В несмолкаемом гуле толпы улыбается мне Барселона...
Июнь 2016
15.09.2016
В несмолкаемом гуле толпы улыбается мне Барселона...
Рассказ о столице мятежного испанского региона – прекрасной сеньоре Барселоне станет завершающим аккордом повествований о наших каталонских каникулах.

Не буду лукавить, с первых шагов Барселона не произвела на меня молниеносного впечатления и любви с первого взгляда, как это было с другими столичными городами – Парижем, Прагой и Амстердамом, не возникло, но и откровенного неприятия, как это случилось с Берлином, не было тоже.
Возможно потому, что светом моих очей, моей безумной любовью во время наших каталонских каникул стала Тосса-де-Мар (отзыв о Тоссе здесь http://www.tury.ru/otzyv/id/207477-ispaniya-tossa-de-mar-tossa-de-mar-bolshoe-serdce-malenkogo-katalonskogo-gorodka), поглотившая все мысли и отобравшая сердце окончательно и бесповоротно.
Тосса весьма неохотно делилась местом на пьедестале и крохами любви со всеми другими местами, посещаемыми нами в Каталонии.
Но, не смотря ни на что, Барселона все же «отвоевала» достойное место в моем сердце, и могу сказать, что этот город понравился настолько, что хотелось бы продолжить дальнейшее знакомство с ним.
Барселона для меня раскрылась не сразу, лишь после того, как увиденные за день картинки, словно частички пазла, сложились воедино, я поняла, насколько этот город стал интересен для меня.

Но, обо всем по порядку.
Вариантов организованных туров в Барселону у туроператора PEGAS было несколько:
1. Барселона V.I.P (стоимость 99,50 евро для взрослых, 91 евро для детей 4-11 лет)
2. Барселона панорамная (30 евро для взрослых, 20 евро для детей)
3. Барселона панорамная + фонтаны (39 евро для взрослых, 26 евро для детей)
4. Барселона панорамная + фонтаны + парк Гуэль (49 евро для взрослых, 39 евро для детей)

Описание панорамных экскурсий по Барселоне не впечатлило совершенно: экскурсии на пол дня (либо с 9 утра до 16.00 часов, либо с 16.00 до 23.00, если предусмотрено вечернее посещение фонтанов). Такое ощущение, что в ходе этих экскурсий из автобуса выйдешь всего-то пару раз, все остальное время обозревать город придется через стекло автобуса.

Больше всего меня привлекало творчество Антонио Гауди, гениального, на мой взгляд, архитектора своего времени, поэтому, недолго думая, выбор пал на тур Барселона V.I.P – экскурсия на целый день (с 8 утра до 19.00 часов), в рамках которой предусмотрено посещение некоторых творений Гауди.

Отмечу преимущества этой экскурсии: маленькая по количеству группа - 20 человек (при том, что обычные туристические группы в сезон набираются по 50 человек и больше), сертифицированный гид-историк по Барселоне (собственными глазами видела номер лицензии с указанием специализации именно по Барселоне), билеты в знаковые места города, имеющие отношение к творчеству Антонио Гауди (Саграда Фамийя и Парк Гуэль), включены в стоимость экскурсии, сочетание трансфера по городу на автобусе с пешими прогулками (что позволяет сэкономить время и увидеть за время пребывания в городе больше, чем при самостоятельных стихийных передвижениях, особенно, когда попадаешь в большой незнакомый город впервые).

Знакомство с Барселоной началось со смотровой площадки на горе Монжуик, откуда открываются панорамные виды на город и порт. Порт Барселоны, состоящий из нескольких частей, поражает огромными размерами. Недаром он занимает 9-е место в мире среди всех городских портов. Яхты, круизные лайнеры и всевозможные иные плавсредства буквально съедают все пространство порта. А город почти растворяется в утренней дымке и только шпили Саграды и башня Агбар на проспекте Диагональ возвышаются над городским пейзажем.
На смотровой также привлекает внимание каменный скульптурный ансамбль, изображающий национальный каталонский танец – сардану.

Проехав по проспекту Авенгуда дель Эстади (Av. del Estadi), приютившему олимпийские сооружения – Олимпийский стадион и Дворец спорта Сант Жорди, мы спустились на расположенную у подножья горы Монжуик площадь Испании (Plaça d’Espanya) – одну из самых больших площадей во всей Испании, архитектором которой является ученик Гауди – Хухоль.
По бокам площади возвышаются две огромные колоны яркого терракотового цвета высотой 47 метров.

Не могу не отметить красоту помпезного здания Национального дворца Каталонии (Palau Nacional), величественно возвышающегося над площадью.
С 1934 года здесь расположен Музей искусств Каталонии, в котором собраны работы эпохи Возрождения, барокко, готического и романского периодов. В Барселоне это самая большая гордость каталонцев.
Центральное место на площади занимает Волшебный фонтан (Font Magica), расположившийся у здания Национального дворца.
Здесь происходит ежевечернее чудо – «танцующий» фонтан, подсвеченный разными цветами, «развлекает» многочисленную туристическую публику. Но, увы, нам эту красоту увидеть не довелось.

