12 дней на Кипре.1 часть. Дни 1 и 2
Июнь 2016
05.09.2016
12 дней на Кипре.1 часть. Дни 1 и 2
Доброго всем дня!
Давно я ничего не писала на этом ресурсе, и ностальгия взяла свое. С чего все началось? Последний раз за бугор мы летали в 2014 в Индонезию на месяц, о чем вспоминаем с большим трепетом, и, конечно, очень хотим вернуться обратно. Прошло 2 года, а я так и не написала отзыв о той поездке, и очень жаль, потому, что именно этот месяц сильно перевернул мое сознание, мое ощущение всего того, что меня окружает, и того, что живет внутри меня. Отфотографированно было достаточно много, а события тех дней по-тихоньку стерлись из памяти, оставляя лишь неописуемое ощущение гармонии и возможности все больше находить радость в жизни. В эти 2 года мы посещали различные города, пансионаты и каждый год отмечали очередной Новый год на Селигере! Но не хватало самолетика, просторов аэропортов и волнительных сборов чемоданов. Так вот! Был солнечный день, и я, обедавшая на работе в одиночестве, решила глянуть билеты на skyscanner.ru. Куда? Да просто - везде. Тут ритм моего сердца начал учащаться, и я, оставив вкладку с инфо по авиабилетам, начала быстро открывать airbnb.ru и Библиоглобус, чтобы сравнить цены готовых пакетных туров с ценами моих найденных билетов, жилья и аренды автомобиля. Так я делаю всегда, когда планирую поездку в следующую страну, и при этом зная заранее, что услугами турфирм не воспользуюсь точно. Почему? Потому что мне это не интересно, потому что я как рыбак, получаю удовольствие от процесса и в том числе. Потому что я хочу вставать утром в удобное для меня время, посещать достопримечательности в компании "больше двух не собираться", а перемещаясь на автомобиле - иметь возможность остановиться где хочется и не ограничивать себя по минутам; или просто, приготовив дома, или набрав вкусняшек в магазине - остаться на весь день в арендованном жилье и наслаждаться жизнью, отказавшись от запланированной поездки!
Расхождение по ценам наблюдалось небольшое - самый недорогой отель с перелетом,трансфером, завтраком проигрывал в качестве услуг, которые я могла получить, сняв за те же деньги виллу, купив авиа и забронировав автомобиль. Туры получались в районе 60-70 тыс.руб на двоих, но жить так, где утром по коридорам начинают бегать орущие дети, а вечером, на соседнем балконе никак не угомонятся отдыхающие - не хотелось. Итак, первоначальный бюджет получился следующим:
Лоукостер Победа туда-обратно Пафос - 22000
2-х этажная вилла с бассейном и гаражом - 28000
Автомобиль на 12 дней Kia Ceed 11000
Страховка 1500
Остальное на бензин, развлечения и еду.
Подготовка:
1. Про-виза. Утром заполнила 2 анкеты и отправила в посольство, через 20 минут получила на е-мэйл 2 Про-визы.
2. Купила билеты на Победа. Внимательно смотрите, что вкл, а что нет. Как найти недорогой билет, можно почитать на "просторах", я думаю, ничего нового Вам не сообщу. Но если интересно - отдельно напишу.
3. Забронировала на airbnb жилье в Tsada, что под Пафосом, в горной местности, вдали от турзон.
4. На skyscanner.ru выбрала автомобиль с минимальной ценой, главные опции: автомат и AC
5. На замечательном cherepahi.ru купила страховку, через 1 мин на почту получила документ.
6. При путешествиях на автомобиле всегда пользовались Navitel, а в этот раз навигатора не было, и мы, на телефоны установили работающую в оф-лайн режиме Maps.me и с удовольствием катались по дорогам Кипра!
6. Все распечатала, создала доп. папку на почте со всеми доками и начала изучать информацию по стране.
7. Составила список необходимых мелочей.
5 июня в 12:30 прилетели в Пафос. Авиакомпания Победа оказалась очень приятной за такие небольшие деньги (напомните, если забуду, написать подробней о них)). Далее мы подошли к стойке аренды авто, где выяснилось, что арендовали машину опять у Europcar. Раньше, при заказе автомобиля по Европе, получалось забронировать сразу в конкретной компании, а здесь вышла какая-то другая система. Ну и как чаще бывает - мы заказывали один автомобиль, а получили другой. В данном случае бронь была на Toyota Yaris, т.к. по фильтрации самых дешевых автомобилей с AT и AC он значился первым, а получили новую, с пробегом в 3 тыс.км Kia Ceed. Нам отдали ключи, заблокировали на карте 500 евро, передали документы и показали куда идти. Мы прошли 3 мин, нас встретил сотрудник компании, мы вместе произвели осмотр кузова автомобиля на возможные имеющиеся недочеты, я их сфотографировала (на всякий случай), и Рома сел за ЛЕВЫЙ руль ВПЕРВЫЕ! Мы, проговаривая друг другу, что при выезде на перекресток нужно смотреть направо, а не налево, вздыхая и пыхтя, двинулись со стоянки :)) Здорово, что у арендованных автомобилей красные номера, и действительно, местные жители терпеливо относятся к туристам на дороге!
Хотелось перекусить, но в магазины попасть не удалось - сиеста! Тогда набрали в навигаторе Макдак и приехав на место, пообедали на 15 евро. Далее стали двигаться в направлении жилья, но приехали совсем в другую часть деревни, т.к. я неправильно занесла данные в навигаторе. Остановились у частного дома, из которого вышла добропорядочная семья и предложила помощь. Хозяин сел за руль своего джипа и резко нажав на педаль, погнал по местному серпантину. Мы едва успевали и гнали за ним как могли! Все же это был в нашей практике первый левосторонний серпантин в одну полосу! В итоге, он созвонился с хозяйкой виллы, она подъехала к назначенному месту, и мы уже вместе поехали к ее дому.
Приехав в Vikla Villas осмотрелись вокруг, сели в авто, доехали до мага, накупили еды евро на 40, вернулись обратно И! Конечно, побежали к бассейну! Уже вечерело, никто не купался, а на двух лежаках лежали англичане, читая газетки и попивая чаек из белоснежных чашечек, приятно стукая их о блюдечко. Комплекс с виллами находится в горах, и сверху с утра до ночи открывается удивительный пейзаж, где море сливается с небом почти в один цвет, где кроме пения птиц и шелеста деревьев ничего не удается услышать! Вилл там на любой вкус, с 2-х комнатных до 4-х комнатных. Внутри двора хороший бассейн с лежаками и зонтами, а рядом отдельный дом, где есть туалет, кухня и разного рода помещения. А наша вилла за 2300 в сутки представляла из себя двухэтажное строение, с гаражом внизу, с калиткой во внутренний дворик, гостиной с камином, кухней, 2 ваннами и 2 спальнями. На каждом этаже большой балкон с мебелью, где мы любили вечером провести время за бокальчиком местного вина.
2 день. В планах Мыс Дрепано. По пути к мысу удивились, ведь Кипр единственный в своем роде, где на такой полосе растут бананы! Заинтересовал пляж. Вышли, посмотрели, купаться там сложно, т.к. были большие волны, но вид вполне пристойный. Называется Potima beach: 34.840786, 32.389501
Доехали до мыса и оставив машину пошли прогуляться. Сразу предупрежу, что туда нужно одевать кроссовки или обувь такого типа. Для этих целей мной была приобретена очень дешевая обувь, чтобы потом выкинуть, т.к. планировалось и заходить в море и ходить по разной местности. Однако, тапочки выдержали все и были привезены домой. Стоянка к мысу: 34.886408 32.330577
Проехались дальше, погуляли по берегу и увидели дорогу к ущелью Авакас, к которому на завтра была запланирована поездка.
Продолжение следует во 2 части.
О стране «Кипр»
О курорте «Пафос (район)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
25 км
05.09.2016 14:32
05.09.2016 14:57
А я не очень понимаю , какое расписание в отелях?
05.09.2016 15:08
[quote][b]Натали[/b]
А я не очень понимаю , какое расписание в отелях?[/quote]

