлен в Виго? История начинается в далеком 1702 году, когда в бухте произошло крупное морское сражение: 17 галеонов испанского флота перевозили из Америки натыренное добро, а англо-голландский флот атаковал их. Все 17 судов, набитые золотом и серебром, пошли ко дну. Не смотря на то, что за три столетия множественные экспедиции, побывавшие в бухте и исследовавшие испанские галеоны, потерпели неудачу, легенда о затонувших сокровищах по-прежнему волнует умы кладоискателей, а бухта Виго стала синонимом несбывшихся надежд. С тех пор ни одна книга, посвященная водолазным работам или морским кладам, не обходится без упоминания поиска сокровищ в заливе Виго. Фантаст Ж.Верн не стал исключением, в своем романе «20 тысяч лье под водой» писатель практически прославил Виго, ведь именно сокровища с затонувших испанских галеонов позволили капитану Немо достигнуть материального благополучия и отгрохать свой «Наутилус».
    Кстати, скульптура Жюлю Верну мне показалась достаточно симпатичной и хорошо вписавшейся на набережной.

Каким же мне показался Виго?
    Не смотря на то, что город стоИт на побережье океана и имеет порядка 45 роскошных песчаных пляжей, он даже близко не выглядит курортным. Нет в городе этакого сибаритства и ленцы, присущих пляжным курортным местам.
    С другой стороны, в городе неплохо сохранился старый рыбацкий квартал, и даже целые улицы с вековыми, и старше, домами, имеющими любопытную архитектуру, что очень любят путешественники. Город богат на современные скульптуры и памятники, что тоже достаточно интересно. Тем не менее, я так же не назвала бы город туристическим, и уж тем более, не заметила на его улицах массового туризма.
    Скорее всего я бы окрестила Виго городом-работягой, которому посчастливилось «родиться» (и главное, выжить!) на Атлантическом побережье, иметь живописную природу и достаточно яркий ландшафт . Кстати, в пользу того, что Виго рабочий город, говорит и то, что в наши дни он считается самым важным рыболовным портом Испании и одним из центров европейского кораблестроения, а ещё в Виго расположен самый большой завод концерна «Пежо-Ситроен». Вообще, Галисия поразила меня и стала приятным открытием. И не смотря на то, что Виго практически не имеет исторических достопримечательностей, он оказался очень симпатичным. Теперь у нас есть мечта выбраться в эти места если не на отдых, то на более длительное знакомство. А мечты, как известно, должны сбываться, чтобы освобождать место новым.
    Всем претворения в жизнь самых сокровенных мечтаний!

О стране «Испания»

О курорте «Виго»

Valeri (03.06.2016 20:46)
    Как интересно! Никогда не слышала о таком городе.
    Спасибо за рассказ, Елена
    Эллен (Москва) (03.06.2016 21:26)
    Браво!!!!
    [quote][b]Valeri[/b]

Валерия, и я впервые узнала о Виго, готовясь к круизу. Навряд ли мы когда нибудь попали бы в этот город. Тем не менее, город очень понравился и мы не пожалели, что не поехали в более раскрученные города, которые на слуху у туриста.
    Какой интересный у тебя рассказ! И увидели много, и узнали, и фотки отличные получились! В жизни не подумаешь, что всё это - за один день!!! Кстати, про Виго я знала давно, и от Жюля Верна, и где-то в приключениях Фрэнсиса Дрэйка он точно упоминался! А вообще, северная Испания, столь мало посещаемая нашими туристами, очень и очень хороша!!! Лично я была и в Сантьяго-де-Компостело, и в Ла Корунье, даже не просто была, а останавливалась там с проживанием. Цены, действительно, существенно ниже, чем в той же Барселоне. Притом, на всё: на одежду, обувь, еду... А как хороши морепродукты! Помнится, у меня была огромная порция отварного осьминога (кусочками, в масле и пряных травах)... И всего-то... за 8 евро, а вино - за 2 евро... И всё потому, что в северной Испании, в частности, в Галисии, не так много туристов (по сравнению с другими провинциями). А ведь тут СТОЛЬКО всего интересного!!! Клянусь, так меня затронул твой рассказ, что решила, что надо вскоре подумать опять об Испании! Спасибо!!! [/quote]