Площадь Испании также оживленное торговое место. Здесь расположен знаменитый барселонский торговый центр Las Arenas. На месте магазина ранее располагалась площадка для корриды, но Каталония, как самая «добрая и сердобольная» испанская провинция, одной из первых отказалась от проведения корриды.
Мы провели на площади не более 20 минут, буквально пробежавшись по ней от Национального дворца до Las Arenas, щелкая фотоаппаратом на ходу.

Далее наш путь лежал к сердцу Барселоны – площади Каталонии (Placa de Catalunya), где у здания испанского кредитного банка (Banco Español de Crédito) было определено место встречи с гидом-историком.

Не успели мы познакомиться с гидом, как бойкая дамочка из нашей группы стала высказываться по поводу обзорной экскурсии по Барселоне, посещенной ею накануне, которой она осталась очень недовольна. Предметно сформулировать, в чем именно заключалось недовольство, она так и не смогла, но явно дала понять, что с данной минуты гид будет у нее «под колпаком».
Ну все, подумалось мне, прощай спокойное наслаждение экскурсионной программой…

Забегая вперед, скажу, что гид-историк оказался не из робкого десятка, и на каждый вопрос и реплику неугомонной дамочки давал настолько исчерпывающие ответы, что в конце экскурсионного дня удостоился от нее персональных хвалебных речей.

Профессиональная экскурсия началась с пробега по Рамбле до Готического квартала. Поэтому изначально я вообще не поняла, что представляет из себя Рамбла – слишком быстро мы нырнули в старинные улочки Готического квартала (Barri Gotic) и оказались на Новой площади (Plaça Nova). До XIV века на месте площади находилось римское поселение Барсино, давшее начало современному городу.
Здесь сохранились две старинные римские башни, у подножия которых установлена бронзовая композиция, напоминающая жителям об истории города.

Недалеко от Пласа Нова (Plaça Nova) расположилась площадь Пла де ла Сео (Pla de la Seu). Настоящей жемчужиной этого места, на мой взгляд, является главный Кафедральный собор Барселоны – святого Креста и святой Евлалии (Catedral de la Santa Creu i Santa Eulàlia).
Начало постройки датируется 1298 годом, а последний камень в роскошный декор фасада был уложен в XIX веке. Здание Собора привлекает невероятным сочетанием готического стиля и каталонской колорита.

Внутреннее убранство Собора невероятной красоты: в нем находятся 25 молелен, Крипт церкви хранит останки Святой Евлалии, есть здесь еще одна реликвия – образ Христа, перенесенного сюда с корабля, участвовавшего в знаменитой битве при Лепанто. А какие шикарные здесь витражи!

Меня очаровал внутренний дворик Собора! Там настолько красиво и уютно! Пожалуй, это самый живописный клуатр из всех мною увиденных! В клуатре живут 13 белоснежных гусей. Чистота и белизна их оперения символизирует чистоту Святой Евлалии – девочки, которая была одной из первых христианок на территории Испании, принявшей по легенде мученическую смерть от рук язычников, заставлявших ее отказаться от своей веры. Количество гусей (13) выбрано неслучайно – на момент смерти Евлалии было 13 лет. Сейчас она почитается как святая покровительница Барселоны.

Наблюдать за гусями весьма интересно: они достаточно упитанные, на туристов не реагируют совершенно и общаются исключительно друг с другом. Наверняка, привыкли ко вниманию. Это вам не дикие гуси в Рупите, которым за счастье ущипнуть зазевавшегося туриста :)

На Plaça Nova часто проходят различные праздничные мероприятия и фесты. Наше посещение Барселоны пришлось на день Святого Хуана (24 июня), поэтому довелось увидеть воотчию исполнение (правда, непрофессиональное) национального каталонского танца – сарданы, монумент которому установлен на горе Монжуик, и послушать концерт виолончелистов.

На крохотной площади Garriga i Bachs, на выходе из клуатра Собора, привлекает внимание интересный барельеф героям 1809 года. Памятник посвящен местным жителям, принимавшим участие в мятеже против войск Наполеона.

Гуляя по улочкам Готического квартала, расположенным за Собором, в некоторых местах на стенах домов можно увидеть снятую штукатурку на вполне современно выглядящих зданиях, под которой обнажается старинная кладка.
Здесь много попрошаек – благодатное для них место на важных туристических тропах.
Еще нам встретились два интересных персонажа – дама с собачкой, ушки которой были окрашены в фиолетовый цвет. По взмаху руки хозяйки собачка начинала громко лаять и кружиться вокруг собственной оси. Умилительное зрелище!
Не удивлюсь, если дамочка взяла эту собачку из приюта. Это распространенная практика среди пенсионеров Барселоны. На содержание каждого животного, взятого из приюта, ежемесячно выплачивается 300 евриков. Неплохое подспорье к пенсии. Хотя размер пенсионного обеспечения у испанцев достаточно высок – в среднем около 900 евро.

Выйдя из лабиринта старинных улочек, мы оказались на площади Сан-Жауме (Placa Sant Jaume), на которой расположены мэрия Барселоны (Casa de la Ciutat) и парламент Каталонии (Palau de la Generalitat).
Мэрия Барселоны обосновалась в этом здании в 1372 году. В те далекие времена в просторном готическом зале собирался «Совет ста», куда входили наиболее авторитетные горожане, и решал насущные проблемы.
Во дворце Женералитат, построенном в 1359 год, заседают каталонские депутаты.

