«Балтийский берег - рыжая заря упала в море, гроздья янтаря,…» Текст песни(слова) Олег Газманов - Балтийский берег
Июнь 2016
дата поездки
04.07.2016
написано
«Балтийский берег - рыжая заря упала в море, гроздья янтаря,…» Текст песни(слова) Олег Газманов - Балтийский берег
Изначально поездку в поселок Янтарный я не рассматривала. Конечно, интересно посмотреть на место, где находится янтарный комбинат, но ехать в такую даль….. Но, как часто у меня бывает, при сборе информации про другие интересные места, куда ехать я планировала, случайно увидела променад и пляжи Янтарного, от изумления у меня несколько минут рот не закрывался от восторга. Янтарный был тут же включен в наш маршрут, причем ему я выделила полноценный день.
Планы на Янтарный у нас были следующие. Дойти до обзорной площадки карьера, сходить на экскурсию в янтарный комбинат, посмотреть город, погулять по променаду, отдохнуть на пляже.
Из Калининграда в Янтарный можно доехать только на автобусе №120, « г. Калининград — пос. Янтарный — пос. Синявино», стоимость проезда 100 рублей на пассажира в одну сторону: http://avtovokzal39.ru/av-kaliningrad.html Первый автобус выходит из «Калининграда Южный вокзал» в 6-30, следующий через два часа, потом автобусы идут каждый час. Время в пути полтора часа. Мы выехали на первом автобусе, во первых людей поменьше, во вторых не так жарко в автобусе. Дорога не утомительная, можно даже сказать необычная. Проезжая часть осталась ещё с довоенных времен, поэтому узкая, когда разъезжаются два автобуса, то один останавливается, а второй медленно протискивается. Дело в том, что по обеим сторонам дороги посажены ещё с тех времен деревья, которые сейчас стали высокими и толстыми, их называют последними солдатами вермахта, создается впечатление, что едешь по аллее, а иногда едешь, словно через живую арку из деревьев.
Сначала у нас по программе был «Калининградский янтарный комбинат». Для туристов комбинат предлагает посетить обзорную площадку карьера и демонстрационный зал. 180 рублей входной билет на каждый «объект». Много полезной и интересной информации можно почитать на официальном сайте: http://ambercombine.ru/industrial_tourism/excursion_program/ И про историю добычи, и про сегодняшние разработки. Для меня удивительным стал тот факт, что предприятие самостоятельно представляет себя на Московской международной выставке MITT «Путешествия и туризм», так хорошо знакомой и любимой каждым туристом.
Начнем с первого. Если Вы собираетесь ехать в Янтарный, как и мы, на общественном транспорте, т.е. на автобусе, то лучше начать именно с карьера, он расположен при въезде в город. Выходить надо на остановке «пос. Покровское», ориентир, чуть-чуть не доезжая скульптурной композиции "Русалка". Установлена она на въезде в поселок Янтарный, который до 1946 года назывался Пальмникен, что в переводе означает "Болотный поселок". А, «Русалка в морских волнах», стала символом поселка.
Вышли из автобуса, сфотографировали Русалку и сразу уходим с главной дороги вправо. Идти метров 500. Слева будет двухэтажное здание заводоуправления янтарного комбината, а чуть правее, дальше по дороге, шлагбаум с КПП. А, теперь внимание. В интернете много старой, неверной информации! Может быть, когда-то и можно было входные билеты на территорию карьера купить у охранников на проходной заводоуправления, причем в любое удобное для Вас время, теперь купить входные билеты и попасть на обзорную площадку карьера можно в строго отведенное время: понедельник-воскресенье с 9-00 до 16.30, и, только на КПП у шлагбаума. Поэтому, к зданию не сворачиваем, а как шли, так и идем по дороге к шлагбауму. Мы из Калининграда выехали рано, в Янтарный приехали в начале девятого, хотели пройти сразу, пока нет организованных экскурсионных групп, но не получилось, кассир пришла в 8-45. И, на этом спасибо, что не задержалась. Дело в том, что когда мы уже возвращались, нам навстречу вереницей ехали экскурсионные автобусы, а значит, туристов на обзорной площадке будет много, а так мы были в гордом одиночестве.
