«Удобные апартаменты»

В 2016 году поездка в Болгарию стала самой сумбурной из всех. Турфирмы неоднократно не подтверждали отели в Созополе, Несебре, после чего неожиданно подтвердили апарткомплекс "Panorama Dreams" в Святом Власе. Решили туда поехать, хотя к Власу было предубеждение (смотрите мой предыдущий отзыв про "Санрайз"), да и отзывы о Панораме были не самыми лучшими. Небольшим бонусом была лишь близость Стара Планина, куда можно было забраться, чтобы насладиться изумительными видами.
    Прилетели вечером в Бургас, в отель нас привезли к часу ночи. Портье была достаточно странной, она долго смотрела на ваучер, потом в компьютер, наконец дала нам ключ, а на вопрос - "Куда идти?", сказала, что сама не знает. Про детскую кроватку сказала, что завтра разберутся, сейчас нет возможности ее дать. С помощью охранника нашли нужный вход, оказалось, что наш корпус напротив рецепции. Смутил пандус, т.к. он вел от рецепции к бассейну, но не к корпусу, там надо по лестнице с коляской спускаться, а если проехать к бассейну, то подниматься. Странная архитектура.
    Тем не менее, сами апартаменты произвели приятное впечатление. Достаточно большая кухня-гостиная и средних размеров спальня. В первом помещении имелся раскладной диван и кресло-кровать, в спальне еще две кровати. Таким образом, могло разместиться до пяти взрослых. На второй день нам дали детскую кроватку, точнее манеж прямоугольной формы, ребенок спал там хорошо.
    Кухня оснащена хорошо, зря пугали в отзывах. Чашки, кружки, кастрюли, сковородки, ножи, вилки, ложки, бокалы, стаканы, чайник, микроволновка, кофеварка, плита с вытяжкой, большой холодильник.
    В кухне-гостиной есть кондиционер, в спальне - напольный вентилятор. В жару в спальне было не очень комфортно.
    Слабое место - санузел. Душ не отгорожен ничем, ни занавеской, ни выступом на полу. Отсюда постоянная сырость в санузле.
    Бассейн в комплексе хороший, состоит из четырех чаш, двух глубоких и двух мелких - для детей. Вода достаточно холодная, но вполне терпимая. Лежаков много, я насчитал более 120, занято больше половины никогда не было.
    До моря минуты три ходьбы, это здорово, но есть ряд минусов - напрямую пройти нельзя, делаешь обход отеля "SEA DREAMS", либо "Premier", но это дальше, но там пляж больше. Кроме того спуск к первому пляжу очень крутой, неудобно идти, особенно с коляской. Этот пляж маленький, но то что Влас не предназначен для пляжного отдыха, вещь известная. Людей много утром и днем, но мы ходили вечером, около 18, было вполне комфортно, многие уже уходили.
    В комплексе есть ресторан и бар, но питание в цену не входит даже опционально. То есть единственный вариант - RO. Это не создавало больших неудобств, т.к. рядом магазин "Меркурий" с большим выбором продуктов. Мы варили кашу или делали глазунью.
    Также есть спортзал и небольшой магазин, но мы их не посещали.
    Сам комплекс имеет большую площадь, но странно выполнен, много места пропадает. Большинство входов закрыты на замок (даже днем), что неудобно. Например, закрыты южный вход, который ведет прямо к пляжу, и западный, который ближний к большому пляжу. Открыты два входа с восточной стороны, ближний к магазину, через парковку (примерно на 15 машин), второй возле корта, через него ходили на пляж.
    Вид из номеров сильно различается. Наш выходил окнами на рецепцию и парковку, это одно из самых шумных мест. Другие - на море, третьи - на дорогу, четвертые на помойку. В общем, как повезет.
    Приятно, что есть детская площадка с качелями, горкой и песочницей.
    Комплекс подходит для путешественников с детьми, любителей тишины, а также автотуристов (вокруг комплекса много мест для парковки). Не совсем удобен любителям шумного отдыха, т.к. до самых злачных мест Власа (пристань Диневи) около 2 км пешком.
    Сам Влас, как я уже писал - на любителя, сплошная стройка и помойка, но на окраине жить заметно приятнее.

О стране «Болгария»

О курорте «Святой Влас»

Об отеле «Panorama Dreams Aparthotel 3*»