«Три Марии или никакой фантазии!»

Я до сих пор не могу для себя объяснить феномен этой страны, вот вроде и посетили уже достаточно городов и весей, есть с чем сравнить, есть что сопоставить, есть что проанализировать, но Хорватия меня чем-то зацепила. Чем? Не знаю... В последнее время лично мне стало тяжеловато писать хорошие отзывы, чтобы они реально были полезны людям, боюсь скатиться в сочинения на тему "Как моя семья провела отпуск"))) Но, готовясь к любой поезде всегда ищу информацию на разных сайтах, важные именно для моей семьи моменты собираю по крупицам, уверена, что и моё клацание по клавиатуре кому-нибудь пригодится. Попробую нацарапать что-нибудь полезное)))

Время посещения: август-сентябрь.
    Компания: я, муж, 6месячная дочка, мама и племянница.
    Место месячного обитания: город Макарска (на гламурном Макарская ривьера).
    Путешествия на машине: Омиш, Брела, Башка Вода, Дубровник.
    Путешествие ножками: гора Биоково.

Адриатическое море в Хорватии: тут я не буду оригинальной и с уверенностью могу сказать, что оно не просто небесно-голубое, иссине-лазурное и нефрито-аквамариновое, а Адриатика в Хорватии имеет в своём запасе все-все-все оттенки от Индиго Крайола до Морозного Неба, от Пастельно-Бирюзового до Светло-Синевато-Зелёного, от Светлого Циана до Яиц Странствующего Дрозда (да-да-да! в ЯндексЦвета оказывается можно найти названия окромя Яиц и Неба ещё цвет Гусеница, Бабушкины Яблоки, Берлинская Лазурь, Мусульмнский и Индийский Зелёный, Июньский Бутон, Средне Персидский Синий и тадаааам - Влюблённая Жаба)))) Море в Хорватии кристально-чистое (читала, что хорваты единственные, кто не смывает канализацию в море), на большой глубине дно видно до каждого камушка, если сравнить море с сушей, то Адриатика для меня - это огромное поле ромашек после дождя, которое пахнет свежестью, чистотой и какой-то невинностью! Кстати, не удивляетесь и не обижайтесь, если лёжа на пляже, вдруг что-то посыпится вам на голову, это вовсе и не птички напророчили богатства, а вездесущие белочки, не особо боясь людей, скачут с ветки на ветку и грызут шишки. С рук, как в Сочи, они орешки не берут, но если оставить на земле горсточку, то спустятся и с удовольствием схрумкают!

Как и почему я выбрала Хорватию и Макарска, почему именно сентябрь, какая была погода и температура воды, что брала с собой для 6тимесячной дочки я описала в отзыве "Хорватские пушистики или отдых с 6месячным ребёнком в Хорватии". Кому нужна подобная инфа, всегда смогут там её найти, милости прошу (о поездке в Дубровник тоже писала отдельный отзыв "Туристическое шило").