Карьер закрытая и охраняемая территория. Организованные экскурсии довозят до площадки на автобусах, но мы спокойно дошли туда пешком. Идти от КПП чуть больше километра. В принципе, там негде заблудиться. Идет прямая, хорошая, чистая, дорога, уложенная плиткой. Пишу так подробно, потому что пока сама собирала информацию, попадалась довольно противоречивая, что дороги нет, грязь, пыль, и проехать можно только на авто, это совершенно не так.
Первое, что мы увидели, приближаясь к обзорной площадке, янтарную пирамиду, высотой 3,3 м, которая была возведена к 65-летию предприятия. Снаружи и внутри стены пирамиды облицованы настоящим янтарем, который, как мозаику, наклеивали на деревянный каркас. Всего его потребовалось 800 килограмм - подсчитано, что из такого количества получилось бы примерно 8 километров бус, внутри можно посидеть на лавочках и подышать фитонцидами. В пирамиде очень необычно, находиться в ней действительно очень приятно и комфортно. Особенно, когда ещё не приехали толпы с экскурсионных автобусов. Согласно восточной медицине, янтарь благотворно влияет на организм человека, поглощает отрицательную энергию.
Сегодня ГУП «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря. По оценкам специалистов, здесь сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря-сукцинита, возраст которого составляет, вдуматься только!!!!!, около 50 миллионов лет.
И, так, мы спокойно посидели в пирамиде, провели фотосессию, и покопались в так называемой песочнице, на мгновение став старателями. Стали участниками забавных переговоров между местными тетушками: «Маша, ты мешочки с янтарем вчера в песочницу высыпала? А, то что-то редко янтарь попадается, надо ещё высыпать!»
На обзорной площадке нам очень понравилось, все чисто, выложено плиткой, есть лавочки, сувенирная палатка, дорога отличная, как туристический объект «Смотровая площадка карьера» от нас получает пять балов. Вот если бы между комбинатом и площадкой, хотя бы раз в час, курсировал автобус для самостоятельных туристов, было бы прекрасно! А, так мы отправились в обратный путь ножками.
Выйдя на трассу можно было бы дождаться какого-нибудь рейсового автобуса, и проехать две остановки, но тогда мы бы не увидели бы улицы, со старыми домами довоенной постройки, среди которых, очень интересную Церковь Казанской иконы Божией Матери, расположенной в помещении бывшей кирхи 19 века.
По улице Советская мы дошли до центра, и около «Янтарного Замка» повернули на улицу Железнодорожная. Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок» расположен в сохранившейся части крепости Пальмникен, некогда построенной для охраны побережья и янтарных шахт. Музей состоит из нескольких музейных экспозиций – краеведческий музей, музей суеверий, музей пыток, магазин изделий из янтаря. Вход в комплекс платный, 100 рублей.
Мы же шли в сторону янтарного комбината. Через метров 500, напротив старой водонапорной башни, перед нами проходная янтарного комбината. Поприветствовали каменную русалку – символ янтарного производства, и как сказано во всех отзывах, пошли к охраннику на проходную. Режим работы Демонстрационного зала «Янтарный комбинат»: Понедельник - воскресенье с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 12-30 до 13-00), экскурсии проводятся каждый час. Начало в 9-00, 10-00, 11-00, 13-00, 14-00, 15-00, 16-00. И, какого же было наше удивление, когда охранник развел руками и огорошил нас тем, что экскурсовод по непонятным причинам не вышла на работу и проводить экскурсии некому. С 2008-го года в структуре комбината организован туристический отдел. Вот не понятно нам, почему числится один экскурсовод, нет ему замены на случай отсутствия, почему нет никаких объявлений на стендах предприятия в день нашего прихода, а на сайте заранее, и даже охранник не в курсе????? Делать нечего, пошли тут же в магазин от янтарного комбината покупать янтарь. Магазин порадовал ценами и разнообразием, на любой вкус и кошелек, по сравнению с Ригой в разы дешевле, насмотрелись янтаря и изделий из него – КРАСОТА!!!!!!!!!!!!
