«За морем и солнцем на остров Афродиты. Часть вторая»

ПЛЯЖИ

В день нашего приезда вечерком решили искупаться и посмотреть на наш пляж, который самый близкий к отелю. Его по отзывам считают самым лучшим после Нисси Бэй. Но мне всегда надо самой убедиться, оставить своё мнение, с которым охотно поделюсь, если кому интересно.

Начали мы свой путь к морю от моста влюбленных — это как бы самый край городской линии пляжей. Отсюда начинается длинная полоса небольших участков общественного пляжа. Первый от отеля «Греческие пески» или «Грециан Бэй» — он 5*. Здесь песочек был бархатный, народу не очень много, но водоросли и волны нас не обрадовали. Искупались разочек и решили провести ревизию всех участков пляжа до порта.

Далее шёл пляж от отеля «Мелисси». Здесь нам понравились лежаки и зонтики из пальмовых веток, рядом спасательная вышка. Народу здесь тоже не очень много, но вода мутная, те же водоросли и какой-то мусор. В некоторых местах в море большие камни, но их видно, они тёмного цвета. Лежат, как маленькие островки. Тоже искупались, по волнам попрыгали.Мне радости особо не доставило, но муж прыгал и резвился, как ребёнок.Вода градусов 29, я люблю немного попрохладней, то есть водичка совсем не освежала. Но муж водой был доволен.

Пошли далее. Идём, а дальше народу всё больше, а песок крупнее, мусора и водорослей ещё больше. И так дошли почти до порта. Где-то посередине пути начиналась галька и чем ближе к порту она становилась крупнее, как огромные валуны. Вернулись назад к нашему самому ближайшему пляжику.

В этот день море мне не то, что не понравилось, но какое-то небольшое разочарование было. Где они лазурные чистейшие пляжи с золотым песком? Пока что мутная вода, водоросли и волны, которые не дают спокойно плавать.

Ещё я заметила, что песок везде разный. Хорош песочек был у нашего близлежащего пляжика — такой меленький и приятный на ощупь, идёшь как по маслу. Дальше песок становился сероватым и не таким приятным.
    Вот такое наблюдение сделали мы в первый вечер.

На пляже есть всё необходимое: переодевалка, душ. Два лежака и зонт - 7,5 евро. Но мы пару раз на халяву воспользовались, видимо не привлекли внимания. А так, постоянно ходят два парня и обилечивают. Билеты действительны на целый день. Многие приходят со своими полотенцами, зонтиками, покрывалами и преспокойно отдыхают. Пляж муниципальный — отдыхай, где хочешь. Но конкретно на этом длинном пляже мы были всего три раза.

На второй день вечером та же история — мусор, водоросли, песчаная взвесь, ещё более сильные волны, даже флаг повесили красный, но люди всё равно купались, прыгали на волнах и у берега детишки в грязи копошились. Нам было некомфортно. Пару раз искупались и ушли.

На третий день мы обосновались прям с утра на лежаках отеля «Мелисси» под прикольными пальмовыми зонтиками. Я это место заприметила ещё в первый вечер. Лежаки с зонтиками стоят как бы на возвышенности, за небольшим ограждением и в окружении зелени. Расспросили мы постояльцев отеля можно ли попользоваться их лежаками — нам сказали «да на здоровье, возможно никто и не подойдёт к вам, отдыхайте!» Очень удобно расположились, расстелили полотенца и приготовились к релаксу. АГА! Размечтались.

В этот день ветер был почти штормовой, флаги развесили по всему пляжу. Лежу на шезлонге, а меня аж с него сдувает. Хотя жарища, градусов 30. По очереди пошли купаться, а волны с головкой тебя накрывают.

Интересно, конечно, на волнах так прыгать, но когда не успеваешь за ней,и она тебя накрывает и с собой тащит — радости мало. Да ещё нахлебаешься, попадает везде и в рот и нос и в глаза. А вода морская здесь какая-то особенно едучая, очень солёная и очень горькая. Аж до тошноты противная. Глаза становятся красные. Ну я пару раз так нахлебалась и пошла продолжать пробовать получать релакс, о котором мечтала почти год. Но не судьба. Сильный отвратительный ветер сделал своё подлое дело.

