«Автопутешествие по Золотому кольцу России из Санкт-Петербурга.»

Автопутешествие по Золотому кольцу России самостоятельно из Санкт-Петербурга.
    Вот и сбылась мечта посмотреть Россию-матушку в лучших ее нарядах.
    Время путешествия 7 дней, как успеть все увидеть, делюсь опытом… План был проложить маршрут так, что бы не было многочасовых изматывающих автопробегов, а каждые 2-3 часа было на что посмотреть, чем полюбоваться.
    День первый. Санкт-Петербург- Ярославль. 860 км.
    -Тихвин. 230 км. Хоть и находится в Ленинградской области, но доехать все никак не получалось, а тут он стоит прямо на маршруте. Значит нам туда дорога. Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь и икона Тихвинской Божией Матери - одна из самых почитаемых в России чудотворных икон. Стоит посмотреть, стоит поклониться…
    - с. Нелазское 517 км. от Питера прямо в деревне очень близко от трассы стоит чудо деревянного зодчества -Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы 1696 года постройки. Тихо, мило, благодать, там у нас был прекрасный обед на природе.
    - Вологда. 680 км. Самой значимой достопримечательностью города является кремль, основанный Иваном Грозным, который планировал перенести сюда столицу. Приехали мы в 17-00 и касса на Колокольню Софийского собора уже закрылась, но милейшие тетушки разрешили нам подняться, узнав что мы вот только из Питера, и одним глазком, 294 ступеньки одним махом, говорят что это почти 20 этажей, не заметила…)) Софийский собор -древнейшее сохранившееся сооружение Вологды, памятник архитектуры XVI века впечатляет. В центре парк, речка, милые памятники и скамеечки- очень приятно прогуляться.
    - Ну и под самый закат, часов в 20-00 мы уже въезжали в Ярославль. Бронировали через Booking.com отель «Достоевский» (Которосльная наб., д.6). Самый центр города, все туристические маршруты проходят мимо него, вид из окна на Церковь Николы Рубленого. Советую. Удивило то, что многие кафе работают только до 21-00 , можно и не успеть. Прогулялись по вечернему городу, поужинали в Алешиных Лепешках (и название и еда так себе, но куда хотели уже было закрыто)), зато поздоровались с местным символом- ярославским мишкой.
    День второй был посвящен Ярославлю. Вооружившись путеводителем «Прогулки по городам золотого кольца» (вот не советую, вроде и маршруты есть и карты, а где какой монастырь находится если он не в центре абсолютно не понятно) пошли знакомиться с историческим центром города. Все церкви где есть старинные фрески к сожалению хоть и действующие оказывается еще и платные… бывает и так… Очень понравился Казанский женский монастырь, прячется среди жилых домов, но радует зеленью, уютом и обилием цветов. Обязательно надо залезть на Колокольню Спасо-Преображенского монастыря, что находится в самом центре города и насладиться панорамой. Напротив монастыря стоит памятник Ярославу Мудрому, именно он глядит на нас с 1000 купюры. А перед нами стояла задача увидеть все, что на ней запечатлено (которая оказалось и не такой простой)) На берегу Которосли, совсем рядом со Спасо-Преображенским монастырем находится и удивительный памятник современной православной архитектуры — часовня Казанской Богоматери так же отмеченная на купюре (вот совсем не поняла за что ей такая честь).
    В планах было посещение Свято-Введенского Толгского женского монастыря на пароходике по Волге, но погода не радовала и пришлось продолжить путешествие на машине. Какая там красота! Это настоящая жемчужина Ярославля, белокаменные здания, огромное количество цветов, пруд, лебеди… А довольно вкусная и дешевая еда в трапезной стала нашим обедом. Мобильность наше все, и мы продолжили поиск особо понравившихся достопримечательностей в Коровницкой слободе. Собор Иоанна Златоуста стоит в прекраснейшем уголке, на месте слияния двух рек — Волги и Которосли. (но дорога там аховая:) К сожалению сейчас там идет реставрация и во внутрь попасть не удалось. Но главным пунктом назначения была все таки наша 1000 купюра….еще немного ям и мы у прекрасной Церкови Иоанна Предтечи в Толчкове — это храм мирового уровня. Поразило многое: с одной стороны это красота и величие, а с
    другой местоположение на отшибе практически в промзоне, полное отсутствие туристов (мы да еще одни энтузиасты с индивидуальным гидом) и закрытые двери Храма, а ведь говорят внутри он не менее прекрасен… К вечеру, вернувшись в культурный центр города, мы таки попали в намеченное ранее кафе «Рога и Копыта» (ул. Первомайская, 59) и не разочаровались выбором. Окончили день прогулкой по Волжской набережной.
