«Назад в СССР»

Отдыхала в «Литфонде» во время экскурсионного тура по Абхазии с 23.05.2016 по 27.05.2016. Вариантов размещения было несколько. Намеренно выбрала «Литфонд» с целью рассмотреть его как возможный вариант для двухнедельного отдыха летом, учитывая положительные отзывы. Как в СССР побывала.
    НОМЕР: Ремонт был, НО грязные пятна на потолке, почему-то просверленные дырки в стене. Чистота номера зависит от горничной. Мебель, постель, холодильник – претензий нет. Номер оснащен кондиционером, НО тот не работал. После обращения к администратору его починили, НО он снова сломался через 15 минут. Сказали, что проблема с электропроводкой или пробками. Замок в двери тоже ломался. В номере количество розеток соответствует количеству электроприборов. Чтобы зарядить телефон придется чем-то пожертвовать.
    Санузел: Сантехника работала исправно, НО плесень на потолке и шторке. Под ванной валялось грязное полотенце. На каждого гостя – по 3 застиранных полотенца. В ванной около зеркала есть отдельная розетка.
    Пансионат: На нечетных этажах есть гладильные комнаты. На каждом этаже – электрический чайник.
    Красивые виды на море из окон – это верхние этажи, т.к. высокие деревья в парке закрывают обзор для жителей нижних этажей. Красивее и тише – восточная сторона. Западная – шумная дискотека и виды крыш столовой и кухни (но море тоже видно).
    Лифты: в мае работало всего два (старые, рассчитанные на 4-х человек). Третий ремонтировали. Наверно, к лету запустят и его.
    Wi-Fi: в бильярдной, 50 рублей за 30 минут.
    ТЕРРИТОРИЯ: хорошая, большая, чистая, много лавочек (из советского прошлого), дорожек, НО очень много погибших деревьев, не прибавляющих живописности пейзажу. Есть теннисный корт, хорошая детская площадка с новыми горками и качелями. Бассейн – для вида. Из указанных на сайте пансионата кафе работает только одно - у бассейна (кафе в парке и на пляже – заброшены).
    ПЛЯЖ: по тенистой дорожке парка пансионата от основного корпуса в минуте ходьбы. Пляж расположен между двух полуразрушенных некрасивых пирсов. Пластиковые шезлонги под зонтами привязаны. Есть деревянные лежаки. Есть лежаки, которые можно перемещать. Ну и бродячие собаки, их много. Есть туалет на пляже (М+Ж) (Вонючий!!! Что же будет летом?).
    СТОЛОВАЯ: официанты стараются, не бездельничают. Ужины мне не понравились. Завтраки – получше. Из овощей были представлены лишь капуста, морковь и свекла. Фрукты – яблоки и кислые апельсины. Иногда во время ужинов было проблематично найти либо убранный стол, либо хотя бы свободное место. Отравлений не было.
    РАЗВЛЕЧЕНИЯ: есть библиотека, анимационные программы для детей и взрослых, около столовой – несколько торговых точек с сувенирной продукцией, в пансионате есть небольшой магазин с пляжными товарами и товарами повседневного спроса. Есть экскурсионное бюро (цены на экскурсии недешевые! самая недорогая экскурсия в Гагру на пару часов стоит 500 рублей). На пляже напротив пансионата «Питиус» есть летнее кафе с живой музыкой и танцами.
    Отдыхающие: 60+ (в основном). Народу очень много.
    Из разговора с отдыхающими пенсионерами поняла, что им тут нравится, некоторые приезжают не первый раз.
    Дамы на стойке регистрации: абхазского гостеприимства я не заметила.
    ВЫВОД: Две недели я тут не осилю. Но бывает и хуже.

О стране «Абхазия»

Об отеле «Litfond 3*»

на пенсионеров

близость к морю

Эллен (Москва) (12.06.2016 00:09)
    А вот во времена СССР там было хорошо. Сейчас в Абхазии вообще нечего делать. Я - пенсионерка, но мне бы ЗДЕСЬ было ОЧЕНЬ скучно!!!
    В любом случае спасибо зо отзыв.
    Эллен (Москва) (12.06.2016 12:28)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Юля, ну то, что вы описали, не является прям уж таким "криминалом", из-за которого, по всей видимости, вы и озаглавили свой отзыв "назад в СССР". Отель то три звезды, а в Египте и Турции 3* отели бывают еще хуже. По поводу абхазского гостеприимства. Не могу понять, какое вы хотели увидеть? Вам нахамили или вас проигнорировали?Что касается "скучно" или "2 недели не осилю". Моя сотрудница отдыхала с мужем и на Мальдивах и в Мексике, причем в 5* отелях, но после этого дней на 20 приезжала в Абхазию, причем в частную гостинницу, и в этом году тоже едут. Там спокойно, хорошо, как будто дома. Вот так, кому что надо. В любом случае спасибо зо отзыв.[/quote]
    Леночка! Ну, Вы и сравнили... Мексика и Абхазия... Была и там, и там неоднократно... В Абхазии вообще каждое лето проводила в детстве и юности... Э, нет... То, что было там раньше, и то, что сейчас - "небо и земля"... И вот именно после Мексики не поеду в Абхазию даже бесплатно!!! [/quote]

Эллен, вот мы все разные. Моя сотрудница постоянно вспоминает шикарный отдых заграницей, но в Абхазии она отдыхает душой.
    Девушки, мне кажется так. При СССРе нам не с чем было сравнить ту же Абхазию. И все тут казалось шикарным. И вообще в молодости было и море мокрей и небо голубей. В наше время только природа Абхазии осталась такой же прекрасной. А вот до разрушенной системы отдыха нет дела прежде всего самой Абхазии. Редкостный пофигизм. Дает Россия денег на поддержку штанов, ну и получите услуги на ту же сумму. А самим абхазам шевелиться лениво...
    При СССРе можно сравнить было с Юрмалой и Болгарией.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    При СССРе можно сравнить было с Юрмалой и Болгарией.[/quote]

[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]При СССРе можно сравнить было с Юрмалой и Болгарией.[/quote]
    Еще скажите с Крымом и Сочи . А в ту же Болгарию , ох далеко не каждый мог метнуться...[/quote]

Да что там Болгария, в Юрмалу и то не каждому позволительно было метнуться...