Город Макарска - небольшой с населением 14тыс.чел. Город расположен у подножья огромной и величественной горы Биоково и чуть устремлён вверх, так что при заказе апартаментов надо всегда рассчитывать, что спускаться к морю - занятие весёлое, а уж подниматься вверх - тоже занятие не самое грустное да вдобавок ещё и спортивное (кстати, нашла хороший хорв.сайт для заказа апартов, где указано не только сколько метров до моря, но и количество ступенек (актуально для Брелы, Башка Воды), если таковые на вашем пути возникнут - ссылка на сайт внизу)! Город разделён полуостровом св.Петра, одноимённая скульптура сверху охраняет свои владения, держа в руках ключи от Неба; под этим памятником прикреплены множество замочков от молодожёнов, т.к. считается, что это принесет им счастье на земле и небесах. Восточная бухта находится в старом городе и имеет небольшой порт (паром идёт на о.Брач, о.Хвар), причал для яхт (яхта на 6 часов 600€), лодочек и катеров; западная бухта включает в себя прекрасные галечные пляжи, длинный променад-набережную под сенью раскидистых пушистых сосен с огромным выбором кафе, ресторанов, баров и сувенирных лавочек. По набережной 4км (старт у вещ.базара напротив магазина "Market", мимо hotel "Meteor", hotel "Dalmacija", beach bar Buba, beach bar Cubano, финиш - beach bar Mozart) с 10:00 до 23:00 бегает паровозик (в одну сторону 20кун, туда-обратно 30кун), так что если вам захочется уединения, то конечная остановка этого паровозика небольшой тихий пляж с зонтиками, шезлонгами, баром "Mozart" и кристальной Адриатикой! В старом городе есть рынок (работает до 14:00), где каждый день вас ждут свежие фрукты, овощи и олив.масло, церковь Св.Марка (XVIII век), где хранятся мощи святого Клемента, которые были привезены из римских катакомб. Само сооружение церкви не представляет из себя что-то монументальное, совсем простенькое здание, но, однажды зайдя внутрь, зависла там на все 30мин, пока слушала потрясающий хор молодых людей, которых было человек 50, как позже выяснилось на пляже (они зашли в воду и стали петь с руководителем все вместе, аплодировал весь пляж) хор приехал из Сплита, пели волнительно и очень душевно, на Ave Maria даже расплакалась... С утра примерно с 6:00 до 8:00 в порт подплывают суровые рыбаки с утренним уловом (то ли по жизни суровые, то ли устали от ловли "кильки"), свеженькой рыбкой у них затариваются владельцы кафе и ресторанов, местные жители и конечно же туристы.

Пляж: пляжи в Макарске средняя галька. Стоимость лежака 50кун, зонтик не понадобится, т.к. кругом тень от пушистых сосен. На полуострове Св.Петра солнечные ванны в основном принимают на плитах, спуск в море оборудован лестницами. Местами есть даже спец.приспособления для спуска инвалидов в море. Т.к. гуляла с дочкой по набережной каждый день и почти до самого конца, где начинается лес, то могу сказать, что детских водных городков на всём протяжении штук 6 (расположены метров через 300-500 между собой, все платные 30кун/30мин). Хотя, нууу как сказать детские! У кого-то явно до сих пор детство в интересном месте пошаливает))) Мы с удовольствием побесились, набрызгались и надурачились этот час на одном из надувных городков: горки, лестницы, надувные огромные шары, батуты! Покидая маленький оазис "детских" шалостей, услышали фразу одного нашего туриста: "Во немчура даёт! Никакой респектабельности! Не бойсь бухие в стельку!" Эх, дядя, дядя! Во-первых, мы вовсе даже не немчура, а родные соотечественники)) Во-вторых, респектабельничать надо на работе на совещании, а не в отпуске! А в-третьих, мы не бухие, у нас своей дури в голове хватает! Мы всего лишь навсего молодые родители, у которых есть целый час на "оторваться по полной"))) Помимо нормальных пляжей в Макарске есть, как оказалось, и нудистский пляж Нугал, расположенный между Тучепи и Макарской, но находится он очень далеко от обычных, так что если бы с коляской не пошли просто так гулять на полуостров Осеява, то и не знали бы о таком вот соседстве. Дорожка для прогулок расположена за отелем с одноименным названием и дальше надо идти чуть вверх берега по ровной тропинке с перепадами высот от 10 до 200 метров над уровнем моря. Воздух - просто сказка, в носу приятно щекочет запах ароматных сосен и солёного моря! Виды на такую разную Адриатику открываются сверху один другого краше!