А кроме старинных зданий обращают внимание на себя восхитительные фонари, установленные на площади, украшенные кашпо с цветами.
Вообще, о фонарях Барселоны впору слагать отдельный рассказ. А если коротко, то каждый из них можно смело назвать произведением искусства!

Углубившись в недра еще одной старинной улочки Бисбе (Сarrer del Bisbe), встретили очаровательный мостик в неоготическом стиле, перекинутый через нее.
Мост соединяет дворец Правительства с резиденцией президента Каталонии, так что он весьма функционален. Создается впечатление, что от этого ажурного мостика веет историей, но нет, он был построен 20-е годы XX столетия.

Конечно же, мы прошли не весь Готический квартал вдоль и поперек. Но столько изюминок на квадратный метр пространства редко где встретишь. Упомяну еще про самую старую пальму Барселоны, которая уже самостоятельно и стоять-то не может, но заботливые каталонцы, установили для нее поддерживающие цепи, закрепив их на фасадах домов.
Умиление вызывает и старинный почтовый ящик с фигурками голубей, установленный здесь же, недалеко от самой старой пальмы.
Уют, комфорт, старина и покой – в этом весь Готический квартал.

Пожалуй, прогулка по Готическому кварталу и посещение Кафедрала вызвали самые сильные впечатления от Барселоны!

Во время короткого переезда от площади Каталонии до Парка Гуэль была возможность насладиться архитектурным обликом современной Барселоны в районе Эшампле (l’Еixаmplе). Дома, все как один, квадратные, со срезанными углами. Этот архитектурный прием использовался не только для эстетических целей, сколько для целей практических: подобным образом улучшалась видимость для водителей. Кроме того, использование скошенных углов наполнило перекрестки неожиданным богатством пространства и света.
Перемещаясь по основной магистрали района Эшампле – Пассеч-де-Грасия (Pаssеig dе Grаciа) через окно автобуса разглядывали работу Гауди – Каса Батльо, здание, на фасаде которого интересно сочетаются различные оттенки мозаики, необычна крыша, имеющая большой уклон с башенкой и георгиевским крестом, украшенные скульптурными элементами в виде черепов балконы, напоминающие кости колонны…
С Касса Батльо соседствует Каса Аматльер, возведенное по проекту Пуч-и-Кадафалька, имеющее ступенчатый фронт с элементами фламандской архитектуры Средневековья.

Историю создания Парка Гуэль расписывать не стану. В целом, ожидала от него бОльших впечатлений. Здесь очень много пустого пространства и много туристов. Несмотря на то, что пространство парка достаточно обширное, и никто друг другу особенно не мешает, сделать фото того, или иного объекта без попадания в кадр какого-нибудь китайского ребенка, или зазевавшегося туриста, вообще нереально…

Объекты парка – пряничные домики, колонны из камня, создающие эффект волны, знаменитый мозаичный дракон, нереальные потолки, знаменитая скамья, безусловно, отличаются оригинальностью и неповторимостью, но складывается впечатление, что каждый из них существует сам по себе.
Ну не почувствовала я какой-то целостности парка…

Особенно впечатлила мозаичная скамья, скорее не внешним видом, а архитектурным замыслом. Во время работы над ней Гауди посадил на нее рабочего, вылепливая все его причинные и непричинные места для удобства расположения на ней.
Присев на знаменитую скамью, почувствовала неожиданный комфорт. Сразу вспомнился мягкий домашний кожаный диван – пусть и не 100%-ное попадание, но ощущения уж очень похожие.

Справедливости ради отмечу, что с верхней площадки парка, опоясанной скамьей, открываются умопомрачительные виды на город!

Еще одно творение великого Антонио Гауди, строящееся на частные пожертвования, начиная с 1882 года, было запланировано к посещению – всемирно известный долгострой Искупительный храм Святого Семейства (Саграда Фамийя).
Прежде чем зайти внутрь церкви, мы направились в городской парк, из которого открываются чудесные панорамные виды на фасад рождения. Самые лучшие фото Саграды, на мой взгляд, получаются именно отсюда.

Очередь в Саграду огромная, и я ни капельки не пожалела о том, что приехала сюда с организованной экскурсией – мы прошли без очереди через специальный турникет. На входе проверяют сумки и выдают наушники.
С одной стороны, надев наушники, удобно слушать гида, а с другой – нужно постоянно находиться в радиусе 1-2 метров от него, иначе качество звука стремится к нулю.

Не берусь рассуждать о Саграде, как о религиозном объекте. Допустимы ли такие экзерсисы во внешнем виде храма и его внутреннем убранстве, или нет, скажу одно – ни на один из увиденных христианских храмов (православных, католических) Саграда не похожа.
Вроде бы, в храме есть все атрибуты, присущие христианству – оформление фасадов приурочено к рождеству, страстям и воскресению Христа, на них много библейских сюжетов, но отдельные элементы убранства (витые спиральные лестницы внутри церкви, колонны центрального нефа, напоминающие стволы деревьев с раскидистыми ветками, «звезды» в интерьере потолка, Иисус, спускающийся на парашюте) выглядят весьма необычно и не соответствуют привычному убранству храмов и строгости веры.
Из-за обилия окон, различных по форме и размеру, а также неотразимой витражной лепнины внутри церковь наполнена светом, что тоже весьма необычно.
Еще одна необычность заключается в том, что это произведение искусства уже внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя строительство здания еще не закончено.