На городской пляж спускались через Городской парк Беккера. Свое имя парк получил от купца Морица Беккера. Однажды корабельный юнга Фридрих Штантин, ныряя, обнаружил скопление янтаря. Спустя время Штантин познакомился с купцом Морисом Беккером и поведал ему о подводных богатствах. Предприимчивый купец в 1858 году создал в Мемеле (Клайпеда) фирму «Штантин и Беккер», а в 1872 году фирма «Штантин и Беккер» приобрела имение Пальмникен, нынешний Янтарный, арендовала право на добычу янтаря и стала разворачивать производство, впервые поставив добычу янтаря на промышленную основу. К чести Беккера надо сказать, что значительную часть прибыли он тратил на развитие и благоустройство поселка – построил железную дорогу, водонапорную башню, новую кирху. Помимо этого, Беккер занялся обустройством городского парка - сюда были завезены редкие виды растений со всего мира, в результате чего в парке была создана уникальная коллекция хвойных и лиственных видов.
Прямо из парка на пляж можно спуститься по широкой деревянной лестнице. Променад в Янтарном, открывшийся в августе 2014 года — один из новых объектов туристической инфраструктуры поселка. Представляет он собой деревянную дорожку со смотровыми площадками, проложенную вдоль побережья от спуска к морю в парке Беккера до площадки у кафе «Галера». Его общая длина — 1980 метров, 700 метров проложено над водой. Материал, использованный для строительства — сибирская лиственница.
Строительство променада в Янтарном велось по программе приграничного сотрудничества «Россия-Польша-Литва» Европейского инструмента соседства и партнерства в рамках международного проекта «Янтарное побережье Балтики». У Променада есть спуски на пляж, на всем протяжении стоят лавочки, а уж какие светильниками фотогеничные!!!!! Сначала променад идет по суше вдоль пляжа между дюн, а потом по бывшей территории затопленной шахты. Советуем пройти по всему променаду, шикарная фотосессия и приятное настроение обеспечены!!!!!!!!!!
Теперь о пляже! Своим размером и качеством песка Янтарные пляжи нас покорили!!!!!! Ставим твердую пятерку!!!!!!! Заход море прекрасный. Когда я клала в чемодан пляжные принадлежности, то думала, ну, может позагорать, хотя бы получится, но в то, что мы будем купаться в Балтийском море в конце июня, и испытывать от этого процесса блаженство, я бы в это ни поверила бы!!!!! Когда в воздухе +32 и вода +20, в Балтике купаться очень комфортно!!!!!
НО!!!!!!! Никакой инфраструктуры нет, ни за плату, ни под залог нельзя взять ни лежаки, ни зонтики, этого на пляже НЕТ!!!! Кафе есть при спуске из парка на променад, в конце променада, а это через два километра, и третье где-то посередине. Цены на все соответствующие, пол-литровая бутылка воды без газа 150 рублей, в кафе перед спуском из парка на променад. Душ мы увидели один, только в начале, при спуске из парка. Моек для ног от песка нет. Питьевых фонтанчиков нет. Переодевалки находятся на расстоянии 300 метров друг от друга. Правда есть спасательный пункт и курсирует спасательная лодка по морю.