Западная бухта начинается небольшим базарчиком, где можно купить любые вещи от купальников, туники и шляпок до кроссовок, тапок и шезлонгов, далее расположена детская игровая зона с каруселями, качелями и прыгалками, потом идёт детская площадка для малышей и напротив пляжа всевозможные кафе. Цены в них примерно одинаковые 40-70кун за порцию, так что ваш выбор остаётся только в сторону мастерства поваров и вкусноты приготовленных блюд. Кстати, популярна в Хорватии маренда - это как бизнес-ланч. Комплекс блюд из первого, второго и салата. В ресторане при отеле Biokovo (на набережной напротив яхт), например, с 11:00 до 16:00 как раз можно отведать такую маренду! Брали несколько раз. Порции большие: всё свежее, вкусное, быстро готовят, но честно сказать без изысков! Комплект стоит от 40 до 45 кун в зависимости от того, что берёте на второе говядину/свинину/курицу/рыбу, первое и салат у всех одинаковые. Напитки за свой счёт. Однозначно рекомендую данное заведение для маренды! А вот в раскрученном на гл.площади ресторане "Peskera" маренда за 50кун оказалась очень плохого качества: и кубиковидный супчик а-ля "Галина Бланка", и салат реально 2 листика и 2 помидорки-черри, но на огрооомной тарелке))) Так что принцип "дороже - значит лучше" тут не прошёл! Но хочется отметить доброжелательность хорватов, они приветливы, искренне улыбаются, а с дочкой по-моему там здоровались чаще, чем с нами))) Когда мы все вместе в энный раз пришли в очень понравившийся ресторанчик "Marco Polo", то даже повар вышел нас поприветствовать на ломаном русском: "Добрый вечер! Как дела? Нравится ли вам наша кухня?" А потом стал спрашивать как зовут мужа, меня, дочку - "Мария!" (он зацокал языком, улыбался, стал ей махать типа привет-привет, Мария!), поворачивается в маме: "А Вас как зовут, мадам?" - "Мария!", - (он удивлённо поднял брови, типа Ах-ах, аж 2 Марии сразу), поворачивается к племяшке "А Вас, милая леди?" - "Мария!" (он расхохотался в полный голос со словами "Ну вы даёте! Обожаю русских! Никакой фантазии!"))))). Так что оставшийся отпуск прошёл под девизом: "Три Марии и два нормальных человека!")))