Мне Саграда понравилась! И личность Антонио Гауди, получившего славу неординарного и талантливого архитектора, вызывает уважение. Саграда стала главным делом его жизни – он посвятил собору более 40 лет. Он был так увлечен проектом, что поселился прямо на стройплощадке, чтобы иметь возможность беспрепятственно творить, а также контролировать работы!

Гауди просто фонтанировал идеями. Как художник абстракционист, охваченный внутренними порывами и эмоциями, он выплескивал свои замыслы хаотично, часто без схем и чертежей, интуитивно, бесконечно что-то меня, ломая и перестраивая заново. Жаль, что завершить главное дело своей жизни он не успел. Его сбил трамвай, когда Гауди шел на службу в церковь. Из-за того что он был очень бедно одет, перевозчики, не узнав архитектора, не удосужились отвезти его в больницу, поэтому время было упущено и шансов на выздоровление не оставалось никаких. Жизнь Гауди трагически оборвалась в возрасте 73 лет, похоронен он был в еще незаконченном здании церкви Святого Семейства.

Я обратила внимание, что такси в Барселоне черно-желтого цвета. В Каталонии это цвета траура. Считается, что эти цвета постоянно напоминают о том, что из-за халатности перевозчиков оборвалась жизнь талантливого Гауди.

После посещения Саграды мы вернулись на площадь Каталонии. В нашем распоряжении было почти 3 часа свободного времени.
Признаюсь честно, сложно было определиться, в какую сторону направиться. Очень хотелось посетить Дом Мила (Casa Milà) на Pаssеig dе Grаciа, но и получше познакомиться с Рамблой и пройтись по ней от начала и до конца хотелось не меньше. Подумав о том, что в течение экскурсионного дня мы уже познакомились с творчеством великого Гауди, да и смущали немаленькие очереди в Ла Педреру, было решено не спеша прогуляться по Рамбле.

Рамбла (La Rambla) показалась похожей на муравейник – очень много туристов и местных жителей оказалось здесь в послеобеденный час. Утром народу было гораздо меньше.
Наскоро пообедав в ресторанчике на одной из улочек Готического квартала, примыкающих к Рамбле (не могли мы отказать себе в удовольствии еще раз насладиться божественной паэльей с морепродуктами), отправились изучать Рамблу.
К слову, протяженность Рамблы достаточно внушительная – более километра.

Сложно поверить, что когда-то на этом месте протекала неглубокая речка. К концу XVIII века от нее остались одни воспоминания и длинное русло, уходящее к морю. Муниципальные власти посчитали его пригодным для прокладки широкого бульвара, что и было реализовано в 1776 году на радость горожан, давших бульвару название Rambles, что в переводе с арабского означает «русло реки».
Бульвар имеет пять четко очерченных частей, и у каждой есть свои особенности, свои достопримечательности, своя история.
Начинается Рамбла от площади Каталонии. Ориентиром послужит фонтан Каналетес (Canaletes), установленный здесь еще в XIX веке. Согласно легенде, каждый, кто отведает воды из этого массивного чугунного сооружения с рожками и гербом Каталонии, непременно вернется в Барселону.
Фонтан наполнен очищенной питьевой водой, пейте смело, проверено на себе!

Но фонтан знаменит совсем не этим. Начиная с 1930-х годов, около него стали собираться болельщики каталонской «Барселоны», чтобы отпраздновать успехи любимой команды. Первый, небольшой участок бульвара так и называется Rambla de Canaletes.

С каждым последующим шагом я мысленно делала заметки.
Вот мы проходим участок под названием Рамбла Учения (Rambla dels Estudios). Когда-то здесь находился университет, и местным жителям не давали прохода толпы студентов. Король Филипп V перевел учебное заведение в другой город, но название сохранилось.
По многочисленным цветочным развалам и киоскам, появляющимся по обе стороны бульвара, понимаешь, что ты на Рамбле цветов (Rambla de les Flors). Именно в этой части Рамблы находится культовая гастрономическая достопримечательность Барселоны – рынок Бокерия.
Очень хотелось познакомиться поближе с этим колоритным сеньором, но, к сожалению, рынок был закрыт в связи с официальным выходным днем в честь праздника Святого Хуана.

На Рамбле Капуцинов (Rambla dels Caputxins) с одной стороны бросается в глаза особняк Бруно Куадраса, известный по более прозаическому названию «дом с зонтиками», поскольку когда-то в нем располагался соответствующий магазин, а с другой стороны – Гран-Театр Лисео, построенный в 1847 году на месте бывшего монастыря на средства городской элиты.
Зонтики я чуть не проглядела, поскольку все внимание на себя перетянул восточный зеленый дракон, держащий в одной лапе фонарь, а в другой раскрытый веер, причём под ним как бы в воздухе висит сложенный зонт.

