«Марокканцы, марокканы,апельсины, бабуши, специи, мощь Атлантики, куча приятных воспоминаний и просто незабываемое путешествие))))»

Здравствуйте дорогие туровчане, любители путешествий и просто случайные читатели моего отзыва!
    Вот уже почти месяц прошел после нашего отпуска, а он у нас состоялся с 4 по 18 июля, в составе группы из трех человек, я , моя подруга Елена и мой сын Даниил.
    Не буду обманывать, что Марокко было моей давней мечтой. В очередной раз планировали поехать на Кипр, или на Крит, ну или на Майорку, но только не туда, не в мусульманскую страну.
    Как долго уговаривала меня мама( - Ну ты чего, тебе там должно понравиться, как же хорошо мы отдохнули на Джербе в мае. ) Моя подруга Ольга коротко и ясно сказала(- Хочешь экзотики? Поезжай в Марокко, и даже ни о чем не переживай. Эта страна, очень отдаленно напоминает Египет.) Ха-ха-Ха! Как же ее сравнения были обманчивы!)))
    Ну а теперь по порядку.
    Перелет до Агадира 6 часов. Авиакомпания Royal Flight. Прекрасное обслуживание на борту, хорошее питание и напитки, улыбчивые бортпроводники и стюардессы. Вылет из Шереметьево произошел минута в минуту)))) Плавный взлет и мягкая посадка. Давно мы так не попадали)))
    Туроператор у нас был Санмар ( Корал тревел). Работа слаженная, все четко. Гиды Инна и Яссир. Встретили, привезли в отель, помогли заполнить анкеты. При встрече дали подробную информацию по отелю, экскурсиям и городу. Оцениваю их работу на пять. Отель: 100% совпадение с заявленной информацией. Отель обычный, в виде подковы, мебель не новая, но очень чисто, постоянно убирают. Персонал приветливый, правда есть пару угрюмых персонажей, но если не обращать на них внимание, то в целом все не плохо. По чаще улыбайтесь, если есть проблемы не надо кричать, спокойно настаивайте на своем и будет вам счастье.
    Территория у отеля очень красивая и ухоженная. Ну это и не удивительно. Садовники с раннего утра и до позднего вечера постоянно что то сажают, обрабатывают, поливают.
    Заезд у нас был большой, но мы неудобств не почувствовали-надели браслеты-пообедали ,быстро заселились. Номер большой, боковой вид на океан без доплаты, за фронтальный отдельная плата. Сейф платный, холодильник, фен, телевизор плазма с 1 русским каналом, кровати на колесиках-действительно разъезжаются (но нам не очень мешало),мыло и шампунь в дозаторах. Уборка: хорошо, чаевые по желанию по доллару или 10 дирхам. Но и так и так очень приветливый персонал, всегда улыбаются, в номере ни разу не столкнулись ,только в коридорах. Убираются на удивление везде и на совесть, белье меняли точно. В лобби-баре наблюдала как трут стойки-белой тряпкой до блеска, в снек-баре моют пол и столы и стулья ежедневно машиной и руками, даже ультрафиолетом обрабатывают.
    Питание: начиная с 7 часов утра до 22 питание беспрерывное. До 9.30 завтрак ,далее в снек-баре фрукты, выпечка, колбасы-сыры ,напитки, чуть позже там же начинают готовить питание посерьезнее-пицца, омлет, второе в тажинах , суп, несколько раз роллы, что-то типа паэльи , лепешки ,овощи тушеные и сырые. . В ресторане каждую среду - японский вечер, каждую субботу- марокканский. Каждый день на обед и ужин морепродукты и рыба, мясо. Устрицы были. Резюме - кормят очень прилично - жаловаться не на что, все очень достойно.
    Напитки: импорт за доп. плату-например Самбука или Абсент. Но остальные напитки нормального качества , вино я пробовала белое ,розовое и красное-не айс, шампанское приличное, хоть я и не любитель. Коктейли ничего такие, можно пить. ).Утром на завтрак томатный сок ежедневно, плюс еще арбузный или апельсиновый или банановый или свекольный или мультифрут-это 100%,а еще в автоматах напитки апельсиновый ,яблочный и т.д.
    Пляж: Через променад .Широченная береговая полоса, в среднем метров 300(прилив-отлив) длинной 6,5 км. Очень чистый пляж, мусор собирают ,а водорослей нет вообще. Заход комфортный по всей линии. Песок желтый. Отельная территория огорожена веревкой(от торговцев.)На выходе из отеля стоит охранник, посторонних не пускает, но и детей и подростков не выпускает без родителей за территорию(у детей браслеты другого цвета).На пляже и у бассейна спасатели. С утра океан бодрящий, шторм был частенько. Мощь и сила океана чувствуется.
    Про досуг : мало что могу сказать, кроме того что он есть, поскольку этими услугами отеля мы не пользовались почти никак. Весь досуг организовывается местной командой аниматоров, никаких приезжих шоу не бывает. есть – тренажерка (маленькая), стрельба из лука и теннис, волейбол, йога и пилатес на пляже, уроки танцев после обеда у бассейна, настольный теннис. Видели детишек в одинаковых жилетках из детского клуба, с которыми занимались девочки-аниматоры.