Через пару часов нам пришлось покинуть пляж, ибо, как я уже отметила, зонтов нет, никаких навесов нет, открытое пространство под палящим солнцем…….Время подходило к двум часам. Дошли до конца променада, поднялись по лесенке в районе отеля «Акватория», там остановка автобуса № 120 обратно в Калининград. Людей, желающих уехать на автобусе, собралось много, и вдруг я слышу разговор одной дамочки, что она стоит на остановке около двух часов. Думаю, наверно я что-то не поняла, нечего прислушиваться к чужим разговорам. Смотрю на часы, думаю, ну, через пару минут автобус должен выходить с конечной остановки поселка Синявино, а значит приедет через 5 минут. А, вот когда перед нами девушки обмолвились между собой, что уже два часа как они на остановке, тут нам стало не по себе. Мимо остановки, за то время, пока мы ждали рейсовый автобус, прошло огромное количество отдыхающих, которые приехали на личном авто, и только один мужчина остановился перед остановкой и сказал, уважаемые, не стойте и не ждите автобус, город – сплошная огромная пробка, Калининградский автобус физически не может доехать до Синявино, а разворачивается в центре Янтарного и едет обратно! Вот так. Никто из проходящих отдыхающих не сказал, ни на остановке, ни в автобусе никто не вешает объявления! Люди давайте будем добрее друг к другу!!!!!! Добрым словом вспоминали мы этого мужчину. Ну, а мы до центра шли от магазина до магазина, покупая очередную бутылку воды и осушая её тут же. К счастью долго идти не пришлось, через две остановки уселись в местный автобус и доехали на нем до центра, как раз до «Янтарного Замка», где уже увидели наш 120 маршрут.
Обратно в Калининграде вышли у Северного вокзала и раз уж не попали в демонстрационный зал янтарного комбината, пошли в Калининградский музей Янтаря. Находится он в Башне Дона, построенной в 1853 году, работает музей в летний период ежедневно, 10.00 до 19.00, стоимость входного билета 200 рублей. Посетить стоит, очень интересная экспозиция. Да и сама Башня диаметром 34 м и высотой в 12 м представляет собой интерес. Кстати сказать, во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года гарнизон башни "Дона" сдался одним из последних, а 10 апреля 1945 года на башне было водружено Красное знамя.
И так, подведем итоги второго дня нашего путешествия по Калининградской области. Пляжи Янтарного понравились белоснежным песочком, своим размахом, морем и входом в него. Но, что бы комфортно отдыхать - на чем лежать, под чем спасаться от солнца, тащить надо с собой, в городе перед походом на пляж, необходимо зайти в магазин и купить воду, фрукты........
Очень приятный променад, по которому можно прогуливаться не спеша или сидеть на лавочках.
Каждый день из Калининграда ездить тяжело, долго, и по выходным пробки. Даже на личном транспорте это делать проблематично, припарковаться уже днем практически негде, улицы узкие, парковок мало. Жить в Янтарном можно, есть несколько достойных отелей, но кроме как пляжным отдыхом, и, походом за янтарными украшениями на янтарный комбинат, заняться нечем.
Оцените отзыв
5.0
59 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(30)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
04.07.2016 11:43
Нелли (Москва)
04.07.2016 11:46
"Жить в Янтарном можно, есть несколько достойных отелей, но кроме как пляжным отдыхом, и, походом за янтарными украшениями на янтарный комбинат, заняться нечем." Уже хорошо... Фотки красивые. Впрочем, как всегда.
Андрэ (Москва)
04.07.2016 12:44
irinus (н.новгород)
04.07.2016 14:37
Интересно! Никогда не была в тех краях.Спасибо!
Какойхороший отзыв, душевный (для меня)! А как я люблю янтарь!
Римма (Вязьма)
04.07.2016 16:12
Спасибо. Может доберусь когда-нибудь. Подруга живет в Калининграде, зовет-зовет...
Спасибо,Наташенька,очень познавательно и интересно
Ольга А (Москва)
04.07.2016 17:53
Когда я была в Янтаром, старый променад совсем разваливался. Хорошо отстроили! Очень мне не нравится, что до сих пор возле памятника жертвам Марша смерти стоит кафе "Галера", где по вечерам гремит дискотека. Думала, что убрали это безобразие...
