«Пещеры святого Беатуса (St.Beatus-Höhlen)»

Недалеко от Интерлакена, Туна и Шпица есть разветвлённая подземная система пещер Святого Беатуса - это одна из природных достопримечательностей Швейцарии. Они уходят глубоко в недра огромного горного массива Нидерхорн. Внутри пещер есть электрическое освещение и проложена туристическая тропа протяженностью более 1 километра. Красивые гроты с огромными сталактитами и сталагмитами возрастом более 40 000 лет, подземный водопад и озера - все это делает их посещение незабываемым. Извилистая тропа, протяженностью более километра, проходит по узким коридорам и гротам со сталактитами, сталагмитами и даже ревущим подземным водопадом. Также здесь можно посетить развалины доисторического поселения и келью святого Беатуса. Рядом с пещерами расположен музей, посвященный научным исследованиям этого подземного мира. А подкрепиться можно в можно в местном ресторане, с чудесной панорамой озера Тун. Пещеры открыты с середины мая до середины октября, с 09:30 до 17:00. Вход платный: 18 Франков – взрослый, 10 – детский билеты. Парковка две. Одна чуть подальше, но от неё дорога к пещере более удобная, через лес. Вторая – по крутому подъему.

Мы брали экскурсию по пещере с сопровождающим. Услуга эта бесплатная, входит в билет, но дают её неохотно, предлагая всем самостоятельно всё осмотреть, особенно, когда в группе всего 2 человека! Но мы настояли! Вела нас озорная девушка. По дороге туда, она рассказала про легенду о бесстрашном монахе, про сталактиты и сталагмиты, про минералы, входящие в состав породы и про подземные реки, озёра и водопады, которые с рёвом вырываются на поверхность и красивым мощным потоком падают в озеро Тун. Потом она нас оставила, сказав, что мы можем фотографироваться, сколько пожелает наша душа, и настоятельно попросила, чтобы мы возвращались тем же маршрутом, не сворачивая в боковые «рукава» пещеры. Они ещё недостаточно исследованы и не оборудованы освещением. Поскольку мы пришли к пещере к самому открытию, людей, кроме нас, в пещере больше не было. А ну как заблудимся? Я попросила, чтобы нас начали искать, если мы не выйдем через 2 часа. Поржали вместе! Но, когда мы вышли, девушка к нам подошла и радостно поздравила со счастливым возвращением!

По легенде, около 2000 лет назад в огромной пещере на озере Тун жил и наводил ужас на окрестных жителей страшный дракон, сжигая огнем все соседние деревни. И лишь одному странствующему ирландскому монаху по имени Беатус удалось прогнать чудовище. Прогнав из пещеры дракона, он поселился в ней сам, проповедуя христианство. Во времена раннего христианства верующие странники часто посещали это место, а тропа паломников, протяженностью более 10 километров, сохранилась и по сей день.

Места тут удивительной красоты! Заповедные! Прекрасное озеро Тун, окруженное горами со снежными вершинами Бернских Альп, ревущий водопад, вековые сосны на склонах! Райский уголок природы! Даже если не было бы тут пещер, то всё равно прогулка на выходных была бы тут великолепной! А совсем рядышком - старинный городок Шпиц с его средневековым замком и великолепный Тун, в котором я уже была на Рождество. Вот мой рассказ: http://www.tury.ru/otzyv/id/205858-shveycariya-tun-tun-po-sledam-turovchanki-iriny-yaroslavl. Второе пришествие не заставило себя ждать! И я об этом обязательно напишу! )))

О стране «Швейцария»

О курорте «Тун»

Наталья (Natalina) (12.06.2016 23:04)
    Sonya (Одесса) (12.06.2016 23:39)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Соня, в очередной раз мое огромное спасибо за твои чудесные рассказы об уникальных и малоизвестных уголках Швейцарии! Продолжай в том же духе - очень здорово и увлекательно путешествовать с тобой, пусть и виртуально! [/quote]

Есть! Продолжаю! Ещё есть парочка мест в запасе, о которых не успела рассказать!
    Так вот, какие они - пещеры Святого Беатуса.
    Sonya (Одесса) (13.06.2016 11:51)
    Так вот, какие они - пещеры Святого Беатуса. Мы были в феврале, попасть туда не смогли. Теперь знаю. Спасибо, Соня, наш экскурсовод по Швейцарии. [/quote]

Я тоже зимой не смогла туда попасть. Поэтому целенаправленно поехала в апреле! А заодно и в Тун и в Шпиц заглянула! Всё рядышком, буквально в 15-20 минутах езды!
    Sonya (Одесса) (13.06.2016 12:48)
    Весьма живописное местечко ты отыскала! Никогда не видела в пещерах растительности, а в этой имеется. Чудеса, да и только. И полы под мрамор, созданные мамушкой-Природой... Столько удивительных мест на планете существует. Спасибо, Сонечка, за очередное открытие!!! [/quote]

