Наш Севастопольский вояж на День России
Июнь 2016
26.06.2016
Наш Севастопольский вояж на День России
Если писать откровенно, о Крыме я не мечтала и не стремилась попасть. Но как часто бывает в жизни, все складывается так, а не иначе. Имея в наличии три выходных на День России, мы слишком поздно задумались о том, где эти дни провести. И Шенген есть, а билетов подходящих нет. Точнее, есть, но по высоким ценам. А желание увидеть новые места и получить впечатления никуда не делось. Подумалось: а не замахнуться ли на наш Крым? Тем более, что билетов много, самолёты летают один за другим. Я отдыхала в Крыму с родителями тридцать пять лет назад. Муж и сын не были никогда. Покупаем билеты на рейсы авиакомпании "Уральские авиалинии" с ранним вылетом в пять утра 11 июня из Домодедово и возвращением в три часа дня 13 июня.
Остановиться решаю в Севастополе. По нескольким причинам. Большой город( по меркам Крыма), море ещё холодное для пляжного отдыха, 12-го июня День города.
На Букинге выбираю отель. Специально не в центре, а на северной стороне. До центра можно легко добраться на катере за 15 минут и 15 рублей. Если расположиться наверху под навесом, то 35 рублей. Так же в пешей доступности пляжи. Выбрала мини отель с бассейном, двухкомнатный люкс, 9тыс.руб.на троих за две ночи.
Прилетаем в семь утра, звоним в такси, по номеру, который дала хозяйка отеля. Такси из аэропорта Симферополя до Севастополя обошлось в 1600 рублей. Если брать такси на месте, везут за 2500.
Дорога до отел заняла 1 час 20минут. Таксист разговорчивый, пожилой мужчина. За два дня мы ( вернее муж) много общались с таксистами. Все они были рады присоединению к России. В Симферополе делают дороги. Вдоль трассы на Севастополь рекламные щиты с разными цитатами( из-за бессонной ночи не вспомню), но заканчиваются они фразой:"Россия наша".
Подъехав к отелю, муж позвонил хозяйке, тогда нам открыли дверь. Постояльцы, в основном, на автомобилях, для которых внутри двора есть место. Для таких, как мы, калитка с кодовым замком. Территория огорожена глухим забором.
Заселили нас сразу. Номер понравился. Свежий, с запахом новой мебели. Два балкона с видом на бухту. Но я решила не рекламировать отель на Турах. Потому и не пишу название. Таких отелей на северной стороне несколько. Почему не называю? Потому что есть там непонятные моменты. Начиная от застройки и до уплаты налогов.
Разместившись, мы отправились на пляж. По дороге я вспомнила детство. Пляж, конечно, в пешей доступности, но дорога то вдоль автомобильной, то под горку. Соответственно, назад в горку. Купаться в море решился только муж. Для меня вода в 18 гр холодная. Кстати, в море медузы. Вернулись в отель. В бассейне плавал снова муж. Мы с сыном замёрзли.
Наверное, этот отзыв будет нетипично длинным для меня. Тут не хватает смайла. Переодевшись, мы направились на катер в сторону центра. Сын договорился встретиться с однокурсником, " прозябающем" в Алуште на семинаре. Мы просто погулять.
Дорога до катера. Читала, что не живописна. Так бы и писали: дороги нет. Песок и глина вдоль заборов. Но я и не ждала асфальтированных дорожек с кустами роз. Хорошо, что катер ходит каждые полчаса. Очень удобно, недорого и морская мини экскурсия.
Затем гуляем по набережной. Море лотков с сувенирами. Предложения прогулок на катерах ( от 200 до 400 рублей). Бесплатные патриотические фото.
В парке концерт самодеятельности. Мой идеальный слух режет непопадание в ноты. Но народу нравится! Аплодируют. На площади Нахимова флешмоб от Лады. Предлагают экскурсии на любой вкус. У нас нет времени. Нам бы город посмотреть. А цены от 1500 до 1800 на экскурсию ( полный день), входные билеты в музеи дополнительно.
Севастополь зелёный город. Много парков, в которых асфальт не меняли со времён Союза. Проезд в троллейбусе стоит 10 рублей. Очень отзывчивые и приятные люди. Нам помогали во всем. До панорамы в этот день мы так и не дошли. Вернулись на троллейбусе к Графской пристани. Там поели в кафе и поплыли на катере ближе к отелю.
Цены на фрукты. На северной стороне купили клубнику 250 р/кг. Черешня от 250 до 300. И севастопольского шампанского.
На 12 июня запланировали посещение Панорамы и Херсонеса.
Я настояла на вызове такси. Потому как дорога до катера, поездка на нем, далее троллейбус и пешком в горку неизвестно сколько, меня не прельщали.
Перед поездкой я читала про Крымскую войну и создание панорамы Севастополя. Готова была сама рассказать своим мужчинам, но вход только с организованной экскурсией. Купили билеты за 250 руб и пошли смотреть окрестности. Панорама впечатлила. Да, были люди...
Вызвав такси уже по знакомому номеру, поехали в Херсонес. Вход свободный. Территории большая, есть что посмотреть. Мне понравилось! Не даром занесли ЮНЕСКО в список своих охраняемых объектов.
Хочется на мыс Фиолент, на Диораму. Но решаем, просто отдохнуть и пообедать с приятным видом. На фото есть и ресторан, и цены.
Затем возвращаемся на катере к отелю. Я даже купаюсь в бассейне. Отдыхаем , смотрим салют с балкона. Рано утром вставать. И домой!
Выводы нашей семьи из пробной поездки. Выходные прошли отлично! Но отдыхать в Крыму летом мы не хотим. Если есть длинный отпуск, лучше всего ехать на машине. А мы, возможно, вернёмся. Осенью или весной. Посмотреть дворцы и природные красоты Крыма. Как сложится.
P.S. Специально старалась избегать политики. И люди для меня по национальностям не делятся.
О стране «Россия»
Римма (Вязьма)
16.06.2016 03:54
С интересом читаю каждый отзыв об отдыхе в Крыму.
Так что-же там конкретно с отелем?
16.06.2016 08:53
[quote][b]Ирина[/b]
С интересом читаю каждый отзыв об отдыхе в Крыму. Вспоминаю отчетливо (вот память!) свои каникулы там с родителями в 1964, 1965, 1970 годах. Форос, Мисхор, Севастополь, Ливадия...... так хочется вернуться, но не решаюсь - боюсь, что нынешний сервис напрочь "убьет" сладкие воспоминания детства.Так что-же там конкретно с отелем?[/quote]

