Карнавал Карибских островов на "Карнивал Глори".
Декабрь 2015
24.07.2016
Карнавал Карибских островов на
В центре Майами - залив Бискейн. В центре залива - остров Додж-Айленд. Весь остров занимает Порт Майами Данте Б.Фасцелл, относящийся к числу крупнейших грузовых и пассажирских гаваней США. Ещё этот порт называют круизной столицей мира, и ведь это не преувеличение, одновременно здесь могут обслуживаться до семи круизных лайнеров! Выстроившаяся по струнке вереница круизных красавцев - зрелище, надо сказать, крайне впечатляющее!
А ведь где-то среди них наша цель - хвостатая "Carnival Glory".
У всех кораблей англо-американской компании "Carnival Cruise Line" есть одна итересная "фишка", которая позволяет выделить их в толпе конкурентов- это характерный дизайн трубы, формой и силуэтом идеально напоминающий хвостовой плавник кита.
Совершив сравнительно небольшой переезд из морсого порта Форт-Лодердейл в порт Майами, мы благополучно приступили к посадке на лайнер "Carnival Glory", чтоб отправиться в очередной круиз по уже новому западно-карибскому маршруту, включающему в себя посещение трёх островов и материковое государство Латинской Америки - Белиз...

ЛАЙНЕР "КАРНИВАЛ ГЛОРИ" 4*.
Наш маршрут: Майами (Port of Miami, США, Флорида) - море - Джорджтаун (о.Гранд Кайман, Каймановы острова) - о.Ротан (Гондурас) - Belize City (Белиз) - Puerta Maya Pier (о.Косумель, Мексика) - море - Майами (Port of Miami, США, Флорида).
Даты круиза: с 5 декабря по 12 декабря.
"Carnival Glory" построен в Италии в 2003 году. В 2012 прошёл полную реконструкцкию.
Длина: 290,1 метр.
Ширина: 35,3 метра.
Круизная скорость: 22,5 узла.
Водоизмещение: 110 000 тонн.
Капитан корабля: Carlo Aquilone (США).
Лайнер "Carnival Glory" курсирует в основном на круизах у восточного побережья США или на Карибах, в Европе его встретишь нечасто. Сам по себе корабль рассчитан на относительно молодую американскую аудиторию, наличие на борту 22 баров уже говорит само за себя. Словом, это конечно же американская "игрушечка" - дизайн, патриотическое название, обилие на борту фаст-фуда, танцы официантов в ресторане на стойках для сервировки, американское кино на здешних экранах под открытым звёздным небом, вечерние шоу в бродвейском стиле, трансляции университетского баскетбола и американского футбола, да и прочие американские радости здесь практически на каждом шагу...

У нас внутренняя каюта на восьмой палубе. В принципе по дизайну и оборудованию всё стандартно, хотя, конечно, доводилось поживать и в "кубриках" попросторней, но мы не заморачивались на этом, взяли что было. Для нас в первую очередь тут было важно подогнать этот круиз по времени и маршруту к концу предыдущего на MS "Independence of the Seas".
Не один раз описывал я каюты лайнеров разных морских круизных компаний, если быть точным, целых семи (так сложилось, что мы ни разу не повторились в своём выборе, это просто случай, конечно, так как наш приоритет - это интересные маршруты), ну так вот, всё, что необходимо для приятого и комфортабельного отдыха было в каждой из этих кают. Разница лишь в дизайне, размерах, наличии балкона или окна. Именно эти опции напрямую влияют на цену, именно на них стоит обратить особое внимание, взвесив все "за" и "против" при бронировании.

Следующий день после отплытия из Майами прошёл в открытом океане, самое то, чтобы познакомиться с кораблём поближе!
Всего на "Carnival Glory" 13 палуб. Нумерация идет с нулевой до четырнадцатой. Палубы с номером "13" нет. Вот такие они морские традиции.... Каждая палуба имеет своё название, например наша 8 - "Verandah Deck". Обычно, уже на второй день, мы легко ориентируемся на корабле. На "Глори" оказалось всё не так уж и просто, нелогичные повороты, коридоры иногда заводящие в тупик... Если серьёзно, то всё это, конечно, пустяки, дело житейское, со временем освоились, но в памяти почему-то сохранилось...