Так часа через два пришлось покинуть такое прелестное местечко. Когда принимала душ я вся была в водорослях, хохот стоял на всю ванную комнату. Куда эти водоросли только под купальником не попрятались. Вот оно хвалёное Средиземное море. Да уж.

Вечером я сказала мужу, что на этот пляж больше ни ногой, раз он нас не принимает и такая вот непруха. «А давай-ка сгоняем в Протарас, что в 2 минутах езды от нашей остановки?» предложила я ему. « Оценим обстановочку, посмотрим какое там море.» И получив слова одобрения я немного успокоилась.

С утреца, после завтрака, садимся на автобус 101 и едем в Протарас. Ехали просто по моему наитию. Я понятия не имела, где там пляжи и какие они. И вообще, даже про сам городок читала перед отъездом пару строк. И то было написано, что маленькая деревенька, что там скучно и делать нечего.
    И вот, приехав в центр города, выходим мы у какого-то отеля название которого «Сapo Bay», где видна дорожка к морю. Ну я говорю мужу, что приехали - и мы вышли.

Вот сама себе порой удивляюсь - откуда во мне возникают такие мысли, что в конечном итоге попадаешь в такие места, о которых ты вроде и не слышал никогда, но это место твоё и какая-то неведомая сила тянет тебя именно туда, куда нужно.

Вот так и здесь. Выскочили из автобуса и пошли по направлению к морю, а вывеска перед пляжем гласит «Пляж Фиг Три бей» или залив Фигового дерева. Они действительно там растут и в том обалденном месте, где мы облюбовали себе - они создавали нам тенёк.

Тут выходим мы на красивую прогулочную дорожку вдоль берега и перед нами предстаёт просто шикарный пляж с одинаковыми новенькими синенькими зонтиками и лежаками.

Весь такой компактный, уютный, ухоженный и аккуратный. А водичка такая, про которую все и писали — прозрачная и лазурного цвета. Мы как увидели этот пляж, просто влюбились.
    Недаром он удостоен Синего флага - престижной международной награды за чистую воду, безопасность и комплекса услуг.

Нашли себе место, народу было немного, в маленькой бухточке, где можно было спокойно оставить свои вещи и вместе купаться.

И так покорил нас этот пляж, что последующие дни мы только туда и ездили. Правда последний день решили посвятить пляжу Нисси и близлежащим пляжам для сравнения.

Водичка в нашем заливе была не просто бирюзовая, а какая-то хрустальная. Причём цвет у берега был с желтоватым отливом, а дальше всё ярче, от бирюзового до изумрудного. Возле берега очень мягкий песочек и податливый, малышня строила замки, лепила разных зверушек.

Когда входишь в море у берега плавают стайки мальков, но они абсолютно не мешают. А вот когда отплываешь подальше, вода настолько чистая и прозрачная и прохладненькая (около 26 градусов, наверное,) что лично для меня самая оптимальная.

И волн нет совсем, то есть полный штиль. Непонятно, почему такая разница с нашими пляжами в Айя Напе, где постоянно ветра и волны. Мы по 3 часа там, как поплавки болтались - 15 минут в море, 5 минут греемся и так все 3 часа. Уставали, конечно. Но такое удовольствие и блаженство. Вот о каком море и отдыхе мы мечтали. И на фиг никакой лежак не нужен был. Потому что из моря выходить совсем не хотелось.

Сам городок Протарас нам понравился — он какой-то более спокойный, компактный и более чистый. Айя Напа всё- таки более шумная и вытянутая вдоль всего побережья. А тут всё как-то в одном месте. Здесь проходит Шоу поющих фонтанов, здесь тоже огромное количество баров и ресторанов, но вот ночных клубов поменьше. Здесь есть оптовый магазин «Лидл». Многие даже из Айя Напы приезжают сюда отовариться. Мы как-то зашли, посмотрели и вышли. Нам, в принципе, ничего не надо было. Этот магазин скорее для тех кто проживает в апартаментах и сам готовит или для местных.

