«VIVA Хорватия! Город ПУЛА и окрестности.»

Начитавшись увлекательных статей наших путешественниц-туровчанок о Хорватии, во мне намертво засела мысль, что в это лето надо обязательно туда поехать. Как ни пытались сманить меня туроператоры Кипром и Грецией, я стояла на своем. Знаете, как в мультике:"У меня есть мысль, и я её думаю". Времени на подготовку поездки у меня почти не было (ждали зачисления в ВУЗ), заказывала за 2 недели. Хочу дать практический совет желающим посетить Хорватию: бронируйте поездку задолго-задолго, т.к. отели плохо подтверждают. Так и вышло. 3 отеля в Поречи (именно туда мы очень хотели) отказали, время шло, визы пришлось делать срочные, и ,наконец, (о радость!) подтвердил отель Парк Плаза Верудела в ПУЛЕ . Ну Пула так Пула! Уже в самолете при снижении над аэропортом Пула стало понятно, что это совершенное везение и судьба! С высоты открывался потрясающий вид: древний колизей- неужели мы в Рим прилетели? Так в этой поездке осуществились две моих мечты- отдых в Хорватии и прикосновение к культуре Античности. Обычно говорят, что в Пула лишена того очарования, что милые городки-сувениры (Ровинь, Порич). Да, здесь царит имперский дух Античности. Но побывать тут стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для будущих туристов попытаюсь рекомендовать те объекты, которые необходимо разыскать и посетить, т.к. они разбросаны по городу, но тем интереснее охота за древними артефактами, как в книгах Дена Брауна. Сразу скажу, что не все фото сделаны мною, на что указывает копирайт. Итак, в путь! Пула-один из древнейших городов на Земле и крупнейший город Истрии. Гиды вещают, что он основан легендарными аргонавтами. Миф? Наверное, но то, что Пула входила в состав Римской империи и была её провинцией- это факт. Знаменитый амфитеатр- один из шести крупнейших колизеев был создан в одно время с Римским. Его размеры потрясают. Войти внутрь нужно обязательно... Это как перешагнуть порог времени. Ты на древней арене или среди зрителей на трибуне. Со стен открывается живописный вид на море. Кроме эмоциональной составляющей есть и материальная- внизу расположен интереснейший музей. Вход в амфитеатр стоит 70 кун (700 руб.) для взрослого и 40 кун ребенку. От амфитеатра можно подняться к красивому храму, его колокольня видна с арены. Затем спускаемся вниз по старой улочке и попадаем к Двойным воротам. Это один из входов в древний город, за ними- Археологический музей. Посетите его (не повторяйте нашу ошибку), так как там- развалины древнего театра. Под Двойными воротами расположен восьмиугольный мавзолей. Высоко на холме находится Венецианская крепость, которая сложена из камней древнеримского Форума. Все побережье Истрии было и под властью Венецианской республики. Особенно это заметно в Ровине, где на каждом шагу символ Святого Марка- крылатый лев. С высоты- прекрасный вид. Движемся вдоль набережной по оживленной улице, где на каждом шагу кафе и магазины (цены приемлемые, дешевле, чем в Ровине!!) и есть, что прикупить. И подходим к Кафедральному собору Пулы. Зайдите обязательно внутрь!!! Там играет орган! Это просто потрясающе. Снимки по понятным причинам я делать не стала. Затем подходим к Ратуше и Храму Августа. Здесь меня просто подкосило. Я, будучи на раскопках города Тира, радовалась каждому осколку античной амфоры, а тут- целый ХРАМ!!! Прикоснуться к свидетельству ушедшей цивилизации- бесценно (для всего остального есть карта Виза). Кстати, зайти в него можно за 10 кун. Но можно этого и не делать- внутри несколько фрагментов античных статуй. Здание Ратуши относится по-моему к 13 в. и представляет собой смешение готики и романики. Следующий пункт- часовня св. Марии Формозы. И не поленитесь поискать неподалеку во дворах Мозаику. Она того стоит!!! Это пестрый ковер 1 в н.э., изображающий сцену наказания братьями сестры Дирки за непослушание матери путем привязывания её к разъяренному быку. Нашли эту мозаику после бомбардировок Пулы во времена Второй Мировой Войны, разбирая завалы рядом с церковью св. Марии Формозы на глубине 2-х метров. Именно настолько ниже нынешнего уровня земли располагались дома древних римлян в 3-ем веке. Именно на такой глубине под решеткой её можно увидеть и сейчас. И в завершение экскурсии в Античность- Триумфальная арка Сергиуса. Уникальна она тем, что, если обычно триумфальные арки возводились в честь императоров, именно эта возведена в честь гражданских лиц, трёх членов семьи Сергиус, которые занимали важные посты в Пуле. Арка очень богато украшена.
    Выходим на просторную площадь (справа- здание Сбербанка), а рядом остановка автобуса.
    Впечатление от посещения Пулы осталось очень приятное и солнечное. Кроме всего перечисленного, стоит посетить Францисканский монастырь. Одного дня для осмотра достопримечательностей Пулы вполне достаточно, хотя мы приезжали еще раз. Благо наш отель был недалеко. Городским транспортом ездить недешево- билет стоит 12 кун ., а вот экскурсионный (рэд бас) стоит 90 кун. Конечно, для общего развития прокатиться можно, тем более, что маршрут его пролегает по живописному побережью.