    День третий. Ярославль-Суздаль. 250 км.
    - Кострома. Ипатьевский монастырь является самой значимой достопримечательностью города. Расположен в живописном месте при впадении реки Костромы в Волгу. И мы решили начать с него. В монастыре жил юный Михаил Романов со своей матерью. Здесь же 14 марта 1613 года он был официально избран царём. (говорят пять раз отказывался, матушка не давала благословения) С тех пор монастырь посещался всеми царями династии Романовых. И все привозили подарки. Интересно, чудотворно и познавательно- рекомендую. Не далеко находится Музей деревянного зодчества, его идея в том, что деревянные здания в деревнях Костромской области аккуратно разбирали по деталям, перевозили сюда и здесь заново собирали по старинной технологии. Детям будет особенно интересно. Прогулялись по центру города. Ну так себе, уездный городок )) Очень понравилась Церковь Воскресения на Дебре. (она правда не в центре) Существует предание, что пятиглавый кирпичный храм соорудили на английские деньги. В посаде активно торговал кожаными изделиями богатый торговец - Кирилл Григорьевич Исаков. Из Англии ему привозили бочки с краской для кож. И однажды в одной из таких бочек купец увидел не краску, а золотые монеты. Богобоязненный торговец не присвоил золото, а вложил деньги во взведение каменной церкви. Всем обязательно попробовать местное мороженное – вот он настоящий вкус детства, молоко и только молоко и никакой химии! Обедали в кафе «Самовар», не ходите туда, кто эти люди что писали положительные отзывы в tripadvisor ? (это самая обычная столовая для пообедать на работе…)
    – Приволжск 56 км. от Костромы. Храмовый комплекс Никольского собора (1779 г.). В 1998 г. образован женский монастырь. Ну наверное можно и не останавливаться…хотя мы вышли, погуляли. А вот Иваново проехали мимо. Осталось впечатление как от большого промышленного города…
    - Суздаль. Место которое оставило самый большой след в моей душе. Именно туда хочется вернуться и побродить по его монастырям и улочкам. Там русский дух, там Русью пахнет… Останавливались мы в замечательном гостевом доме «Волшебный сад» Садовый переулок 10Д. Только положительные впечатления…..ммм, а какой там подают завтрак, его да же не назвать домашним, никто дома не будет так заморачиваться каждый день. Огромное спасибо хозяйке. Ну и гулять, гулять везде. В первый вечер мы успели отужинать в «Харчевне» -очень приличное заведение на главной улице Ленина д. 73 с колоритный и быстрым обслуживанием. Залезть за 100 рублей (милая монашка принимает пожертвования) на Колокольню Ризоположенского монастыря (советую взглянуть и поразиться количеству куполов). Прогуляться при закатном солнышке по Суздальскому Кремлю и пройтись вдоль небольшой речки Каменки. Очень хотели прокатиться на маленьком катерочке, но не сложилось…
    День четвертый. Суздаль –Владимир- Суздаль. 35км х 2
    - Владимир. Откушав волшебный завтрак мы отправились любоваться древним городом Владимиром. Единственный город где пришлось поискать место для парковки. Зато встали под стенами прекрасного Дмитровского собора. Построен по велению Всеволода Большое Гнездо из белого камня. Красота. Ну и конечно обязательный для посещения Успенский собор. Собор является выдающимся памятником русского каменного зодчества XII века, по размерам превосходит все соборы своего времени. Первоначально являлся главным храмом Владимиро-Суздальской Руси и в нем же можно увидеть уникальные фрески Андрея Рублёва (сейчас часть из них закрыта на реставрацию). Очень понравилась экскурсия, Собор совмещает в себе и музей и действующий храм. Прогулявшись по главной улице до Золотых Ворот нашли откуда взглянуть на город сверху – это Водонапорная башня, в которой сейчас еще и небольшой, но довольно милый музей «Старый Владимир». Надолго в городе не задержались.
    - Боголюбово. Нас ждала прогулка по полю до красивенного места- белоснежного храма Покрова на Нерли. Он был построен в 1165 году, в эпоху правления князя Боголюбского и охраняется ЮНЕСКО. Именно там становится понятно, что это значит. На станции Боголюбово открыт пешеходный мост с лифтом через железнодорожные пути для облегчения доступ туристам к лугу, по которому проложена практически мощенная дорожка. Так что все для нас, дорогие путешественники :) Идем, любуемся, восторгаемся. Не ленитесь, оно того стоит. Ну и раз мы уже приехали, стоит посетить и Боголюбский монастырь. Он то же хорош и красив.