На последнем участке Рамблы, носящем название Санта Моника (Rambla de Santa Monica), можно сделать памятные фото с «живыми скульптурами». Выбор был не особенно велик, пришлось довольствоваться римским императором и дамой в кринолинах :)

На площади Порталь-де-ла-Пау (Plasa del Portal de la Pau), в которую упирается Рамбла, возвышается еще один символ Барселоны – монумент Колумбу (Mirador de Colón). Здесь же есть еще три интересных здания, заслуживающие внимания: здание Военного Правительства – Штаб-квартиры Главы вооруженных сил в независимой общине Каталонии, Арагоне, Наварре и Ла-Риоха, штаб ВМФ Испании в Каталонии и здание портовой таможни.

Прямо от Монумента Колумбу убегает по воде Морская Рамбла – небольшой пешеходный мост, соединяющий город с торговым центром «Маремагнум» (Maremagnum). В «Маремагнум» мы не пошли. Шопинг на повестке дня у нас не значился, да и жалко было тратить драгоценное время на зависание в бутиках, хотелось прогуляться в Старом порту.

Порт Велл, как отдельный живой организм, живет своей жизнью!
Здесь можно немного отдохнуть, присев на скамеечку прямо у кромки воды. Правда, очень общительные чайки покоя вам не дадут. У меня сложилось впечатление, что едят они абсолютно все (по крайней мере при нас доедали пиццу, кусочки вяленой рыбки с подложки хомякали на раз-два, ну и хлебобулочные изделия – само собой, это уже как повседневная данность).
Но вот «поговорить» они не любят. В сравнении с тосскими чайками, громко «ругающимися» на туристов, обративших на них внимание, и носящимися туда-сюда с криками «Ах!Ах!Ах!», или «Уа!Уа!Уа» (услышав такое впервые, я даже подумала, что ребенок где-то плачет…), эти не издают никаких звуков. Да уж, это вам не провинциальные курортные птички, а столичные барселонские штучки! Много чести «беседовать» с любопытными туристами!

Уж точно не оставят равнодушными белоснежные красавицы-яхты, пришвартованые в Moll de Bosch i Alsina! Любоваться на них можно бесконечно, а вот фигурка человечка над водой с другой стороны Морской Рамблы, осталась для меня непонятной.

По набережной на Passeig de Colom мы прогулялись до «Улыбающегося лобстера» и «Барселонской головы» (Barcelona Head/El Cap de Barcelona).
Зашифрованные лица знаменитостей, как делают многие, в Голове выискивать не стали, по-моему, их там и нет. Принято считать, что скульптура символизирует обновленное лицо Барселоны после Олимпийских игр1992 года – эта версия мне нравится больше.

Вдоволь нагулявшись в порту и влившись в непрерывно движущийся бурлящий поток Рамблы, мы «поплыли» в обратную сторону, к площади Каталонии. Вот уж не зря жители Барселоны в шутку называют Рамблу артерией города – постоянная здесь движуха. Интересно, а как здесь в вечернее и ночное время?

Бурлящий поток вынес к сердцу каталонской столицы – площади Каталонии (Placa de Catalunya). Оставшиеся минуты свободного времени мы использовали для прогулки по центральной части площади. Множество аллегорических массивных статуй и фонтаны придают площади монументальность, а овальная площадка в центре, вымощенная камнем, на которой без стеснения усаживаются местные жители и туристы, пруд, в котором можно помочить ножки в жару, огромное количество голубей и клумбы с цветами делают ее по-домашнему уютной.

Коллекцию статуй дополняет монумент Франческу Масия, бывшему президенту каталонского правительства. Скульптура в виде двух пересекающихся лестниц (работа Жозепа Субиракса, архитектора, отвечающего одно время за строительство Саграды) символизирует устремленность Барселоны в будущее, но на якоре своих корней. У подножия установлен бронзовый бюст президенту Масия.
На мой взгляд, данная композиция несколько выбивается из общей концепции площади. А вот загадочная скульптура из белого мрамора, расположенная в центре пруда у монумента Масия, очень понравилась. Это работа Хосепа Клара, которая имеет два названия – Богиня и Загадка. Абсолютно рубенсовских форм обнаженная девушка, закрыв глаза, предается мечтаниям…

Барселона показалось такой живой и разноплановой.
Столько интересных зданий, объектов, исторических памятников, как имеющих многолетнюю историю, так и более современных, очень тесно переплетаются в пространстве и, на удивление, очень комфортно соседствуют друг с другом.
Что-то нравится чуть больше, что-то чуть меньше, но в голове постоянно пульсирует еле уловимая мысль – какая же она, сеньора Барселона? Загадочная, романтичная барышня, памятник которой установлен в сердце города на площади Каталонии, или взбалмошная разукрашенная дамочка под маской в старом порту? Для меня это пока так и осталось загадкой…
Но так хочется эту загадку поскорее разгадать!
15.09.2016 18:35
15.09.2016 19:09
[quote][b]Евгений[/b]
Прекрасное знакомство со столицей Каталонии! Марин, желаю тебе туда вернуться и разгадать загадку: какая же она, Барселона. Спасибо! Замечательный рассказ![/quote]