Гора Биоково: вход в парк природы Биоково 50кун. Сидеть банально в ресторане в свой собственный осьмнадцатый юбилейный день рождения надо обязательно, но сидеть на высоте 897м в аутентичном ресторанчике "Vrata Biokovo" просто необходимо! На эту mini-экскурсию поехали с Хрвое - муж петербурженки Любы, с которой познакомились на центр.пляже (кстати, при подготовке к поездке на многих форумах встречала это имя, и все давали только положительные характеристики этой женщине; заметила, что на центр.пляже, действительно, многие русские к ней обращаются за помощью и советом, она никому не отказывает; за поездку на машине на гору отдали 90€). Если вы не боитесь высоты, то надо ехать на самый верх, виды сверху открываются на близлежащие городки и Адриатику умопомрачительные! Но если вы как и я побаиваетесь высоты, то тоже нужно ехать обязательно, но, предварительно закрыв глаза, а в идеале завязать их вообще! Расстояние до вершины Врата Биокова составляет 17 км и крутизна не превышает 13% как написано в проспекте (ну что ж успокоили, 13% - это ж не 50! Кстати, там же написано, что вплоть до самой высокой точки Биоково (1762м) проложены трекинговые маршруты и подъём займет около 6 часов). И если в самом начале зигзагообразной дороги ограждение ещё существует, то чем выше, тем его становится всё меньше и меньше! Где логика? Сначала вместо ограждения у кромки лежат плотно друг к другу большие камни, потом чем выше поднимаетесь в гору, тем расстояние между камешками сокращается и доходит до того, что их вообще нет! Совсем нет! Т.е. асфальтовая дорога в гору есть, отвесная скала с одной стороны есть, отвесный обрыв с другой есть, а ограждения нет! Никакого ограждения нет!!! В какой-то момент я сказала: "Вы меня ради Бога простите, но я забираю ребёнка и дальше иду пешком! Я не поеду! Мне реально страшно!" Хрвое: "В смысле страшно? Да что тут может быть страшного, Олья? Я вырос в этих местах и знаю дорогу с закрытыми глазами! Да я тут шиповник и корешки собираю по выходным!" Корешки он собирает!!! У меня в голове ужас ужасный вперемежку с кошмаром кошмарным, а человек наверху корешочками балуется! Муж свою ненормальную жену да ещё и с ребёнком бросить, конечно же, не смог, поэтому на машине ввысь укатили шиповникособиратель Хрвое, отчаянная маман и бесстрашная племяшка, а мы втроём стали подниматься ножками-ножками-ножками. Хотя как втроём?! Ножками-то вдвоём, а третьи ножки с удовольствием болтались в воздухе, то у одного, то у другого родителя))) Правда до первой стоянки оставалось всего 3 зигзага и минут через 40 мы были на месте. Зато насэлфились по дороге с такими красивыми видами вовсю! Я, дочка и мама остались на площадке 897м в ресторанчике "Vrata Biokovo", а муж и племяшка уехали выше - 1228м-1338м-1762м, где находится Crkva Sv.Juce (церковь св.Юрия). С самой вершины к северу открывается вид на Боснию и Герцеговину, а к югу в ясную погоду можно увидеть контуры итальянского берега, и естественно хорошо видно большинство хорватских островов. Пока их не было, то мы успели и перекусить хорватским деликатесом далматинским пршутом, нарезанным полупрозрачными ломтиками и подаваемым с сочными оливками, сладким луком и разными сортами сыра, и дринькнуть хорватской вишнёвой наливочки (маман-то надринькалась, а я так - лизнула малёк, ДР у меня или не ДР в конце в концов!), и погладить мохнатых осликов, и послушать хорв.мужской хор (в полумраке того оригинального ресторанчика со шкурой медведя и большим камином мне показалось, что десять басов и баритонов в едином унисоне "Оммммм!" отражались от всех рядом расположенных скал и создавали магическую ауру в этом месте), и налюбоваться потрясающими видами из серии "Там, где начинается небо!" Когда часа через 3 наши вернулись с верхотуры, то бесстрашная племянница вышла из машины с круглыми глазами и со словами: "В каком месте я могу поцеловать землю?!" Оказалось, что дальше ещё страшнее, и теперь уже она часть пути шла пешочком, т.к. встречный микроавтобус с туристами на малююююсенькой дорожке еле-еле-еле протиснулся мимо них, а одной осью их авто очень конкретно повисело над обрывом! Как хорошо, что Хрвое там корешочки по выходным собирает и знает все секреты выживания в таких ситуациях! А довольный муж вылез со словами: "Любимая, я дарю тебе подарок (ну наконец-то! А то уже темнота кругом, а подарочка я так своего ещё и не наблюдаю)! Я сделал её собственными руками (на этих словах я чуток напряглась)! Я сложил в честь тебя пирамидку на высоте 1762м! (да ты ж мой хороший!)" Ну подарочек-то вечером в ресторане у моря, конечно же, материализовался, но всем подругам на вопрос "Что подарил тебе Вовка на ДР?" я с честными глазами на след.день отправляла смс: "Мне муж подарил камешки! Много-много красивых камешков!")))

Машину заказывали в "Xenon car rental", взяли Volkswagen Golf 7 (автомат дизель), пробег 7тыс.км, стоимость 222€ на 3 дня, полная страховка за машину 500€, отдавали налом, который вернули полностью при сдаче неповреждённой машины. Однако, в сумму 500€ не входит оплата повреждений бампера, днища и пореза колёс, о чём менеджер сообщает при заключении договора. Международные права не требовали, достаточно и российских прав.