Пляж Нисси Бич.

Считается номером один среди всех пляжей Айя Напы. По описанию должен быть белый песочек, бирюзовая вода и грохочущая музыка.

То что мы увидели — первое впечатление - вокруг всё респектабельно, шикарные отели, шикарные бары прямо на берегу, красивые одноэтажные апартаменты (даже не представляю сколько стоит пожить в таких вот апартаментах) с огромными стеклянными дверьми с видом на море и выходом на аккуратную травяную лужайку, где свои шикарные мягкие лежаки.

А ещё можно прямо на травке разместиться и в тени кустарников и деревьев полёживать или книжки читать (видели как женщина с ребёнком так устроилась). На террасах апартаментов похоже устраивают с утра до вечера посиделки с винцом, фруктами и всякими деликатесами в виде устриц и морепродуктов из дорогого ресторана.

Немного позавидовали. Но представили какой шум от пляжа исходит круглыми сутками — зависть быстро улетучилась. Нет, нам и в нашем отеле неплохо. А к морепродуктам мы равнодушны.

Чем ближе мы подходили к морю тем больше разочаровывались в таком раскрученном, даже брендовом пляже. Вроде кругом урны и уборщики ходят — а такая грязь, весь песок в окурках, в каких плёнках, баночных открывашках, бумажках. Это что-то невероятное. Ни на одном пляже такого безобразия не видели. А народу просто тьма. Море всё в водорослях и мусоре. У берега вакханалия какая-то. И ведь не я одна такого мнения об этом самом престижном месте.

Вот из одного понравившегося отзыва сделала выдержку:

«Пляж Нисси Бич состоит из окурков и водорослей. И огромного количества людских тушек. Это ПИПЕЦ. Я такого пляжа не видела лет 200. А может и вообще не видела. Нигде. Никогда. И смех и грех. Концентрация народу такая, что при мне один итальянский мальчик, играя у воды, упал. И случайно уронил ещё шесть детей. Как карточный домик попадали один за другим. Не потому, что мальчик неуклюжий, а потому что там скопление людей — просто спина к спине. Я когда наблюдала не знала — плакать или смеяться.»

Вот примерно такое же мы и видели на этом пляже. Искупаться место выбрали. Ушли в самый край пляжа, где много камней, но было небольшое пространство, где можно было пройти несколько метров и попасть в более-менее прозрачную водичку и поплавать.
    А там, где тьма народу ещё и очень мелко, видели как люди доходили почти до острова и и им было до пояса. Говорят, что на том островке экстремалы частенько прыгают в воду с обрыва, тут же обосновались водные виды спорта.

В общем, пляж Нисси не впечатлил совсем.

В последний денёк нашего пребывания на солнечном Кипре поехали на разведку ещё двух расхваленных в отзывах пляжей, да и решили весь день посвятить нашей уже полюбившейся за 10 дней Айя Напе. Вот даже не ожидала, что страну не понравившуюся мне с первого взгляда так полюблю к окончанию нашего отдыха. Причем эта любовь шла по нарастающей с каждым днём всё сильнее и ярче. И даже 35 градусная жара (а жару я ненавижу) здесь мне будет нравится и ничуть не мешать. Как-то всегда (все 10 дней) здесь мне было комфортно, душевно и очень спокойно.

Какая-то безмятежность, свобода и пофигизм, в хорошем смысле, витает в этой стране и мне это по душе.

Пляж Макронисос.

Находится за пляжами Ланта Бич и Нисси Бич. Ну что про него сказать. Опять же многие его ну очень расхваливают. Нам не понравился совсем. От автобусной остановки ещё пилить к нему минут 10.