    Сугубо мое личное мнение. Отель буду советовать своим друзьям. Все таки по рассказам и жалобам других туристов, об их отелях, с 90% уверенностью могу сказать, что Иберостар очень хороший отель. Для меня важна атмосфера, которая присутствует на отдыхе. А в этом отеле чувствуешь себя очень спокойно.
    Вы знаете, я вообще то не являюсь любителем пляжно- овощного отдыха. И мне вполне хватает недели, чтобы круглый день купаться на море и в бассейне, по этому хочу поделиться с вами полезной информацией по окрестностям Агадира, которые мы все, ну или почти все обошли ну и конечно вкраце об экскурсиях, которые мы посетили.
    Официальные языки в Марокко-Это арабский(марокканский диалект, берберский) ,ну и конечно все говорят на французском. В туристической зоне практически все говорят еще и на английском. Так, что с элементарным набором слов на английском, французском и жестами можно неплохо общаться, вас поймут. Скажу сразу, Марокко – это не сытая Турция и далеко не рафинированная Европа, это Африка! Собираясь туда поехать, будьте готовы к специфическим запахам, мусору на улице, надоедливым торговцам, настоящему восточному базару! Если вас интересует пляж больше всего – это не ваша страна, уверяю вас. А если хотите помимо пляжа познакомиться с абсолютно другой культурой – езжайте, не бойтесь. Кроме Агадира нужно обязательно посетить Марракеш, т.к. Агадир – это не Марокко! В нем главная достопримечательность – это пляж , смотреть больше нечего, город полуевропейский. Агадир. Начнем с погоды, она очень своеобразная. Утром практически всегда пасмурно и прохладно, поэтому до обеда пляжи стоят пустые. Есть в этом и положительный момент – можно сделать какие-то дела, съездить на рынок за фруктами, например. После часа или двух выходит солнце, уже по-африкански палящее. Причем всегда дует свежий ветер, поэтому очень высока опасность сгореть – жара не чувствуется совсем! Кстати, в дымке сгореть – тоже в два счета. Вечером, когда уже темнеет – прохладно, даже можно сказать холодно. С коротким рукавом вечером там вы не походите, даже не мечтайте.
    Деньги: В Марокко можно менять во всех обменных пунктах, курс одинаковый везде. Есть обменник, который работает до ночи и по выходным. Находится на набережной, от Макдональдса налево (если смотреть лицом на кафе), вдоль кафешек метров 200-300, напротив табло «время-дата-температура», мимо не пройдете. В отеле курс нормальный. Магазины: Рядом с отелем «Sud Bahia», находится недорогой магазин с продуктами, алкоголем, сувенирами. Называется Uniprix. Выходите из отеля налево, еще раз поворачиваете налево за здание, на перекрестке вправо и метров через 150 по левой стороне, напротив площади, увидите вход в магазин.
    Рядом с Uniprix есть магазин с сувенирами, большой выбор и дешевле чем везде. Выходите из Uniprix переходите дорогу, поворачиваете налево и еще раз переходите дорогу, идете вдоль улицы: магазин одежды, дальше обменник, а за ним сувениры. Цены ниже, чем везде и выбор большой. Можете сами сравнить . Еще из магазинов есть гипермаркет «Моржан», по типу нашего «Ашана. Цены там не намного дешевле, зато выбор гораздо больше. Если там будете, обязательно купите специи и травы для чая (продаются на развес и стоят не дорого), на рынке покупать местные не советуют, т.к. туристам подсовывают всякую ерунду. А в магазине затовариваются местные жители, так что здесь без обмана. Ну и конечно рынок . От нашего отеля до рынка на такси по счетчику отдали 12 дирхам. Несколько раз ходили пешком, если идти не спеша, заглядывая в магазины можно дойти минут за 50-60, не очень далеко, заодно и город посмотрите, рекомендую!!! Ходить по городу не страшно, ни кто не пристает, все доброжелательны.
    Есть мини зоопарк, в котором павлины, кенгуру, попугаи, олени, горные козлики и всякая другая живность. Зоопарк между прочим бесплатный, работает (не помню со скольких) до 19.00. Напротив входа в зоопарк (со стороны океана), или около отеля подходит, примерно в 10-00, экскурсионный паровозик. Экскурсия по городу: 40 минут катают по всему городу, стоит копейки. Очень советую, мы катались несколько раз и днем и вечером, очень здорово!
    Эссувейра. Эссувейра ненавязчиво прекрасна и ветрена с легким ароматом сардин и ковров , манит архитектурой с налетом греческих островов и широкими пляжами , на которых можно встретить верблюда ( к слову, почему то думала , что верблюды будут на каждом шагу в Марокко, но здесь Родина осликов - милые покорные создания , которые перевозят товары , людей без лишних слов и возни . Конечно , в этом районе водятся и козы на деревьях и хиппи на барабане, и кошки как и везде в Марокко, и французы с собачками ) но что то притягательное есть в местном пейзаже и архитектуре , ведь именно здесь самые красивые фото :)