Лена, знаю твою любовь к Испании, которой ты многих заразила на сайте. Когда-то, читая в комментариях о том, что ты 8 раз побывала в Барселоне, я думала - неужели интересно возвращаться в один и тот же город ))) теперь же мы и сами посетили трижды Барселону, и думаю, что это не предел. О Галисии мы и вовсе ничего не знали, тем более о Виго, но теперь бы и этот регион с удовольствием рассмотрели бы для путешествия. Конечно, и Сантьяго-де-Компостело, и Ла Корунья, обязательно вошли бы в этот маршрут.
    Леночка, для меня твой рассказ - приятное открытие ! Как то никогда не думала о северной Испании. Казалось, что лучше Андалусии ничего быть не может. Но после прочтения что то внутри " загорелось". Я как раз люблю места немассового туризма. Будет о чем подумать на досуге ! Спасибо за интереснейший рассказ, где так много интересного: и чума, и наполеон, и сокровища затонувших испанских галеонов, не говоря о старых улочках и панорам города сверху. Все живо представила !!!Браво!!!![/quote]

Оля, ты мастер спланировать, самостоятельно организовать и осуществить любое, самое сложное путешествие. Не сомневаюсь, что твоё знакомство с северной Испанией обязательно когда нибудь состоится. А какая архитектура в Сантьяго-де-Компостело
    [quote][b]Valeri[/b]

Конечно, слышали... Вспомните "20000 лье под водой" Жюля Верна...
    Спасибо, Елена! Отличный рассказ!
    [quote][b]Valeri[/b]Как интересно! Никогда не слышала о таком городе.Спасибо за рассказ, Елена [/quote]

И, спасибо за внимание.
    Конечно, слышали... Вспомните "20000 лье под водой" Жюля Верна...[/quote]
    Игорь, наверное каждый если не читал, то обязательно смотрел экранизацию этого произведения. Но мне даже в голову не приходило открывать атлас и искать на карте городок Виго, считала, что всё описываемое в романе - фантазия автора Кстати, так же было и с Сицилийской Таорминой. Читая ироничные рассказы госпожи Хмелевской, я и не подозревала, что такой городок существует в природе. Теперь то мы с вами даже побывали в Таормине :)И, спасибо за внимание.[/quote]

Конечно, слышали... Вспомните "20000 лье под водой" Жюля Верна...[/quote]

Пардон за повтор... Сначала прочитал комментарии, затем - отзыв...
    Sonya (Одесса) (04.06.2016 02:03)
    Димыч (Москва) (04.06.2016 09:22)
    Димыч (Москва) (04.06.2016 09:28)
    А "доброжелатели", смотрю, уже отметились! Ну действительно, чё полезного в отзыве про какую-то там северную Испанию, Галисию? Вот All в Египте или Турции - вот это тема!!!
    Valeri (04.06.2016 09:35)
    Конечно, слышали... Вспомните "20000 лье под водой" Жюля Верна...[/quote]

Плохо помню, читала давненько.
    Нелли (Москва) (04.06.2016 09:35)
    А я пока еще не была в Испании нигде- ни в северной, ни в южной.
    Римма (Вязьма) (04.06.2016 14:08)
    Леночка, надеюсь, что ты все же допишешь ВСЮ круизную эпопею!
    Инна (Москва) (04.06.2016 21:28)
    irinus (н.новгород) (04.06.2016 22:37)
    Какой прекрасный рассказ! В Галицию давно мечтаю, но вот именно Виго лично меня совсем не впечатлил. Всё-таки ехать нужно в Сантьяго-де-Компостелу, и в Ла Корунью![/quote]

Соня, если сначала в Виго, а потом в Сантьяго-де-Компостелу (т.е. повышать градус))), то вполне норм, а вот если наоборот, то, наверное, многие испанские города могут разочаровать.
    Браво, браво, браво: и за рассказ, и за фото. И про Жюля Верна в тему - читал начало отзыва, а в голове как бы звучал закадровый голос из фильма "Дети капитана Гранта". [/quote]

Благодарю Димыч, за интерес и внимание.
    Вся трилогия Ж.Верна хороша, эх, перечитать бы
    А я пока еще не была в Испании нигде- ни в северной, ни в южной. Спасибо, Леночка, за отличный отзыв. Как всегда информативный, с эмоциями и очень полезный !!!!! Мой кулачок вверх ! [/quote]

Нелли, какие наши годы! Мы ещё обязательно обменяемся маршрутами :) Вы в Испанию, а мы по вашим стопам в Индию
    Лена, браво! Интересный рассказ. Фотографии, как всегда хороши, а Ваши понорамные снимки восхищают! [/quote]

