«Отдых на янтарном берегу»

Поездка на отдых в Светлогорск планировалась еще в январе 2016г., был забронирован санаторий и куплены билеты на самолет. Этот год решила полностью посвятить путешествию по России, ситуация на туристическом рынке и в экономике этому только способствовала. Начав новогодние каникулы с путешествия по Крыму, продолжить решила в русской Прибалтике на янтарном берегу.
    Прилетела в Калининград рано утром в субботу 18 июня, перелет Аэрофлотом, все очень хорошо – даже за 1,5 часа полета дали сэндвич и напитки))) Сразу по выходу из здания аэропорта взяла такси (стойки «Кобра» и «Калининградское такси»), до Светлогорска цены фиксирована – 900 руб.
    Уже через 35 минут была в Светлогорске.
    Санаторий «Янтарный берег» произвел очень приятное впечатление. Большая ухоженная территория, красивые клумбы и альпийские горки, фонтанчики, фигурные деревья. За всем персонал очень следит, каждый день служба озеленения все приводит в порядок. Чудесный воздух – смесь хвои и моря!
    Номер одноместный полулюкс – никаких претензий. В номере кондиционер, холодильник, чайник с набором посуды. Горничные убирались каждый день, ежедневно менялись все полотенца, а постельное белье меняли 1 раз в 3 дня. У горничных совершенно спокойно взяла пляжное полотенце (посоветовали бывалые отдыхающие).
    Питание, процедуры, персонал – все без нареканий.
    Повезло с погодой, было несколько дней с температурой под 30 градусов, загарала, купаться для меня была вода холодная. Пляж у санатория для купания не особенно подходит, грязно и камни при входе в море. Центральный пляж гораздо чище, но идти далеко. Но в целом Светлогорск для купания лично мне не подходит совсем, видимо избалована я пляжами Средиземного, Красного и Эгейского морей… А еще в этом году была беда на всех пляжах Калининградской области – засилие мертвых майских жуков… Ходить и лежать на пляже неприятно, их никто не убирал (у властей не было на это денег)… На Куршской косе даже для туристов на машинах придумали освобождение от платы за въезд, если соберешь мешок этих насекомых!
    Светлогорск очаровал своей красотой, спокойствием и размеренностью, архитектурой, сохранившейся от старого Раушена. Гулять по его замечательным улочкам и наслаждаться упоительным воздухом было одно удовольствие))) Многие домики выглядят и сейчас как игрушечные с красными черепичными крышами (ну обожаю я старую европейскую архитектуру!!!). Очень порадовало и то, что современные дома тоже стараются строить в стиле старого Раушена.
    Озеро Тихое обустроили, вокруг выложили плиткой променад с лавочками, организовали прокат лодок и катамаранов.
    У моря на набережной стоят скамейки с навесами. Для меня даже стало своего рода вечерним моционом приходить на набережную и со стаканчиком глинтвейна любоваться закатами, а они на Балтике просто умопомрачительные))) – полный релакс!!!
    Работала канатная дорога, с набережной вверх можно подняться в небольших кабинках, цена билета 45 руб.
    К сожалению центр города был весь перекопан, перекладывали брусчатку на центральных улицах перед фестивалем КВН в Янтарь Холле. Это конечно же создавало определенные неудобства для прогулок по городу…
    В городе много кафешек с живой музыкой по вечерам. Еще есть сеть кафе «Круассан –кафе» и «Кенигс бейкер» - выпечка обалденная, ассортимент очень разнообразный – рекомендую!
    Кроме наслаждения прогулками по городу, в Светлогорске можно найти и массу развлечений.
    Ходила на концерт Градского в Янтарь Холл, он там выступал с девочками из «Голоса» А. Воробьевой и В. Бирюковой. Девчонки пели замечательно, а сам Градский немного разочаровал.
    Посетила органный зал Светлогорска (цена билета 600 руб.), сначала была немного разочарована его небольшими размерами, т.к. обычно привыкла слушать орган в больших кафедральных соборах. Но потом нашла одно очень большое для меня преимущество - было видно, как органист играет ногами (этого в соборах не видно), а зрелище и правду очень интересное)))
    Еще ходила на спектакль «Свободная пара» в отель «Раушен», спектакль понравился, а в антракте еще и по бокалу шампанского угощали)))
    Была на обзорной экскурсии в Калининграде (ни о чем) – просто повозили по городу на автобусе, у Форта №5 вышли всего на 5 минут пофотографировать, да на час вышли прогуляться по острову Канта около Кафедрального собора.
    Поэтому несколько раз самостоятельно ездила в Калининград на автобусе №118 или электричке. Цена практически одинаковая (около 80 руб.), но на автобусе можно попасть в пробку перед въездом в город, а электрички ходят очень редко…
    В Калининграде самостоятельно посетила органный концерт в Кафедральном соборе – очень понравился орган – он самый большой в России, восстановлен не так давно. В конце концерта ангелочки начинают двигаться и играть на своих инструментах! Это надо слышать и видеть, очень рекомендую тем, кто любит орган (цена билета на дневной концерт 300 руб., концерт идет 45 мин.).
    В хорошую погоду можно прокатиться на кораблике по реке Преголя. Жалко у меня не было времени, думаю было бы интересно.
    Была в зоопарке Калининграда, ну что сказать… после московского и пражского не впечатляет… Особенно не понравились вольеры с обезьянами (они за стеклом), видно в солнечную погоду плохо – отсвечивает. Детишки думаю будут разочарованы(
    Интересным было посещение музея «Бункер», где во время войны находилось немецкое командование. Много панорам руин Кенигсберга после бомбежки…
    Понравился Музей мирового океана, была в Аквариуме (маленький, после Барселоны не впечатлил…), экспозиция «Глубина» (интересно) и на подводной лодке – получила огромное удовольствие. Остальное оставила для следующего посещения.
    Кроме Калининграда ездила на экскурсию на Куршскую косу, понравилось. Необычный танцующий лес и дюны – это надо обязательно увидеть! А еще там продают очень вкусную рыбу!!! Цена на копченого угря была гораздо ниже, чем в магазинах Светлогорска и Калининграда – 2400 руб. за 1 кг, но не купила своим домой, т.к. было много времени до отлета, а она хранится на больше недели. Но обед с копченой рыбкой и пивком на берегу Куршской косы удался на славу!
    Ну и конечно же не могу не сказать о янтаре, ведь Калининградская область одно из немногих мест, где добывают янтарь. Его там везде очень много!!! Цены разные от недорогих, до очень солидных, как за ювелирку, так и за картины и другие сувениры. Но выбор такой огромный, что устоять было совершенно невозможно, хоть я и не очень люблю янтарь в ювелирных украшениях. Сувениры можно купить на уличных развалах или в торговых павильончиках. Я все покупала в павильонах, т.к. там больше продукции от янтарных комбинатов, меньше вероятность купить подделку, а цены иногда даже ниже, чем у уличных торговцев. Но это уже кому что нравится, т.к. выбор огромный везде.
    Еще рекомендую сходить в магазин от янтарного комбината около касс в Янтарь Холле, там можно увидеть, как янтарь обрабатывают, предают нужную форму и шлифуют, а потом уже готовые заготовки собирают в изделия.
    Светлогорск запал мне в душу - это очень милый курортный городишко для размеренного отдыха. Замечательная атмосфера маленьких улочек и дома с черепичными крышами еще долго будут для меня приятными воспоминаниями о хорошем отдыхе. Постараюсь еще сюда вернуться через какое-то время.
    Очень рекомендую наш янтарный край и особенно отдых в Светлогорске.

О курорте «Светлогорск город»