    Местное население: Очень лояльно к иностранцам и их внешнему виду, хотя, злоупотреблять этим не нужно. Доброжелательные, с удовольствием общаются. Предлагая что-либо купить, сильно не давят, за руку не хватают: достаточно два-три раза вежливо, с улыбкой отказать и все. Можно развести руками, показывая, что нет денег - отходят сразу. На улицах, при отелях есть туристическая полиция, если случились проблемы. Русские в Марокко приезжают мало, поэтому нами с удовольствием интересуются и общаются. И не только ради покупок (хотя для начала - это основная причина), но мы им действительно интересны.
    Маракеш. Небольшая поездка по городу, выходим из автобуса и идём в Медину. Медина хороша! Колорит в полной мере, ослиная моча и дерьмо, собственно сами ослы, нищие, бомжи, попрошайки, мопеды, женщины в парандже, мужики в пижамах, торговцы, непонятные личности, красивые орнаменты на лавках и домах, восточные сладости рядом с вонючим мясом, худые еле живые кошки, уже не живые кошки на вертелах и без шкур, китайские шмотки, водоносы с колокольчиками, а главное, это всепроникающая, обволакивающая, отвратительная вонь! Все это вы можете увидеть, если в Маракеш вы приехали в плохом настроении. Это как говориться одна сторона медали. Темная. А вот, что можно увидеть если об этой поездке вы мечтали весь отпуск))))
    Переливы времен…Странные люди в балахонах с остроконечными капюшонами, маргинального вида продавцы, европеизированные маслянистые торговцы, девчонки в хеджабах верхом на мотоциклах, ослы, впряженные в повозки, рикши и велорикши, развозящие подгнившие и свежайшие овощи, претендующие на чистоту легковушки, задымленные автобусы, открытые кареты-такси с уставшими лошадьми в подвязках под хвостом…Мрак…Морок…Марракеш.
    Средневековье. Да, точно, это кусочек средневековья. Улочки, суета, гам…и…Такой термоядерной смеси запахов больше нет нигде. Уф, в первый момент даже перехватывает дыхание…Медина так медина .Дух Марокко...МА-РА-КЕШШШ…Завывающее смешение запахов - старых камней, загнившей воды, цветущих роз, непонятного происхождения овощей, бензиновых паров, самого натурального навоза, арганового масла, запревшей соломы, пропахшего едой дыма…Вы знаете, что призыв к намазу тоже имеет свой запах?
    Апогей сумасшествия. Джэмма-Аль-Фна ночью. Вихри, вихри, вихри… Дым? Духи? Дыхание? Магриб. Колдуны, торговцы (не думаю, что это табак), заклинатели змей, продавцы вставных челюстей, танцовщицы, водоносы, музыка, почти как трансовая))) Ряды лавок, шмоток, побрякушек, кожаных сумок и ковриков…Всюду твои собраться, апельсины, приготовленные, чтобы стать соком в замусоленном стакане без мысли о бактериях.И, конечно, вздымающийся, заполоняющий ноздри запах жаренного на углях кебаба, склизские улитки, призыв к намазу, куча мужчин сидящих в кафе, множество снующих женщин и детей, очумелые от жары обезьянки, куча африканцеф с непонятными статуэткали, вкус мятного чая с видом на ночь, пожалуйста.
    Ой чуть не забыла))) Сад Мажорель.
    Сад Мажореля - удивительное и таинственное место в городе Марракеше, попав в которое, как будто переносишься в сказочный мир удивительных растений и непередаваемых ощущений. После пыльного и удушливого мегаполиса, здесь неожиданно прохладно, дышать можно полной грудью, а вокруг - аудиопоток из симфонии птичьего пения.
    Легзира. Шум океана заглушает мой голос и приходится кричать. Но даже крик слабо различим среди грохота волн. Мы шагаем в сторону второй арки. Очень хочется хоть немного солнца, чтобы сделать красивые снимки. Но туман даже не думает рассеиваться, лишая нас иллюзий.
    Главной достопримечательностью этого немноголюдного пляжа являются удивительной красоты огромные, созданные самой природой, глиняно-песчаные арки. Протянувшиеся вдоль пляжа, они придают этому место фантастически красивый вид, особенно на закате. Мы до заката ждать никак не могли, потому как у нас был ещё запланирован визит в город серебряных дел мастеров, Тизнит. Погуляли мы в Легзире, пофотографировали удивительные скалы, а после пообедали в одном из ресторанчиков. Мне в Легзире очень понравилось.
    Мои ожидания были не только оправданы, но даже через чур. Всё было очень легко, люди открытые, улыбчивые и добрые! Погода-комфортная для перемещений по Африке, продукты очень дешёвые, вкусная еда и ароматы специй, трав, яркие, красочные одежды...Просто непрекращающийся праздник какой-то!)))).Рекомендую всем! Незабываемые впечатления точно привезёте!