    - и обратно в Суздаль. Ведь еще так много стоит посмотреть. Поели в прекрасном фермерском ресторане «Огурец». Рекомендую для девочек прекрасные щучьи котлетки на бисквите ( а мальчикам почему то не нравятся…типа сладкие )). И буквально в двух шага находится шикарный, монументальный и дышащий стариной Спасо-Евфимиевский монастырь. Он был возведен в Суздале в середине 14 века как оборонительное сооружение. Крепкие стены обители сохранились и до наших дней, а вместе с ними и целый комплекс сооружений. Сейчас это музей и вход на территорию монастыря платный. (400 RUB для взрослых и 200 RUB для школьников, мы пришли за 40 мин. до закрытия и добрые служители впустили нас по детским билетам…а потом еще ловили на выход:)) Интересны да же экспозиции, и очень красиво и ухожено, так что советую. Перейдя через речку не так далеко и до Покровского монастыря, который находится среди густой зелени в низине правого берега Каменки. Его древние церковные здания с жилыми деревянными кельями обнесены каменной монастырской стеной с башнями. Основание монастыря относится к 14 веку. Говорят, что это был не обычный монастырь, а место пожизненной ссылки для женщин из высшего общества. Так, Покровский монастырь стал настоящим острогом для многих известных на Руси княгинь и цариц. Причем, несчастных женщин ссылали сюда не за какие-то тяжелые деяния, а попросту чтобы избавиться. Не далеко находится и Александровский монастырь, по преданию он был основан в 1240г. Александром Невским. (там вообще все рядом)) Но удивило в нем то, что прямо на территорию монастыря выходят жилые дома, вот где благодатно жить и тут же сажают и подсолнечник с капустой….мило и по домашнему уютно…Ну и еще много- и много прекрасных старинных церквей и интересных русских домов попадалось и нам и уведете и вы , если посетите эти благословенные места….
    День пятый. Суздаль – Ростов. 330 км.
    А нас на утро дорога вела дальше по кругу. Путь был не близкий, а красоты на пути много.
    - Юрьев-Польский. Крохотный городок, затерянный среди среднерусских лесов и полей. Его основателем был князь Юрий Долгорукий. Мы увидели немного, но то что успели- понравилось. Михайло-Архангельский монастырь. На колокольне есть смотровая площадка. С большой высоты хорошо просматривается рубленная деревянная Георгиевская церковь, выполненная одним лишь топором и вся территория монастыря. Но самое поразительное это Георгиевский собор. Белокаменный храм был возведен здесь почти 800 лет назад внуком Юрия Долгорукого — князем Святославом Всеволодовичем. Если верить историкам, Георгиевский собор — последний храм (его основали в 1230 году), который успели возвести на Руси до татаро-монгольского нашествия. Этот храм отличается искусным рельефом, которым покрыты белокаменные стены. На стенах вырезаны библейские сюжеты и изображения святых. Часть из них видимо утеряна, и нам остается только разглядывать пытаясь разгадать пазлы дошедшего наследия. Но Храм завораживает.
    - Сергиев Пасад. Вот к этому месту у меня были очень большие ожидания …не сложилось. Город интересен Троице-Сергиевой Лаврой основанной еще в 1340-х годах
    Сергием Радонежским. В этом монастыре крестили Ивана Грозного, который превратил небольшой городок в мощную крепость.
    Все очень нахваливали красоту и духовность, говорили, что ну вот прямо обязательно смотреть!!. Красота, не спорю…..но…..Такое кол-во китайцев на квадратный метр площади убивает любую духовность…там да же таблички о том, что дальше проход закрыт на 2-х языках, русском и иероглифами. Осталось ощущение жалости к монахам вынужденным жить в таких непростых условиях. Но быть там конечно надо…дорого, богато, красиво, история !! И не забудьте посмотреть на Лавру со смотровой площадки, которая находится через дорогу, за стенами монастыря.
    - Переславль Залесский. Подъезжая к нему, мы уже активно мечтали об обеде, тем более время близилось к ужину) Найденное в TripAdvisor кафе "Монпансье" порадовало местоположением, и да же вкус был на уровне, но вот время ожидания около часа не принесло радости, ведь еще надо было успеть все посмотреть…в общем только если Вы никуда не торопитесь…Быстро осмотрели Никитский монастырь и Церковь Сорока мучеников. Церковь поразила нас своей красотой. Она расположена на берегу Плещеева озера у устья реки Трубеж. Место очень красивое и живописное. И какое- то уютное, что ли, там хочется остаться и неспеша посидеть на лавочке.