Пришли и увидели небольшой неухоженный пляж с выцветшими зонтами серого цвета вместо синего, Справа грязные деревянные лежаки с зонтами из видавшей виды соломки, которую только на мусорку снести. В песке тоже окурков немерено, море грязное с водорослями и мусором. Я один раз для пробы окунулась в одном месте, пока шла чтобы найти чистую воду вся исплевалась и исфыркалась. Иду и и разгребаю эту грязь. Фу. Вспоминать противно. А муж так и не рискнул войти в воду, побрезговал.

Пляж Ланта Бич или пляж Золотые пески.

Он находится следом за Нисси Бич, если ехать на автобусе в сторону Аквапарка. А так как мы вышли на второй остановке на пляж Макронисоса, мы пешочком в обратную сторону дошли до Ланты. И от дороги он буквально в нескольких метрах, его даже видно, когда на автобусе едешь. Как только мы увидели этот пляж, всё — вот он самый лучший по нашему мнению пляж Айя Напы.
    Маленький, аккуратный — находится в небольшой бухточке. У моря песочек мягкий, золотистый. Не зря его называют пляж Золотые пески — оправдывает своё название.

Водоросли конечно тоже есть, но они как отдельным участком и только в одном месте. А так заходишь в море сначала мелковато, потом доходишь до определённого участка и там ТАКАЯ ВОДА — она просто нереально красивого зелёно-голубого цвета, на солнце переливается как бриллиант, а под ногами белоснежный и очень мелкий как сахарная пудра - очень-очень нежный, просто шёлковый. И он совершенно другой, не такой как у берега. Вот обидно что фотоаппарат нельзя было туда взять. Вот как на картинках про острова Бали, далеко ехать не надо. Здесь на этом пляже именно такое море. Вот уж мы здесь оторвались. Волн практически не было, небольшое волнение моря, вода немного прохладная, очень приятная. Вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!

По нашему личному рейтингу оба первых места занимают пляж Ланта и пляж Фиг Три Бэй.

Самые лучшие и доступные пляжи этого района. Может, была бы машина, мы открыли бы много других ещё более замечательных пляжей, но водительских прав у нас нет, поэтому то, что видели своими глазами, то и рассказали.

ПРО ЕДУ

Я немного рассказала о первом неудавшемся посещении ресторана. Но последующие были очень хороши. Может потому, что выбирали мы ресторанчики не пафосные, в основном какие-то демократичные гриль-бары, пару раз - аутентичные ресторанчики. Но заказывали всегда то, что любим, без экспериментов.

И всегда это было очень вкусно и очень много. По деньгам всегда выходило около 30 - 35 евро с хорошими чаевыми. Мы выбирали или кусок свинины на гриле или курицу на гриле или рыбку. Дорада была великолепна, нежная, только костей много, в следующий раз я заказывала себе филе трески в горчично-сливочном соусе. Обалденно вкусно. Курочка всегда была сочная с какими-то специями и в каком-нибудь соусе.

Но самое интересное, что заказывешь мясо или рыбу, а тебе ещё на тарелке приносят горы картошки фри. Вот как я не упиралась, не хотела её даже пробовать. Дома я картофан вообще не ем ни в каком виде. А тут как попробовала, так оторваться не могла. Настолько вкусный у них картофель Считается самым вкусным в мире.

Да ещё приготовлен так классно, на оливковом масле, не жирный, будто запеченный. Такой обалденный картофель, никогда такого не пробовала даже. Вот и приходилось вместо одной рыбы есть ещё и картошку-фри. Потом себя ругала последними словами, что нет силы воли, потому что любая калорийная пища у меня непременно откладываться в самых излюбленных местах.

Конечно, страна дорогая. Цены кусаются на всё. Мы особо не экономили, но и совсем не шиковали. Лишний раз коктейль выпить вылетает в копеечку — он где-то порядка 5 евро. Пиво местное нам не очень понравилось, зато понравилось Карлсберг и датское Кроненберг 1664.

Вино пробовали красное сухое(любим только такие вина), взяли 2 бутылки в супермаркете «Плюс» на пробу — одно подешевле, другое подороже. Ни то, ни другое не понравилось. Их знаменитую «Командарию» пробовали в каком-то ресторанчике — нам тоже не очень понравилось - сладкое десертное вино, немного приторное. Так что с вином как-то не срослось у нас.