Римма, спасибо, я очень переживала, что снимки "пережимаются" и не передают запечатлённых красот. Рада, что отчасти мне это всё-таки удалось.
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Лена, зачиталась, ...... в Испанию всегда хотим, правда, о северной пока только разговоры у нас, но....... может когда-нибудь....., правда, "хотелок" у нас на ближайшую пятилетку и без севера Испании набралось, хоть их бы осуществить..... [/quote]

Наташа, пусть ваши "хотелки" обязательно свершаться, и мы уже в этом году будем иметь удовольствие читать ваши отзывы и рассматривать красивые фотогалереи
    Леночка, надеюсь, что ты все же допишешь ВСЮ круизную эпопею!Очень интересный, незатертый маршрут у вас был, что ни город, то открытие для меня!Жюль Верна когда-то конечно читала, но что вот именно и в голову не пришло тогда выяснять, что за город Виго. Да честно говоря вообще упоминание о нем в голове не отложилось. зато уж теперь - обрел и "лицо", и историю, и уж точно запомнится - благодаря твоему интереснейшему рассказу и замечательным фото!!![/quote]

Каюсь, каюсь :) в этот раз ОЧЕНЬ затянула с нашей круизной одиссеей Маршрут был достаточно продолжительный и насыщенный, впечатления переполняли с избытком. И только сейчас эмоции поутихли и "Остапа понесло" :)
    [quote][b]Инна[/b]
    Леночка! Какой чудесный рассказ. Мне Галисия очень симпатична. Смотрю на ютубе одну девочку- она таи живет, и просто влюбилась в эти места! Пошла смотреть фоты)) спасибо![/quote]

Инночка, рада тебя видеть, спасибо, что не забываешь про нас

Испания и наша любовь
    Хорошего вам отдыха!
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]вот это память у тебя,Лена!Завидую.Для меня,как прошел мой день,к примеру,на недавнем Родосе уже сложно.Не вспомню,куда ходили и по каким маршрутам.А ты аж с сентября помнишь,что и где находится,а главное,как называется.[/quote]
    Оля, так у нас подготовка к каждому круизу о-го-го! В каждом порту сходим на берег с солидной распечаткой инфы, картой и примерными маршрутами. А собственные многочисленные фотоснимки просто не дают забыть где были, что видели, и какие эмоции от этого получили.[/quote]

Молодцы,а я ленюсь
    Наталья (Natalina) (05.06.2016 16:28)
    Ну, наконец то и я добралась до отзыва.
    irinus (н.новгород) (06.06.2016 09:36)
    [quote][b]irinus[/b]Лена,классный рассказ!Спасибо!Мы предпочитаем юг Испании,а у тебя такой прекрасный север.Информация для размышления.Мы сейчас в Андалусии.Испания,моя любовь! [/quote]
    Испания и наша любовь Единственный город, который не удалось разглядеть из-за аномального холода, это Малага. В пасмурную погоду он показался мне серым и давящим. Знаю, что попади я в Малагу в теплый, солнечный день, впечатления были бы совсем иными. Хорошего вам отдыха![/quote]

Нужно приехать в Малагу в хорошую погоду и вы полюбите этот город
    Marina (Шадринск) (06.06.2016 11:05)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Леночка, всегда с большим любопытством и интересом читаю о Ваших круизных открытиях! Спасибо за новый рассказ, за новый неизведанный город - Виго! Оказывается, богатый во всех смыслах город для туризма - есть что посмотреть, где погулять, вкусно поесть и насладиться обзорными видами с панорамной площадки! Очень красиво и заманчиво все описали, действительно, что-то торкнуло после прочтения - люблю такие необычные города, особенно, если и туристов там толп не наблюдается. [/quote]

Наташа, и мое очередное вам спасибо, что интересуетесь и подталкиваете писать и разбирать фотоснимки.
    Наверное, самый рядовой, но любознательный турист, везде найдёт, что посмотреть, было бы желание разглядеть и увидеть.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Лена, благодарю, что заглянули.
    [quote][b]Наталия[/b]
    Лена!!! Я ведь даже понятия не имела о существовании такого милого городка как Виго и это при том что читала произведения Ж.Верна и не раз (но со временем из памяти много чего улетучивается)!!!! Фото потрясающие!!! Да и вообще ваш круиз просто шкатулка интересных, завораживающих открытий. Будьте здоровы и пусть все ваши мечты сбываются!!! [/quote]