    - Ростов Великий. Уже к вечеру мы попадаем в Ростов. Отель находится прямо у стен Кремля и белоснежный Кремль в лучах заходящего солнца- просто захватывает дух. Пару слов об отеле – на текущий момент он уже стал «Дом Фигурина». Все что в нем хорошо- это местоположение, остальное под большим вопросом. Конечно надо учесть, что у нас был самый бюджетный вариант номера, но…кровавые разводы на стенах сразу на вели нас на мысль о комарином побоище и мы не ошиблись, не спасали да же 2 фумигатора выданные любезно на ресепшн. Ну и вытяжка от ресторана рядом с окном не добавляла романтики ночи, вот абсолютно не вкусно видимо там готовят J. Прогулявшись вечером до озера стало понятно откуда комары, по сравнению с Плещеевым, озеро Неро просто грязная лужа.
    День шестой. Ростов Великий. Может я конечно и тороплюсь жить, но мне показалось что на Ростов мы отвели слишком много времени. Прогулки по Кремлю – прекрасны. Постоянно вспоминался фильм «Иван Васильевич меняет профессию»)) И не ленитесь – берите экскурсию. Хотя это еще та задача, пришлось поработать организатором, потому что пока не соберется меньше 10 человек и это к определенному времени, экскурсию проводить отказываются, о нравы…но оно того стоило, очень интересно и познавательно. Отобедали в «Щучьем дворе», и хотя от центра идти далековато (это на трассе) зато вкусно и приятно. Прогулялись по берегу озера до Спасо- Яковлевского монастыря. Территория небольшая, но ухоженная, есть источник со святой водой (на вкус противная, значит точно полезная J) и свежая выпечка. Ну и покатались на кораблике (на берегу предлагают за 300 рублей), да бы увидеть панораму Кремля, надеялись на закате, а оказалось в дождь (( Но все равно Красив !! Ну и как и везде, кафе и рестораны до 21-00, магазины до 20-00)) Правда есть и исключения.
    День седьмой. Путь домой. Ростов Великий- Любань 770 км.(тут и до Питера не далеко, но дача друзей ближе и интересней J
    Совсем не далеко от Ростова маленькая остановка- Борисоглебский монастырь. Основан еще в в 1363 г., во времена Дмитрия Донского. Это мощная крепость из красного кирпича. Выглядит внушительно с пятью серебристыми главами собора и стенами двенадцатиметровой высоты и трехметровой толщины. Представляешь, как в этом форпосте у въезда в город средневековые монахи готовились облить супостата расплавленной смолой, готовили для недруга острые стрелы. - Углич. Почему я думала, что это где то в стороне и туристов там не будет…Волга решает все. Да, не совсем кольцо и на авто не совсем по пути, но корабли и кораблики привозят массу туристического люда и ситуация почти как в Сергиевом Пасаде.) Главной достопримечательностью является кремль, получивший известность тем, что здесь
    укрывался малолетний сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий. Там он и был убит в 9-летнем возрасте. Заглянули в Богоявленский монастырь и полюбовались на большие белые корабли.
    - Калязин. Побывать в этих места и не поглядеть на затопленную колокольню я не могла. Легенда и просмотренный в детстве фильм манили. Загадки и тайны…Кому интересно, почитайте http://www.clir.ru/blogs/chudesa-pravoslavija/taina-zatoplenoi-kolokolni-v-kaljazine.html Поели с видом на Колокольню и проплывающие мимо корабли…..просто красота
    -Тверь. Проездом, была ранее… а вот в Торжок заглянули. И было мнение и рассказы про захолустный и уездный…, а мне понравился. И хоть сил воспринимать красоту русских церквей уже не осталось, но Борисоглебский монастырь, который стоит на берегу Тверцы очень симпатичен. Во времена советских властей на территории монастыря была тюрьма, позже профилакторий для страдающих алкоголизмом, затем музей. Начиная с 1993 года здесь находится мужской монастырь. Вообще самое часто используемое назначение монастырей в советское время- это колония. А что стены есть, камеры (кельи) есть, в общем-то и строить ничего не надо…
    Вот и конец нашего путешествия……хочется посоветовать всем: Смотрите нашу страну, не бойтесь церквей и монастырей. Не надо воспринимать их как место для паломников, это то, что уже с 13 века строили в камне, и то, что дошло до нас- потомков…прикоснитесь к истории, почувствуйте дух России!!!

О стране «Россия»