Омиш - давным-давно уютное пиратское гнёздышко, сейчас - очень красивый городок на хорватском побережье, приютившийся в устье горной реки Цетины. Именно в Омише есть песчаный пляж с неглубоким заходом, что актуально для семей с маленькими детками. Старый город с узенькими улочками мы обошли очень быстро, правда успев потерять племяшку, которую два весёлых молодых итальянца под ручки с песнями вернули нам обратно))) В Омише есть чем заняться на целый день: можно подняться на смотровую башню (15кун), которая видна почти из каждого дворика, а с неё можно увидеть этот великолепный пиратский городок как на ладони, можно подняться на пиратскую крепость фортица "Stari grad", можно посетить пещеру св.Леопольда, что находится в каньоне реки Цетина, можно сплавится на рафтинге по порогам р.Цетина (допускаются дети от 6 лет, выдаются спас.жилеты и шлемы, сплав около 2-х часов, стоимость 200 кун), для совсем отчаянных экстремалов можно даже провести каньонинг на р.Цетина (говорят, что опасно для жизни, мы не рискнули). Хорватские наливки, а особенно самую вкусную для нас вишнёвую, мы покупали именно в Омише (большая бутылка 80кун): во-первых, там много винных погребков с вином и наливками домашнего производства, а во-вторых, там они оказались самые вкусные!

Брела и Башка Вода совсем маленькие городки, но находятся на очень крутом склоне, так что, выбирая там отель или апартаменты, надо учитывать: сможете ли вы подниматься/спускаться каждый день к морю (если, конечно же, вы не выбрали апарты у самой кромки воды, но на них стоит ценник от 120-140€/сутки) и если сможете, то можно радоваться и начинать подсчитывать сброшенные килограммы, что тоже хорошо))) В Башка Вода есть своя рыбная и овощная лавка и детская площадка, в Бреле, увы, нет. Но т.к. расстояние между ними маленькое, то из Брелы спокойно можно дойти до Башки Воды пешочком.

У причала в Макарске ежедневно ходит прогулочный катер (про себя я назвала его "Играй, гармонь!"), который в 19:00 встаёт на якорь и становится рестораном (цены там на 20-30кун дороже, чем в кафе). Он весь в цветных огоньках, музыка льётся с палубы, официанты, пока корабль швартуется, танцуют пару зажигательных танцев на борту, дают небольшой салют в море! Всё-таки отпуск - это маленький рай))) Каждый день "Играй, гармонь!", возвращаясь с прогулки, проходит поближе к берегу и врубает музыку на всю, а что меня удивило, что люди на пляже (мне показалось, что половина как min) встают с лежаков, машут руками кораблю, танцуют, свистят, улюлюкают, поют, в общем радуются как дети: весело, задорно и от души))) Даже моя маленькая дочка улыбалась, махала ручками и начинала громко гулить на весь пляж, видя такой народный расколбас! Ещё от причала отходят жёлтая и красная субмарины, которые идут вдоль п-ва Осеява (50кун), но я их не советую, кто видел красоты Красного моря или Индийского океана, пара серых стаек рыбёшек вас явно расстроят, ну только если вы не любитель подсматривать за, ммммм пардон, филейной частью и бултыхающимися ногами курортников, потому как субмарина почему-то очень близко проходит к парочке пляжей))) Из Макарска можно скататься, как себя называет судно exsclusive "Calypso" 4*, по маршруту Makarska-Jelsa-Bol, ещё можно посетить музей ракушек, старинный монастырь Святой Веприц с действующим алтарём в скале (копия святилища Лурдской Богородицы во Франции), пещера Вранжака со сталактитами-сталагмитами, Францисканский монастырь, церковь Св. Филиппа (XVII век), Венецианский фонтан 1775 года.

Вернусь к первой фразе: так чем же меня зацепила Хорватия? Ответ тот же - не знаю... Кристально-чистая Адриатика, пьянящий аромат сосен, величественные виды гор, приемлемые цены, вкусные морепродукты, улыбчивость и доброжелательность хорватов - это всё вместе и даёт полёт души и расслабленность всего организма с постоянным криком изнутри: "Требую повторения этой страны!" Ведь целых два важных дела мы там так и НЕ СДЕЛАЛИ: не посмотрели ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЁРА и национальный природный парк КРКА, а я о них ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЕЧТАЛА! Поэтому, эти места однозначно "must see" для нашего следующего визита! А встреча с Хорватией непременно ещё раз состоится, я в это верю!