Спасибо, Наташа, за ваши такие приятные и добрые комментарии. Круиз по северной части Европы и на самом деле порадовал неисхоженными маршрутами и открыл для нас много нового.
    Лена, огромное спасибо за столь занимательный рассказ! Я, как и Вы, читая Жюля Верна, считала, что описываемое в романе - фантазия автора и помыслить не могла, что Виго - вполне себе реальный городок. А он, оказывается, весьма интересен для прогулок. И абсолютно не переживайте из-за фото. Они потрясающие и несомненно передают колорит этого испанского городка. [/quote]

Марина, в очередной раз убеждаюсь - ну, не можем мы знать всю географию Хорошо, что туризм дарит вот такие открытия, в виде новых и интересных городков.
    За добрые слова о фото отдельное спасибо. Действительно, хочется передать мелкие любопытные детальки, которые, после загрузки снимка, выглядят порой смазанными и не таким уж привлекательными.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Ну, наконец то и я добралась до отзыва. Прочитала, вспомнила свою давнюю поездку в Испанию, подумалось, что неплохо бы еще раз съездить. Много куда хочется. [/quote]
    Лена, благодарю, что заглянули.Не возражала бы почитать ваши ироничные отзывы , которые всегда поднимали настроение, что-то вы давно молчите?[/quote]

Эх, делу время, потехе час.
    Ого, куда вы добрались!
    [quote][b]Marina[/b]
    Лена, огромное СПАСИБО за открытие Виго! и такой интересный рассказ! Представляете, я ведь хотела написать, что начало отзыва - прям отрывок из "Дети капитана Гранта"))) а потом увидела коммент Димыча) Вот не случайно же мысли сходятся! Путешествовать с Вами так приятно) [/quote]

Спасибо, Марина.
    Надо же, отзыв вызвал одинаковые эмоции :)
    Только после ваших комментариев вспомнились "Дети капитана Гранта". Я-то писала начало отзыва, рассматривая наши снимки и видео, и вспоминая свои ощущения и ахи.
    Лена, ну очень интересно! Ни разу не был в северной части Испании, так что прочитал с крайним любопытством! А цены да, чем менее туристический город, тем дешевле цены, проверено не единожды)) Глаза уже видят твои замечательные фото, пошёл смотреть. Спасибо! [/quote]

Женя, тебя, наверное, уже трудно чем-то удивить :)
    А цены, да, порадовали! Протягиваю 3,6 евро за кофе за двоих, а мне половина возвращают обратно ... маленькие радости
    Эх, делу время, потехе час. [/quote]

Лена, судя по новой аватарке, потеха в самом разгаре ...
    Эх, делу время, потехе час. [/quote]
    Лена, судя по новой аватарке, потеха в самом разгаре ... [/quote]

Это состояние души
    Irina (Москва) (06.06.2016 15:36)
    Ого, куда вы добрались! Спасибо, что поделились открытием Виго! Часто сложно делать фотографии, потому что оригинал масштабнее, объемнее, красочнее.. .. Здорово, что вы видели все в живую! [/quote]

Танечка, рада вас видеть.
    Да уж, заехали, так заехали
    Про фотоснимки полностью согласна, глазом многое видится по другому. Наши фотокамеры частенько не могут уловить и передать те моменты, которые нам кажутся самыми интересными
    Как хорошо, что круизы позволяют нам совершать такие чудесные открытия, коим, безусловно, является город Виго! Определенно, городок достоин посещения! Да еще и немноголюдный и не избалованный туристами... [/quote]

Я в сто первый раз наверное повторю, что благодаря круизам, за полтора года увидела столько, сколько не видела, да и не знала о многих местах, за всю свою жизнь. Виват круизам и новым открытиям
    gabi33 (Галина) (07.06.2016 09:20)
    Фотографии чУдные
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Лена, столько впечатлений получили в круизе, что рассказать обо всем и года не хватит...как раз наверное до вашей следующей поездки... А меня в круизы больше не тянет, хоть и понравилось безусловно..очень уж много суеты и телодвижений...Я люблю одна поездка -одна страна...Завтра у МСЧ опять акция 96 часов начинается, посмотрела, посмотрела и закрыла, поеду ка я лучше рыбок кормить на теплый океан... Фотографии чУдные [/quote]
    У меня не получается писать отзывы по горячим следам Сначала эмоции переполняют, потом выходишь на работу, и чисто физически не хватает времени ...Акцию MSC тоже посмотрела-посмотрела и закрыла. И не то, чтоб нам никуда не надо было (муж буквально спит и видит новый круиз), не особо впечатлили аукционные маршруты, а уж про стоимость и вовсе молчу Ещё 2 года назад полная стоимость круиза в евро была существенно ниже, чем сейчас по так называемым спецам.[/quote]