Вся еда в круизе включена в стоимость, исключение составляют три ресторана аля карт: "Emerald Room Steakhouse", "Sushi Salmon" и "Guy's Burger Joint". Еды много, на любой вкус и цвет! Голодным остаться тут не получится, это уж точно!
Завтрак начинался в 6 часов утра и продолжался до 10:30. Поесть можно на выбор: либо в "Red Sail Restaurant" на 9-й палубе по принципу "шведского стола", либо по меню в "Platinum Restaurant" на 3 палубе (08:00 - 10:00).
Почти в любое время дня и ночи можно перекусить в пиццерии или мексиканской закусочной, где прямо на ваших глазах сделают буритас, учтя все ваши пожелания. Хотите поесть по-американски, тогда в "Grille", тут и гамбургеры, и чизбургеры, и картофель фри, и прочие "вредные" вкусности...

Ланч с 12:00 до 14:30 на 9 палубе, после чего из точек питания остаются открытыми до ужина только гамбургерная и пиццерия.

В 6 часов вечера начинается ужин для первой смены, в которую мы и угодили "по-умолчанию". Сперва думали было поменять время на более позднее, но узнав что нам дали столик прикреплённый к официанту Ивану из Одессы, сразу передумали. Возможность поговорить о меню на русском языке - бесценна! Вторая смена пассажиров ужинает с 20:15. Задействованы два больших двухэтажных ресторана на 3-4 палубах - "Platinum Restaurant" (корма) и "Golden Restaurant" (середина). Кто любит обильный "шведский стол", то ужин в "Red Sail Restaurant" на 9 палубе - самое то!
Из напитков бесплатными являются только: чай, кофе, вода, лимонад. За все остальное, включая и алкоголь, надо платить.

Коротко про развлечения. Ежевечерние шоу программы в театре "Amber Palace" (3-4-5 носовые палубы), живая музыка и танцы в барах, спа и фитнесс центры, казино, ночной клуб-дискотека "White Heat Dance Club", магазины duty-free, бассейны, джакузи, аквагорка, кинотеатр под звёздным небом "Seaside Theatre" и прочее...
Все активити, погода и прочая нужная и не очень информация даётся в круизной газете "FunTimes", правда только на английском языке.

Лайнер "Carnival Glory" - воплощение американской мечты, приобщиться к которой было весьма интересно и приятно. Атмосфера карнавального веселья и свободы, когда всюду играет музыка, разыгрываются театральные представления, проводятся весёлые конкурсы и розыгрыши. А где ещё вы встретите ресторан, персонал которого задорно бросается в пляс под зажигательные ритмы прямо во время ужина или поёт словно заправский хор? Посмотрите наши видео, вы всё поймёте.
Ну а теперь вернёмся к экзотическому маршруту нашего круиза, считающемуся одним из самых топовых на Карибах!

БОЛЬШОЙ КАЙМАН.
Девиз: "Он основал её на морях..." (Пс.23:2).
К Каймановым островам подошли ранним утром третьего дня круиза. Это наша первая стоянка на маршруте. Бросили якорь, встав на рейде острова Гранд Кайман в виду столицы островного государства Джорджтауна. Высадка на берег, а по морскому просто тендер, началась точно по расписанию в 7:30 утра. Мы конечно в первых рядах, уж очень хотелось поскорее в карибскую водичку и на бархатный песочек местных пляжей.
Пока наш двухэтажный катер полным ходом идёт к берегу, пару слов о Каймановых островах.
Острова были открыты Колумбом 10 мая 1503 года во время 4-й экспедиции в Новый Свет, когда его корабль подошёл к "двум очень маленьким и низменным островам, на которых было полно черепах". Пусть будут острова Лас-Тортугас (Черепахи), решили испанцы. Топоним Каймановы острова появился чуть позже, в 1530 году, и связан с недоразумением: европейские колонисты, обнаружив на островах множество крупных ящериц игуан, приняли их по неопытности за крокодилов кайманов. Вся последующая история островов неразрывно связана уже с Британией, о чём и по сей день свидетельствует государственное устройство, культура, язык и архитектура островов.
В круизном терминале Джорджтауна пересаживаемся на микроавтобус, идущий на "Семимильный пляж" (Seven Mile Beach). Ехать недолго, не более получаса. Пляж визуально - очень длинный, хотя на самом деле от 7 миль, в нём осталось приблизительно только 5.5 миль (8.9 км). Мягкий белый коралловый песок. Кристально чистая тёплая вода, необыкновенно красивого бирюзового оттенка, небольшими волнами накатывает на берег. Несмотря на то, что пляж почти целиком застроен отелями и ресторанами, он всё равно очень красив и с завидной регулярностью входит во все рейтинги лучших пляжей Карибского региона!
Решили найти себе местечко помалолюдней, поближе к дикой природе. Задача оказалась несложной - хорошо подошёл участок, называющийся "Governor's Beach", что примерно в середине 7-мильного пляжа. Для любителей комфорта рекомендую соседний "Royal Palms Beach": бар, душевые кабинки, туалеты, лежаки. Можно перекусить в ресторанчике. Вход всего 2-3 местных доллара.
Удивила погода, за то время, что мы здесь находились, успели кажется испытать все возможные радости, и понежиться на солнышке, и полюбоваться радугой над морем, и даже принять небольшой душ в виде скоротечного тропического ливня....
Вот такой он, экзотический остров Гранд Кайман, ненароком показавший нам всю природную политру своих красок, но так и не раскрывший своего истинного характера! Ну тут всё просто, нам банально не хватило того, что почти во всех круизах ценится на вес золота - Времени!