О стране «Марокко»

Отзыв интересный, спасибо! Лезгира впечатляет однозначно! "Всюду твои собраться, приготовленные, чтобы стать соком в замусоленном стакане без мысли о бактериях..." - не совсем поняла, это как?
    Ха это я не дописала))) После собратьев шли апельсины)))
    Интересно!
    [quote][b]Елена Ч.[/b]
    Ха это я не дописала))) После собратьев шли апельсины)))[/quote]

Вот теперь понятно А я уже подумала, что они там с туристами чет делают нехорошее...
    Вообще то замечено не было, но чем черт не шутит, при такой то жаре все может быть)) А она там за 50 градусов зашкаливает
    Андрэ (Москва) (06.08.2016 21:46)
    Замечательное путешествие!
    Sonya (Одесса) (06.08.2016 22:35)

[quote][b]Машенька[/b]
    С отличным отдыхом,давно посматриваю в сторону Марокко,и отель ваш уже взяла на заметку,может быть и моя мечта осуществиться [/quote]

Машенька спасибо вам за внимание. Надеюсь если Ваш выбор падет на Марокко, вы будите очень довольны!))) Спасибо.
    Марина, Ирина, Андрэ Спасибо за внимание)))
    Sonya (Одесса) (06.08.2016 23:10)
    [quote][b]Елена Ч.[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Отличный отзыв! Своеобразные впечатления! Оно и понятно, они у каждого свои! Я в Марракеше была 4 раза. Город не люблю. Просто не мой. Вот Фес, да, совсем другое дело! Легзира - мощь! Мне повезло застать её в прекрасную солнечную погоду! До Эссуэйры никак не доеду, но доберусь точно! Ведь Марокко - моя страсть и любовь, похоже, на всю жизнь! Агадир люблю именно за пляжный отдых! Иберостар у меня давно в закладках. Хотя есть и другие достойные отели, в которых обязательно хочется побывать! [/quote]
    Спасибо вам большое. Я читала ваши отзывы о Марокко. Они мне тоже помогли сделать выбор в пользу Марокко. Спасибо Вам![/quote]