И поэтому домой ничего не привезли из алкоголя.

Фрукты очень дорогие и практически всё привозное как у нас, только дороже раза в 3. Персики невкусные дубовые и нектарины им под стать, яблоки покупали в «Метро» очень вкусные, но цена 3,5 евро убила.

Дешёвая всякая зелень 0,29 цента - огромные пучки и петрушка и салат и всякая другая травка. Апельсины и грейпфруты спелые, сочные и не очень дорого — около 80 рублей на наши деньги. Огурцы у них только лысые, не очень вкусные, но дешёвые — 1 евро, а вот помидоры очень дорогие — 3,5 евро.

В середине отдыха стал появляться их местный виноград порядка 1,2 евро — очень сладкий. Частенько покупали его в нашем магазинчике при соседнем отеле.

Сыры дорогие: мой любимый чеддер — около 4-5 евро за 200 грамм, а типа эдам за 0,5 кг — 10-12 евро. В «Метро» выбор сыров огромный и дешевле чем в Айя Напе. Советую туда съездить, кто будет там отдыхать.

А вообще, кто не хочет тратиться на еду и хочет сэкономить - есть пекарни типа наших кулинарий, где можно набрать себе всё в лоточки (типа шведского стола): здесь и курочка гриль и котлетки, и рыба жареная. Вареный рис, картошка, макароны, разные нарезанные овощи. Можно кусок пиццы взять всего 2 евро и тут же за столиком перекусить. Выпечки всякой полным полно: пончики, с разными начинками слойки, пироженные, тортики. Можно взять кофе или мороженное. Очень удобно. Хочешь здесь кушай, хочешь с собой неси. Эта кулинария находится рядом с Макдональдс на Нисси авеню.

Один раз вечером мы жутко проголодались, так как днём съели только по мороженому и вот жор взял своё. Зашли в какую-то небольшую пекарню и купили кусок пиццы с ветчиной и две мини-пиццы с грибами. Ещё купили фраппе. На улице присели за столики и с таким аппетитом уплели всё это. Пицца оказалось свеженькой, только из печи. И сытно и вкусно и недорого. На фраппе подсели капитально как киприоты, пили каждый день, иногда по 2 раза в день. Он там около 3 евро. Недешёвый, но такой приятный, в жару хорошо освежает.

В последний день нашего отдыха решила себя побаловать кипрскими пироженками - давно на них поглядывала, уж очень аппетитно выглядели. Купили 4 мини-пироженки на 2,6 евро (2 корзиночки с фруктами, эклер и одно бисквитно-шоколадное). Когда пришли в номер я в предкушении еле дождалась чая. Каково же было моё удивление, что попробовав все я была сильно разочарована. На вид они выглядели аппетитными и красивыми, ну а вкус портил крем, который присутствовал в каждом пироженном.

Он был настолько приторным и специфическим и невкусным, что я понадкусав каждое, всё отдала мужу. А он, как обычно, за мной всё доел. Выбросить было жалко. Он давился, но с чаем кое-как доел. Я так и не поняла из чего крем сделан — вроде на заварной похож, но вкус своеобразный. Я люблю обычные кремовые — из масла сливочного и сгущёнки или со взбитыми сливками Но надо же было так испортить такую красоту.

Резюмируя про еду скажу, что можно и найти и недорогую пищу и шикарные рестораны, у кого какие возможности. Мы сами хотели посетить разные бары, посидеть в ресторанчиках в приятной обстановке. И нам там очень понравилось.