ГОНДУРАС: ОСТРОВ РОАТАН.
Девиз: "Свободный, Суверенный и Независимый".
На Роатане 2 причала, куда могут швартоваться круизные лайнеры.
Компании Carnival, Princess и Costa используют новый причал "Mahogany Bay", рядом с которым есть хорошо оборудованный пляж. Сюда круизёры могут попадать, как по канатной дороге за 12 $, так и пешочком по удобным дорожкам проложенным сквозь красивый тропический парк.
Роатан (Roatan) - остров в Карибском море, входящий в состав архипелага Ислас-де-ла-Баия. Расположен в 65 км севернее атлантического побережья Гондураса.
Острова Ислас-де-ла-Баия были впервые открыты Христофором Колумбом в 1502 году. Власть над островами долгое время переходила из рук в руки, пока наконец в 1643 году они надолго не перешли под британский контроль, став отдельным коронным владением, зависимым от Ямайки. Лишь в 1860 году Британская империя признала за Гондурасом права на эти острова и передала их ему. Официально острова были включены в состав Гондураса 14 марта 1872 года.

Ещё с вечера мы решили, что останемся рядом с кораблём на пляжах "Mahogany Bay". В 10 утра "Carnival Glory" пришвартовался к причалам острова Роатан. С верхних палуб полюбовавшись прибытием, отправились на завтрак. Немного расстроила погода. Ведь низкая тяжёлая облачность, не очень то и раполагает к пляжному отдыху... Вооружившись зонтиками, отправились в дождливый Карибский пляжный рай. Моросит, но к счастью не сильно..., а после обеда и вовсе налаживается хорошая погода!
Сразу за причалом большой туристический шопинг центр. Вокруг небольшой живописной площади с фонтаном множество магазинов, ресторанов, баров и прочих туристических развлечений. Ну разве мы пройдём мимо? Потусили немного, конечно, и двинули уже скорей на пляж!
Красивый белый песочек, тёплое спокойное море c белым силуэтом лайнера на фоне буйной тропической растительности, ритмы меренга и сальсы, под которые креативно зажигала местная фольклорная группа, лежаки под пальмами - вот лейтмотив отдыха на "Mahogany Bay".

БЕЛИЗ с CAVE-TUBING.com!
Девиз: "Под сенью процветаем".
На Белиз у нас были особые планы, которые чуть было не сорвала погода, которая с самого утра начала пугать нас своей хмурой физиономией... К счастью к полудню все тучи разбежались, осободив к нашей радости солнце.
В Москве на сайте cave-tubing.com мы забронировали себе приключение состоящее из трёх этапов:
1. Сплав на тюбингах по реке Branch River через 3 пещеры (cave-tubing).
2. Zipline Adventure по джунглям.
3. Катание на квадроциклах по экстремальной грязевой трассе, проложенной сквозь джунгли Белиза (Jungle ATV Adventure).
Стоимость 100 $ с человека за весь пакет (оплата наличными по ваучеру на обратной дороге).
Компания Cave-Tubing специализируется именно на работе с круизными компаниями, обеспечивая трансфер и услуги проводников - инструкторов.
В восемь утра 9 декабря наш лайнер встал на стоянку в нескольких милях от материкового побережья, напротив города Белиз-Сити, к сожалению, не обладающему глубоководными причалами, способными принимать корабли круизного флота. Поэтому нас ждала очередная высадка, причём как гласил ваучер Cave-Tubing, требовалось попасть в первые три тендера идущие к берегу, иначе автобус компании может уйти и без нас... Похоже к таким документам на корабле уже привыкли, запустив нас на посадку в первых рядах!

