«Путешествие на озеро Эльтон»

Как-то раз по телеканалу Пятница была интересная передача про солончак Уюни в Боливии. Побывать в таком месте очень захотелось!
    А оказывается нечто подобное есть у нас в России! Итак, в путь!
    За 4,5 часа от Волгограда на автомобиле мы добрались до самого большого соленого озера в Европе (152 кв. км.) Кроме того, наше озеро в 1,5 раза превышает минерализацию Мертвого моря.
    Находится оно в Волгоградской области на границе с Казахстаном, по этой причине на трассе вас обязательно остановит пограничный контроль для проверки документов. Трасса пустая, то и дело перебегают дорогу суслики , лисы, много гнезд хищных птиц.
    Условия размещения мягко сказать оставляют желать лучшего. Гостиниц нет. Пожалуй, лишь новые корпуса санатория с одноименным названием.
    Зато сама природа, запахи, красота вокруг восхищает!
    Жаль , что в таком заповедном и неповторимом месте нет никаких удобств и сервиса, развлечений...
    В поселке упадок, несколько магазинов, одна аптека, которая не работает по выходным, Сбербанк с потрясающим графиком работы!
    На озере, по сравнению с Баскунчаком, людей почти нет. Возможно в другие месяцы это не так... Мы отважились ехать как раз в период мошки, в надежде ,что ее не будет на соленых просторах. Она слегка испортила нам отдых, но не испортила впечатлений! К слову сказать, "шапку пчеловода" купить было в поселке не реально! Дефицит!
    Поэтому, не планируйте отдых с конца мая до середины июня.
    Мы заказывали обзорную экскурсию в Природном парке Эльтонский, понравилась! Она проходила на нашей машине с экскурсоводом. Объехали все окрестности!
    Очень хочется побывать на озере еще раз!

О стране «Россия»

Ольга А (Москва) (02.07.2016 15:39)
    Елена (03.07.2016 09:48)
    [quote][b]Ольга А[/b]
    Сервис и развлечения в заповедных местах вмиг превратят тихий уголок природы в обыкновенную помойку. Я за вот такую первозданную красоту, ради которой можно потерпеть и укусы надоедливой мошки...) Очень красивое озеро![/quote]

Ольга, несомненно,место красивое. Но когда с ребенком плохо и ищещь аптеку, а она закрыта ...это страшно. Скорой помощи тоже нет. Случись чего, 100 км до Палласовки , самое ближайшее. С учетом дороги, по которой свыше 80 км/ч не получится ехать...
    Елена (03.07.2016 09:49)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Отличная фотогалерея. Некоторым фото нужно присвоить голд в обязательном порядке. Люблю такие места, но вот развлечения там не нужны. Это только для уелинения и отдыха от повседневной суеты.[/quote]

Спасибо Елена !
    Irina (Москва) (04.07.2016 14:14)
    Елена (06.07.2016 19:13)
    Даааа, Лена, в период мошки туда ехать - это смело))) Хотя очень красивое место. Жалею, что там ни разу так и не побывала, хотя жила в тех краях. Фото - полнейший восторг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо Ирина!