Ирина, достоверно не знаю, рассказывали местные, так что можно считать слухами. Если вкратце. На северной стороне были садовые участки, сейчас там хаотичная застройка, в том числе большими домами в три-четыре этажа. Отели и апартаменты. Якобы они ничего не платят, работают только на себя. И на воду-электричество льготами пользуются. А мы никогда отуплаты налогов не уклонялись.
Потому и не стала писать название. Хотя отель новый и приличный. Постояльцев много.
Отличная поездка! Отличный рассказ!
16.06.2016 09:05
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
Был один раз в Крыму, в Керчи, очень давно в 1988 году. В принципе тогда понравилось, а вот сейчас, даже и не знаю, не тянет. Многие мои друзья, посетившие Крым, говорят, что больше не поедут туда, т.к., с их слов, "совок" и дороговизна, сервис на низшем уровне развития.[/quote]

Мы решили сами съездить и посмотреть. Конечно, Севастополь не совсем Крым, а больше мы и не были нигде в этот раз. Только в аэропорту Симферополя. Его , кстати, расширяют. Строят третий терминал. Мы вылетали из второго, тоже нового. Удивило отсутствие в туалетах нормальных унитазов. Извините за подобную тему....но " из песни слов не выкинешь". Цены на воду и лимонад выше, чем в Домодедово! Много молодых семей с детьми( большинство военнослужащие). Да и правда, куда им ехать отдыхать на море? Краснодарский край и Крым.
С удовольствием прочитала отзыв, спасибо
Хорошие праздничные выходные Вы себе устроили,и город выбрали подходящий!!!!
16.06.2016 12:00
16.06.2016 12:04
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[/quote]