Государство Белиз находится в Центральной Америке, на удивительном, полным загадок полуострове Юкатан. Соседи Белиза - Мексика и Гватемала. С востока страна омывается Карибским морем.
Небольшой Белиз, площадь которого немного превышает половину Московской области, более известен как Британский Гондурас. На протяжении двух веков это государство было владением Великобритании. Независимость страна обрела только в 1981 году. Тогда же было изменено название страны и перенесена столица из Белиз-сити в Бельмопан.

Колоритный автобус везёт нас в Национальный парк Nohoch Che'en, сакральное царство индейцев Майя, где изумрудно-зеленые реки исчезают в мистических пещерах, где в непролазных джунглях есть места, где не ступала нога человека...
К сожалению, фотоаппараты пришлось оставить на корабле, сплав по реке на надувном кругу дело небезопасное, особенно для дорогой аппаратуры, решили не рисковать... Для иллюстрации рассказа, выложу пару-тройку фото из интернета, не обессудьте....
До места добирались не менее часа, затем получили каски с фонарями и спасательные жилеты. Приключение начинается! Следуя за своим гидом, около тридцати минут идём по тропе, проложенной сквозь джунгли, попутно в брод по пояс, держась за крепкий канат, форсируем реку, и вот мы у цели. Здесь начало сплава. На мелководье за считанные минуты из 10 тюбингов был создан импровизированный плот. Всех нас рассадили по кругам и мы отплыли вниз по течению, навстречу неизведанному. В начале и в конце нашей плавучей конструкции по одному сопровождающему, которые находясь по пояс в воде, руководят нашим движением.

Пещеры реки Branch образовались совершенно естественным способом, когда вода и ветер пробили пористый известняк, дырявый, словно швейцарский сыр, образовав амфилады уникальных поземных пространств полных геологических пещерных образований. Река размеренно течет через пышные джунгли и драпированные лианами скалистые стены, как вдруг перед нами возникает огромное жерло первой пещеры, манящее и одновременно пугающее. Прежде чем окончательно исчезнуть в её подземных переходах, зажигаем фонари на касках...
Система "The Caves Branch River" состоит из пяти больших пещер, сквозь которые протекает река, словно шоссе, проложенное через горные тоннели. Расстояние от входа в первую пещеру до выхода из последней составляет примерно 4,5 мили (7 км).
Трудно передать величие природы, создавшей потрясающей красоты своды и фантастических форм образования по берегам кристально чистой подземной реки. Потолок пещеры, то оказывается прямо над головой, а то вдруг убегает куда-то вверх образуя огромные величественные полости, расчерченные лучами от фонариков зачарованных величием природы туристов.
Когда неспеша скользишь по водной глади в кромешной темноте пещеры, когда только твой головной фонарик даёт скудный свет, теряющийся в глубине залов и узких коридоров, когда внутри тебя вдруг просыпается это жуткое первобытное чувство бессилия перед природой, именно в этот момент действительно понимаешь, почему Майя считали пещеры окном в преисподнюю. Они называли это Шибальба (место страха), портал между миром людей и невидимым миром богов.
Пещеры Branch River имеют ещё и слабо изученную подводную систему ходов. Лишь совсем недавно группа отважных спелиологов-дайверов, осмелились опуститься в глубину тёмных подземных вод, чтобы начать наносить на карту запутанные лабиринты царства Nohoch Che'en Caves.

Десять минут похода через джунгли, и вот мы уже у основании тридцатиметровой стартовой площадки Zipline Adventure, где нас тщательно снаряжают и отправляют наверх. Поднявшись по лестнице до вершины первой платформы, уходим в полёт вниз по туго натянутому канату первого участка Zipline. Всего трасса состоит из 7 линий, проложенных на высоте от 10 до 30 метров по живописным холмам, поросшим дремучим дождевым тропическим лесом. Самым интересным и скоростным оказался последний шестисотметровый участок, проложенный над рекой Branch River! Ветер в ушах, внизу блестит на солнце вода реки, хищный скрежет блока по стальному канату, полное ощущение свободного полёта..... Красота! На каждой платформе, чтобы помочь в посадке и отцеплении с каната, дежурит инструктор. Весь спуск сумарно занимает около 40-60 минут экстремальных удовольствий. Нам очень понравилось!