Lesy (Казань) (09.09.2016 15:21)
    Оксана (Москва) (09.09.2016 16:11)
    [quote][b]Lesy[/b]

Lesy (Казань) (09.09.2016 16:31)
    [quote][b]Оксана[/b]
    [quote][b]Lesy[/b]Лет шесть-семь назад у меня тоже была маниакальная мысль посетить Хорватию, собиралась-собиралась, да и не получилось, была только в Дубровнике 1 день из Черногории. А вот на Истринское побережье очень хочется! но неоправданно дорого, поэтому езжу в другие страны. Спасибо за Яркие фотовпечатления от Пулы [/quote]
    Да, Хорватия нас порадовала не только пляжным отдыхом, но и культурным туризмом. Как пишет наша туровчанка Ольга, туристическое шило не дает сидеть на одном месте, в отеле, хочется куда-то ехать и бежать и смотреть, смотреть, смотреть, а потом читать и изучать. [/quote]

Истринский полуостров - кладезь всего интересного для культурных туристов! а я как-то прочитала отзыв на другом портале, он был такой смешной и юморной, тоже про те места, героиня постоянно попадала в какие-то истории, смеялась я до слез, некоторые юмористы просто отдыхают и курят в сторонке. Мои друзья были в Хорватии уже не раз и без детей, и с детьми, фотки они делают высокопрофессиональные... вот после них и хочу туда все...
    ОльгаLak (Москва) (15.09.2016 00:36)
    Оксана (Москва) (15.09.2016 15:55)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    "Это как перешагнуть порог времени" - Оксана, сильно сказано! Вообще, любые городки Хорватии удивляют и чем-то цепляют А туровчанка Ольга с туристическим шилом - это я что ли? [/quote]

Конечно Вы , Ольга!!! Очень жизнерадостный отзыв у Вас получился!
    Оксана (Москва) (15.09.2016 15:57)
    Огромное спасибо вам, дорогие мои , за внимание!! Я полюбила этот сайт за возможность общаться с такими интересными, талантливыми и умными людьми!!!
    Оксана (Москва) (16.09.2016 12:54)

Надеюсь, и мои рассказы будут чем-то полезны.
    [quote][b]Оксана[/b]
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Вот доберусь до Хорватии, все интересно-полезные отзывы туровчан распечатаю и с собой прихвачу! [/quote]
    Надеюсь, и мои рассказы будут чем-то полезны.[/quote]

Вне всякого сомнения
    Надеюсь, и я доберусь до Хорватии.
    Были в Югославии дважды, в 1983 и 1987 годах. Хочется опять проехать по знакомым местам.
    Irina (Москва) (20.10.2016 12:33)
    И я бы с радостью попутешествовала по Хорватии! Столько манящих городков! А Плитвицкие озера!!!! Да и еще много чего!