И не говори! Чудны творенья твои, Господи!
    Эллен (Москва) (13.06.2016 14:48)
    Sonya (Одесса) (13.06.2016 17:31)
    Сонечка, большое спасибо за рассказ и фотографии таких интересных мест! Я всегда считала, что природа в Швейцарии - бесподобна, сама видела много водопадов. Рассказывайте нам ещё про прекрасную Швейцарию!!! [/quote]

Напишу обязательно! Про Швейцарию приятно писать! Природа - закачаешься!
    Молодец,Сонечка!Так интересно,не оторваться.
    Sonya (Одесса) (13.06.2016 17:54)
    Молодец,Сонечка!Так интересно,не оторваться. [/quote]

Соня, мне снесло башку!!! Интересное место, красота нереальная, спасибо!!!!
    Андрэ (Москва) (14.06.2016 09:43)
    Замечательно!
    Irina (Москва) (14.06.2016 11:54)
    Sonya (Одесса) (14.06.2016 13:55)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Соня, мне снесло башку!!! Интересное место, красота нереальная, спасибо!!!! [/quote]

Sonya (Одесса) (14.06.2016 13:57)

Продолжение следует! А лучше сама приезжай - увидишь своими глазами!
    Irina (Москва) (14.06.2016 14:10)
    [quote][b]Irina[/b]Сонь, с превеликим удовольствием читаю твои "швейцарские хроники"! Здорово, познавательно и увлекательно! Уж не знаю, будет ли когда-нибудь шанс самой все это увидеть, но благодаря тебе хотя бы виртуальное знакомство имею!!! [/quote]
    Продолжение следует! А лучше сама приезжай - увидишь своими глазами! [/quote]

Я бы приехала) Да вот не посылают;))))))
    Sonya (Одесса) (14.06.2016 14:19)

А ты в отпуск!
    Irina (Москва) (14.06.2016 15:16)
    А ты в отпуск! [/quote]

Sonya (Одесса) (14.06.2016 16:13)
    А ты в отпуск! [/quote]
    Соня, сама ж знаешь: столько желаний, где на них отпусков столько взять??? А как дело до отпуска доходит - хочется его на теплые края потратить)))[/quote]

Это да! Но в Швейцарии тоже летом тепло! Иногда даже очень!
    Здорово то как! Пещеры, легенды...
    Sonya (Одесса) (14.06.2016 21:27)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Здорово то как! Пещеры, легенды...Тоже никак не могу втиснуть Швейцарию в план поездок. Наверно, оставлю на пенсию, когда на пляжи уже не захочется )))[/quote]
    А я экскурсионку на прохладное время года всегда планирую. Тоже не могу от пляжа оторваться! Максимум 1 экскурсия и 1 раз шоппинг во время пляжного отпуска![/quote]

Sonya (Одесса) (14.06.2016 22:20)
    У меня чисто экскурсионка всегда в октябре и в апреле-начале мая . Но в октябре в Швейцарии и на дожди нарваться можно, все тянет в южную Европу. Наверно на майские надо планировать.[/quote]

Ха! В Швейцарии на дожди можно в любое время нарваться! Никогда не угадаешь! Правда, как правило, апрель и октябрь - чудесные! Тепло, сухо, красиво! Весной - всё цветёт, осенью - золотом горит!
    Вот это красота!!! Не перестаешь нас удивлять!!Спасибо!
    Sonya (Одесса) (16.06.2016 18:23)
    Вот это красота!!! Не перестаешь нас удивлять!!Спасибо! [/quote]

Sonya (Одесса) (16.06.2016 18:25)
    Дорогие друзья! Спасибо большое за внимание к моим отзывам и фотографиям!
    Sonya (Одесса) (17.06.2016 21:55)
    Соня, спасибо за интересности и такие космические фото! Просто фантастика! Умеешь же ты находить такие красивые места![/quote]

В Швейцарии куда ни ступи - всюду красоты! А красотой всегда делиться приятно!
    Очень красивое место
    Sonya (Одесса) (19.06.2016 17:09)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Соня,опять нашла шикарное неизведанное место в Шверйцарии!!!Красота то тут какая!!!И интересно!!!Молодец-не перестаешь нас удивлять![/quote]

Это место очень популярно у туристов! Просто открыто сезонно, поэтому не все попасть могут. А удивить в Швейцарии есть чем! Ого-го сколько ещё!
    Вот такая экскурсия "во глубине швейцарских гор"
    Sonya (Одесса) (21.06.2016 14:35)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Вот такая экскурсия "во глубине швейцарских гор" [/quote]

Надеюсь, понравилась?
    irinus (н.новгород) (22.06.2016 08:42)

Вот и мы тоже стараемся экскурсионку на прохладное время планировать....
    irinus (н.новгород) (22.06.2016 08:43)
    Опять, столько нового для меня! Спасибки!!!!!!!!!!!!
    Sonya (Одесса) (25.06.2016 22:19)
    одни в пещере! вот адреналин-то!!! Еще фотки не видела, а уже по описаниям все кажется до чертиков интересным! Присоединяюсь к дружному хору - продолжай, Соня, "швейцарские хроники"![/quote]

Есть продолжать в том же духе!