Заключительное приключение этого дня - Jungle ATV Adventure, а по- русски - безбашенная езда на квадроциклах по раздолбанной, местами по колено залитой жидкой грязищей трассе, проложенной прямо по джунглям! Увидев, в каком виде возвращается с трассы народ, некоторые из нашей группы дрогнули и пошли в отказку, остальные же, включая и нас, отважно оседлали железных коней, на которых живого места не было от грязи.....
В общем, трассу мы преодолели, позади остались: и головокружительные повороты, и какие-то жуткие хитросплетения корней, и ямы полные чёрной грязи, и крутые подъёмы со спусками, и хлёсткие ветки зарослей в лицо....
Обед нам, "великим гонщикам", раздали уже в автобусе на обратном пути, поджимало время...

МЕКСИКА: ОСТРОВ КОСУМЕЛЬ.
Девиз: "Да здравствует Мексика!"
Круизный порт Косумель занимает 5-е место в мире по пассажирообороту. В 2014г. его посетило 1107 лайнеров и около 3,5 млн пассажиров.
В Косумеле три причала, куда пришвартовываются круизные лайнеры. Причал Punta Langosta находится в центре городка Сан-Мигуэль. Причалы The International Pier и Puerta Maya Pier находятся чуть южнее. В 8 утра наша "Carnival Glory" подошла к причалу Puerta Maya Pier. Взвесив все "за" и "против", решили на материк к пирамидам не ехать. Желание провести целый день под пальмами у тёплого моря, зная что через пару дней мы уже будем в холодной декабрьской Москве, оказалось сильнее всех других. А древности Майя, что ж, оставим на будущее, ведь путешествие в Мексику в планах, однозначно...
Главный город острова Косумель - Сан-Мигуэль, каких либо достойных достопримечательностей не имеет. Тут большое количество магазинов и ресторанов, рассчитанных исключительно на вкусы многочисленных круизных пассажиров.
Косумель - остров небольшой, в длину 45 км. Стодвадцатикилометровая береговая полоса - это практически сплошной пляж. На восточном берегу - пляжи дикие, каменистые, обычно с большими волнами, но зато очень живописные. На юго-западе – песчаные и ухоженные, приспособленные для комфортного отдыха. На многие из них вход платный. Оборудованные пляжи есть прямо и у причалов The International Pier и Puerta Maya, но там неудобный вход из-за камней, поэтому, покопавшись в интернете, остановили свой выбор на Пляжном клубе "Paradise Beach" (www.paradise-beach-cozumel.com).
Основные плюсы:
Такси от порта - 15 $ в один конец.
Вход - 3 $ + минимальный счет на бар и местный фаст фуд 10 $ (в обязательном порядке). Еда и напитки подаются прямо на пляже или, по желанию, в ресторане. Благоустроенные туалеты, чистые душевые, раздевалки и шкафчики. Есть wifi, пирс и большой красивый бассейн.
Билет на Райский пляж за 18$ с человека предоставляет уже неограниченный доступ к различным видам пляжного отдыха, в том числе: использование снаряжения для снорклинга, каяков, надувных водных атракционов (горок, водных батутов, банджи-батутов, восхождение на кокосовое дерево, восхождение на айсберг и пр.) За дополнительную плату доступны водные парашюты, водные мотоциклы, массаж и прочие услуги.
Открыт ежедневно с 9 утра до 17:00.