Вот и я посмотрела на акции МSС и тоже закрыла - цены мама не горюй, особенно когда в рубли пересчитывать начинаешь А так хотелось открыть для себя морские круизы, но не складывается пока...
    Sonya (Одесса) (07.06.2016 14:26)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

И я! Но круизы - тоже супер! Просто не так часто. Лично для себя вывела идеальную формулу: раз в 5 лет! [/quote]

Соня, где мы, а где пять лет!
    Sonya (Одесса) (07.06.2016 14:46)
    Соня, где мы, а где пять лет!Тебе через пять лет стукнет всего 30, и некуда торопиться , а мы уже будем глубокими пенсионерами, дорожки при ходьбе песком посыпать Какие уж тут круизы, будет мечтой выбраться в санаторий местного значения ...[/quote]

Дык я и говорю: лично для себя вывела идеальную формулу. Т.е. для меня!
    А вы и через 20 лет в области балета будете впереди планеты всей!
    Даже не сомневайтесь!
    Irina (Москва) (07.06.2016 15:07)

И я для себя тоже примерно такую же формулу вывела;)
    Дык я и говорю: лично для себя вывела идеальную формулу. Т.е. для меня! А вы и через 20 лет в области балета будете впереди планеты всей! Даже не сомневайтесь! [/quote]

... пошла в кладовку за пуантами
    [quote][b]Ирина[/b]Лена, с большим интересом читала Ваш отзыв. Этот городок для меня "открыла" моя племянница - любительница путешествовать по городам. Почему- то среди множества городов именно Виго произвел на нее особенное впечатление. Теперь и мне понятнее - почему.Фотографии - прелесть! Вот посмотришь на такие виды, и сразу хочется в путь. Неважно, куда, лишь бы к этой красоте. Я вообще люблю прогулки по городам больше, чем пляжный отдых. [/quote]
    Ирин, а может городок запал в душу племяннице, т.к., действительно, далёк от туристических троп, тем не менее достаточно живописный и не лишен очарования?А про виды на побережье, напоминающие скандинавские фьорды, я вообще молчу Правда, пляжный отдых я тоже уважаю, особенно он показан после насыщенных круизных дней [/quote]

кстати о фьордах! тут после твоего Виго, Лена, почитала-посмотрела еще кой-чего (на дружественном сайте) о Галисии - вот та же мысль: похоже на Норвегию! Только потеплее! И наверняка куда приятнее по ценам![/quote]

Ну уж если цены в Виго на порядок приятнее, чем в Барселоне, то про Норвегию даже говорить нечего. Плюс, конечно, более теплый климат. Но это, кому что больше нравится. Кто-то любит северные красоты, кто-то пальмы и тропики.[/quote]

пальмы оно конечно, но до Норвегии мне сроду не добраться - из-за цен и холода, а вот Галисия - беру на заметку![/quote]

В Норвегии не так уж и холодно, как думают многие, Если говорить о южной и центральной части страны, то в июле-августе там вполне комфортная для путешествий летняя температура воздуха +20 +25 гр., ну с знойной Испанией, конечно, не сравнить. Более того, была очень удивлена тому, что там благодаря удивительному климату очень удачно выращивают плодово-ягодные культуры - яблоки, груши, сливы, черешню и экспортируют их в Европу!!! А обилие роз на улицах Осло наводит на размышление что находишься где-то на широтах Ялты. Но вот цены на отдых, да еще в самый пик сезона, это не для слабонервных!!!!! Норвегия сама по себе страна очень дорогая и не только в плане отдыха.
    irinus (н.новгород) (10.06.2016 21:28)
    И я для себя тоже примерно такую же формулу вывела;)[/quote]

А я думала,что одна я такая...Была всего в двух круизах. понравилось ОЧЕНЬ! Но.....что то, опять в круиз не хочется, пока...
    Лена, ну ка же замечательно Вы пишите! Снова, после вашего, рассказа захотелось в Испанию. В северной мы ещё ни разу не были и очень Вам благодарна, что просветили нас.[/quote]

Ирина, благодарю за интерес, рада, что была полезна.
    Ленуся,ну вот и я добралась до твоего отзыва!Славно написано,как ты умеешь,очень душевно.Я по этому маршруту прокатилась три года назад и у нас была Ла Корунья,милый город.Пошла фотками любоваться. [/quote]

С возвращением!
    Конечно, Ла Корунья более туристический и известный город. Может и мы когда ни будь доберемся :)