«Хорватия. Ровинь и Врсар»

Поездка на кораблике по маленьким милым городкам Хорватии была отложена на завершение нашего отдыха в отеле Парк ПЛАЗА ВЕРУДЕЛА.
    Конечно, многие ездили в Ровинь на автобусе. Вокзал в Пуле недалеко от Арены. Но мы выбрали путешествие по воде с заходом в Лимский канал и городок Врсар. Кроме этого в стоимость входил обед на корабле. Было достаточно вкусно.
    Город Врсар знаменит тем, что в нем бывал Казанова. Города-островки имеют свои очаровательные отличия, но сходство у них тоже есть- в центре, на самой вершине холма находится собор с колокольней-башней. Возможно, башни были и маяками, и сигналами ,(мы так предположили) если зажечь огонь на одной башне, его увидят обязательно на другой. Мы шли по крутому подъему к Собору. Вид, открывшийся сверху, стоил того, чтобы подниматься. Лагуна с мелкими островками, яхты, синева. Поездка по воде- всегда приятна, солнце, брызги, лазурные волны... Остановка в Лимском канале. Пейзажные берега, заливы, пляжи. Это не рукотворный канал, а гидро-морфологический феномен, образовавшийся в ледниковый период. Вокруг-заповедная зона. В горах- карстовые пещеры... Но вот и Ровинь. В нем правда что-то есть, какое-то очарование, свое лицо. Каждый камешек отшлифован тысячами туристических подошв. Городок, как и большинство побережья входил в состав Венецианской республики. Поэтому изображение Св. Марка (крылатый лев) встречается довольно часто. В самом центре, на высоте- Собор и башня. Это церковь Святой Ефимии. Святая Ефимия является покровительницей города и с ней связано несколько легенд. По одной из них, 15-ти летнюю Ефимию, исповедующую христианскую веру, пытался уничтожить император Диоклетиан. Он бросал ее в клетку со львами, которые ее не тронули и только после обезглавливания мученицы (304 год) император успокоился. Тело святой уложили в саркофаг и выбросили в море, и спустя 500 лет саркофаг появился на побережье Ровиня и после того, как возле обретенных мощей случилось нескольких чудесных исцелений, Ефимия стала покровительницей города. Церковь и 60-метровая колокольня построены в 18 веке. Моя смелая дочка поднялась на самый верх. Но и она страху натерпелась- ступеньки деревянные, старые, узенькие! Особенно тяжело спускаться.Так что слабонервным и неловким лучше наблюдать снизу. Приятные впечатления от поездки дополнили картину нашего первого (надеюсь, не единственного) знакомства с Хорватией.

Наталья (Natalina) (21.09.2016 15:27)
    Римма (Вязьма) (21.09.2016 18:40)
    Спасибо за рассказ.
    Irina (Москва) (21.09.2016 21:26)
    Оксана (Москва) (21.09.2016 21:47)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Замечательный городок Ровинь, однозначно, стоит посещения, может быть, и не одного - старинный, уютный и очаровательный! А какие потрясающие там закаты!![/quote]

Оксана (Москва) (21.09.2016 21:49)
    В Хорватии пока посетила только Дубровник, и тот с экскурсией из Черногории, мечтаю отдыхать в Ровине, этот городок точно мой, я его полюбила давно, по картинкам.Спасибо за рассказ.[/quote]

Очень милый городок. Врсар тоже интересен. А вот Поречь мы так и не посетили. А очень хотели!
    Оксана (Москва) (21.09.2016 21:50)
    Да уж, и я после всего лишь 6 часов в Ровини, очень полюбила этот городок! ступеньки на колокольне - дааа, жесть...но чего не сделаешь ради возможности насладиться красивыми видами! тоже с радостью бы вернулась![/quote]

irinus (н.новгород) (24.09.2016 09:31)
    Андрэ (Москва) (26.09.2016 19:20)
    Замечательные места!
    Эллен (Москва) (02.10.2016 15:41)
    Если поеду в Хорватию, то непременно - в Ровинь!!!