Гостиница на 4 балла.
Июнь 2016
12.07.2016
Гостиница на 4 балла.
Общее впечатление о гостинице осталось всё же положительным. Отправились в Болгарию за солнцем, морем и новыми впечатлениями, а не за поиском недостатков. Но, к сожалению, недостатки иногда бросались наглым образом в глаза.
Теперь по порядку.
Прибытие и заселение.
У стойки администратора оказались примерно в 11 утра. Поучив от нас паспорта для регистрации ("верну через 20 минут") , сотруднику гостиницы сообщил, что мы приехали рано, заселение в 14:00, и, если желаете, то - он показал листок под стеклом - можно за 20 левов с человека ("дети бесплатно") заселиться сразу. Что ж, так как двое детей явно не желали сидеть в фойе отеля, то согласились. Получили чек, подтверждающий оплату. Чек в Болгарии дают всегда.
Кстати, если не заселиться, то и нельзя питаться и пить в ресторане и в барах. Феста Панорама этим отличается от гостиниц в Турции.
Номер
Номер у нас был забронирован семейный. Не знаю, сказалось ли, что мы рано приехали, но номер достался замечательный. Прежде всего замечательным был вид с огромной террасы на море, горы, Солнечный Берег, Св.Влас, Елените и старый Несебр. Ещё вечером восхитительным был закат. До возведения по соседству новой гостиницы, виды наверное были ещё прекраснее. Ещё виды заслоняли гигантские чайки, облюбовавшие как крышу гостиницы Феста Панорама, так и крышу соседнего отеля.
Сам номер обшарпан, но с попыткой привести его в божеский вид. Такое ощущение, что номер был затоплен или водой с террасы, или крыша протекла, а потом отремонтирован на скорую руку. Мебель тоже была под воздействием влаги (воды). Пишу об этом, так как по роду деятельности связан с производством мебели. Кстати, мебель в номере спроектирована с грубыми ошибками. Из-за этих ошибок часть ящиков выдвигается с трудом, каркас кровати прогнулся и так далее.
В номере есть маленький холодильник, небольшой телевизор с выбором и русских каналов, платяной шкаф, стол, тумбочки, кресла. Номер вместительный, что немаловажно для семей с детьми. В ванной комнате очень шумный фен.
Покрытие пола (кроме ванной и туалета) ковровое.
Кондиционер работает даже при открытых дверях на террасу.
Электронного замка нет, но "главный выключатель" есть. К ключу прикреплена имитирующая карту пластина с номером комнаты, которую надо вставлять при входе в "главный выключатель". Холодильник не зависит от главного выключателя.
Унитаз немного подтекал, что шло вразрез с просьбой на наклейке об экономии воды.
Урорка номера
Думаю, что это самое слабое место гостиницы. Всегда стараемся особо не разбрасываться. Вероятно, что горничные сделали из этого вывод: "у них чисто - убирать особо не надо". Меняли полотенца - да, постель меняли - да, выбрасывали мусор - да. Но не было ощущения добротной уборки. Террасу не мыли (чайки её бомбардировали будь здоров), особо не было заметно работы пылесоса, шампуни не добавляли. Мёртвые насекомые на полу лежали очень долго. Увы!
Интернет
Несколько первых дней его не было ("проблемы"). Потом появился. Ловит везде. Даже через дорогу на детской площадке. Но нестабильно как-то. В пассивное время отдыха после обеда умирал интернет.
Обмен валют
В гостинице есть обменный пункт с неплохим обменным курсом: 1 евро=1.949 лев. Работает с 9 утра до 5 вечера по рабочим дням с перерывом с 13:00 до 13:30. Просят паспорт. Кстати, про паспорта. Вернул работник паспорт где-то через полтора часа после напоминания.
Развлечения в гостинице
Они есть. Но мы ходили на море, в город, катались по стране. Видел, что есть аэробика в воде, какие-то игры с пивом. Для детей есть миниклуб и детская площадка у бассейнов. Вечером танцы с детьми. Потом шоу с участием аниматоров. В 10 вечера наступает тишина.
Питание и места для питания Еды много. Персонал старается разнообразить меню постояльцев. Выбор есть. Много мясных блюд, салаты, овощи, фрукты, сладкое. Очень вкусные арбузы. Мороженое нескольких видов. Пиво, крепкий алкоголь тоже есть в ресторане. Алкоголь, кстати, не из дешёвых. Голодным остаться трудно. Среди персонала есть турки. В том числе повар, который сам мне сказал, что он из Турции (изначально я думал, что он болгарский турок). Видно, что администрации стремиться придать гостинице стиль турецкого отеля.
Не всегда удаётся. Особенно во время ужина официанты не успевают убрать. Думаю, что пара человек персонала решили бы эту проблему
В гостинице свободно несут еду в номера из ресторана.
У бассейнов тоже есть бар, где в определённое время делают пиццу, гамбургеры.
Пляж
До пляжа близко. Выйти из гостиницы, повернуть направо, пройти рядом с магазинчиками, перейти улицу, по которой курсирую паровозики, спуститься по лестнице, на которой частенько сидит попрошайка, ещё немного пройти и пляж у ваших ног. Мы ходили чуть подальше. Свободные (бесплатные) зоны большие. Места всегда есть. Иногда прочитаешь отзыв и делаешь для себя вывод, что бесплатные зоны для отдыхающие представляют из себя замусоренные закутки у отхожих мест вдали от воды, но это совсем не так.
Ближайшая округа
Напишу коротко, что вокруг гостиницы есть всё необходимое: магазины, детские площадки и так далее.