«VIVA Хорватия!»

Отели Парк Плаза- это целый поселок недалеко от города Пулы. Здесь "Истрия", "Арена" и наш- "Верудела". Этот отель не из дешевых. Публика европейского типа. Респектабельные семьи с детками и без. Средний класс отдыхает здесь. Общество поразило меня больше всего. Это как раз то, чего я и хотела. Оказаться в кругу этих спокойных, приличных и обеспеченных людей. Спокойствие это выражалось в культурном поведении в супермаркетах, на променаде, на пляже. Люди, которые хотят продолжать здоровые традиции своего сословия и расы. Никаких загораний топлес, никакой "загнивающей Европы" !- Достоинство и респектабельность. До 22-30 проходило множество каких-то концертов, детских программ, выступление народного ансамбля, даже показ мод. После 11 вечера- тишина и покой.
    По приезду, на ресепшене нам показали место нашего проживания, дали карту . По дороге молодой человек охотно помог найти нашу ПИНИЮ и поднес чемоданы. Аппартаменты двухуровневые. Гостиная - студия с кухней- на первом этаже. 2 спальни - на втором. И на первом, и на втором этажах- большие телевизоры-плазмы. Мебель новенькая, бельё прекрасное. Очень прилично и достойно. Чистота. Убирали каждый день, полотенца белоснежные (по 4 на каждого гостя) меняли каждый день. За туалетной бумагой на ресепшн бегать тоже не пришлось- все вовремя поставлялось.
    Персонал спокойный, доброжелательный, понять по-хорватски мне проще, чем объясняться по-английски. Так что фразы типа " помидоры добри?" на рынке или "може картой?" в магазине я формировала без проблем.
    Множество кафе, баров и ресторанов расположены буквально под балконом. Есть продуктовый маркет. Мы чередовали хождение на обед в ресторанчик с приготовлением в номере, на кухне есть все необходимое- кастрюли, сковорода, тарелки, чашки, даже жидкость для мытья посуды.
    Предлагается много экскурсий. Может быть, в городе и дешевле, но вот нам пришлось столкнуться с тем, что оплаченная нами поездка в Венецию отменилась (сломался катамаран), нам без разговоров перенесли её на другой день. А купи я её в городе( или по и-нету)- где там кого искать, чтоб деньги хотя бы вернуть... Понравилась экскурсия на кораблике по маленьким городкам Истрии. Лимский канал-Ровень- Врсар (подробнее об этом позже). Очарование этих милых мест поразило наши сердца. Ну и сам город Пула интересен (немного позже расскажу о нем подробнее). Исторические памятники времен Римской империи лично меня привели в восторг!
    На территории отеля много цветов и деревьев. Бассейны расположены на морском берегу- вид потрясающий. Само море сияющее, чистейшее, лазурного цвета, пляжи галечные. На территории отеля есть волейбольная площадка, теннисные корты и другие спортивные места.
    Все это великолепие имеет только один недостаток (конечно не для всех)- все это очень дорого стоит.
    И все было бы можно понять, но вот платные лежаки у бассейна меня огорчили. Но если позволяют неограниченные финансовые возможности, то этот отдых может стать еще приятнее.

Нелли (Москва) (07.09.2016 16:58)
    Да, Хорватия дороговата. Но как же красиво ! Давно облизываюсь, глядя на нее...
    Эллен (Москва) (07.09.2016 17:21)
    Оксана (Москва) (07.09.2016 18:07)
    Я тоже слышала, что Хорватия - самая дорогая из всех окружающих ей страна. А Август и вовсе - самый высокий сезон, понятное дело, что получилось дорого. Зато хорошо, комфортно и беспроблемно. Если честно, я тоже всегда заказываю все экскурсии прямо в отеле, у туроператора. Так что с отличным отдыхом Вас![/quote]

Спасибо огромное!!! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось: и проживание, и комфорт, и, конечно, чистое лазурное море, и красоты. Плюс, побывали в Венеции- напишу позже. Прекрасная страна!
    Оксана (Москва) (07.09.2016 18:09)
    Да, Хорватия дороговата. Но как же красиво ! Давно облизываюсь, глядя на нее... [/quote]

Спасибо! Действительно, могу рекомендовать эти апартаменты. Рядом же отель (там все включено) ИСТРИЯ. Там тоже очень достойно!!!
    Оксана (Москва) (07.09.2016 18:12)
    Да, забыла написать. Еще там(на территории) царит спокойствие какое-то... Например, у меня после Парижа все время страх, что украдут что-то из номера. Все убирали в сейф, а потом перестали. Горничные даже оставленные на столе чаевые не брали (Может, не принято...) Одним словом, все чинно-благородно :)
    Какая красота,тоже поглядываю в эту сторону,думаю на следующий сезон туда!!!!
    ОльгаLak (Москва) (08.09.2016 00:34)
    (08.09.2016 08:15)
    Оксана (Москва) (08.09.2016 10:21)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Приятно увидеть знакомые места)Останавливались в "Истрии" (страшно подумать!) 15 лет назад.Рада, что местечко разрослось (апартаменты, хоть убей, вспомнить не могу) и не опошлилось.Только считаю, что с маленькими детками пляжиться там не оч удобно.Здоровенные камни-булдыганы - испытание даже для взрослых.Но море - чистейшее, сосновый воздух - не надышаться!А парк по соседству жив или застроили?[/quote]

Спасибо за добрые слова. Парк тянется вдоль всего побережья, там, где форт Верудела (теперь морской аквариум-музей) настроили маленьких коттеджей, но зелени много. Гулять можно долго, и пейзажи открываются изумительные. Радует климат- днем достаточно жарко, вечером комфортно, спать прохладно, мы ни разу не включили кондиционер. 3 ночи подряд были сильные грозы, а на утро- опять солнечно и приятно. Сосновый воздух, морской бриз... Ах!!!! Поеду на следующий год!
    Оксана (Москва) (08.09.2016 10:22)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Какая красота,тоже поглядываю в эту сторону,думаю на следующий сезон туда!!!! [/quote]

Это я еще не разместила фото из поездок- потрясающие красоты!!! Думаю, не пожалеете!
    Оксана (Москва) (08.09.2016 10:32)
    [quote][b]Юлия[/b]

Да, по поводу булыжников. Есть пляж с достаточно мелкой галькой. Детей ОЧЕНЬ много, на фото у меня это заметно, все приспособились к специальным тапкам. Приятно и безопасно.
    Оксана (Москва) (08.09.2016 10:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Полностью согласна, Хорватия цепляет! Даже в мыслях нет, что что-то могут украсть, это точно! [/quote]

Персонал милый и спокойный, без каких-то недоразумений.
    Irina (Москва) (08.09.2016 14:23)
    Оксана (Москва) (08.09.2016 15:33)
    Ох, сколько же в Хорватии местечек я для себя присмотрела, которые хотелось бы посетить! Да там везде здорово!!! Буду ждать продолжения рассказа, Оксана! [/quote]

Спасибо, Ирина! Обязательно напишу про Пулу, конечно, Венецию. Вспоминала Вас, Ваш отзыв о Хорватии и о Ровине, но до конца поняла Вас, только когда сама там побывала. Действительно, что-то есть необычное, сказочное, трогательное. Спасибо Вам, с Вашей подачи посетили семьёй эти милые городочки-сувенирчики.