Женя, буду надеяться, что еще пробегусь пару кругов в разных частях города, как в этот раз, и обязательно разгадаю
Мариночка, как исчерпывающе ты всё описала! И не добавить ничего!!! Для меня Барселона - знаковый и очень значимый город! Посещать Каталонию я стала с 1995 года и была там аж 8 раз. И корриду застала ещё в 2002 году именно в Барселоне. Очень люблю этот город и вечером, с подсветкой и фонтаном, где звучит бессмертный хит "Барселона" в исполнении Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. А ведь Барселона - она такая разная: и романтичная барышня, и раскрученная дамочка в маске, как выразилась ты! Её узнаваемая архитектура с бессмертными творениями Гауди и Собором Святого семейства, который давно стал визитной карточкой Барселоны, с её огромными площадями и узенькими улочками, с весёлыми каталонцами и вкусными ресторанчиками! Это город невозможно не любить! Я очень рада, что ты открыла для себя Барселону, увидела и узнала много нового. Искренне желаю тебе посетить ещё ни один раз этот прекрасный город, погрузиться в его атмосферу и разгадать свою загадку! [/quote]

Эллен, я раньше о Барселоне как-то не задумывалась. И даже не планировала туда поехать. В Париж и Прагу, например, хотела давно, поэтому буквально трепетала, перед встречей с ними. Амстердам стал неожиданно-прекрасным открытием, и тоже понравился сразу. А вот к Барселоне я присматривалась целый день, но очень многое из увиденного понравилось. Вернулась бы туда с удовольствием. Надеюсь, так и случится
[quote][b]Димыч[/b]

15.09.2016 19:44
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Димыч[/b]А у нас в Барсе и было-то всего несколько часов... Но, вот, зацепила сразу, хотя и увидели всего ничего... Как вот сейчас Марокко... Ну, а Вам, Марина, респект за неутомимость и любознательность!!! [/quote]
Димыч, спасибо за внимание!!! Хорошо, что я все-таки разглядела этот чудесный город, пусть и не сразу - целый день мне понадобился, чтобы разобраться своих мыслях и чувствах Так Вы в Марокко? ЗдОрово!!! Хорошего Вам отдыха!!! И пишите поскорее отчет, очень интересно! [/quote]

Марин, уже... Чуть севернее вашего.
[quote][b]Ирина[/b]
Марина,прекрасный отзыв о прекрасной Барселоне!Я ее просто обожаю,была там четыре раза и еще хочу. [/quote]

Мы теперь тоже рассматриваем Барселону для повторного посещения, но не в ближайшем будущем, а чуток попозже. Спасибо, Ирина, что заглянули
15.09.2016 22:45
******
Barcelona!
How can I forget
The moment that you stepped in the room
You took my breath away
Barcelona!
*****
[quote][b]Sonya[/b]
А у меня роман с Барсой случился сразу и навсегда! Жили мы на Рамбле, на её цветочной части. Вечером там стоят престарелые проститутки, колоритные такие - атас! Движуха до поздней ночи, чуть поменьше дневной! Парк Гауди мне очень понравился, а вот на знаменитой скамейке я, как ни странно, не испытала особого комфорта, хоть она и анатомически правильная. Видимо, тела мужчин, с которых были сняты слепки, сильно отличаются от моих физических параметров. Саграда мне очень-очень нравится и мне даже не пришло в голову задаваться вопросом, вписывается ли она в каноны храмостроения. Просто приняла с восторгом, как гениальное строение! Музыкальный фонтан, конечно, впечатляет. И трогает до глубины души! Лично мне он понравился гораздо больше подобного в Дубаи. Барселона такая многоликая, я бы ни за что не согласилась посетить её вот так наскоком. Туда всё же ехать минимум дней на 5, а лучше на неделю. Чтобы потом возвращаться снова и сноова! ******Barcelona!How can I forgetThe moment that you stepped in the roomYou took my breath awayBarcelona!***** [/quote]

Соня,вот мне тоже Саграда понравилась безумно,я даже не задумывалась,храм,не храм,это просто произведение гениального архитектора,художника,воплотившего свои безумные и в тоже время совершенно современные идеи!Он шел впереди всех нас,он нас опередил на тысячи лет!Мы еще просто это не осознали!Поэтому,он ГЕНИЙ!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличное знакомство с Барселоной! Уверен, следующий этап - одно-двух- недельная жизнь в Барселоне - планируется! [/quote]

Игорь, спасибо за внимание! На недельку бы я точно с удовольствием приехала в Барселону, тем более, ребенок просится. Надеюсь, что планы относительно Барселоны рано или поздно будут реализованы
[quote][b]Sonya[/b]