Оля
16.06.2016 12:05
[quote][b]Римма[/b]
Отличные выходные. Как раз в праздники приятели нахваливали подобную поездку. Надо взять на заметку. Спасибо.[/quote]

Вам спасибо, Римма за внимание!
16.06.2016 12:05
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличная поездка! Отличный рассказ! [/quote]

Спасибо, Игорь!
16.06.2016 12:07
[quote][b]Лорочка[/b]
Valeri, выражаю свой респект вашей семье за активные выходные 3 дня. Смена обстановки положительно влияет на настроение. С удовольствием прочитала отзыв, спасибо [/quote]

Лорочка, в таких коротких поездках получаем много впечатлений и эмоций! А это дорогого стОит! Спасибо!
16.06.2016 12:09
[quote][b]Машенька[/b]
Хорошие праздничные выходные Вы себе устроили,и город выбрали подходящий!!!! [/quote]

Ну так! День России в городе с богатой историей. Специально не стала рассматривать Ялту или Алушту. Спасибо, Машенька
16.06.2016 12:11
Лерочка, молодец, что использовали даже праздничных 3 дня! Я тоже была в Севастополе почти 30 лет назад. И тоже ездила из аэропорта Симферополя. Смотрю, какое стало дорогое такси в пропорции к стоимости самого отеля! А черешня и в Москве стоит от 280 до 400 рублей. А вот автобусы в Москве - 50 рублей уже... Если кто-то скажет, что в Москве все миллионеры - то это неправда! Кто бы что ни говорил, как там хорошо, как меняется сервис... Ха... Лично я тоже ни за что не поеду туда на ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ!!! А так, как Вы, проветриться на 3 дня, очень хорошо съездить!!! А главное, действительно, менять обстановку надо, как можно чаще! Трижды молодцы!!! [/quote]

Эллен
Marina (Шадринск)
16.06.2016 16:20
Интересно было почитать, Valeri Присоединяюсь к вышесказанным словам в адрес вашей семьи - МОЛОДЦЫ! А я вообще в Крыму никогда не была) хотя все детство провела на море в Одессе и окрестностях Коллеги, отдыхающие по несколько лет в "тех местах", говорят, что сейчас все стало дороже.
В Крыму хочется побывать из-за уникальной природы, Айвазовского, раскопок Херсонеса и проч. Но... не сейчас)
Елена Гостева
16.06.2016 18:24
Любовь никуда не уходит, она в нас.
Крым для меня - родная земля.
А в Севастополе мы с подругой были 8 и 9 мая, на парад ходили-)))
17.06.2016 13:05
[quote][b]Marina[/b]
Интересно было почитать, Valeri Присоединяюсь к вышесказанным словам в адрес вашей семьи - МОЛОДЦЫ! А я вообще в Крыму никогда не была) хотя все детство провела на море в Одессе и окрестностях [/quote]

Марина, спасибо! Вот и муж у меня ни разу не был в Крыму. В Краснодарский край ездили.
17.06.2016 13:08
[quote][b]Елена Гостева[/b]

17.06.2016 13:09
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
Не побывать в Севастополе - преступление! [/quote]

17.06.2016 13:10
[quote][b]Наталия[/b]
Молодцы!! Я тоже очень давно не была в Крыму, очень хочется поехать в какой нибудь экскурсионный тур дней на 5, вот думаю может быть этой осенью, если финансы позволят. Спасибо за отзыв!!! [/quote]

За исполнение желаний, Наталия
Ольга А (Москва)
17.06.2016 18:34
20.06.2016 05:51
20.06.2016 08:19