[quote][b]Ольга А[/b]
Когда я была в Янтаром, старый променад совсем разваливался. Хорошо отстроили! Очень мне не нравится, что до сих пор возле памятника жертвам Марша смерти стоит кафе "Галера", где по вечерам гремит дискотека. Думала, что убрали это безобразие...[/quote]

Ольга, нас то же это возмутило и покоробило, как около ТАКОГО мемориала стоит кафе
[quote][b]Римма[/b]
Спасибо. Может доберусь когда-нибудь. Подруга живет в Калининграде, зовет-зовет...[/quote]

Римма, а почему бы и нет, пляжи достойные, города, в которых мы успели побывать очень - очень зеленые, воздух даже в аэропорту свежий и морской, ну, а сервис убивает так это везде, даже не смотря на то, что это европейская часть, но все же нашей страны. Калининграду бы заменить автопарк на новый и уже было бы более менее .....
Димыч (Москва), Нелли (Москва) , Андрэ (Москва), irinus (н.новгород) , Елена (Норильск) , Римма (Вязьма) , ОльгаSerg (Москва) , Ольга А (Москва) спасибо всем за комментарии и оценки, стараемся написать подробно, что бы туристы знали как обстоят дела на наших российских курортах.
Спасибо! У меня подружка в Калининград уехала на 20 дней, приедет, будет рассказывать, а я скажу "Знаю, знаю"
Marina (Шадринск)
06.07.2016 06:47
Очень интересно, Наташа! В северных морях - своя прелесть)
Marina (Шадринск)
06.07.2016 06:47
Пирамиду янтарную прям потрогать захотелось)))
[quote][b]Marina[/b]
Пирамиду янтарную прям потрогать захотелось))) [/quote]

Мы были одни внутри пирамиды, так что трогать могли сколько хотели, очень приятная поверхность, бархатная
Марина (Смоленск) , Т а т ь я н а :) (Ульяновск), Marina (Шадринск) спасибо за комментарии и оценки, очень приятно!!!!!

Променад и пляж в Янтарном очаровали
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Променад и пляж в Янтарном очаровали [/quote]

Лена, вот и на меня произвели такое впечатление, что поехали в Янтарный
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b] Променад и пляж в Янтарном очаровали [/quote]
Лена, вот и на меня произвели такое впечатление, что поехали в Янтарный [/quote]

А ещё очень понравился выбор украшений из янтаря
Ух, я бы там разгулялась )))
Очень интересно!
Интересная прогулка! Мне понравилось,как облагородили набережную променадом!
В Прибалтике как-то не заморачиваются лежаками и зонтиками на пляжах,часто бывают ветра и непогода.Стационарные не поставишь - ветром унесёт и песком засыпет.
Наталия, янтарная страница в Вашей книге путевых заметок!
Petla (Ирина) (Нижегородская область), Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), Alexey Smysloff (Собянинск) спасибо большое за оценки и комментарии
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Интересная прогулка! Мне понравилось,как облагородили набережную променадом!В Прибалтике как-то не заморачиваются лежаками и зонтиками на пляжах,часто бывают ветра и непогода.Стационарные не поставишь - ветром унесёт и песком засыпет.[/quote]

Людмил, я помню, в советские времена, когда мы отдыхали в Крыму, топчаны и шезлонги можно было всегда взять на пляже в деревянной коморке за символическую плату, обычно их на ночь убирали, утром приходишь сам берешь и сам устанавливаешь. Это все-таки лучше , чем тащить все с собой. Жаль, что теперь это не практикуется.
СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ за комментарии и оценки, очень приятно, желаем всем приятного летнего отдыха!!!!!!!!!!
Irina (Москва)
13.07.2016 14:20
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Променад и пляж в Янтарном очаровали [/quote]

Вот абсолютно тоже самое хотела сказать! Будем надеяться, что и инфраструктура со временем разовьется! Тогда вообще шикарный курорт получится!
Наташа, галерея просто нереально красивая! Дух захватывает!
Наташа, пусть и с "заморочками", но день у Вас получился очень интересным! Спасибо, что рассказали и показали.
Фоточки - красота!!!!!