Полезные ссылки:
    www.adriatic.hr/ru (отличный сайт по подбору жилья с указанием кол-ва ступенек, этажа проживания, наличия мангала и километраж до ближайшей Скорой помощи)
    www.xenoncarrental.com (наша аренда машины)
    www.globalprice.info/?p=horvatia/obzor-tsen-v-horvatii (примерные цены на продукты питания в магазинах, кафе, ресторанах)
    jadranskomore.ru/samostoyatelniy-otdih/ (подробно о главном по отдыху с детьми (и не только с детьми) в Хорватии)

О курорте «Макарска»

Странно, комментарий почему то не сохраняется?
    ОльгаLak (Москва) (06.08.2016 10:03)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Оля,очень забавный,интересный рассказ получился.Спасибо!прочитала с удовольствием.
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Отличный рассказ, Оля. Надо писать обязательно. Читается леко и веселит. Я как то писала, что некоторые отзывы перечитываю. Вот и этот тоже оставила, ну вроде как десертик.На самом деле Хорватия интересная страна,жаль, что с некоторых времен она втупла в Евросоюз, нужно визу оформлять.Р.S. Прочитала о яйцах странствующего дрозда и мое пытливое воображение сразу стало представлять яйца других особей... [/quote]
    Лена, спасибо! Буду стараться писать более-менее вразумительно А уж на десертик меня - это С яйцами я вообще хихикала долго [/quote]

Оля, не надо более- менее вразумительно, пиши как есть, читать интересно. Как иронический рассказ с приключениями.
    Оль, ну очень интересный, увлекательный рассказ! Классно! Спасибо!
    Классный рассказ получился, читать очень приятно, Оля
    Оля, ну просто расчудесный рассказ! Рассказ-расколбас .Похихикала от души!
    З Марии и еще двое дали стране угля !

Оленька, рассказу и фотогалерее - рукоплещу !!!
    И всей вашей компании 3+2 - респект!!!!
    Андрэ (Москва) (06.08.2016 22:10)
    Прекрасно!
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 00:14)
    ОльгаSerg, Евгений, Natalia & Alex, Андрэ, спасибо большое, очень приятно!
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 00:19)
    Оля, очень интересно написала! Я даже не предполагала, что может быть столько оригинальных названий цветов. "Влюблённая Жаба" бьет все рекорды, это, действительно, тадаааам Даже специально посмотрю на ЯндексЦвета что это за шедевр. Мне Хорватия тоже нравится, правда пока только заочно. А Плитвицы - это вообще мечта Спасибо за море полезной информации по проведению отдыха в Хорватии!!! ЗдОрово, что все Марии и 2 нормальных человека из вашей тургруппы были отдыхом довольны [/quote]

Марина, спасибо большое! От Влюблённой Жабы сама в шоке))) Как будто бывает Невлюблённая Жаба, Жаба в Печали или цвет Жабьих Слёз! Можно продолжать до бесконечности))) А о Плитвицах, что Вы, что я будем пока мечтать
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 00:23)

Димыч (Москва) (07.08.2016 10:24)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Оля, ну просто расчудесный рассказ! Рассказ-расколбас .Похихикала от души!З Марии и еще двое дали стране угля !Про горную дорогу - очень напомнила Корсику. Как мы с Милой покоряли такие серпантины ужасные. Авообще по твоим фото и рассказам мне Хорватия нравится. После отзывав Лены Эприл , тогда еще захотелось. Дубровник я посетила с однодневным дружественным визитом. Вот осенью подруга сманивает в Хорватию ...Но я хочу все таки летом или в сентябре. Помню наш водитель -черногорец пугал нас перед поездкой в Дубровник, что хорваты русских ненавидят. А в реалии вышло все наоборот. За день - одни положительные эмоции от отношения хорват. Нас ведь даже на крепостную стену Дубровника тогда секьюрити беслатно пустил)))Вобщем вывод - хочу,хочу, хочу в Хорватию на отдых. И твоя Макарска очень симпатичное место для вэкэйшена.Оленька, рассказу и фотогалерее - рукоплещу !!!И всей вашей компании 3+2 - респект!!!![/quote]
    Олечка, спасибо за добрые слова в наш адрес! В следующем сентябре надо обязательно как-нибудь нам повторить, а тебе навестить Хорватию! И договариваемся сразу: место встречи - Плитвицкие озёра [/quote]