Про творчество Гауди много читала до поездки в Барселону. Как раз про Саграду много споров. Не многие воспринимают ее как христианский храм в общепринятом смысле. Поэтому, так и написала, что с этой позиции даже судить не берусь. Безусловно, Гауди был гениальным творцом. Его творения проектировались на основании точных геометрических расчетов (в музее при храме мы увидели его макеты, колокольчики, подвешенные на ниточках, символизирующие только ему одному понятные расчеты).
Конечно, лучше поехать туда не на один день, как, впрочем и в любой другой большой город, в котором есть, что посмотреть. Я была бы только за! Но, в этот раз состоялось первое знакомство, сложились определенные впечатления, надеюсь, знакомство продолжится
Lesy (Казань)
16.09.2016 10:42
Конечно желаю продолжения знакомства с Каталонской жемчужиной!!!!
[quote][b]Lesy[/b]
Марина, спасибо за Барселону, мою любовь!!! Она бесподобна и не похожа ни на какой другой город, мозаика современного со средневековым и модерновым. а уж творения Гауди для меня как откровение. Саграда правда мне нравится только со стороны главного фасада, а уже то, что достраивалось без Гауди, извините, грубая работа. от Педрейры и дома Бальо я была в восторге полнейшем!!! Если сказать, какой район мне понравился больше, то это Готический квартал. Конечно желаю продолжения знакомства с Каталонской жемчужиной!!!! [/quote]

Лейсан, приветик! Рада твоему вниманию Вот и на меня сильнейшее впечатление произвел Готический квартал и барселонский Кафедрал. Старина! МОЕ!!! А сколько всего мы еще не увидели Интересный город, бесспорно. Будем ждать новых встреч с ним!
16.09.2016 13:06
[quote][b]Irina[/b]
Марин, ну может и правда - следующей осенью наведаемся к Сеньоре Барсе? Футбик посмотрим У нас с Барсой сразу все сложилось! Причем сложилось офигенно!!! Началось все с отеля, когда мой простой си вью апгрейдили до двуэтажного пентхауза!!! Ну и в первый круиз мы именно с Барсы стартовали! И шопинг там весьма удачным оказался! И еда-вино-сангрия - все по душе! И жили мы в чудейснейшем месте - прямо на Барселонетте...А какое замечательное море в 8 утра! Как здорово было купаться! Только приятные воспоминания! [/quote]

Ну ничего себе, как классно все сложилось (...мой простой си вью апгрейдили до двуэтажного пентхауза!). Море с утра самое классное - согласна! Тоже люблю поплавать, когда вокруг ни единой души. Вот только футбол не люблю, но ради ребенка готова и на Камп Ноу съездить. Давай будем планировать!
16.09.2016 15:33
[quote][b]Елена Ч.[/b]
Здорово! А мне Барселона вот как то сразу, с первых мгновений по сердцу пришлась, да так пришлась, что я чуть на автобус обратный до отеля не опоздала))) [/quote]

Лена, представляете, а у нас в группе был мужчина, который, перед тем, как нам объявили о том, что после завершения экскурсии с гидом предоставляется 3 часа свободного времени, попросил: а не уменьшить ли нам это самое время, например, до получаса. Все равно почти все магазины закрыты (выходной же в честь дня Святого Хуана)... Мы даже голосовали, кто "за" такое предложение, а кто "против" Слава Богу, победил разум и нормальное туристическое любопытство! Нам тоже хотелось посмотреть побольше, но рисковать не стали, вернулись к автобусу вовремя. Спасибо, что заглянули!
[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

Ирина, рада, что заглянули
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Я с Барселоной тоже знакома не понаслышке..несколько раз посещала ее самостоятельно и гуляла не только по знаковым туристическим маршрутам, поэтому моя Барселона очень разная, но все равно прекрасная...Марина, поздравляю с ее открытием..надеюсь, что в следующий раз она покажет вам все свои краски... [/quote]

Спасибо, Галина! Исследовать Барселону и дальше очень хочется, и пусть Ваше пожелание непременно сбудется
О, Барселона, любовь моя! Вижу, вы разделяете её со мноЙ!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

16.09.2016 17:50
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]О, Барселона, любовь моя! Вижу, вы разделяете её со мноЙ! Мы жили неделю, всю не успели обследовать.... Очень комфортный для туриста город! Так хочется всегда вернуться... [/quote]
Татьяна, целая неделя в Барселоне - это роскошь! Завидую! А аквариум Барселоны посещали?[/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Я посещала! Аквариум - супер! Рекомендую к обязательному посещению! И взрослым, и детям, и взрослым с детьми! [/quote]

Приму к сведению. Интересно сравнить разные аквариумы. Люблю рыбок - нервы успокаивают
Благодарю за интересный отзыв Всех благ
[quote][b]Лорочка[/b]
Ой, класс и снова Барселона увлекла и "отвоевала" достойное место в сердце одной из путешественниц нашего сайта Марина, желаю дальнейшего знакомства и продолжительного романа со столицей Каталонии Кстати, я в Аквариуме была дважды (когда дочери было всего 10 и когда ей исполнилось лет 16), мы остались в восторге...РекомендуюБлагодарю за интересный отзыв Всех благ [/quote]

Лорочка, спасибо, что заглянула Ты меня поймешь, Тосса была на сей раз монополистом и Барслоне пришлось нелегко Но она справилась
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Я была в Барселоне 16 лет назад,почти всё подзабылось.А твой отзыв,Марина,прям оживил воспоминания! [/quote]

Мила, рада видеть тебя на своей страничке

[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Марина[/b]
Успеете ещё и неделю там провести и не одну!!!Какие ваши годы! Да, посетили, муж хотел. Мне после красок Красного моря, увиденных вживую, там новых пара видов рыб только увиделась.... [/quote]