Значит, пишу не зря!
    Натали (Тверь) (07.08.2016 00:39)
    Лена, спасибо огромное за такой живой отзыв!
    Давно посматриваю в сторону Марокко, но пока никак не складывается!
    Возьму на заметку Ваш отель
    Эллен (Москва) (07.08.2016 01:30)
    Леночка, спасибо за интересный отзыв со своими личными, такими разнообразными впечатлениями. Цепочку отелей "Иберостар" очень люблю, они у меня были в разных странах и всегда мне нравились... Агадир, да и вообще Марокко, посещала много раз, как раз там, в городской квартире, у меня жила несколько лет старшая дочь с мужем (русским) и моей внучкой. Посмотрела много городов, собственно, с местным колоритом давно знакома и даже к Марракешу и медине в нём, терпима... Абсолютно согласна с Вами, что чисто ради пляжного отдыха, никогда бы не выбрала Марокко. Воды Атлантики почти всегда холодные, с волнами и ветрами...
    ОльгаLak (Москва) (07.08.2016 01:51)
    Прочитала отзыв еще ночью, но решила ответить утром. Практически все, что написала Елена так, но вот что касается запахов и мусора, видимо все меняется. Мне когда то так говорили и о штате Гоа, но вот то, что я сейчас увидела на Кипре в Пафосе, могу сказать, что выше указанные страны просто отдыхают.
    В Марокко нужно побывать один раз обязательно, самобытная страна, на культуру которой не особо повлияла колонизация Францией, в отличии от Туниса.
    Димыч (Москва) (07.08.2016 10:46)
    Замечательный рассказ! Жена, рассматривая Марокко, планировала именно этот отель, вот только после Вашего отзыва что писать - не понятно...
    Очень интересно написано,с удовольствием почитала!Марокко тоже интересует,надо бы посетить. Но вот только осенью,когда не так жарко!
    Ух ты! Прям попала в круговорот восточного базара! Даже нос хотелось зажать от запахов, так живо все описано, Лена !
    Мы как раз послезавтра уезжаем в одну из африканских стран...Но не в мусульманскую.
    К Марокко, нужно, наверно созреть. уже несколько раз туда собиралась, но все что-то сдерживало...
    Лена, очень талантливо написано, прям запоем прочитала

Елена, спасибо, очень интересно и талантливо написан рассказ! Всегда поглядывала в сторону Марокко, но вот что то до сих пор мешает, хотя я понимаю, что это моё.
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Елена, хоть в ту сторону даже и не смотрю, но очень понравился отзыв! Спасибо! Как Вы всё реалистично описали: и запахи, и виды, и звуки! Не поняла только фразу "уже не живые кошки на вертелах и без шкур"! Это просто оборот речи или правда? И по поводу комментов: лично я в душе всегда радуюсь, когда читаю у кого-то из туровчан из серии "Я читала ваши отзывы о Марокко. Они мне тоже помогли сделать выбор в пользу Марокко"! По-моему, это потрясающе! Ведь человек, собрав свои эмоции, знания, вдохновение, потратив личное время на написание отзыва, помог не только на отдыхе, а даже помог сделать кому-то правильный выбор! Мне это очень импонирует! Так что и Sonya отдельный респект за Ваш июльский непрекращающийся праздник! [/quote]

Это не оборот речи)))) Очень похоже на то что я описала)))
    Дорогие Туровчане всем огромное спасибо за внимание
    Римма (Вязьма) (08.08.2016 14:39)
    Очень интересно и заманчиво. Спасибо.
    Великолепный рассказ,но мало.Хочу еще про Марокко.
    С почином Вас, Елена, и, с приятным отдыхом!!!!!
    Лена, как же здорово все описали! Полнейшее погружение в восточный колорит!
    с хорошим отдыхом!!!
    Елена Гостева (11.08.2016 23:36)
    давно, давно смотрю на Марокко! А все шляюсь по Греции!
    irinus (н.новгород) (23.08.2016 19:55)
    Спасибо ,очень интересно!!!!!!
    Наталья (Natalina) (29.08.2016 21:51)
    Ух, какой потрясающий отзыв! Так живо и образно все описали, что вроде бы как и сама там побывала вместе с Вами. Особенно про Марракеш... сильно!!!
    люся (москва) (08.01.2017 15:37)
    Эх, я тоже давно думаю о Марокко, но вряд ли попаду, так как обычно отдыхаю зимой. А там - вон - и летом по вечерам прохладно. Очень интересный отзыв, спасибо!!!