Ого! Здорово!
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 14:00)
    Ольга, как интересно! Давно хочу в Хорватию! В 2013 отдыхали в Черногории, но к сожалению в Дубровник не смогли скататься - не было Шенгена. Теперь вот буду целенаправленно готовиться к посещению Хорватии.[/quote]

Ирина, спасибо! Уверена, что Хорватия Вам понравится! От души желаю скорейшей встречи с этой страной
    Эллен (Москва) (07.08.2016 14:34)
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 14:59)
    Олечка! За удачный отдых трёх Марий и не только!!! А хоть один пляж НЕ с галькой, а песчаный Вы видели в Хорватии?[/quote]

Спасибо, Эллен! Видели в Омише!
    Сцена с "бухой немчурой" - вообще анекдот
    Весь ваш отзыв - ответ на вопрос, можно ли путешествовать с грудным ребенком?
    Не могу не отметить первый снимок в фотогалерее - шедеврально!!!
    Большой и малюсенькой Мариям наш всеТуровский привет
    ОльгаLak (Москва) (08.08.2016 00:21)
    Димыч, Игорь, спасибо большое!
    ОльгаLak (Москва) (08.08.2016 00:25)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Как же здОрово ностальгировать по жупании "Средняя Далмация" вместе с Вашим отзывом. А носталгировать пришлось с улыбкой до ушей, ибо отзыв пронизан искрометной иронией))Сцена с "бухой немчурой" - вообще анекдот Ольга, пусть Хорватия будет тем подарком на день рождения, который еще не раз повторится. И в виде заповедника реки Крка, и Плитвицких озер, и других уголков этой радушной страны. [/quote]

Алексей, спасибо Вам большое, очень приятно! А про "бухую немчуру" я даже специально слово в слово в свой туристический блокнотик там записала, чтобы потом не забывать вставить в отзыв))))
    ОльгаLak (Москва) (08.08.2016 00:41)
    Оля, пока не посмотрела дату поездки, не сразу поняла, откуда взялась Хорватия, помню, была Чехия. Думала, у меня начальная стадия амнезии Весь ваш отзыв - ответ на вопрос, можно ли путешествовать с грудным ребенком?Не каждый "свободный" турист объедет столько достопримечательностей, сколько увидели вы в компании малышки. По большому счету, грудничку все равно, куда его везут, лишь бы мамочка была рядом Не могу не отметить первый снимок в фотогалерее - шедеврально!!! Большой и малюсенькой Мариям наш всеТуровский привет [/quote]

Елена, спасибо большое за добрые и тёплые слова! Все приветы переданы адресатам! По Чехии отзыв начала писать, но в моём случае надо, чтобы совпали десятки факторов: и чтобы вдохновение накрыло, и чтобы время у стац.компа появилось, т.к. последнее время, сами понимаете, залезаю на Туры только с телефона либо ночью, либо в дневной Муськин сон)))) Только теперь, когда этому вертлявому шилопопу уже не 6 мес., а 1,4года, то ой-ёй-ёй как я понимаю, что с грудничком-то проще по Хорватии в тысячу раз было путешествовать, чем теперь с годовалой Круть-Верть по Чехии, которой интересно всё от "А что там у тёти-стюардессы в хвосте самолёта за блестящие штуковины наприкручены, дай-ка я оторву!" до "А почему это наша бабушка лежит в ванной полной какой-то грязной жижи, дай-ка я опущу туда свои руки по локоть и вытру о новое платье!"
    Неее, ну открутить в самолёте какие-нибудь "блестящие штуковины" и вытереть руки о новый наряд - это святое
    Римма (Вязьма) (08.08.2016 12:36)
    Красивый, полезный и интересный отзыв.
    ОльгаLak (Москва) (09.08.2016 01:13)
    Красивый, полезный и интересный отзыв.[/quote]