хихи завтрак от стольких то до стольких то) проспишь - уже не получишь))) Ну а если ол-инкл - то еще и обеды с ужинами)))
05.09.2016 17:12
05.09.2016 17:47
[quote][b]Натали[/b]
Ну если просишь завтрак , много не потеряешь , а все включено я сто лет не беру , на кой черт он нужен.[/quote]

Согласна;)
05.09.2016 18:17
Ой ,проспишь! телефон меняет слова как хочет!
Людмила
05.09.2016 19:22
А вот какую хорошую идею вы нам подали!!! мы тоже любим брать машину, но както не приходило в голову, что на ней можно и на море ездить каждый день, поселившись подальше от шума
06.09.2016 08:00
[quote][b]Натали[/b]
Ой ,проспишь! телефон меняет слова как хочет![/quote]

Юмор:Что-то телефон глючит.Роняла?Роняла,не помогает!
06.09.2016 13:57
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Натали[/b]Ой ,проспишь! телефон меняет слова как хочет![/quote]
Юмор:Что-то телефон глючит.Роняла?Роняла,не помогает![/quote]

дурацкая функция автокоррекции в телефоне ,если не проверишь, такой бред напишет , самое бесячие ,что иногда не предлагается никакой альтернативы или как хочет телефон или вообще никак .
[quote][b]Irina[/b]
09.09.2016 14:36
[quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
[quote][b]Irina[/b]Ну вот, написала коммент, а он куда-то пропал! Аня, очень рада вас вновь видеть на Турах! Всегда с удовольствием наслаждаюсь Вашими фото. А вот рассказами своими Вы обычно не особо нас балуете, тем ценнее они! А насчет Кипра - очень правильный вариант отдыха там вы выбрали! Гораздо интереснее, чем пакетный отдых в отеле, где все по расписанию) Жду продолжения) [/quote]
Ирина, мне очень приятно, спасибо за внимание. Просто мне лень стало писать отзывы,потому что я не фиксировала в блокноте детали своих поездок каккое-то время..и все. Вспомнить точно не могу. А Кипр начеркала немного :)[/quote]

И правильно! Фото Кипра - потрясающие! И весьма неожиданные для меня. Другие представления о Кипре были.
Аня, приветик! С приятным отдыхом, Кипр отличный выбор!!!
Спасибо! Приятный и недорогой