В 17:00 наш лайнер отошёл от гостеприимного Косумеля и взял курс обратно на Майами.
Круизная компания "Carnival Cruise Lines" любит называть свои корабли развлекательными (Fun Ships), по праву оправдывая и свой главный слоган для морских круизов "Let the Fun Begin!" (Начинаем веселиться!). Именно для этой цели и прокладываются интересные экзотические маршруты, а сами лайнеры наполняются музыкой, танцами, улыбками и красотой, словно бокалы с искристым шампанским, переполненным весёлыми пузырьками....
О стране « Круизы»
О курорте «Морские Круизы»
24.07.2016 16:03
Очень интересный маршрут! Хотела бы попасть в Белиз, в Мексике и Гватемале уже побывала. Была бы миллионершей, непременно открыла бы счёт на Каймановых островах!!!
24.07.2016 16:34
Круто!!!
Олеся (СПб)
24.07.2016 16:43
Мечта,да и только
Шикарное путешествие.Мечтаю о подобном круизе,который начинается в Гаване
Здо́рово, Андрэ!
Здорово,Андрэ!Я как никто разделяю вашу любовь к круизам,сама такая,на всю голову ими больная,9 путешествий это серьезно.Надо бы в юбилейный десятый съездить.Я тоже плавала на Карнивале,только Саншайн,и все,что вы написали,подтверждаю.Чисто американский образ жизни,все заточено под них.Мне повезло,я плавала по Средиземному морю,просто корабль был на реновации в Турку и ему дали немножко поплавать в Европе.Больше они к нам не заходят и не планируют.А до Карибов мне не долететь.Далеко и дорого.Отличный круиз,я считаю этот вид отдыха одним из самых лучших,и увидишь много,и отдохнешь,и поешь вкуснятины.Что касается вечной нехватки времени в круизах,так я думаю,что лучше встать из-за стола слегка голодным,а не обожратым,что бы желание поехать в круиз появилось снова и снова!УРА!
Римма (Вязьма)
24.07.2016 19:04
Отличный отдых, замечательный отзыв.
24.07.2016 19:13
Ух ты!!!! СУПЕР путешествие!!!!! Мечта!
Класс! Как же хочется в те края!
Роскошный "зимний" круиз с пляжным отдыхом, с посещением великолепных островов, с вкусным меню и круглосуточным весельем Действительно, мечта, отдыхать тоже надо уметь
25.07.2016 02:31
Дорогие друзья, большое спасибо за доброжелательные отклики и оценки! Благодарю!
25.07.2016 07:21
Чем больше читаю про круизные путешествия, тем больше понимаю - очень уж они заманчивы! Отличное у Вас получилось путешествие!!!
Нелли (Москва)
Замечательное путешествие!)
Svetlana
25.07.2016 19:19
26.07.2016 01:04
Большое спасибо! Всем очень признателен!
ОльгаLak (Москва)
26.07.2016 01:23
Андрэ, это точно из серии "Ух ты как здорово и суперски!" Замечательный круиз! Я хоть и ни разу не круизёрша, но разделяю такой замечательный отдых! Если бы мы оказались в тех местах (нет, нет, нет неправильные мысли в космос отсылаю! Когда мы окажемся в тех местах!))), то подозреваю, что после слов "безбашенная езда на квадроциклах по раздолбанной, местами по колено залитой жидкой грязищей трассе, проложенной прямо по джунглям!", я увижу только спину своего мужа))) Он явно будет стоять первым на выдачу квадрика Вы молодцы! Столько всего интересного успели сделать и нам расскать А фотографии лайнера изумительные!
Андрэ, Ваш отдых - это мечта!
Интересно рассказали и наглядно показали!
Классный маршрут!!!!!!!!!!!
Круто!! Все - и маршрут, и лайнер, и фото , и рассказ!!!!
Андрэ, невероятно интересно!!!!!!!!!
28.07.2016 20:42
Большое, большое спасибо! Очень рад!
Summer kisses (Москва)
28.07.2016 22:16
01.08.2016 14:37
01.08.2016 15:38
[quote][b]Summer kisses[/b]
Для меня это что-то невероятное, практически из области фантастики!)) Т.е вроде бы такое есть, реально, но ощущение "как в кино"))))) [/quote]

Благодарю!!!
01.08.2016 15:40
[quote][b]Irina[/b]
Андрэ, потрясающий круиз! Все, как я люблю! И маршруты интересные, и экскурсии с приключениями, и купание в теплом лазурном море! Как же здорово и интересно!!! [/quote]

Большое спасибо!
Андрэ, чудесный вояж!
03.08.2016 10:21
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Чем хороши круизы: столько всего нового, интересного, вкусного - одним махом. Карнавал впечатлений гарантирован Андрэ, чудесный вояж![/quote]

Большое спасибо!!!
Новых Вам захватывающих путешествий!
14.08.2016 11:39
15.08.2016 19:25
[quote][b]Елена April[/b]
Андрэ, все очень интересно, а особенно про Белиз: раньше только название и знала, и то видела его раз в четыре года во время парадов олимпийцев)))Новых Вам захватывающих путешествий![/quote]

Большое спасибо Елена!
15.08.2016 19:26
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Андрэ, ну очень интересное круизное путешествие! И отдохнули на прекрасных пляжах Карибского моря, и получили немалую дозу адреналина от сплава и катания на квадриках! Супер! [/quote]

Благодарю Наталья!!!!!!!!
люся (москва)