Римма, спасибо!
    Одно слово - хочу в Хорватию!
    Спасибо за рассказ, "побуждающий к действию" !
    Много-много красивых камушков на день рождения - это очень правильный подарок!
    Очень приятный, лёгкий отзыв! Спасибо!
    ОльгаLak (Москва) (09.08.2016 23:07)

ОльгаLak (Москва) (09.08.2016 23:09)
    Оля, пусть будет побольше сочинений на тему, как Ваша семья провела отпуск! Потому как отпуск семья проводит замечательно!Помнится, вернувшись из Хорватии, только и думала, как бы повторить, так что очень Вас понимаю, страна и правда "цепляет"Хор в море!!! Обладеть! Представляю, какой был фурор! Наверное единственное в своем роде выступление!Много-много красивых камушков на день рождения - это очень правильный подарок! [/quote]

Елена, спасибо! Хор в море - действительно поразил весь пляж
    ОльгаLak (Москва) (09.08.2016 23:10)
    Petla (Ирина), Elena Lark, спасибо!
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Одно слово - хочу в Хорватию!Спасибо за рассказ, "побуждающий к действию" ! [/quote]
    Ирина, спасибо! Ну уж "побуждающий к действию" - это Вы меня балуете, а вот хоть на mini-полезность для других туристов надеюсь [/quote]

Оля, только так!
    Наталья (Natalina) (10.08.2016 21:24)
    ОльгаLak (Москва) (12.08.2016 01:24)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Ольга, как Вы замечательно пишете - продолжайте в том же духе! Меня вот Хорватия покорила с первого взгляда (даже с первого фото, увиденного случайно в инете) да так, что не раздумывая, свой следующий отпуск провела снова в Хорватии, на п-ве Истрия. Так что абсолютно соглашусь с Вашими восторгами от Адриатики, пьянящего запаха сосен, богатейшей природы и конечно вкусной еды! Ну а Плитвицы пусть непременно будут, они стоят отдельного восхищения! [/quote]

Наталья, спасибо большое!
    Инна (Москва) (12.08.2016 17:52)
    Супер,Супер рассказ!
    ОльгаLak (Москва) (17.08.2016 01:28)
    [quote][b]Инна[/b]
    Супер,Супер рассказ! [/quote]

Инна, спасибо!
    Irina (Москва) (18.08.2016 15:12)
    irinus (н.новгород) (25.08.2016 08:17)
    Как здОрово!!!!!! Классный ,легкий , интересный рассказ!!!!!!!!!!!!!!
    Наталья (Орел) (01.12.2016 17:49)
    Оля, и рассказ очень понравился, и фотографии классные! Стала сразу задумываться о летнем отдыхе, я в Хорватии еще не была. Спасибо, что нашли время и написали.
    ОльгаLak (Москва) (01.12.2016 19:24)
    Оля, ну не рассказ, а песня! После прошлогоднего круиза, когда мы заходили в несколько городов Хорватии (Ровинь, Хвар, Дубровник), я для себя однозначно поняла - очень хочу продолжать знакомство с ней, причем неоднократно...Столько интересных мест, очаровательных городов...Пока в ближайшее время в планах - вновь заехать на пару дней в Дубровник (очень уж он приглянулся)...Но, думаю, еще неоднократно вернусь в эту страну! Спасибо тебе за чудеснейший рассказ!!! Именно после таких рассказов и хочется бросаться в путешествия! [/quote]

Ирин, моё запоздалое спасибо! Уж теперь мы точно знаем, что твой Дубровник получился на славу
    ОльгаLak (Москва) (01.12.2016 19:25)
    Ирина, Наталья, спасибо большое!!!
    Наталья, обязательно присмотритесь, Вам там должно понравится!