В одном гриль-баре в центре «НАПА ИНН» нас встречали как родных, там работают два высоких красивых паренька. Они как два брата-близнеца (может так и есть). Мы ещё в шутку их назвали «двое из ларца» — уж очень похожи. Обслуживание у них замечательное. Перед нами только что не прыгали и не скакали. То и дело спрашивали удобно ли нам?, всё ли нравится?, как блюда? А порцию подали - я аж со стула сползла от ужаса - как я это всё съем.? Можно было смело одно на двоих заказать. Но в этот день муж хотел мяса, а я как обычно рыбу. В конце нашего обжорства, увидев хорошие чаевые - они чуть ли не целоваться к нам полезли. Всё руки пожимали, приятного отдыха пожелали и ещё кучу комплиментов. И вообще, мне показалось русских здесь любят. Наверное за щедрость и приветливость.

При нас сидели две англичанки, причём часа полтора: заказали воду и один гамбургер. Сидели - в интернете шарились, они ушлые - в барах вай-фай бесплатный. Вот и сидят водичку или колу потягивают. Ещё и расплатились картой. Ну что это? Хоть бы еврик оставили за обслуживание. А русские уж если пришли пообедать, так уж это действительно полноценный обед и первое, и второе, и выпить, и закусить, и ещё десертик закажут. И всегда расплачиваются наличкой - всегда. Это наши личные наблюдения.

В общем, на Кипре есть как в Греции всё - на любой вкус и кошелёк. Нам можно было отдыхать поскромнее, но тогда корили бы себя за то, что хотели и не сделали. А так мы не о чём не жалеем. Всё было супер!!!

Продолжение следует…………….

О стране «Кипр»

Эллен (Москва) (17.09.2016 18:28)
    Ирочка! Большое спасибо за такой обзор пляжей! Очень многим это понадобится. Когда-то давно-давно я была в Лимассоле, а там - сплошная галька. Если поеду в ближайшие годы на Кипр, то непременно выберу Протарас и отель "Капо бэй", на который давно посматриваю!!! А насчёт оплаты картой - Вы неправы. Я тоже очень часто в ресторанах (и дома, в Москве тоже,) расплачиваюсь картой. Только это мне совсем не мешает положить 5 евро на "чай"! А Средиземное море в разных странах - разное. Недавно была в Тунисе, море было чистейшее, прозрачнейшее, почти без волн и совершенно НЕ БЫЛО водорослей! Вообще!!! И в Испании никогда на водоросли не натыкалась... А кипрские ресторанчики - очень хороши. Удивлена, что Вы не нашли хороших красных сухих вин, их там много! А ведь здОрово, что Вы не поехали в Крым!!!
    Борис (Москва) (18.09.2016 00:42)
    Да уж с чистотой и пляжами на Кипре прям беда. Практически везде мусор и окурки я видела в Пафосе, и только пляжи в районе Крал бей были ухожены и чисты, в остальном камни, мусор и туча страшенных водорослей.
    Димыч (Москва) (19.09.2016 09:58)
    Замечательный пляжно-кулинарный обжор.... простите обзор! Название:"«Пляж Фиг Три бей»" повеселило!!!
    Бывали на всех пляжах, с чистотой 7-6 лет назад было получше. Самым загаженным показался пляж Нисси Бич, хотя на фото он действительно получается красивым. И водорослей ни разу нигде видели, видимо повезло. И, действительно, если в Протарасе штормит, то в Напе будет полный штиль и наоборот. А пляж у Мелиссы очень любят сами киприоты. Наша знакомая 12 лет живет в Паралимни, замужем за киприотом, они ездят на море исключительно к Мелисси. Я только не поняла, сейчас у этого отеля есть свои бесплатные лежаки на море? Раньше были у бассейна. На пляжной полосе стояли лежаки только от Grecian Bay 5*.
    Ирина, для желающих отдохнуть на Кипре Ваш отзыв просто находка! Очень полезный обзорный рассказ. Если отдых исключительно пляжный, состояние пляжа может этот самый отдых изрядно подпортить. А тут - готовый экскурс по многим пляжам Кипра! Спасибо!
    Lesy (Казань) (19.09.2016 16:59)
    Кипр - это для меня как Греция! мне кажется, там душевно! и действительно, можно Ваш отзыв использовать для планирования поездки
    Ирина, в самом деле - детальнейший обзор пляжей, думаю, многим пригодится!