20.06.2016 08:20
[quote][b]Ольга А[/b]
Отличные крымские выходные! Мне нравится Севастополь - настоящий флотский город с хорошим мужским характером![/quote]

Спасибо, Ольга!
20.06.2016 08:21
[quote][b]ирина[/b]
Валерия, спасибо за отзыв! Сто лет назад была в Крыму, а в самом Севастополе отдыхала аж 10 дней. Тогда мне очень понравилось, а вот теперь даже и не знаю. Вы же просто молодцы, что так с пользой используете выходные. Всё-таки, чем сидеть на месте столько впечатлений получили.[/quote]

20.06.2016 08:23
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Замечательная поездка на выходные или короткий праздничный отпуск!!! До 1999 года в Крым ездили каждый год, я так с полуторолетнего возраста, поэтому Крым излазили вдоль и поперек.[/quote]

Ну если раньше весь Крым излазили, то сейчас другие места смотреть нужно. Их так много
20.06.2016 17:29
[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b]irinus[/b]А на меня, самые сильные впечатления ( давно-давно было)от Крыма,это музей Айвазовского в Феодосии и парад 9 мая в Севастополе.Может и не стоит возвращаться?А Ваш рассказ актуален, но ,кажется ,Вы не все рассказали,как будто бы остался подтекст.... [/quote]
Скорее не подтекст. Мы просто мало видели за такое короткое время. Потому не могу делать выводы по всему Крыму. Наши приятели второе лето подряд собираются на машине на ЮБК. Но у них отпуск месяц. И он не выездной. А мы , пока есть возможность, поедем в Грецию [/quote]

Вот и правильно!
20.06.2016 17:59
[quote][b]Елена April[/b]
Валерия, милое дело - вот так на три дня обстановку сменить, морем подышать, ну и на нынешний Крым хоть краем глаза глянуть!Я пока побаиваюсь... Воспоминания о последнем, столетней давности отпуске там так хороши, что очень боюсь (как и многие!) разочарований... Пусть в те времена в хороший отель было не пробиться, но до того все казалось красивым... Подожду, может когда и решусь...[/quote]

Спасибо, Елена! И не нужно тогда Вам ехать в Крым. Сейчас там своя публика. Отдых пользуется спросом. В этом году и в начале сезона народу много. Представляю сколько будет в августе.
20.06.2016 18:00
Вот и правильно![/quote]

Да, купили билеты и виллу забронировали на Корфу.
Да, купили билеты и виллу забронировали на Корфу.[/quote]

оххх, вот это вот счастливчики!!! Привет передавайте дивному острову, Валерия!
21.06.2016 19:00
[quote][b]Елена April[/b]
Да, купили билеты и виллу забронировали на Корфу.[/quote]
оххх, вот это вот счастливчики!!! Привет передавайте дивному острову, Валерия![/quote]

Непременно! Встреча с островом во второй половине июля.
Елена Гостева
29.07.2016 17:17
[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]я днем 1 мая этого года позвонила в звоночек в двери одного дома в городе Евпатория, ожидая, что меня как минимум, не впустят. Калитку открыл муж старой подруги, сказал - от ты ептыть, предупреждать де надо, меня чуть инфаркт не хватил.Через пол часа мы пили холодное шампанское, и я сказал - ребята, я приеду к Вам жить в старости.Хозяйка дома мне сказал - да приезжай и живи, ты и 12 лет назад у нас жида и жить собиралась...Любовь никуда не уходит, она в нас. Крым для меня - родная земля.А в Севастополе мы с подругой были 8 и 9 мая, на парад ходили-)))[/quote]
Почему не впустят? Так тепло встретили На море я тоже хочу жить. А на каком ещё не определилась.[/quote]

не впустят - это потому что 12 лет я там не была, меня же могли и забыть...
Мне тяжело было бы одной вернуться в те места, где я много и часто бывала с моим покойным мужем. Но у нас сложилась компания - и мы съездили.
Лет через пять мне как раз светит в Крыму пожить, пока муж будет после службы невыездным.