Будем надеяться, Татьяна, что получится наведаться в барселонский аквариум. Спасибо за информацию!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Мариш! С открытием Барселоны! У нас тоже случилась с ней любовь с первого взгляда. И аквариум мы посетили с зоопарком. Это было запланировано заранее. Мы и от того и от другого остались в полнейшем восторге. Зоопарк до сих пор вспоминаю с ностальгией. Обожаю смотреть на животных. От них у меня всегда непроходящая улыбка на лице. В этом году уже второй раз посетили наш нижегородский частный зоопарк Лимпопо. Столько радости и позитива. Хоть опять езжай. А вы ещё всё успеете и может не раз посетите и Барселону и другие города Испании. Чего вам искренне желаю! И,вообще, всем желаю отличных поездок и новых стран [/quote]

Ирина, спасибо, что заглянули, и спасибо за пожелания!!!
Ах, красавица Донна Барселона Ах, моя любовь.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ах, красавица Донна Барселона Ах, моя любовь.Первый раз я так же, как и вы, побывала в этом городе наскоком. Февраль, хоть и солнечно, но ветер ледяной, бррр ... но, как нам понравился город! Я сразу решила, что следующая же моя поездка будет в этот город. Так и случилось. После этого мы дважды останавливались в Барселоне и с каждым разом город всё больше и больше открывался и нравился нам. Не исключаю, что будет и четвертый раз. [/quote]

Не отношу себя к безусловым фанатом Барселоны, но все же более детально познакомиться с городом, однозначно, хочу. Леночка, а я Вам желаю, чтобы случился и четвертый, и пятый раз, и еще столько, сколько Вы сами пожелаете!
19.09.2016 16:22
[quote][b]irinus[/b]
Очень люблю этот город! Была там много раз, исходила его весь ножками! Но...всегда хочу в Барселону! Спасибо! [/quote]

Ирина, спасибо, что заглянули
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Первое знакомство с Барселоной состоялось, Марина, желаем Вам, что бы встречи с этим необыкновенным городом стали доброй традицией! [/quote]

Наташа, спасибо за добрые пожелания!!!
20.09.2016 17:08
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Марина, БРАВО! Так замечательно "провела" экскурсию по Барселоне для нас, совсем не хуже профессионального гида! Как же много вы увидели за один короткий день в этом городе, знакомство, однозначно, состоялось! И, думается, что все-таки Барселона кое-какие свои секретики Вам поведала - ведь остались же яркие впечатления и от Готического квартала, и от Рамблы, и от неповторимой Саграды, а это уже значит, что город зацепил и заманивает в свои сети вновь. Пусть будут новые встречи и пусть будут разгаданы все загадки сеньоры Барселоны! [/quote]

Наташенька, спасибо! В этот раз Тосса была foreve в моем сердце, и с ней уж очень трудно было конкурировать. А Барселона, ты права, многими аспектами зацепила, да и чувствовали мы себя в ней достаточно уютно. даст Бог, свидимся с ней еще

Новых тебе встреч с Испанией и с Барселоной тоже!!!
[quote][b]Елена April[/b]

Леночка, мне кажется, что утомила я уже своей писаниной Столько отзывов о каталонских каникулах написала, что побила все рекорды Давно пора бы закруглиться Ну а теперь, финальная точка в повествованиях о каталонской эпопее поставлена, можно и в новое путешествие отправляться, а потом еще чего-нибудь написать И спасибо за пожелания!!!
22.09.2016 18:04
[quote][b]Елена April[/b]

Не грусти, скоро будет цикл про Мальту!
22.09.2016 19:16
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Марина, а я грущу.. Так жаль, что это был заключительный твой рассказ о летнем путешествии! Читала бы и читала...Ну да ладно - можно ведь и перечитывать! Снова "гулять" и по очаровательной Тоссе, и по паркам, и конечно же по Барселоне.Я когда-то в нее влюбилась сходу, но это и не удивительно - первый мой заграничный город и сразу такой яркий. Даже побаиваюсь возвращаться, боюсь смазать впечатление...Кстати любовь к фонарям именно в Барсе началась - очень уж они там хороши, вот и ты это отметила!Новых тебе встреч с Испанией и с Барселоной тоже!!![/quote]
Эх, Соня, Соня, сдала, можно сказать, с потрохами
22.09.2016 19:33
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Эх, Соня, Соня, сдала, можно сказать, с потрохами [/quote]

Ой! А разве это тайна? Меня никто не предупреждал!

да ну?! предвкушаю!!!
и твоих репортажей о week-end-ах жду тоже!!
Наталья (Орел)
21.02.2018 14:52
[quote][b]Наталья[/b]
Марина, спасибо большое за Каталонию. За свои впечатления, и за то, что ты с удовольствием делишься ими. [/quote]

Наташа, всегда приятно поделиться информацией о тех местах, где отдыхаешь всей душой и с удовольствием
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Отличный и подробный как всегда отзыв о прекрасной Барселоне!!! Спасибо!!! Будем в тех краях через две недели. В прошлом году по Вашим отзывам готовились к поездке в Хорватию, а сейчас с не меньшим удовольствием изучаем цикл отзывов по Каталонии)))[/quote]

Аня, спасибо! Рада оказаться полезной! Желаю Вам приятного свидания с сеньорой Барселоной!